Induktion - IN
831IN24A02   INDUKTION: Elternarbeit - gute Beziehungen zu Eltern aufbauen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Gelingende Elternarbeit 
Anita Vonach
(Rene Muxel)
   
Information und Anmeldung

831IN24A12   INDUKTION: Sprachbewusst statt Unterrichtsfrust
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Was sprachbewusster Unterricht ist und wie man diesen gestalten kann 
Sarah Geyr
(Rene Muxel)
   
Information und Anmeldung

831IN24A13   Online: INDUKTION: Willkommen im Instalehrerzimmer
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Instagram für EinsteigerInnen 
Sarah Geyr
(Rene Muxel)
   
Information und Anmeldung

Bewegung und Sport - BS
831BS24B01   Tanzpädagogik und Rhythmik für Jugendliche
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Freude und Spaß mit einfachen Ideen aus der Tanz- und Bewegungspädagogik 
Corinna Burtscher
(Markus Keinrad)
  804321 Volksschule Schnifis   Fr, 11. Okt 2024
Fr, 25. Okt 2024
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BS24B00   Get protected - Fall- und Koordinationstraining
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Koordinations-, Kraft- und Falltraining für den Sportunterricht. Für jede teilnehmende Schule gibt es eine Balancetasche im Wert von Euro 400 geschenkt. 
Thomas Vogel
(Markus Keinrad)
  804439 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe, Institut St. Josef Feldkirch   Fr, 11. Okt 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831BS24B02   Rettungsschwimmkurs: Helfer- oder Retterschein
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
5 HT - 22 Plätze   Berechtigung zur Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten 
Patric Pisoni Arno Scharler
(Markus Keinrad)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Di, 15. Okt 2024
Mi, 16. Okt 2024
Mi, 23. Okt 2024
Di, 12. Nov 2024
Di, 19. Nov 2024
14:00 - 16:30
14:00 - 16:30
14:00 - 16:30
14:00 - 16:30
14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831BS24B04   Schulsportbewerbe im Basketball
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 8 Plätze   Methodik, Didaktik und Regelkunde 
Andreas Khüny Peter Lins
(Peter Lins)
  804052 Mittelschule Rankweil-West   Mo, 21. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BS24B05   Grundlagen Geräteturnen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 1 Plätze   Grundlagen und Gestaltung eines abwechslungsreichen Turnunterrichts mit dem Einsatz von Geräten - Hinweis beachten 
Mathias Mohr Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  802162 Mittelschule Wolfurt   Di, 22. Okt 2024 13:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831BS24B06   Klettern mit Schüler:innen - Befähigung für Bouldern und Toprope
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 14 Plätze   Erlernen von Sicherungstechnik im Toprope, Boulder- und Klettertechniken 
Marika Feurstein Linda Burtscher
(Markus Keinrad)
  802082 Mittelschule Egg   Fr, 08. Nov 2024
Sa, 09. Nov 2024
14:00 - 20:00
08:30 - 16:30
Information und Anmeldung

831BS24B03   Neuro Sense Kids Spezialmodul 1 Neurodynamik
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Neurodynamik 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
   
Information und Anmeldung

831BS24B07   Turn-10-Programm
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 1 Plätze   Vorstellung Turn 10 Programm und Erlernen von (leicht) anspruchsvollen Elementen - Hinweis beachten 
Mathias Mohr
(Markus Keinrad)
  803032 Sportmittelschule Hohenems Markt   Do, 14. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BS24B08   Minitrampolin - das coolste Turngerät aller Zeiten
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 8 Plätze   Alles andere ist nur Hüpfen! - Hinweis beachten 
Stefanie Geser Thomas Koch
(Markus Keinrad)
  802082 Mittelschule Egg   Fr, 15. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BS24B13   Games Guide Grün
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Spiele, die alle Kinder differenziert fördern - Hinweis beachten 
Beata Horvath
(Markus Keinrad)
  804458 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Feldkirch   Sa, 30. Nov 2024 09:00 - 12:15
Information und Anmeldung

831BS24B14   Games Guide Pink Preview
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 5 Plätze   Neue Spielideen für den Schulsport  
Beata Horvath
(Markus Keinrad)
  804458 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Feldkirch   Sa, 30. Nov 2024 13:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831BS24B18   Volleyball Übungsleiter:innenausbildung (Modul C)
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Aufwärmen und Neue Spielformen 
Referentin noch offen
(Konrad Berchtold)
  OrtZeit noch nicht bekannt.   Do, 05. Dez 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831BS24B10   Montafon Nordic Schisprungschanzen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 3 Plätze   Besichtigung und Vorstellung der Anlagen 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  Montafon Nordic Sportzentrum GmbH   Mi, 11. Dez 2024 17:45 - 19:15
Information und Anmeldung

831BS24B17   Einfahrskikurs für Primarstufen-Direktor:innen
 
 
PRIM
 
 
 
 
3 HT - 24 Plätze   Didaktische und methodische Grundlagen zu Schi Alpin Kursformaten in der Primarstufe - Hinweis beachten 
Konrad Berchtold Rainer Zwischenbrugger
(Konrad Berchtold)
  Talstation UGA-Bahn
UGA 74, 6884 Damüls
  Fr, 13. Dez 2024
Sa, 14. Dez 2024
13:00 - 17:15
09:00 - 16:00
Information und Anmeldung

831BS24B11   Einfahrskikurs (1,5-tägig)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 30 Plätze   Verbessern des Eigenkönnens, methodischer Aufbau des Skiunterrichts 
Marina Goldner Stephan Klimesch Benedikt Kaufmann Patrick Rohner Elisabeth Burger Virgil Hartmann
  Talstation Dorfbahn
Mühledörfle, 6708 Brand
  Fr, 10. Jan 2025
Fr, 10. Jan 2025
Sa, 11. Jan 2025
Sa, 11. Jan 2025
13:00 - 17:00
13:00 - 17:00
08:45 - 16:45
08:45 - 16:45
Information und Anmeldung

831BS24B12   Ausbildung zur Begleitlehrperson bei Schi Alpin Schulevents
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
11 HT - 28 Plätze   Kurs zum Erwerb der Berechtigung zur Führung von Skigruppen 
Stefanie Klocker Martin Spalt Konrad Berchtold Stephan Klimesch Patrick Rohner Virgil Hartmann
(Konrad Berchtold)
  Hotel die Wlderin, Frick GmbH   So, 12. Jan 2025
Mo, 13. Jan 2025
Mo, 13. Jan 2025
Di, 14. Jan 2025
Di, 14. Jan 2025
Mi, 15. Jan 2025
Mi, 15. Jan 2025
Do, 16. Jan 2025
Do, 16. Jan 2025
Fr
17:00 - 20:00
09:00 - 15:15
19:00 - 20:30
09:00 - 15:15
19:00 - 20:30
09:00 - 17:00
19:00 - 20:30
09:00 - 15:15
19:00 - 20:30
09:00 - 16:00
Information und Anmeldung

831BS24B16   Neuro Sense Kids Spezialmodul 2
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 2 Plätze   Interozeption - die innere Welt der Sinne, innere Wahrnehmung und die emotionale Interpretation - Hinweis beachten 
Mario Neuner
(Markus Keinrad)
   
Information und Anmeldung

831BS24B15   Eislaufen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 2 Plätze   Spaß auf dem Eis 
Sandy Marte-Tschann
(Markus Keinrad)
  Kunsteislaufplatz Gastra   Di, 21. Jan 2025
Do, 23. Jan 2025
Di, 28. Jan 2025
19:30 - 21:45
19:30 - 21:45
19:30 - 21:45
Information und Anmeldung

831BS24B09   Schach für die ganze Klasse
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Verschiedene digitale Werkzeuge, Schach zu lernen und kultivieren - Hinweis beachten 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  802032 Mittelschule Bregenz-Schendlingen   Fr, 24. Jan 2025 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Ernährung, Lebensmitteltechnologie und Haushalt - EH
831EH24B00   Haltbarmachen und Fermentieren
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Hol dir den Sommer ins Glas - Hinweis beachten 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  802459 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe Sacre Coeur Riedenburg   Mi, 16. Okt 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831EH24B06   Lebensmittel sind kostbar
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 12 Plätze   Aus Lebensmittelresten ein köstliches Menü herstellen und Tipps für die Weiterverwertung von Lebensmitteln - Hinweis beachten 
Ingrid Benedikt
(Markus Keinrad)
  803012 Mittelschule Dornbirn Markt   Fr, 18. Okt 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831EH24B03   Weihnachtliches Form- und Flechtgebäck
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Klosamännle und weihnachtliche Gebäcke 
Referentin noch offen
(Heidrun Drexel)
  Landesberufsschule Feldkirch
Rebberggasse 32, 6800 Feldkirch
  Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831EH24B01   Uns schmeckts. Neue Impulse im Ernährungsbewusstsein von Kindern der Primarstufe
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   - Uns schmeckts - ist ein Schulprogramm, das gemeinsam mit Kindern, Pädagoginnen und Pädagogen und Eltern in einem dreijährigen Pilotprojekt von der aks gesundheit mit Vorarlberger Volksschulen entwickelt wurde.  
Birgit Höfert
(Markus Keinrad)
   
Information und Anmeldung

831EH24B02   Mit Kindern essen - Theorie und Praxis
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Ernährungsfortbildung in 4 Modulen 
Evelyn Konrad Birgit Kubelka
(Birgit Höfert)
   
