832IN24N08 | INDUKTION: Deutsch4alle - Alphabetisierung, Wortschatz, Phonetik, Grammatik | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Wie erkläre ich die Sprache, die ich täglich nutze?DaZ interaktiv in heterogenen Gruppen organisieren. | ||||
Maria Schedler (Rene Muxel) | P02248 (Seminarraum 248), Liechtensteinerstrae 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 21. Feb 2024 Mo, 04. Mrz 2024 | 13:45 - 17:00 13:45 - 17:00 |
832IN24N14 | INDUKTION: Online: Digitalisierung im Unterricht - MS Teams (SEK) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie kann ich das neue digitale TOOL TEAMS zur Erleichterung der Administration und zur kollegialen Zusammenarbeit einsetzen? | ||||
Matthias Mair (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Di, 12. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N06 | INDUKTION: Inklusive Bildung und Sonderpädagogik | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Standards zum Thema Beschulung von Kindern und Jugendlichen mit Behinderungen in Vorarlberg | ||||
Veronika Neyer (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N15 | INDUKTION: Online: Digitalisierung im Unterricht - OneNote und Forms (SEK) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie kann ich die neuen digitalen TOOLs OneNote und Forms zur Erleichterung der Administration und zur kollegialen Zusammenarbeit einsetzen? | ||||
Matthias Mair (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Do, 14. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N09 | INDUKTION: Sprachsensibler Mathematikunterricht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Worauf muss man beim sprachsensiblen Unterricht achten? | ||||
Maria Schedler (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Mrz 2024 | 13:45 - 17:00 |
832IN24N02 | INDUKTION: Elternarbeit - gute Beziehungen zu Eltern aufbauen (SEK) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Gelingende Elternarbeit | ||||
Anita Vonach (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N04 | INDUKTION: Classroom Management als Störungsprävention (SEK) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Wenn Schülerinnen und Schüler stören - Classroom-Management als Störungsprävention | ||||
Christoph Eichhorn (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N12 | INDUKTION: Online: Sprachbewusst statt Unterrichtsfrust | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 50 Plätze | Was sprachbewusster Unterricht ist und wie man diesen gestalten kann | ||||
Sarah Geyr (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 03. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N10 | INDUKTION: Online: Basictools | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Digitale Angebote für Lernende und Lehrende | ||||
Maria Schedler (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 10. Apr 2024 | 13:45 - 17:00 |
832IN24N00 | INDUKTION: Schulqualität und Feedbackkultur (Teil 1+2) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Rückmeldung und Reflexion für die Weiterentwicklung von Unterricht und Schule nutzen | ||||
Gudrun Brunner (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 17. Apr 2024 Mi, 24. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832IN24N05 | INDUKTION: Planung und Zeitmanagement | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Mit Zeit bewusst umgehen lernen | ||||
Bernhard Noriller (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 17. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832IN24N07 | INDUKTION: Konfliktmanagement - Umgang mit Konflikten in der Klasse | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Umgang mit Konflikten in der Klasse | ||||
Dominik Meusburger Katharina Spiss (Rene Muxel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 17. Apr 2024 Fr, 26. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832IN24N11 | INDUKTION: Online: H5P - Erstellen von interaktiven Inhalten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Quiz-Erstellung mithilfe von H5P | ||||
Maria Schedler (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mo, 29. Apr 2024 | 13:45 - 17:00 |
832IN24N13 | INDUKTION: Online: Willkommen im Instalehrerzimmer | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Instagram für LehrerInnen | ||||
Sarah Geyr (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 15. Mai 2024 | 14:00 - 17:15 |
832BS24B10 | Soziales Lernen durch Sport mit der Life-Goals-Methode | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Sport has the power to chang the world!? | ||||
Ingo Bergmann (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 01. Mrz 2024 Mi, 17. Apr 2024 | 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 |
832BS24B00 | Choreographie | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 24 Plätze | Wie mache ich kreative Bewegungsabläufe zur Musik? | ||||
Christine Hefel (Markus Keinrad) | Dance Art School Bildgasse 18, 6850 Dornbirn | Mi, 06. Mrz 2024 Mi, 20. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832BS24B01 | Oberau Warriors | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Ninja Warrior in der Schule | ||||
David Bischof Thomas Lercher (Markus Keinrad) | 804022 Mittelschule | Mi, 06. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832BS24B07 | Yoga in der Schule!? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Praktische Anwendungsmöglichkeiten für Lehrpersonen | ||||
Benjamin Ohr (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Mrz 2024 | 14:00 - 18:30 |
832BS24B98 | NeuroSense Kids Basismodul 1 (Teil 1) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 50 Plätze | Die Welt der Sinne und die Neurologie des Lernens. Funktionelle Neurologie und Neurozentrierte Therapie - Ausbildung - Hinweise beachten | ||||
Mario Neuner (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Mrz 2024 Sa, 16. Mrz 2024 | 15:00 - 21:45 09:00 - 18:00 |
832BS24B03 | Minitrampolin - das coolste Turngerät aller Zeiten | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Alles andere ist nur Hüpfen! - Hinweis beachten | ||||
Referentin noch offen Thomas Koch (Markus Keinrad) | 802082 Mittelschule | Fr, 05. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832BS24B05 | Faustball | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 5 Plätze | Faustball im schulischen KontextMethodische und didaktischer Aufbau von Anfängern beim Faustballspiel outdoor - Hinweis beachten | ||||
Helmut Pfanner (Markus Keinrad) | Bundesgymnasium Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz | Sa, 13. Apr 2024 | 13:00 - 17:15 |
832BS24B09 | Simply Strong: Vital4Brain, Vital4Heart und Vital4Body | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Die drei Bewegungsprogramme für aktive Pausen im Unterricht, um gute Voraussetzungen für erfolgreiches und stressfreies Lernen zu schaffen. | ||||
Karin Mattivi (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 15. Apr 2024 | 14:00 - 18:00 |
832BS24B02 | Ultimate Frisbee | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 17 Plätze | Was ist Ultimate Frisbee? Was brauche ich dafür? Was gibt es für Regeln? | ||||
Jürgen Wegerth (Markus Keinrad) | Hohenems Stadion Herrenried | Di, 16. Apr 2024 | 17:30 - 20:30 |
832BS24B99 | NeuroSense Kids Basismodul 1 (Teil 2) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 50 Plätze | Die Welt der Sinne und die Neurologie des Lernens. Funktionelle Neurologie und Neurozentrierte Therapie - Ausbildung - Hinweise beachten | ||||
Mario Neuner (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 19. Apr 2024 Sa, 20. Apr 2024 | 15:00 - 21:45 09:00 - 18:00 |
832BS24B08 | Spielerische Ausdauerformen in der Primarstufe | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 22 Plätze | Ausdauerspiele fördern die Kondition und machen Spaß. Einfache Spiele für drinnen und draußen. | ||||
Ingrid Fink-Nöckler (Gabriele Sutterlüty) | Volksschule Bach 125, 6941 Langenegg | Fr, 26. Apr 2024 | 14:30 - 17:45 |
832BS24B04 | Rettungsschwimmkurs: Helfer- oder Retterschein | PRIM SEK1 SEK2 | |||
5 HT - 22 Plätze | Berechtigung zur Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten | ||||
Arno Scharler Patric Pisoni (Markus Keinrad) | Val Blu Resort GmbH | Mi, 15. Mai 2024 Di, 21. Mai 2024 Fr, 14. Jun 2024 Mi, 19. Jun 2024 Fr, 21. Jun 2024 | 14:30 - 17:00 14:30 - 17:00 14:30 - 17:00 14:30 - 17:00 14:30 - 17:00 |
832BS24B06 | Klettern mit Schüler:innen - Befähigung für Bouldern und Toprope | SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 15 Plätze | Erlernen von Sicherungstechnik im Toprope, Boulder- und Klettertechniken | ||||
Marika Feurstein Linda Burtscher (Gabriele Sutterlüty) | 802082 Mittelschule | Fr, 28. Jun 2024 Sa, 29. Jun 2024 | 14:00 - 20:00 08:30 - 16:30 |
832EH24B10 | Online: Lehrplan NEU Haushalt und Ernährung (SEK I) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Inhaltliche Änderungen und Diskussion der Umsetzung | ||||
Referentin noch offen (Markus Keinrad) | Online Veranstaltung | Mo, 18. Mrz 2024 | 17:15 - 19:45 |