Information und Anmeldung

831EH24B05   Pilze 2 go
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Pilze als gesundes und nachhaltiges Lebensmittel 
Marco Köb
(Elmar Fischer)
   
Information und Anmeldung

Gesundheit, Pflege - GH
831GH24B01   Erste Hilfe Grundkurs
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 50 Plätze   Neue Lehrmeinung der Ersten Hilfe ab 202223 - Hinweis beachten 
Markus Keinrad
(Rene Muxel)
   
Information und Anmeldung

831GH24B14   SUPRO: Gesund aufwachsen - Modul Ernährung
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 18 Plätze   Ernährung ist mehr als nur Energielieferant. Der Verdauungstrakt ist eng mit dem Gehirn vernetzt 
Birgit Höfert
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Mo, 07. Okt 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B10   SUPRO: Selbstverletzendes und suizidales Verhalten im schulischen Kontext
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Was steckt hinter dem Tabu-Thema? 
Andreas Prenn
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Do, 17. Okt 2024 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B05   Online: Schoolwalker
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 100 Plätze   Für mehr Fitness, Gesundheit und weniger Verkehr! 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  Online Veranstaltung   Do, 17. Okt 2024
Do, 24. Okt 2024
17:00 - 18:00
17:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B11   SUPRO: Gemeinsam stark werden - das neue Lebenskompetenzprogramm für die Primarstufe
 
 
PRIM
 
 
 
 
5 HT - 18 Plätze   Unterrichtsprogramm zur psychosozialen Gesundheitsförderung von Kindern in der VS 
Nathalie Gössl Cornelia Prenn
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Sa, 19. Okt 2024
Sa, 19. Okt 2024
Di, 05. Nov 2024
Di, 19. Nov 2024
Di, 10. Dez 2024
09:00 - 12:15
13:00 - 17:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B00   JRK - Jugendrotkreuz Jahrestagung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 150 Plätze   Impulsvortrag Albert Lingg, aktuelle Programme und Projekte 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  802417 HTL Bregenz   Di, 22. Okt 2024 13:30 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B12   SUPRO: Konsum von legalen und illegalen Substanzen in der Oberstufe
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Möglichkeiten der Suchtprävention und Intervention bei konsumierenden Jugendlichen innerhalb der Schule (Paragraph 13 SMG) 
Andreas Prenn
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Do, 24. Okt 2024 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B13   SUPRO: Gesund aufwachsen - Modul Bewegung
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Persönlichkeitsbildung durch Bewegung und Spiel - Hinweis beachten 
Andreas Prenn
(Pascal Keiser)
  804171 Volksschule Gtzis-Markt   Mo, 04. Nov 2024 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831GH24B04   Babyfit_Pflegefit_Rettungsschwimmlehrer:innen-Fortbildung für Lehrbeauftragte
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 16 Plätze   Neue Lehrmeinung der Ersten Hilfe ab 202223 - Hinweis beachten 
Arno Scharler Sandra Grabher
(Markus Keinrad)
  sterreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B15   SUPRO: Gesund aufwachsen - Modul Kinder in belastenden Situationen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 18 Plätze   Früherkennung - Prävention - Intervention 
Marlene Lorenz
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Di, 12. Nov 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B08   BVAEB Vernetzungsworkshop
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Austausch des Themas Gesundheitsförderung an der Schule mit anderen Prozessschulen aus der Praxis - Hinweis beachten 
Julia Bacciocco
(Julia Bacciocco)
  Pina GmbH   Mi, 13. Nov 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B16   SUPRO: Gesund aufwachsen - Basismodul Sexualpädagogik
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 18 Plätze   Grundlagen der schulischen Sexualpädagogik für Volksschulen 
Kriemhild Nachbaur
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Do, 14. Nov 2024 09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831GH24B24   Achtsamkeit
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Regenerieren statt kollabieren - Hinweis beachten 
Referentin noch offen Julia Bacciocco
(Markus Keinrad)
   
Information und Anmeldung

831GH24B06   koje: Gib Mobbing keine Chance
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Praxisorientierte und jugendgerechte Methoden der Gewalt- und Mobbingprävention. Übersicht über rechtliche Rahmen und Anlaufstellen beim Thema Gewalt und Mobbing. 
Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
  Offene Jugendarbeit Dornbirn   Fr, 15. Nov 2024 08:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B22   Mentales und körperliches Wohlbefinden - Follow Up
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 22 Plätze   Mit mentaler Leistungsfähigkeit und körperlicher Bewegung zu mehr Lebensqualität - Hinweis beachten 
Johann Pratscher Thomas Wörz
(Markus Keinrad)
  Val Blu Resort GmbH   Fr, 15. Nov 2024
Sa, 16. Nov 2024
14:00 - 19:00
07:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B17   SUPRO: Gesund aufwachsen - Medien in der Primarstufe
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 18 Plätze   Kompakte Orientierungshilfe für sich häufig im Berufsalltag stellende Medienfragen 
Fabienne Lunardi
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Mo, 18. Nov 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B07   Online: Kinder sicher mobil
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Verkehrskompetenzen aus Sicht der kindlichen Entwicklungspsychologie 
Martin Pfanner
(Markus Keinrad)
  Online Veranstaltung   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831GH24B18   SUPRO: klartext: Sucht in der Unterstufe
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 18 Plätze   klartext - Einschulung zu Sucht, Nikotin, Alkohol und digitale Medien.  
Marlene Lorenz
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Do, 21. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B03   Kindernotfallkurs
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 16 Plätze   Neue Lehrmeinung der Ersten Hilfe ab 202223 - Hinweis beachten 
Sandra Grabher
(Markus Keinrad)
  sterreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg   Sa, 23. Nov 2024 08:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B19   SUPRO: Digital Talk: Snapchat, TikTok und Computerspiele - Chancen und Gefahren neuer Medien
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 18 Plätze   Chancen und Gefahren neuer Medien. Tauchen Sie aktiv in die medialen Lebenswelten von Jugendlichen ein inklusive praktische Angebote der SUPRO 
Christian Rettenberger Fabienne Lunardi
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Mo, 25. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B20   SUPRO: klartext: Sucht in der Oberstufe
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Gesundheitsförderung und Prävention in der Oberstufe 
Andreas Prenn
(Pascal Keiser)
  SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention   Do, 28. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831GH24B21   SUPRO: Gesund aufwachsen - Gewaltprävention und Konfliktkompetenz
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 18 Plätze   Erweiterung und Ergänzung des Lebenskompetenzprogrammes Eigenständig werden durch den Bereich Gewaltprävention. 
Fabienne Lunardi Nathalie Gössl
(Pascal Keiser)
  OEGK Dornbirn   Di, 03. Dez 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831GH24B09   BVAEB Ausbildung Multiplikator:innen im Bereich Bewegung am Arbeitsplatz
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   ... im Bereich Bewegung als Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule - Hinweis beachten 
Sabine Reiner
(Markus Keinrad)
   
Information und Anmeldung

831GH24B23   Burnout Prävention
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Vorbeugen durch Sensibilisierung und Vermittlung von Gesundheitsbewusstsein sowie konkretem Rüstzeug im Umgang mit Belastungen und Stress 
Julia Bacciocco Referentin noch offen
(Markus Keinrad)
   
Information und Anmeldung

831GH24B28   Yiquan
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Innere Kampfkunst - Hinweis beachten 
Manuela Dönz
(Markus Keinrad)
  Cubus Schruns   Mo, 13. Jan 2025 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

831GH24B52   Emotionen als Kraftquelle in Schule und Alltag
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Wie es gelingen kann, in schwierigen Situationen zu einem zufriedenstellenden und kompetenten Umgang mit den eigenen Gefühlen zu kommen 
Stefan Arlanch
(Bettina Roy)
   
Information und Anmeldung

831GH24B26   Cranio Sacrale Körperarbeit - selbst anwenden
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 12 Plätze   Einstieg in die Cranio Sacrale Körperarbeit mit praktischen Übungen für den Alltag - Hinweis beachten 
Patrizia Rusch
(Markus Keinrad)
  OrtZeit noch nicht bekannt.   Sa, 18. Jan 2025 09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831GH24B02   Erste Hilfe Auffrischungskurs
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 16 Plätze   Neue Lehrmeinung der Ersten Hilfe ab 202223 - Hinweis beachten 
Martin Hämmerle
(Markus Keinrad)
  802417 HTL Bregenz   Sa, 01. Feb 2025 09:00 - 18:00
Information und Anmeldung

Bildungs- und Berufsorientierung - BO
831BO24C00   Grundmodul Talente-Check Standortgespräche I - Mittelschule
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 25 Plätze   Anmeldung über Talente-Check-Koordinator:innen und das BIFO 
Gerd Sauerwein Brigitte Doff-Sotta Regula Brunner
(Gerd Sauerwein)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 09. Okt 2024 08:30 - 15:45
Information und Anmeldung

831BO24C03   Online: Aufbaumodul Talente-Check Standortgespräche II - Mittelschule
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Anmeldung über Talente-Check-Koordinator:innen und das BIFO 
Gerd Sauerwein Brigitte Doff-Sotta
(Gerd Sauerwein)
  Online Veranstaltung   Do, 10. Okt 2024 13:45 - 16:15
Information und Anmeldung

831BO24C01   Grundmodul Talente-Check Standortgespräche I - Mittelschule
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 25 Plätze   Anmeldung über Talente-Check-Koordinator:innen und das BIFO 
Brigitte Doff-Sotta Gerd Sauerwein Regula Brunner
(Gerd Sauerwein)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 16. Okt 2024 08:30 - 15:45
Information und Anmeldung