832EH24B04 | Pilze2Go - eine kleine Reise in die Welt der Pilze | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Pilze als gesundes und nachhaltiges Lebensmittel | ||||
Referentin noch offen (Elmar Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Mrz 2024 | 14:00 - 16:30 |
832EH24B07 | Outdoor kochen | SEK1 | |||
1 HT - 15 Plätze | Kochen unter freiem Himmel - Hinweis beachten | ||||
Monika Ebenhoch (Elmar Fischer) | BUR-PUR Hofladen | Fr, 05. Apr 2024 | 17:00 - 20:15 |
832EH24B08 | Natürlich Brot backen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Einem Bäckermeister über die Schulter geschaut | ||||
Martin Waltner (Elmar Fischer) | Bckerei Waltner GmbH | Di, 09. Apr 2024 | 14:00 - 18:15 |
832EH24B05 | Die Kunst des Fermentierens | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Biochemie fuer die Kueche mit Haltbarmachung durch gesundheitsfoerdernde Mikroorganismen - Hinweis beachten | ||||
Sanjay Bösch (Markus Keinrad) | HLW Marienberg (802439) | Di, 16. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832EH24B06 | Schokoladen- und Pralinenseminar | SEK1 | |||
1 HT - 10 Plätze | Grundlagen der Verarbeitung von Schokolade und die Herstellung von Pralinen - Hinweis beachten | ||||
Referentin noch offen (Elmar Fischer) | XOCOLAT MANUFAKTUR BREGENZ | Mi, 24. Apr 2024 | 14:00 - 17:00 |
832EH24B15 | Vegane Küche nach Kröpfl - Vegucation Austria (Ferientermin) | SEK1 SEK2 | |||
8 HT - 15 Plätze | Gruppe 1 (SEK1) Veganer Grundkurs Gruppe 2 (HUM) Vegan Cooking 2 - Follow Up Desserts und Süßspeisen- Hinweise beachten | ||||
Beate Kröpfl Siegfried Kröpfl Maria Pircher Lisa Klein Referentin noch offen (Markus Keinrad) | 804439 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe, Privatschule des Schultrgervereins der Kreuzschwestern - Institut Sankt Josef | So, 01. Sep 2024 Mo, 02. Sep 2024 Di, 03. Sep 2024 Mi, 04. Sep 2024 Do, 05. Sep 2024 Fr, 06. Sep 2024 | 09:00 - 17:15 09:00 - 17:15 09:00 - 17:15 09:00 - 17:15 09:00 - 17:15 09:00 - 13:00 |
832EH24B01 | Landesarbeitsgruppe Ernährung und Haushalt | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 15 Plätze | Landesarbeitsgruppentreffen Ernährung | ||||
Markus Keinrad Heidrun Drexel (Heidrun Drexel) | 802459 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe des Schulvereins Sacre Coeur Riedenburg | Fr, 20. Sep 2024 | 09:00 - 13:00 |
832GH24B01 | Erste Hilfe (Auffrischungskurs) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 16 Plätze | Neue Lehrmeinung der Ersten Hilfe ab 202223 - Hinweis beachten | ||||
Martin Hämmerle Markus Keinrad (Markus Keinrad) | 804439 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe, Privatschule des Schultrgervereins der Kreuzschwestern - Institut Sankt Josef Eingang vor Gebaeude ganz links Gruppe Bregenz in HTL Bregenz | Sa, 02. Mrz 2024 Sa, 02. Mrz 2024 | 09:00 - 17:15 09:00 - 17:15 |
832GH24B05 | Atemtechnik und Eisbaden | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Der Einfluss des Atmens und der Kryotherapie auf körperliche und mentale Parameter - Hinweis beachten | ||||
Martin Steurer (Markus Keinrad) | 802092 Mittelschule | Mi, 13. Mrz 2024 | 15:00 - 18:15 |
832GH24B18 | Achtsamkeit | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Regenerieren statt kollabieren - Hinweis beachten | ||||
Julia Bacciocco Susanne Nigg Referentin noch offen Referent-innen noch offen (Susanne Nigg) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Mrz 2024 | 14:30 - 17:30 |
832GH24B03 | Aufschulung Kindernotfallkurs für Lehrbeauftragte | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Neue Lehrmeinung und Auffrischung der Inhalte der Kindernotfallkurse - Hinweis beachten | ||||
Sandra Grabher (Markus Keinrad) | sterreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg | Sa, 16. Mrz 2024 | 08:00 - 17:00 |
832GH24B17 | 4. BVAEB - Symposium: Gesundheit am Arbeitsplatz Schule - Resiliente Schule | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 150 Plätze | Arbeitsplatz Schule gesund lehren, gesund führen, gesund leben | ||||
Christoph Schönborn Susanne Nigg Julia Bacciocco Referent-innen noch offen (Susanne Nigg) | Montforthaus Feldkirch, Kultur und Kongresszentrum | Mi, 20. Mrz 2024 | 13:00 - 18:00 |
832GH24B50 | Resilienz - das Immunsystem der Seele | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Strategien, Übungen und Techniken zur Bewältigung von Stress, kontinuierlichen Krisen und den vielfältigen Anforderungen in der Schule und im privaten Umfeld | ||||