831BO24C06   Modern, informativ und individuell - BBO-Unterricht mit dem i-Kritzel
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Wie mit dem i-Kritzel der gesamte BBO-Prozess gestaltet und begleitet werden kann 
Melanie Lins
(Florian Bassa)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 16. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BO24C04   Online: Aufbaumodul Talente-Check Standortgespräche II - Mittelschule
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Anmeldung über Talente-Check-Koordinator:innen und das BIFO 
Brigitte Doff-Sotta Gerd Sauerwein
(Gerd Sauerwein)
  Online Veranstaltung   Do, 17. Okt 2024 13:45 - 16:15
Information und Anmeldung

831BO24C07   Online: Einführung in das BBO-Tool
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Weiterarbeit mit den Ergebnissen 
Sabine Fritz
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mo, 21. Okt 2024 15:00 - 18:15
Information und Anmeldung

831BO24C08   Arbeitstagung Bildungs- und Berufsorientierung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 80 Plätze   Neuigkeiten aus der Bildungs- und Berufsorientierung 
Gerd Sauerwein Florian Bassa
(Florian Bassa)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 23. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BO24C02   Grundmodul Talente-Check Standortgespräche I - Mittelschule
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 25 Plätze   Anmeldung über Talente-Check-Koordinator:innen und das BIFO 
Regula Brunner Gerd Sauerwein Brigitte Doff-Sotta
(Gerd Sauerwein)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 06. Nov 2024 08:30 - 15:45
Information und Anmeldung

831BO24C09   Der Bewerbungsprozess bei der Dorfelektriker Mittelberger GmbH
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 40 Plätze   Das Beispiel eines mittelständischen Unternehmens 
Tim Mittelberger
(Florian Bassa)
  Dorfelektriker Mittelberger GmbH   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BO24C05   Online: Aufbaumodul Talente-Check Standortgespräche II - Mittelschule
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Anmeldung über Talente-Check-Koordinator:innen und das BIFO 
Brigitte Doff-Sotta Gerd Sauerwein
(Gerd Sauerwein)
  Online Veranstaltung   Do, 07. Nov 2024 13:45 - 16:15
Information und Anmeldung

831BO24C10   EinBlick ins BORG Lauterach
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Informationen zur AHS-Oberstufe und zum BAfEP-Tageskolleg 
Edeltraud Mathis
(Florian Bassa)
  802056 Bundes-Oberstufenrealgymnasium Lauterach   Mo, 18. Nov 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831BO24C11   Krankheiten auf der Spur
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Den Studiengang Biomedizinische Analytik kennenlernen 
Referentin noch offen
(Florian Bassa)
  Landeskrankenhaus Feldkirch   Do, 21. Nov 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Diversität - Sonderpädagogik - Inklusion - Begabungsförderung - DV
831DV24D33   KOOPERATION: Unterstützte Kommunikation
 
 
PRIM
 
 
 
 
7 HT - 10 Plätze   Einführung in die Unterstützte Kommunikation 
Marissa Zimmermann
(Rene Muxel)
  804083 Landessonderschule fr Krperbehinderte Kinder - Schulheim Mder   Fr, 11. Okt 2024
Sa, 12. Okt 2024
Sa, 16. Nov 2024
Fr, 13. Dez 2024
Sa, 14. Dez 2024
Fr, 17. Jan 2025
Sa, 18. Jan 2025
14:30 - 18:15
09:00 - 12:45
09:00 - 16:30
14:30 - 18:15
09:00 - 12:45
14:30 - 18:15
09:00 - 12:45
Information und Anmeldung

831DV24D01   Verträumte und ängstliche Kinder im Unterricht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 25 Plätze   Pädagogischer Umgang mit ADHS Kindern 
Judith Postler
(Helene Stöckeler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 18. Okt 2024
Fr, 08. Nov 2024
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DV24D31   KOOPERATION primar, elementar: TEACCH
 
 
PRIM
 
 
 
 
3 HT - 15 Plätze   Der TEACCH-Ansatz etwas näher erläutert 
Elisabeth Erker
(Rene Muxel)
  SPZ Dornbirn
Jahngasse 10, 6850 Dornbirn
  Fr, 18. Okt 2024
Sa, 19. Okt 2024
14:00 - 17:15
09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DV24D30   Online: KOOPERATION primar, elementar: Autismus-Spektrum verstehen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 15 Plätze   Grundlegendes Wissen und Ansätze zur Förderung 
Ingrid Achorner
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Mi, 23. Okt 2024 13:45 - 17:00
Information und Anmeldung

831DV24D12   Anders? Na und! Kinder- und Jugendbücher zum Thema Diversität
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Wie prägt Diversität unsere Gesellschaft?  
Karoline Bertle
(Helene Stöckeler)
  802121 Volksschule Andelsbuch   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DV24D02   Seminarreihe: Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten Fortsetzung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
6 HT - 25 Plätze   Diagnostik und Förderprogramme 
Katrin Hörbinger
(Helene Stöckeler)
  Online Veranstaltung   Mo, 11. Nov 2024
Mo, 18. Nov 2024
Mo, 25. Nov 2024
Mo, 20. Jan 2025
Mo, 27. Jan 2025
Mo, 24. Feb 2025
16:00 - 17:30
16:00 - 17:30
16:00 - 17:30
16:00 - 17:30
16:00 - 17:30
16:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831DV24D32   KOOPERATION primar, elementar: Schnupperkurs in die Software Boardmaker 7
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Materialien für die Unterstützte Kommunikation erstellen 
Evdokija Nagel
(Rene Muxel)
  804083 Landessonderschule fr Krperbehinderte Kinder - Schulheim Mder   Mi, 13. Nov 2024 17:00 - 19:30
Information und Anmeldung

831DV24D04   Ausbildung zum mBET PLUS Coach
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
8 HT - 25 Plätze   Begabungsentwicklung für Jugendliche der Sek 1 und SEK 2 
Silke Rogl Elisabeth Bögl Leila Hajikhanian
(Helene Stöckeler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 03. Dez 2024
Mi, 04. Dez 2024
Fr, 06. Dez 2024
Fr, 06. Dez 2024
Do, 30. Jan 2025
Do, 30. Jan 2025
Fr, 31. Jan 2025
Fr, 31. Jan 2025
13:00 - 16:15
14:00 - 17:15
09:00 - 12:15
14:00 - 17:15
09:00 - 12:15
14:00 - 17:15
09:00 - 12:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DV24D09   Autismus aus neuropsychologischer Sicht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Umgang mit herausforderndem Verhalten im Unterricht 
Elene Christin Kvistborg
(Helene Stöckeler)
   
Information und Anmeldung

831DV24D11   Atmung - Haltung - Stimme
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 25 Plätze   Verantwortungsvoller Umgang mit den eigenen Ressourcen im Unterricht 
Julia Feurstein-Längle Elene Christin Kvistborg
(Helene Stöckeler)
   
Information und Anmeldung

831DV24D08   Voraussetzungen für strukturiertes Lernen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Übungen aus der neurologischen Reorganisation 
Andrea Tiesler Irmgard Hammerer
(Helene Stöckeler)
   
Information und Anmeldung

831DV24D07   Grundlagen der Sonderpädagogik
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
4 HT - 25 Plätze   Einführung in die sonderpädagogischen Grundlagen 
Veronika Neyer
(Helene Stöckeler)
  Online Veranstaltung   Do, 09. Jan 2025 18:00 - 19:30
Information und Anmeldung

831DV24D03   Sensorische Integration
 
 
PRIM
 
 
 
 
4 HT - 25 Plätze   Kinder mit einer Unterfunktion oder Überfunktion der Sinnesverarbeitung fördern 
Veronika Müller
(Helene Stöckeler)
   
Information und Anmeldung

831DV24D10   Hörbeeinträchtigte Schüler:innen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Ursachen und Verhalten im schulischen Kontext 
Andrea Jonach
(Helene Stöckeler)
  803043 Landeszentrum fr Hrgeschdigte Dornbirn, LZH Dornbirn   Mi, 22. Jan 2025 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Geschichte und Politische Bildung - GP
831GP24E05   Lenin und die Russische Oktoberrevolution
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
7 HT - 10 Plätze   Biografie und Weltereignis als Themen für den Unterricht 
Verena Moritz
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831GP24E10   Anmeldung für die Exkursion nach Frankfurt und Luxemburg
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 28 Plätze   Fiktiver Termin zur Anmeldung - Hinweise beachten! 
Florian Bassa
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mo, 14. Okt 2024 18:00 - 18:45
Information und Anmeldung

831GP24E02   Yalla Habibi! Arabisch-jüdisch? Über Identität und Mehrdeutigkeit
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Einführung in die aktuelle Ausstellung des Jüdischen Museums Hohenems und Vorstellung der Workshop-Angebote 
Claudia Klammer Anika Reichwald
(Florian Bassa)
  Jdisches Museum Hohenems   Do, 17. Okt 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831GP24E00   Das politische System der USA und die Wahlen 2024
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
6 HT - 20 Plätze   Die Herausforderungen der politischen Polarisierung und des radikalen Populismus 
Reinhard C. Heinisch
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831GP24E01   Online: Keine Angst vor dem GPB-Lehrplan 2023
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Effizientes und ökonomisches Arbeiten mit dem neuen GPB-Lehrplan in der Sekundarstufe I 
Sabine Mader
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mo, 21. Okt 2024 14:00 - 18:15
Information und Anmeldung