Claudia Kramlik Stefan Arlanch (Bettina Roy) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 05. Apr 2024 | 08:30 - 16:00 |
832GH24B02 | Kindernotfallkurs | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 20 Plätze | Neue Lehrmeinung der Ersten Hilfe ab 202223 - Hinweis beachten | ||||
Sandra Grabher (Markus Keinrad) | sterreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg | Sa, 06. Apr 2024 | 08:00 - 17:00 |
832GH24B08 | SUPRO: Digital Talk: Snapchat, TikTok und Computerspiele - Chancen und Gefahren | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Chancen und Gefahren neuer Medien. Tauchen Sie aktiv in die medialen Lebenswelten von Jugendlichen ein inklusive praktische Angebote der SUPRO | ||||
Fabienne Lunardi Christian Rettenberger (Pascal Keiser) | SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention | Mo, 08. Apr 2024 | 09:00 - 17:00 |
832GH24B21 | Umgang mit herausfordernden Kindern und Jugendlichen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wege aus der Ohnmacht | ||||
Benjamin Ohr (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 11. Apr 2024 | 14:00 - 18:30 |
832GH24B20 | Heitere Gelassenheit und innere Ruhe in stressvollen Situationen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | The Work of Byron Katie: die richtigen Fragen zur Arbeit mit Glaubenssätzen, um Stress zu reduzieren | ||||
Lilo Amann -Schwarz (Gabriele Sutterlüty) | Volksschule Bach 125, 6941 Langenegg | Fr, 12. Apr 2024 | 14:00 - 20:00 |
832GH24B12 | SUPRO: Umgang bei Konsum von legalen und illegalen Substanzen §13 (SEK II) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Möglichkeiten der Suchtprävention und Intervention bei konsumierenden Jugendlichen innerhalb der Schule (Paragraph 13 SMG) | ||||
Andreas Prenn (Pascal Keiser) | SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention | Di, 23. Apr 2024 | 14:00 - 17:00 |
832GH24B04 | Erste Hilfe Fortbildung für Lehrbeauftragte | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Verpflichtende Fortbildungsstunden von 20 UE innerhalb von 4 Jahren nach der Ausbildung zum Lehrbeauftragten | ||||
Martin Hämmerle Markus Keinrad Sandra Grabher (Markus Keinrad) | sterreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg | Mi, 15. Mai 2024 Do, 23. Mai 2024 Mi, 12. Jun 2024 | 14:00 - 18:00 18:00 - 22:00 14:00 - 18:00 |
832GH24B16 | SUPRO: klartext: Sucht in der Unterstufe | SEK1 | |||
2 HT - 15 Plätze | klartext - Einschulung zu Sucht, Nikotin, Alkohol und digitale Medien. | ||||
Marlene Lorenz (Pascal Keiser) | SUPRO - Gesundheitsfrderung Prvention | Do, 23. Mai 2024 | 09:00 - 17:00 |
832GH24B22 | Achtsamkeit und Selbstfürsorge | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Hygienemaßnahmen für die Leichtigkeit im Unterrichtsalltag | ||||
Benjamin Ohr (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 23. Mai 2024 | 14:00 - 18:30 |
832GH24B23 | Mentales und körperliches Wohlbefinden | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 25 Plätze | Mit mentaler Leistungsfähigkeit und körperlicher Bewegung zu mehr Lebensqualität - Hinweis beachten | ||||
Johann Pratscher Thomas Wörz (Markus Keinrad) | Val Blu Resort GmbH | Fr, 24. Mai 2024 Sa, 25. Mai 2024 | 09:00 - 18:00 07:30 - 16:30 |
832GH24B51 | Ärger, Frustration, Angst und andere unwillkommene Gefühle | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Wie kommen Lehrerinnen in schwierigen Situationen zu einem zufriedenstellenden und professionellen Umgang mit ihren Gefühlen? | ||||
Stefan Arlanch (Bettina Roy) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Mai 2024 | 09:00 - 16:00 |
832GH24B19 | Stressbewältigung | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wirksame Strategien zum guten Umgang mit Stress im Schulalltag | ||||
Julia Bacciocco Susanne Nigg (Susanne Nigg) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 06. Jun 2024 | 13:00 - 16:00 |
832GH24B00 | Ausbildungskurs zumzur Erste-Hilfe Lehrbeauftragten (Wochenkurs) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
10 HT - 12 Plätze | Erste Hilfe - Ansprechpartner in deiner Schule | ||||
Referentin noch offen (Sandra Grabher) | Rettungszentrale Feldkirch | Mo, 10. Jun 2024 Di, 11. Jun 2024 Mi, 12. Jun 2024 Do, 13. Jun 2024 Fr, 14. Jun 2024 | 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 |
832BO24C00 | Modern, informativ und individuell - BBO-Unterricht mit dem i-Kritzel | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie mit dem i-Kritzel der gesamte BBO-Prozess gestaltet und begleitet werden kann | ||||