831GP24E03   Gedenkstein VERMITTELT
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Präsentation eines Rundgangs in Dornbirn 
Barbara Motter Isabelle Drexel
(Florian Bassa)
  Stadtmuseum Dornbirn
Marktplatz 11, 6850 Dornbirn
  Di, 22. Okt 2024 16:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831GP24E04   Nationalsozialismus bei uns. Quellen zur NS-Geschichte Vorarlbergs
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Analoge und digitale Quellen für den Einsatz im Geschichteunterricht zur Herstellung von Bezügen zur Regionalgeschichte des Nationalsozialismus 
Johannes Spies
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831GP24E07   Die TikTokisierung des Politischen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Zum Umgang mit sozialen Medien in der Politischen Bildung 
Arnon Hampe
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831GP24E09   Industrialisierung und Politisierung in Vorarlberg
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Seminarreihe zur Geschichte Vorarlbergs IV 
Wolfgang Scheffknecht
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831GP24E08   Mitgestalten und Mitwirken: Jugendliche für die Zukunft stärken
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Förderung einer aktiven Demokratiekultur unter Jugendlichen 
Judith Thurnher Andrea Gollob
(Florian Bassa)
  AHA Dornbirn, Jugendorganisation   Mi, 29. Jan 2025 16:00 - 18:30
Information und Anmeldung

Psychologie, Philosophie - PP
831PP24E00   Philosophie der Zuversicht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Mutig in die neuen Zeiten 
Michael Schiemer Markus Riedmann
(Thomas Waibel)
   
Information und Anmeldung

Kunst und Gestaltung - KG
831KG24F00   Offene Werkstatt Kunst und Gestaltung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   AG-Sitzung für KG 
Christina Wehrl
(Christina Wehrl)
  OrtZeit noch nicht bekannt.   Do, 10. Okt 2024 18:00 - 20:00
Information und Anmeldung

831KG24F04   Tarek Atoui im KUB
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Führung im Kunsthaus Bregenz 
Kirsten Helfrich
(Christina Wehrl)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Do, 17. Okt 2024 17:30 - 18:30
Information und Anmeldung

831KG24F05   Tarek Atoui im KUB
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Führung im Kunsthaus Bregenz 
Kirsten Helfrich
(Christina Wehrl)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Fr, 18. Okt 2024 16:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831KG24F06   Ana Lupas - Kunst und Freiheit
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Einführung in die Ausstellung 
Susanne Kudorfer
(Christina Wehrl)
  Kunstmuseum Liechtenstein   Mi, 13. Nov 2024 18:00 - 20:00
Information und Anmeldung

831KG24F01   Offene Werkstatt Kunst und Gestaltung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   AG-Sitzung für KG 
Christina Wehrl
(Christina Wehrl)
  OrtZeit noch nicht bekannt.   Mo, 25. Nov 2024 18:00 - 20:00
Information und Anmeldung

831KG24F09   Kunst erleben leicht gemacht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Zur Ausstellung heimischen Kunstschaffens im Kunstraum Dornbirn 
Sina Wagner
(Christina Wehrl)
  Kunstraum Dornbirn   Do, 23. Jan 2025 15:00 - 16:00
Information und Anmeldung

831KG24F07   Kunst vermitteln!
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Einführung zur zeitgenössischen Kunst 
Kirsten Helfrich
(Christina Wehrl)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Do, 20. Feb 2025 17:30 - 18:30
Information und Anmeldung

831KG24F08   Kunst vermitteln!
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Einführung zur zeitgenössischen Kunst 
Kirsten Helfrich
(Christina Wehrl)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Fr, 21. Feb 2025 16:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Musik, Instrumentalmusik und Tanz - ME
831ME24F01   Cajon - eine Kiste voller Rhythmus
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Das Cajon und seine Spielweisen kennenlernen 
Matthias Philipzen
(Ingrid Held)
  804331 Volksschule Sulz   Mi, 16. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831ME24F02   Kraftlieder aus aller Welt und Chanten
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 15 Plätze   Sing together - Herbst, Winter 
Ingeborg Spiegel Wolfgang Kremmel
(Antonette Schwärzler)
  Pfarramt St. Christoph - Rohrbach   Mi, 16. Okt 2024
Mi, 23. Okt 2024
15:15 - 19:15
15:15 - 18:15
Information und Anmeldung

831ME24F03   MU und IME ARGE-Tagung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 100 Plätze   Musik aktiv! Praxisorientierter Musik- und Instrumentalunterricht 
Bastian Berchtold Referent-innen noch offen Klaus Peter
(Isabella Fink)
  803026 Bundesrealgymnasium Bundesoberstufenrealgymnasium Dornbirn-Schoren   Mo, 21. Okt 2024
Di, 22. Okt 2024
09:00 - 21:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831ME24F00   Rap als Stimme der Jugend
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Pädagogisches Arbeiten mittels Rap-Musik 
Benjamin Gstöttner
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831ME24F06   Lieder mit 4 Saiten besser begleiten
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 100 Plätze   Ukulele lernen für Fortgeschrittene 
Elmar Rinderer
(Ingrid Held)
   
Information und Anmeldung

831ME24F07   Hilfe, in meiner Klasse brummt es!
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 100 Plätze   Übung macht den Meister! 
Ingrid Held Birgit Giselbrecht-Plankel
(Ingrid Held)
   
Information und Anmeldung

Schulbibliothek - BI
831BI24F00   Beste Aussichten - ein Streifzug durch die aktuelle Kinder- und Jugendliteratur
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 50 Plätze   Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem BVÖ 
Franz Lettner Klaus Nowak
(Florian Bassa)
  Amt der Vorarlberger Landesregierung
Römerstraße 15, 6900 Bregenz
  Fr, 27. Sep 2024 09:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831BI24F01   Spiele und Ideen für die Schulbibliothek
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 50 Plätze   LAG Stammtisch der Schulbibliothekarinnen 
Silvia Greber Karoline Bertle
(Karoline Bertle)
   
Information und Anmeldung

Technik und Design - TD
831TD24F01   Nassfilzen - Es läuft rund!
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 15 Plätze   Vom Schaf zur Wolle - Wolle erleben und bearbeiten mit der Technik des Nassfilzens 
Silvia Kathan
(Christian Drexel)
  Volksschule Markt
Sankt Peter-Gässele 2, 6830 Rankweil
  Mi, 16. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831TD24F02   Online: Lehrplan 2023 - Technik und Design (SEK I)
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 100 Plätze   Die Zusammenlegung - eine Herausforderung 
Eva Lausegger
(Christian Drexel)
  Online Veranstaltung   Di, 22. Okt 2024 18:00 - 19:30
Information und Anmeldung

831TD24F03   Online: Lehrplan 2023 - Technik und Design (PRIM)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 100 Plätze   Lehrplan Neu 2023 - ehemals technisches und textiles Werken 
Bettina Glück
(Christian Drexel)
  Online Veranstaltung   Di, 29. Okt 2024 14:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831TD24F04   Farben meines Lebens - gestaltende Techniken mit Papier
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 14 Plätze   9 gestaltende Techniken und 9 Ideen zur Bündelung von Papieren 
Monika Lenz-Pfister
(Christian Drexel)
  Lemon Papiersachen   Mi, 06. Nov 2024 13:45 - 17:00
Information und Anmeldung

831TD24F10   Hocker aus Rundstäben
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 14 Plätze   Verbinden von Rundstäben 
Johannes Nigsch
(Christian Drexel)
   
Information und Anmeldung

831TD24F09   Ton ist mehr als Basteln!
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Ton als ein perfekter Werkstoff zur Förderung von Kreativität, Fantasie und handwerklichen Fähigkeiten 
Tiina Kamenik
(Christian Drexel)
   
Information und Anmeldung

831TD24F05   Kunststoff
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 15 Plätze   Einstieg in die Kunststoffverarbeitung, um altersgerechte Bauteile selbstständig zu planen, fertigen und zu montieren - Hinweis beachten 
Markus Reinhard Anton Lutz
(Christian Drexel)
  802417 HTL Bregenz   Di, 12. Nov 2024 14:00 - 18:45
Information und Anmeldung

831TD24F06   MakerEducation in der Pflichtschule
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Erste Schritte mit Lasercutter, 3-D-Drucker und Platinen auch ohne MakerLab an der Schule 
Leonie Dreher-Simma Tamara Hammer
(Christian Drexel)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Mi, 13. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831TD24F07   Klebstofffreies Buchbinden
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 5 Plätze   Buchbinden mit Schülern ohne Verwendung von Klebstoff 
Renate Welte
(Christian Drexel)
   
Information und Anmeldung

831TD24F50   Holzschnitt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Einführung und Vertiefung in eine altbewährte Technik 
Gabriele Jörger
(Bettina Roy)
   
Information und Anmeldung

831TD24F11   Her mit den Tetrapaks!
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 15 Plätze   Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Abfall herstellen 
Monika Fischer
(Christian Drexel)
  804291 Volksschule Rthis   Mi, 29. Jan 2025 15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Theaterpädagogik und Museumspädagogik - TM
831TM24F54   Kostprobe des Theaterstücks Old white Clowns
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen 
Referentin noch offen
(Bettina Roy)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Di, 01. Okt 2024 17:30 - 21:00
Information und Anmeldung