Melanie Lins (Florian Bassa) | WIFI Dornbirn Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn | Mi, 06. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832BO24C03 | Grundmodul Talente-Check Standortgespräche I - Mittelschule | SEK1 | |||
4 HT - 25 Plätze | Anmeldung über Talente-Check-Koordinatorinnen und das BIFO | ||||
Brigitte Doff-Sotta Gerd Sauerwein Martin Nikolussi Regula Brunner (Gerd Sauerwein) | WIFI Dornbirn Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn | Mi, 20. Mrz 2024 Mi, 17. Apr 2024 | 08:30 - 15:45 08:30 - 15:45 |
832BO24C04 | Aufbaumodul Talente-Check Standortgespräche II - Mittelschule | SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Anmeldung über Talente-Check-Koordinatorinnen und das BIFO | ||||
Gerd Sauerwein Brigitte Doff-Sotta (Gerd Sauerwein) | Online Veranstaltung | Do, 21. Mrz 2024 Do, 18. Apr 2024 | 13:45 - 16:45 13:45 - 16:45 |
832BO24C01 | Exkursion: Heron Innovations Factory | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 40 Plätze | Ein weltweit aktives Familienunternehmen stellt sich vor | ||||
Referentin noch offen (Florian Bassa) | Heron Gruppe Dr. Walter Zumtobelstraße 2, 6850 Dornbirn | Di, 09. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832BO24C02 | Elternzusammenarbeit | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Wie es gelingen kann, Eltern mit ins Boot zu holen | ||||
Birgit Fiel (Florian Bassa) | Kulturbhne Ambach, Karin Klas und Michael Lbl | Do, 16. Mai 2024 | 13:00 - 18:00 |
832DV24D03 | Basale Pädagogik | PRIM SEK1 | |||
3 HT - 16 Plätze | Basal orientierte Angebote für Menschen mit erhöhtem Förderbedarf | ||||
Ingrid Achorner (Helene Stöckeler) | SPZ Dornbirn Jahngasse 10, 6850 Dornbirn | Fr, 01. Mrz 2024 Sa, 02. Mrz 2024 Sa, 02. Mrz 2024 | 13:45 - 17:00 09:00 - 12:15 13:00 - 16:15 |
832DV24D05 | Ich fühle was, was DU nicht siehst! | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Hochsensibilität bei Kindern und Jugendlichen erkennen und verstehen | ||||
Anja Dreier (Helene Stöckeler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Mrz 2024 Mi, 10. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832DV24D02 | Wahrnehmung und Motorik | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Was ist Wahrnehmung? | ||||
Sigrid Prommer (Helene Stöckeler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 09. Mrz 2024 | 09:00 - 17:00 |
832DV24D00 | Inklusive digitale Bildung | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | diskriminierungsarm und adressatinnengerecht | ||||
Lukas Kindl Tanja Huchler-Benchaou (Florian Bassa) | Online Veranstaltung | Di, 12. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832DV24D09 | Online: Ergotherapie für das Schulkind Teil 1: Einführung | PRIM SEK1 | |||
3 HT - 25 Plätze | Kernkompetenzen der Ergotherapie kennenlernen und produktive Zusammenarbeit forcieren | ||||
Petra Hartmann (Helene Stöckeler) | Online Veranstaltung | Fr, 15. Mrz 2024 | 14:30 - 17:00 |
832DV24D10 | Online: Ergotherapie für das Schulkind Teil 2: UEMF | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | UEMF (Umschriebene Entwicklungsstörung der motorischen Funktionen) erkennen, verstehen und effizient unterstützen | ||||
Petra Hartmann (Helene Stöckeler) | Online Veranstaltung | Fr, 05. Apr 2024 | 14:30 - 17:00 |
832DV24D11 | Einführung in die Grundlagen des atemrhythmischen Sprachheilunterrichts | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Teil 3 | ||||
Margit Hinterreiter (Helene Stöckeler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 06. Apr 2024 Sa, 06. Apr 2024 | 09:00 - 12:15 13:30 - 16:45 |
832DV24D06 | Grundlagen der Sexualpädagogik mit Fokus auf Behinderung | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Konstruktive Ansätze für die Praxis | ||||
Felix Außerer (Helene Stöckeler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 17. Mai 2024 | 14:00 - 18:00 |
832GP24E00 | OhneAngstVerschiedenSein | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 16 Plätze | Reden über Judentum, Erinnerungskultur und Nahost - im Spannungsfeld von Antisemitismus und Islamfeindlichkeit in der Migrationsgesellschaft | ||||
Arnon Hampe (Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 05. Mrz 2024 | 09:00 - 16:00 |
832GP24E10 | Das materielle Erbe des Nationalsozialismus | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Eine Ausstellung zum NS-Erbe in Dornbirn | ||||
Barbara Motter Isabelle Drexel (Florian Bassa) | Stadtmuseum Dornbirn Marktplatz 11, 6850 Dornbirn | Di, 12. Mrz 2024 | 16:00 - 17:30 |
832GP24E01 | Bundesheer und Schule | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Möglichkeiten der Kooperation im Sinne der Geistigen Landesverteidigung | ||||
Gunther Hessel Jörg Maninger (Florian Bassa) | 802417 Hhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt | Mi, 13. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832GP24E08 | Online: Der neue GPB-Lehrplan (SEK I) | SEK1 | |||
1 HT - 100 Plätze | Informationen zum neuen Lehrplan Geschichte und Politische Bildung für Sek 1 | ||||
Sabine Mader (Florian Bassa) | Online Veranstaltung | Do, 14. Mrz 2024 | 15:00 - 16:30 |
832GP24E09 | Meme-Wars | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Aktuelle Entwicklungen rechtsextremer Fanatisierung in Onlineräumen | ||||
Jerome Trebing (Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 21. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832GP24E11 | Gedenkstein VERMITTELT | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Präsentation eines Rundgangs in Dornbirn | ||||
Isabelle Drexel Barbara Motter (Florian Bassa) | Stadtmuseum Dornbirn Marktplatz 11, 6850 Dornbirn | Di, 02. Apr 2024 | 16:00 - 17:30 |
832GP24E02 | Europawahlen 2024 | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa? | ||||
Thomas Weber Referent-innen noch offen (Florian Bassa) | Amt der Vorarlberger Landesregierung Römerstraße 15, 6900 Bregenz | Fr, 05. Apr 2024 | 09:00 - 17:15 |
832GP24E03 | Spiel mit! Unterrichtsmaterialien zu globalen Themen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Mit Spielen kreativ und kurzweilig zu globalen Themen und Agenden 2030 arbeiten | ||||
Sabine Klapf Theresa Pils (Florian Bassa) | Globales Lernzentrum, Sdwind Agentur | Mi, 10. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832GP24E04 | Lernen über den Nationalsozialismus | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Neue und mediale Zugänge zum Thema | ||||
Georg Marschnig (Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 17. Apr 2024 | 09:00 - 17:00 |
832GP24E05 | Herausforderung Europäische Nachbarschaft: Kooperation oder Konfrontation? | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Vom Umgang mit Russland und China bis zur möglichen Erweiterung um die Ukraine, Moldau und Georgien | ||||
Doris Wydra (Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 19. Apr 2024 | 09:00 - 17:15 |
832GP24E06 | 5. Lange Nacht der Partizipation | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Null Festreden, ein Impulsvortrag, inspirierende Beiträge und viele tolle Menschen | ||||
Christian Weiskopf (Florian Bassa) | Polytechnische Schule Lustenauer Straße 17A, 6853 Dornbirn-Hatlerdorf | Do, 16. Mai 2024 | 17:00 - 21:30 |
832GP24E07 | Exkursion: Der Embsische Estat - Hohenems. Ein frühneuzeitlicher Zwergstaat | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Hohenems als Beispiel für ein frühneuzeitliches Kleinterritorium und für das nicht-österreichische Vorarlberg | ||||
Wolfgang Scheffknecht (Florian Bassa) | Palast Hohenems | Mi, 22. Mai 2024 | 13:00 - 17:00 |
832ET24E03 | Online: Klimaethik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 200 Plätze | Aufreger Klimaaktivismus. Wie kommen wir aus der (Klima-)Krise? | ||||
Claudia Paganini (Thomas Waibel) | Online Veranstaltung | Di, 05. Mrz 2024 | 15:00 - 18:15 |
832ET24E01 | Die Pflicht zur Zuversicht: Eine dramapädagogische Krisenverweigerung | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Mutig in die neuen Zeiten | ||||
Michael Schiemer Markus Riedmann (Thomas Waibel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Mrz 2024 | 14:15 - 17:30 |
832ET24E02 | Online: Tierethik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 200 Plätze | Eine Einführung | ||||
Jens Tuider (Thomas Waibel) | Online Veranstaltung | Mi, 15. Mai 2024 | 14:00 - 18:00 |
832KG24F05 | Kunst vermitteln! - Führung im Kunsthaus Bregenz | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Einführung zur zeitgenössischen Kunst | ||||
Referentin noch offen (Christina Wehrl) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Do, 07. Mrz 2024 | 17:30 - 18:30 |
832KG24F06 | Kunst vermitteln! - Führung im Kunsthaus Bregenz | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Einführung zur zeitgenössischen Kunst | ||||
Referentin noch offen (Christina Wehrl) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Fr, 08. Mrz 2024 | 16:00 - 17:00 |