831TM24F49   Kostprobe des Theaterstücks Fräulein Julie
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen 
Referentin noch offen
(Bettina Roy)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Mo, 28. Okt 2024 18:30 - 22:00
Information und Anmeldung

831TM24F00   Vorarlberg erzählt
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Ein Überblick über Vorarlbergs Geschichte 
Claudia Schwarz Elvira Flora
(Florian Bassa)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 06. Nov 2024 15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831TM24F51   Kostprobe des Theaterstücks Emil und die Detektive
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen 
Referentin noch offen
(Bettina Roy)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Di, 26. Nov 2024 18:30 - 22:00
Information und Anmeldung

831TM24F01   Das Programm Zeitreise-Abo
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Das vorarlberg museum kennen lernen 
Elvira Flora Claudia Schwarz
(Florian Bassa)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 27. Nov 2024 15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831TM24F52   Kostprobe des Theaterstücks Toxic - Britney über Spears
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen 
Referentin noch offen
(Bettina Roy)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Do, 12. Dez 2024 18:30 - 22:00
Information und Anmeldung

831TM24F02   Kunstausflug: Farben und Objekte
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Kunst entdecken im vorarlberg museum 
Claudia Schwarz Heike Vogel
(Florian Bassa)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 15. Jan 2025 15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831TM24F53   Kostprobe des Theaterstücks Rechnitz (Der Würgeengel)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen 
Referentin noch offen
(Bettina Roy)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Mi, 12. Feb 2025 18:30 - 22:00
Information und Anmeldung

Biologie und Umweltbildung - BU
831BU24G01   BODAwichtig - Bodenunterricht leicht gemacht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
6 HT - 25 Plätze   Warum soll Boden so wichtig sein? 
Walter Fitz
(Bettina Wittwer)
   
Information und Anmeldung

831BU24G00   Wir essen die Welt - eine Reise durch den Supermarkt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Mit jedem Einkauf verändern wir die Welt. Ob wir wollen oder nicht.  
Sabine Kleiner
(Bettina Wittwer)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 13. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BU24F50   Bäume und Sträucher im Winter bestimmen
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 24 Plätze   Die heilsame Kraft der Knospen 
Markus Dürnberger
(Martin Aberer)
  Bahnhof Dornbirn
Bahnhofstraße, 6850 Dornbirn
  Fr, 14. Feb 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Chemie - CH
831CH24F50   Exkursion Alma Bergsennerei Hinteregg
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Von der Rohmilch bis zur Reifung - so entsteht Käse 
Referentin noch offen
(Monika Klocker)
  OrtZeit noch nicht bekannt.   Mo, 04. Nov 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831CH24F00   Erste Hilfe Auffrischungskurs für die Giftbezugsbestätigung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Erlangung der Giftbezugsbestätigung - Hinweis beachten 
Referentin noch offen
(Monika Klocker)
   
Information und Anmeldung

Digitale Grundbildung und Informatik - DI
831DI24G23   Security im Microsoft 365 Tenant
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Konfigurationen und Einstellungen für eine sichere Cloudumgebung.IT-Betreuer*innen  
Kuno Sandholzer
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 16. Okt 2024 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24G11   Online: DaZ digital
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Wie kann ich die DaZ-Kinder mit Hilfe von Online-Tools individuell unterstützen? 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 21. Okt 2024
Mo, 04. Nov 2024
16:00 - 19:15
16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24F50   iPads im Unterricht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Classroom Management und Einsatzmöglichkeiten von iPads im Unterricht 
Matthias Mair Simon Hämmerle
(Andreas Renner)
  803026 Bundesrealgymnasium Bundesoberstufenrealgymnasium Dornbirn-Schoren   Di, 22. Okt 2024 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G14   Denken lernen, Probleme lösen mit dem Digi.case
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Teil 2: Praktische Umsetzung, Anregungen und Tipps zum digi.case 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Di, 22. Okt 2024 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G08   Online: Worksheetcrafter für Anfänger:innen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Andrea Rosa Wiltsche
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 23. Okt 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24G09   Online: Worksheetcrafter für Fortgeschrittene
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Andrea Rosa Wiltsche
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24F51   IT-Kustodenworkshop - Hybride IT
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   AD AAD Geräteeinbindung, BYOD Prüfungsumgebungen 
Enrico Mahl
(Andreas Renner)
  804439 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe, Institut St. Josef Feldkirch   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24F52   Künstliche Intelligenz - ein Überblick für Lehrende
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Funktionsweise, Anwendungsbeispiele der KI 
Hartwig Vogel
(Andreas Renner)
  802036 Bundesgymnasium Bregenz Gallusstrae   Fr, 08. Nov 2024 13:30 - 18:30
Information und Anmeldung

831DI24G01   Tastaturschreiben lernen mit dem Typewriter
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   10-Finger-System vermitteln von der Primarstufe bis zum Berufseinstieg 
Thomas Schroffenegger
(Bettina Wittwer)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 13. Nov 2024 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24F53   Digitale Grundbildung unterrichten
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 16 Plätze   Ideen und praktische Tipps für den Unterricht im neuen Fach Digitale Grundbildung 
Philipp Varga
(Andreas Renner)
  Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch
  Di, 19. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G02   Online: Basic Tools: Was jede Lehrperson wissen sollte (SEK)
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Einfache Tools, die den Lehreralltag erleichtern 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 19. Nov 2024 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G00   ChatGPT und Konsorten: Künstliche Intelligenz im Schulalltag
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Herausforderungen und Möglichkeiten von KI im Bildungsbereich  
Thomas Schroffenegger
(Bettina Wittwer)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 20. Nov 2024 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24F54   Künstliche Intelligenz im und für den Unterricht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Direkte und praktische Anwendung von KI im Unterricht - Mehrwert und Herausforderungen für Lehrpersonen fächerübergreifend 
Mario Wüschner
(Andreas Renner)
  802036 Bundesgymnasium Bregenz Gallusstrae   Fr, 22. Nov 2024 14:00 - 18:15
Information und Anmeldung

831DI24G22   Windows 11 - es führt kein Weg daran vorbei
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 14 Plätze   Umstieg auf das Clientbetriebssystem Windows 11IT-Regionalbetreuer (geschlossene Teilnehmergruppe)  
Dietmar Köb Kuno Sandholzer Lukas Franz Martin Heinzle Dietmar Köb
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Di, 26. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G19   Serverless School
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Einrichten einer Intune-verwalteten Umgebung ohne spezielle Server-Hardware.IT-Betreuer*innen (vorwiegend Primarschulen)  
Lukas Franz
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 27. Nov 2024
Mi, 04. Dez 2024
14:15 - 17:30
14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24G03   Online: Arbeitsblätter gestalten mit Canva und KI
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 02. Dez 2024 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G16   Online: Plakate, Arbeitsblätter und tolle Präsentationen: Erste Schritte mit Canva
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 03. Dez 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24G13   Online: Tools für die digitale Tafel
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Glücksrad, Lärmampel und kleine Lernspiele an der digitalen Tafel 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 09. Dez 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24G20   Mit fertigen Moodle-Kursen im DGB-Unterricht durchstarten
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Workshop: Moodle-Lernplattform im Fach Digitale Grundbildung 
Christian Drexel
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 11. Dez 2024 08:30 - 17:15
Information und Anmeldung

831DI24F55   Digitale Grundbildung - Erstellen einer Jahresplanung
 
 
 
 
SEK1
 
 
3 HT - 24 Plätze   Arbeiten mit einer lehrplankonformen Jahresplanung im Fach Digitale Grundbildung 
Klaus Katzlberger Leonie Dreher-Simma Christian Drexel
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831DI24G17   Online: Was Volksschullehrer:innen über Künstliche Intelligenz wissen sollten
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Von ABC zu KI 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 16. Dez 2024 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G21   Typo3 für einen gelungenen und modernen Onlineauftritt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Effektive Inhaltsverwaltung mit VOBS Typo3 TemplatesWebseitenbetreuer*innen  
Alexander Zoppel
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 08. Jan 2025
Mi, 22. Jan 2025
14:15 - 17:30
14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24G04   Online: Flippity - Kleine digitale Lernspiele schnell und einfach erstellt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   10 Minuten Tools für den Unterricht 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 08. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G12   Online: DaZ digital
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Wie kann ich die DaZ-Kinder mit Hilfe von Online-Tools individuell unterstützen? 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 13. Jan 2025
Do, 23. Jan 2025
16:00 - 19:15
16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G15   Denken lernen, Probleme lösen mit dem Digi.case
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Teil 2: Praktische Umsetzung, Anregungen und Tipps zum digi.case 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
   
Information und Anmeldung

831DI24G05   Online: H5P - Freie Quizsoftware zum Erstellen interaktiver Lerninhalte
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Viele verschiedene interaktive Lerninhalte mit einer Software  
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 14. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G18   Online: Digitale Lebenswelten: Was machen unsere Volksschüler:innen im Netz?
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 20. Jan 2025 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831DI24G06   Online: BookWidgets
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Neues Tool zur Erstellung von digitalen Lernangeboten 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 20. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G07   Online: Erstellung von Unterrichtsmaterial für die Volksschule mit PowerPoint
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Der Umgang mit PowerPoint 
Melanie Böhm
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Fr, 24. Jan 2025 13:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831DI24G24   Firewall und WLan für Schulnetzwerke
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Komplexe Themen - mit der richtigen Anleitung keine spanischen DörferIT-Betreuer*innen  
Dietmar Köb
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 29. Jan 2025 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Geografie und wirtschaftliche Bildung - GW
831GW24F50   Junior Company Schüler:innen gründen Unternehmen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Entrepreneurship-Education in echtLearning business by doing business 
Beatrice Winkler
(Martin Dür)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Di, 15. Okt 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831GW24F52   Getzner Textil Bludenz - ein Betrieb stellt sich vor
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Besichtigung eines Vorarlberger Leitbetriebes 
Referentin noch offen
(Martin Dür)
  Getzner Textil AG
Bleichestr.1, 6700 Bludenz
  Di, 12. Nov 2024 09:00 - 12:00
Information und Anmeldung