832KG24F02 | Spontane abstrakte Acrylmalerei | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | Mit Spachtel und Rakel frei nach Gerhard Richter | ||||
Roland Haas (Christina Wehrl) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Mrz 2024 | 14:00 - 18:00 |
832KG24F00 | Contemporary Art trifft auf große Meister im Kunst- und Naturmuseum Arche-Noah | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Einblick in die Sammlung Bäumler, sowie contemporary art space und Präsentation der neuen Vermittlungsangebote | ||||
Christa Bohle-Ender (Christina Wehrl) | Arche Noah Sammlung Kunst Natur, Bumler Park | Mi, 20. Mrz 2024 | 16:00 - 18:30 |
832KG24F11 | Offene Werkstatt: Kunst und Gestaltung | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | AG-Sitzung für KG | ||||
Christina Wehrl (Christina Wehrl) | Kesselhaus Bregenz | Mi, 27. Mrz 2024 | 18:00 - 20:00 |
832KG24F03 | Was siehst du - ein Begleitheft im Museum | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Inspiration und Anleitung zum selbständigen Besuch mit Schülerinnen im Museum. | ||||
Mareile Valeria Halbritter (Christina Wehrl) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Do, 18. Apr 2024 | 15:30 - 18:00 |
832KG24F09 | Kunstvermittlung im Museum | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 50 Plätze | Einblicke und Beispiele im Kunstmuseum Liechtenstein | ||||
Susanne Kudorfer (Christina Wehrl) | Kunstmuseum Liechtenstein | Di, 07. Mai 2024 | 18:00 - 20:00 |
832KG24F10 | Cyanotypie | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | Ganz schön Blau machen | ||||
Anina Rehm (Christina Wehrl) | Bundesgymnasium Realschulstraße 3, 6850 Dornbirn | Mi, 08. Mai 2024 | 14:00 - 17:30 |
832KG24F01 | Handsatz-Workshop | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | Eine Einführung. | ||||
Vitor Branco Freiras (Christina Wehrl) | Druckwerk | Mi, 15. Mai 2024 | 13:00 - 19:30 |
832KG24F04 | Keramik als Unterrichtsmaterial | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 14 Plätze | Einführung in die wichtigsten keramischen Techniken und die Hanfhabung von Werkzeugen und Geräten. | ||||
Ulrike Knall (Christina Wehrl) | Atelier Knall Ulli | Fr, 07. Jun 2024 Fr, 21. Jun 2024 | 14:00 - 18:00 14:00 - 17:15 |
832KG24F07 | Kunst vermitteln! - Führung im Kunsthaus Bregenz | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Einführung zur zeitgenössischen Kunst | ||||
Referentin noch offen (Christina Wehrl) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Do, 13. Jun 2024 | 17:30 - 18:30 |
832KG24F08 | Kunst vermitteln! - Führung im Kunsthaus Bregenz | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Einführung zur zeitgenössischen Kunst | ||||
Referentin noch offen (Christina Wehrl) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Fr, 14. Jun 2024 | 16:00 - 17:00 |
832ME24F03 | Sing together - Frühling, Sommer | PRIM SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 20 Plätze | Kraftlieder aus aller Welt | ||||
Wolfgang Kremmel Ingeborg Spiegel (Antonette Schwärzler) | Pfarramt St. Karl, Pfarrsaal | Fr, 08. Mrz 2024 Sa, 09. Mrz 2024 Mi, 20. Mrz 2024 | 15:00 - 20:45 09:00 - 12:15 15:00 - 18:00 |
832ME24F00 | Reihe: Rock- und Popsongs im Klassenzimmer | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Ein Abend - drei Tänze | ||||
Isabella Fink (Klaus Peter) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Di, 12. Mrz 2024 | 18:30 - 20:00 |
832ME24F01 | Lieder mit 4 Saiten begleiten | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | Ukulele lernen für Anfänger | ||||
Elmar Rinderer (Ingrid Held) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 05. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832BI24F00 | Treffen der LAG Schulbibliothekar:innen | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 35 Plätze | Mehrsprachige Bücher: Unterstützung mittels Materialien für Bibliotheken | ||||
Michaela Hermann (Angelika Walser) | Bibliothek Gtzis | Do, 22. Feb 2024 | 14:00 - 15:30 |
832BI24F01 | Leseglück mit einem Klick | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Leseförderungsangebote der Landesbüchereistelle | ||||
Barbara Allgäuer-Wörter Melanie Vonbrül (Florian Bassa) | Amt der Vorarlberger Landesregierung Römerstraße 15, 6900 Bregenz | Mi, 13. Mrz 2024 | 15:00 - 16:30 |
832BI24F02 | Stammtisch Lesen | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 40 Plätze | Neuigkeiten aus der Schulbibliothek | ||||
Andreas Gantner Karoline Bertle (Angelika Walser) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 22. Mai 2024 | 14:30 - 16:00 |