831GW24F53   Wirtschaftstage
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
6 HT - 50 Plätze   Handel im Wandel 
Beatrice Winkler
(Martin Dür)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 04. Dez 2024
Do, 05. Dez 2024
Fr, 06. Dez 2024
08:30 - 17:00
08:30 - 16:00
08:30 - 13:00
Information und Anmeldung

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie - MA
831MA24E50   Online: Chinesische Mathematik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Chinesische Mathematik 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 17. Okt 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F53   Zielgerichteter Einsatz digitaler Endgeräte im Mathematikunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 100 Plätze   Digitale Endgeräte im Mathematikunterricht für die Sekundarstufe 1 
Hubert Pöchtrager
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24F50   FLINK in Mathe
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Digitale Endgeräte in den Händen der Schülerinnen und Schüler was nun? 
Selina Baldinger Cora Rotkirch
(Martin Aberer)
  Online Veranstaltung   Di, 22. Okt 2024 16:30 - 18:00
Information und Anmeldung

831MA24G10   Der OttoMath zum Rechnenlernen in Volks- und Mittelschulen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Ein motivierendes Rechenlernspiel für PC und Tablet.  
Otto Mantler
(Bettina Wittwer)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 23. Okt 2024 14:15 - 16:45
Information und Anmeldung

831MA24E51   Online: Mathematik im Talmud
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Mathematik im Talmud 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 24. Okt 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E52   Online: Mathematik der islamischen Hochkultur
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Mathematik der islamischen Hochkultur 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 07. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E53   Online: Die Elemente von Euklid
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Die Elemente von Euklid 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 14. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G06   Online: Erstellung von kompetenzorientierten Schularbeiten in Mathematik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Erstellung eines Aufgabenpools und Vorschläge zur Beurteilung von Mathematik-Schularbeiten in der Primarstufe 
Sandrina Junghuber
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 18. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24F55   AG Sitzung für Darstellende Geometrie
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   AG-Sitzung 
Claudia Mark
(Martin Aberer)
  Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch
  Mi, 20. Nov 2024 15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831MA24G02   Online: Lehrplan 2023 Mathematik PRIM
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Neues und Änderungen im Lehrplan für den Mathematiklehrplan der Volksschule  
Sabine Apfler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 21. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24E54   Online: Kunst und Geometrie nach Dürer
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Kunst und Geometrie bei Dürer 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 21. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F52   GeoGebra Rechner Suite für SEK 2
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Vertiefender und praxisnaher Einsatz 
Referent-innen noch offen Tanja Wassermair
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24E55   Online: Die Mathematiker der Reformation: Stiefel, Rheticus, Bürgi
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Die Mathematiker der Reformation 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 28. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E56   Online: Die Geschichte der Kegelschnitte im Altertum
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Kegelschnitte im Altertum 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 05. Dez 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E57   Online: Berühmte Probleme der klassischen griechischen Mathematik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Berühmte Probleme der klassischen griechischen Mathematik 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 12. Dez 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F54   Einsatz digitaler Tools im Mathematikunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
 
3 HT - 24 Plätze   Möglichkeiten zur Individualisierung des Mathematikunterrichtes der Sek 1 mit Hilfe der digitalen Endgeräte 
Klaus Katzlberger
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24E58   Online: Platon und Mathematik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Platon und Mathematik 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 19. Dez 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G12   Online: mathe4alle
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Lernplattform für Mathematik  
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 07. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831MA24G07   Online: Bewegte Mathematik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Bewegungsspiele und Übungen für den Mathematikunterricht 
Daniela Siller
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 08. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G09   Online: Mathe verstehen: Umgang mit Größen in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Wege und Möglichkeiten zur Erweiterung der Problemlösekompetenz 
Roman Brunsteiner
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 09. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24E59   Online: Archimedes
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Archimedes 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 09. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G05   Online: Tipps und Tricks für einen differenzierten Mathematikunterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Erstellung eines Aufgabenpools mit interaktiven, digitalen und analogen Beispielen zur Differenzierung im Unterricht. 
Sandrina Junghuber
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 13. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24G11   MINT-Mach-Stationen für die Primarstufe
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   MINT-Inhalte spielerisch fördern 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Di, 14. Jan 2025 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831MA24G04   Malreihen mit Kernaufgaben
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Aus der Praxis, für die Praxis 
Gabriele Erath
(Bettina Wittwer)
  802121 Volksschule Andelsbuch   Mi, 15. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24G03   Online: Handlungsorientierter Aufbau eines tragfähigen Stellenwertverständnisses
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 30 Plätze   Vom konkreten Handeln mit Material zum Algorithmus der Division 
Anita Summer
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 15. Jan 2025 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831MA24E60   Online: Leonhard Euler
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Leonhard Euler 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 16. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F51   GeoGebra Rechner Suite für SEK 1
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Einsatzmöglichkeiten in der Sek 1 
Tanja Wassermair Referent-innen noch offen
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24E61   Online: Frühgeschichte der Wahrscheinlichkeitstheorie
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Frühgeschichte der Wahrscheinlichkeitstheorie 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 23. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G08   Online: Mathe kreativ: Ideen für fächerübergreifende mathematische Inhalte
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Fächerübergreifende Mathematik  
Roman Brunsteiner
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 30. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Physik - PH
831PH24F50   Das Weltall - Beobachtung des Nachthimmels mit einem Teleskop
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 10 Plätze   Beobachtung des Nachthimmels mit einem Teleskop 
Referentin noch offen
(Bernhard Rädler)
  Karrenseilbahn Dornbirn   Mo, 07. Okt 2024 19:45 - 21:45
Information und Anmeldung

831PH24G02   Astronomie: Vom Marsgesicht zum Schwarzen Loch
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Wissenswertes aus dem All 
Robert Seeberger
(Bettina Wittwer)
   
Information und Anmeldung

831PH24F52   Akustik: Neue Ideen zum Lehrplan 2023
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Innovativer Physikunterricht-auch für ungeprüfte Physiklehrer 
Bernhard Rädler
(Bernhard Rädler)
   
Information und Anmeldung

831PH24G03   Entfernungsbestimmung im Weltall und die Suche nach extraterrestrischem Leben
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Wissenswertes aus dem All 
Robert Seeberger
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Mi, 27. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Sachunterricht - SU
831SU24G01   Geheimnisse des Waldes
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Den Wald neu entdecken 
Jürgen Ernst
(Bettina Wittwer)
  Alte Schmiede   Mi, 16. Okt 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831SU24G03   FREI DAY - Lernformat für Zukunftsfragen in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Wie Schulen zu Wirkungsstätten für weltverantwortliches Lernen werden 
Birgit Sieber-Mayr
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831SU24G00   Energie erleben in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Klima und Energie kindgerecht vermittelt  
Sabine Kleiner Michael Vögel
(Bettina Wittwer)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 27. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831SU24G04   Draußen unterrichten: Natur erleben im Winter
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Spannende Unterrichtseinheiten im Freien auch im Winter 
Lukas Rinnhofer
(Bettina Wittwer)
  Bdele Dornbirn-Bushaltestelle Berhof Fetz   Mi, 29. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Pädagogik - Didaktik - PD
831PD24H03   Von ChatGPT bis VWA: Potenziale und Grenzen generativer künstlicher Intelligenz
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   KI in abschließenden Arbeiten 
Sonja Gabriel
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mo, 11. Nov 2024
Mo, 02. Dez 2024
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831PD24H00   Online: Lernwerkstatt statt Frontalunterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Mach deinen Unterricht bunter! 
Melanie Böhm
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 21. Nov 2024 13:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831PD24H05   Der Umgang mit Nicht-Wissen und offenen Fragen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 14 Plätze   Erwägungsorientierung im Kontext von Unterricht 
Sophia Richter Referentin noch offen
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831PD24H02   Agiles Projektlernen für FREI DAY-Schulen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 20 Plätze   Eine handlungsorientierte Einführung in agile Unterrichtsmethoden zur Unterstützung von selbstorganisiertem und eigenverantwortlichem Handeln der Schülerinnen und Schüler 
Bianca Goldmann
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Fr, 29. Nov 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831PD24H04   FREI DAY-Inspirationswerkstatt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Ein Lernformat für die Kompetenzen der Zukunft 
Birgit Sieber-Mayr Birgit Hippacher
(Florian Bassa)
  Rhomberg39;s Fabrik, Halle F   Do, 30. Jan 2025 14:00 - 18:15
Information und Anmeldung

Individuelle Lernbegleitung - IL
831IL24H51   Individuelle Lernbegleitung in der Oberstufe - Teil 3
 
 
 
 
 
 
SEK2
6 HT - 20 Plätze   ILB 3 - Professionelle Prozessbegleitung 
Isabella Tagwerker Roswitha Winsauer-Fink Katja Klien
(Annette Heinrich)
  804458 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Feldkirch   Fr, 18. Okt 2024
Sa, 19. Okt 2024
Sa, 19. Okt 2024
14:00 - 17:15
09:00 - 12:15
13:00 - 16:15
Information und Anmeldung

Persönlichkeitsbildung und Soziales Lernen - PS
831PS24I51   Stimme macht Stimmung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Tipps für den gesunden Gebrauch der (LehrerInnen-)Stimme 
Birgit Giselbrecht-Plankel
(Roswitha Winsauer-Fink)
  802448 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Bregenz   Mo, 21. Okt 2024 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831PS24I02   Online: Wie verstehen Kinder und Jugendliche den Tod?
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen 
Gernot Brauchle
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831PS24I03   Online: Unterrichtsstörungen. Wege des Verstehens
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen 
Sophia Richter Martina Hehn-Oldiges
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mi, 13. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831PS24I04   Online: Posttraumatisches persönliches Wachstum und Steigerung der Positivität
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen 
Helga Kohler-Spiegel
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831PS24I05   Online: Suizidalität und Suizid im Kontext Schule
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen 
Sophia Richter Barbara Friebertshäuser
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mi, 27. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831PS24I06   Wertschätzung und Anerkennung in pädagogischen Beziehungen. Wege einer Pädagogikethik
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen 
Sophia Richter
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831PS24I07   Nur für mich: Mein Wohlbefinden gezielt stärken
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Positive Psychologie und Selbstfürsorge 
Bianka Hellbert
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831PS24I08   Nur für mich: alba emoting
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Emotionen bewusst für sich nutzen 
Bianka Hellbert
(Florian Bassa)
   
Information und Anmeldung

831PS24I01   Transgenerationale Weitergabe traumatischer Erfahrungen - Vertiefung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Workshop zur konkreten Fallbearbeitung 
Suzan Toplak-Inan
(Florian Bassa)
  804458 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Feldkirch   Do, 05. Dez 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831PS24I09   Online: Überforderung, Unterforderung, Langeweile - Umgang mit Unterrichtsstörungen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Umgang mit Unterrichtsstörungen 
Referentin noch offen
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 13. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831PS24I10   PERMAteach: Emotionale Kompetenz bei Kindern stärken
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Materialien und Übungen zur Stärkung von Kindern im emotionalen Bereich 
Bianka Hellbert
(Dagmar Klien)
   
Information und Anmeldung

Social Networking - SN
831SN24I01   Supervision für Social Networker:innen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Supervision mit verschiedenen Methoden 
Stefan Schäfer
(Thomas Waibel)
  803026 Bundesrealgymnasium Bundesoberstufenrealgymnasium Dornbirn-Schoren   Mo, 18. Nov 2024 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831SN24I02   Supervision für Social Networker:innen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Supervision mit verschiedenen Methoden 
Stefan Schäfer
(Thomas Waibel)
  803026 Bundesrealgymnasium Bundesoberstufenrealgymnasium Dornbirn-Schoren   Mi, 22. Jan 2025 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831SN24I00   Gelingende Inklusion autistischer Kinder und Jugendlicher an AHS
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Herausforderungen bewältigen, Nachteilsausgleich gestalten, Unterstützungsmoeglichkeiten kennen 
Anna Schiller
(Thomas Waibel)
   
Information und Anmeldung

Führen und Leiten - SL
831SL24K00   Direktor:innentagung AHS und BMHS
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Orientierung für die Jugend: Verbundenheit, Begeisterung und Vorstellungskraft - Werte und Fähigkeiten für Bildung im Kontext von gesellschaftlichem Wandel 
Simon Burtscher-Mathis
(Claudia Vögel)
  802469 SOB Bregenz, Schule fr Sozialbetreuungsberufe   Di, 15. Okt 2024 08:00 - 12:15
Information und Anmeldung

Schulmanagement und QMS - SM
831SM24E06   Schule als sicherer Ort - Grundlagen von Kinderschutzkonzepten (Austausch mit Schulleitungen)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Austausch mit Schulleitungen 
Stefan Schäfer
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

831SM24E02   Tools für Schulentwicklung: Projektverlauf und Timeline (Wann, was und wie?)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Teil 2: Wann, was und wie? 
Christian Drexel Elfriede Düngler
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

831SM24E03   Tools für Schulentwicklung: Evaluation, IQES (Wie evaluiere ich?)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Teil 3: Wie evaluiere ich? 
Ursula Rigger Christian Drexel
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

831SM24E04   Tools für Schulentwicklung: Q-Handbuch (Einweisung in und Austausch über das Q-Handbuch)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Teil 4: Einweisung in und Austausch über das Q-Handbuch 
Christian Drexel Klaus Katzlberger
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

831SM24K00   Herbsttagung der Administrator:innen AHS und BMHS
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Update Schulverwaltung 
Fabian Meier-Backhaus Arno Lecher
  804820 Bildungsanstalt fr Elementarpdagogik - Institut St. Josef Feldkirch   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831SM24E01   Tools für Schulentwicklung: Smarte Ziele (Formulierung und Umsetzung)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Teil 1: Formulierung und Umsetzung 
Bianka Hellbert Elfriede Düngler Christian Drexel
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

831SM24E05   Tools für Schulentwicklung: Fort- und Weiterbildungsplanungsgespräche (Wie geht es nun weiter?)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Teil 5: Wie geht es nun weiter? 
Leonie Dreher-Simma Klaus Katzlberger
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

831SM24E07   QMS und die neue Rolle der QS-K (Einführung und Austausch)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Einführung und Austausch 
Christian Schmid-Waldmann
(Alexandra Rösner)
   
Information und Anmeldung

Deutsch, Sprachförderung - DE
831DE24A00   Tagung: Literatur_Lesen_Innovation
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
0 HT - 0 Plätze    
Sabine Zepnik Martin Schöfl Simone Rosa Pfleger Daniel Scherf Barbara Häckl Annemarie Niklas Manuela Seifert Elke Kikelj-Schwald Gabriele Steinmair Markus Schneider Simone Naphegyi
(Simone Naphegyi)
  P03340 (Hrsaal A), Liechtensteinerstrae 33 - 37, 6800 Feldkirch   Fr, 11. Okt 2024 09:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DE24L03   Online: Lesestrategien erwerben - Lesekompetenz erreichen (Lehrplan 2023)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Handlungs- und produktionsorientierter Umgang mit Sachtexten und literarischen Texten 
Marlene Walter
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 21. Okt 2024 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

831DE24L04   Online: Rechtschreibunterricht ohne Stolperfallen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Auch für Schülerinnen und Schüler mit Lese-Rechtschreibschwäche (Legasthenie) 
Maria Götzinger-Hiebner
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Di, 22. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L08   Online: Schau genau - wie Bildbetrachtung und Lesegenauigkeit zusammenhängen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Stammtisch Lesen - mit einer Auswahl bildgeleiteter Literatur für die Praxis 
Lea Grimm
(Florian Bassa)
  Online Veranstaltung   Mi, 23. Okt 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831DE24L15   Online: Lesen mit mehrsprachigen Kindern
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Praktische Tipps, Ideen und Materialien 
Referentin noch offen
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Di, 05. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L05   Online: Wortschatzerweiterung und Stilschulung
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Arbeit an Wortschatz und Stil im Hinblick auf das Schreiben von Texten 
Maria Götzinger-Hiebner
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 11. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L00   Online: iKM PLUS - Abläufe und Module
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Abläufe aus Sicht der Lehrpersonen und Module der iKM PLUS 
Sandrina Junghuber
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Di, 12. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L06   Online: Lesen statt raten
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Lassolesen und Lesen mit Markierungen 
Magdalena Berchtold
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 18. Nov 2024 17:00 - 19:30
Information und Anmeldung

831DE24L51   Online: Was heißt LESEN?
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Multimodales Lesen in analogen und digitalen Medien 
Gerhard Falschlehner
(Jürgen Schacherl)
  Online Veranstaltung   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831DE24L53   Michael Lentz, Chora. Gedichte - Lesung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Feldkircher Lyrikpreis 2024 
Sabine Benzer
(Bettina Roy)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Fr, 22. Nov 2024 19:30 - 21:30
Information und Anmeldung

831DE24L54   Feldkircher Lyrikpreis 2024
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Preisverleihung 
Sabine Benzer
(Bettina Roy)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Sa, 23. Nov 2024 19:00 - 21:00
Information und Anmeldung

831DE24L52   KI-Tools im Klassenzimmer
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Wie ChatGPT, Midjourney und Co funktionieren und welche Chancen bzw. Herausforderungen sie im Unterricht darstellen  
Florian Buehler
(Bettina Roy)
   
Information und Anmeldung

831DE24L18   Online: Textwerkstatt konkret - Schreib- und Textkompetenzen entwickeln und verbessern
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Schreibkompetenzen entwickeln und verbessern  
Reinhard Kargl
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 02. Dez 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L19   Online: Systematische Leseförderung mit dem Konzept FILBY
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Leseflüssigkeitstraining 
Maria Lösch-Ringer Andrea Eberl
(Dagmar Klien)
   
Information und Anmeldung

831DE24L01   Online: iKM PLUS - Von den Lesefertigkeiten zum Leseverstehen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Ideenpool für den Unterricht 
Gisela Wintersberger
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Mo, 02. Dez 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L10   Online: iKM PLUS: Leseverstehen - so gelingt es! (3. und 4. Schulstufe)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 100 Plätze   iKMPLUS Deutsch Lesen 
Heidrun Ziegler
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 02. Dez 2024 14:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831DE24L11   Alte, ausgemusterte Bücher überarbeiten und mit kleinen literarischen und lyrischen Formen experimentieren.
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 100 Plätze   Guerilla Books 
Referentin noch offen
(Dagmar Klien)
   
Information und Anmeldung

831DE24L55   Uwe Kossack: Bücherschatz 2024
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Der bekannte Literaturvermittler Uwe Kossack präsentiert seine Buchlieblinge aus 2024 
Sabine Benzer
(Bettina Roy)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Fr, 06. Dez 2024 19:30 - 20:30
Information und Anmeldung

831DE24L07   Online: Rechtschreiben mit Köpfchen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Sprache erforschen und systematisieren- Wortschreibungen 
Magdalena Berchtold
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 09. Dez 2024 17:00 - 19:30
Information und Anmeldung

831DE24L13   Online: Digitale Schatzkiste für den DaZ-Unterricht
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Gute Unterrichtsmaterialien für den DaZ- Unterricht 
Sarah Geyr
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mi, 11. Dez 2024 15:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831DE24L12   Sprachförderung im Tandem: Brücken bauen zwischen Kindergarten und Grundschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Innovative Sprachförderung für Kinder im Übergang vom Kindergarten zur Grundschule 
Sabrina Benda
(Dagmar Klien)
   
Information und Anmeldung

831DE24L09   Online: Kreativität im Deutschunterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Kreativität im Deutschunterricht (1. bis 4. Schulstufe, neuer Lehrplan) 
Marlene Walter
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Di, 14. Jan 2025 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

831DE24L02   Online: LESEFLÜSSIGKEIT
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Lesekompetenz erwerben 
Julia Eidenberger
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mi, 15. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L22   Online: Kindercomics und Bilder lesen
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Krach. Bum. Bäng.  
Alexandra Hofer
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Mo, 20. Jan 2025 15:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831DE24L16   Online: Lesen mit Strategie(n) im Kontext von Mehrsprachigkeit
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Lesen und Mehrsprachigkeit 
Christine Reiter
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Di, 21. Jan 2025 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831DE24L50   Online: Kompetenzorientiert beurteilen im Deutschunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Arbeiten mit Kompetenzrastern auf Grundlage der LBVO 
Referentin noch offen
(Jürgen Schacherl)
  Online Veranstaltung   Di, 21. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L17   Online: Der einfache Weg zur besseren Rechtschreibung - Rechtschreibförderung mit Wortbausteinen und Morphemen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   LRS-Förderung mit Wortbausteinen und Morphemen  
Reinhard Kargl
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Di, 28. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L14   Online: Sprachliche Bildung - Wir gehen auf Wortschatzsuche!
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Spiele zum Thema Sprache 
Referentin noch offen
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Di, 28. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L20   Online: Kreative Bilderbuchprojekte für die erste und zweite Klasse
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Ideen für den sprachlichen Anfangsunterricht 
Marlene Obermayr
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Do, 30. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831DE24L21   Online: Impulse zur Förderung des Lernbereichs Sprechen und Zuhören in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Die Reise ins Land der Bilderbuchgeschichten 
Marlene Obermayr
(Dagmar Klien)
  Online Veranstaltung   Fr, 31. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Englisch - FE
831FE24L01   Online: Teaching Vocabulary
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Useful ways of teaching and testing vocabulary 
Elke Beder-Hubmann
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Mo, 14. Okt 2024 15:00 - 18:15
Information und Anmeldung

831FE24L02   Workshop: Assessing Writing
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Using the New Assessment Scale (B2) 
Philipp Prantl
(Christine Grass-Muther)
   
Information und Anmeldung

831FE24L03   Online: Short Stories in the EFL Classroom
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   A great way to facilitate language skills 
Jennifer Schumm-Fauster
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Do, 21. Nov 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831FE24L04   Online: Read and Rhyme with Brown Owl
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 50 Plätze   Using Picture Books in a Multisensory Classroom 
Rachel Schmidlechner
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Di, 26. Nov 2024 15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831FE24L05   Online: Training Receptive Skills
 
 
PRIM
 
 
 
 
0 HT - 0 Plätze   Useful methods, strategies and materials 
Christine Grass-Muther
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Mo, 02. Dez 2024 15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831FE24L06   Online: Top Tools für den Englischunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   Digitale Tools und Tipps für einen modernen Sprachunterricht 
Philipp Varga
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Di, 10. Dez 2024 13:30 - 17:30
Information und Anmeldung

831FE24L07   Workshop: AI-mazing English
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   Customizing Instruction with Digital Tools 
William Sprague
(Christine Grass-Muther)
   
Information und Anmeldung

831FE24L08   Online: Crafting effective tasks for the student-student interaction in the oral Reife- und Diplomprüfung (BHS)
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Task design, task development, task dynamics 
Armin Berger
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Mo, 17. Feb 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831FE24L09   Online: English for Primary Teachers
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Activate your own English skills and boost your confidence in the classroom 
Bernadette Katzlinger
(Christine Grass-Muther)
  Online Veranstaltung   Do, 27. Feb 2025 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

Französisch - FF
831FF24L00   Französisch: Bewerten schriftlicher Performanzen mit dem B1-Bewertungsraster
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Eine Einführung 
Theresa Weiler
(Eva Rosino-Dür)
   
Information und Anmeldung

831FF24L01   Online: Enseigner et apprendre le francais avec humour, creativite et TV5MONDE, c est tendance !
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Pour des cours de francais attrayants et engageants. 
Referentin noch offen
(Eva Rosino-Dür)
  Online Veranstaltung   Fr, 24. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Latein - FL
831FL24L00   Visionäre und fiktive Welten entdecken
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Utopische Literatur und Comics als Impulse für Politische Bildung und Medienerziehung im altsprachlichen Unterricht 
Referentin noch offen
(Christine Gögele)
   
Information und Anmeldung

Spanisch - FS
831FS24L01   ARGE Spanisch
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Vernetzungstreffen der Fachkoordinator:innen bzw. Kustod:innen an den einzelnen Schulen 
Bernhard Summer-Kieferle
(Bernhard Summer-Kieferle)
  802026 Bundesgymnasium Bregenz Blumenstrae   Di, 12. Nov 2024 16:30 - 18:00
Information und Anmeldung

Italienisch - FI
831FI24L00   Italiano in vista!
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Motiviamo i nostri studenti attraverso immagini e video 
Referentin noch offen
(Angelika Kaufmann)
   
Information und Anmeldung

Recht und Volkswirtschaft - RV
831RV24M50   Aktuelle volkswirtschaftliche Fragestellungen inkl. der fachdidaktischen Umsetzung im Unterricht
 
 
 
 
 
 
SEK2
3 HT - 22 Plätze   Unterrichtsbeispiele zu den Themen Problemfelder am österr. Arbeitsmarkt, Geldpolitik der EZB inkl. digitaler EURO, Kryptowährungen zw. Zockerei und Zukunft, Finanzierung der Pensionen 
Gottfried Kögler
(Annette Heinrich)
   
Information und Anmeldung

Wirtschaftspädagogik - WP
831WP24M55   Wissenschaftlichkeit und Recherche bei abschließenden Arbeiten
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Praxisorientierte Methoden für das wissenschaftliche Arbeiten und die Recherche bei Diplomarbeiten und VWA  
Patrick Labourdette
(Claudia Zimmermann-Doniscez)
  Vorarlberger Landesbibliothek
Fluherstr. 4, 6900 Bregenz
  Do, 17. Okt 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831WP24M53   Online: BMD CRW II2-Brush-Up
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   Arbeiten mit der BMD-Flexoberfläche - mit praktischen Beispielen im Bereich FiBu und WWS für den unmittelbaren Unterrichtseinsatz in CRW 
Eva-Maria Schlager-Hahn Romana Starzer
(Barbara Rupp)
  Online Veranstaltung   Mi, 06. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831WP24M50   Auf ins Abenteuer BWI -Teil 3
 
 
 
 
 
 
SEK2
3 HT - 22 Plätze   Das Seminar kann selbstverständlich auch von jenen besucht werden, die beim Teil 2 nicht dabei waren. Themenschwerpunkte im Teil 3 - anhand der Fallstudie Haberkorn:Logistik, Marketing, Groß- und Einzelhandel 
Gottfried Kögler Manfred Hämmerle
(Annette Heinrich)
   
Information und Anmeldung

831WP24M52   Business Development bei Blum Beschläge GmbH - vom Trend zum Business Case
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Wie werden Trends bei der Weiterentwicklung von Unternehmen miteinbezogen? 
Referent-innen noch offen
(Barbara Rupp)
  Blum Beschlge GmbH, Blum Werk 2   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831WP24M54   Personal-Recruiting bei Liebherr im Wandel
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Anpassungen an neue Herausforderungen und Trends in einem international tätigen Unternehmen mit regionalen Wurzeln wie Liebherr 
Mathias Böttiger
(Claudia Zimmermann-Doniscez)
  Liebherr-Werk Nenzing GmbH   Mi, 27. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831WP24M51   Online: Börse4beginners
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Börse und Kapitalmarkt für die SEK 1 
Gerald Fröhlich Erwin Hof
(Annette Heinrich)
  Online Veranstaltung   Mo, 20. Jan 2025 15:00 - 17:30
Information und Anmeldung