832TD24F09 | Farben meines Lebens - gestaltende Techniken mit Papier | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 14 Plätze | 9 gestaltende Techniken und 9 Ideen zur Bündelung von Papieren | ||||
Monika Lenz-Pfister (Christian Drexel) | Lemon Papiersachen | Mi, 06. Mrz 2024 | 13:45 - 17:00 |
832TD24F10 | Upcycling mit Knöpfen | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 15 Plätze | Wir machen mit Knöpfen und Restmaterialien Knopfblumen und Knopfkarten. | ||||
Leonie Ten Oever-Hehle (Christian Drexel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Mrz 2024 | 14:00 - 16:15 |
832TD24F11 | Wolle spinnen mit der Handspindel | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Vom Schaffell zum fertigen Garn | ||||
Marlene Salzgeber (Christian Drexel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 03. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832TD24F01 | Online: Lehrplan NEU - Technik und Design (SEK I) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Die Zusammenlegung - eine Herausforderung | ||||
Eva Lausegger (Christian Drexel) | Online Veranstaltung | Di, 09. Apr 2024 | 18:00 - 19:30 |
832TD24F04 | Hocker aus Rundstäben | SEK1 | |||
1 HT - 15 Plätze | Verbinden von Rundstäben | ||||
Johannes Nigsch (Christian Drexel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 17. Apr 2024 | 14:00 - 18:00 |
832TD24F05 | Ton ist mehr als Basteln! | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 15 Plätze | Ton als ein perfekter Werkstoff zur Förderung von Kreativität, Fantasie und handwerklichen Fähigkeiten | ||||
Tiina Kamenik (Christian Drexel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 24. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832TD24F06 | Klebstofffreies Buchbinden | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Buchbinden mit Schülern ohne Verwendung von Klebstoff | ||||
Renate Welte (Christian Drexel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 08. Mai 2024 | 14:00 - 17:15 |
832TD24F07 | Her mit den Tetrapaks! | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 15 Plätze | Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Abfall herstellen | ||||
Monika Fischer (Christian Drexel) | 804291 Volksschule Rthis | Mi, 15. Mai 2024 | 14:30 - 16:45 |
832TM24F04 | Montafon - einst und jetzt | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Eine spannende Zeitreise mit Führung durch die Sonderausstellung im Heimatmuseum Schruns und anschließender Collage-Erstellung | ||||
Markus Braunger (Florian Bassa) | Montafoner Heimatmuseum | Sa, 02. Mrz 2024 | 08:30 - 16:15 |
832TM24F01 | Mythos Handwerk | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Zwischen Ideal und Alltag | ||||
Theresia Anwander (Florian Bassa) | Vorarlberg Museum Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 06. Mrz 2024 | 15:00 - 17:15 |
832TM24F56 | Klimagespräch: Klimaneutrales Vorarlberg | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Der Entwurf einer Green Deal Modellregion (Moderation Christina den Hond-Vaccaro) | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | So, 10. Mrz 2024 | 10:30 - 12:00 |
832TM24F51 | Kostprobe des Theaterstücks Bitch Boxer | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Kornmarkt Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz | So, 10. Mrz 2024 | 18:30 - 22:00 |
832TM24F57 | anarttheater hard: Die Insel in mir | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Eine poetische, sinnliche, tief gehende aber auch humorvolle Auseinandersetzung mit der Krankheit Demenz und ihren Auswirkungen innerhalb einer Familie. | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Mrz 2024 | 19:30 - 21:00 |
832TM24F55 | Theater und Schule: 2. Vernetzungstreffen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Für alle, die Lust am Theater haben. | ||||
Konrad Hochgruber (Markus Riedmann) | Theater am Kornmarkt Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz | Mi, 20. Mrz 2024 | 14:00 - 17:30 |
832TM24F02 | Kommen - Gehen - Bleiben | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Diversität und Zuwanderung | ||||
Fatih Özcelik (Florian Bassa) | Vorarlberg Museum Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 20. Mrz 2024 | 15:00 - 17:15 |
832TM24F50 | Online: Schule im Theater, Theater in der Schule | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Das Vorarlberger Landestheater stellt sein Programm für Schulen vor | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Online Veranstaltung | Di, 26. Mrz 2024 | 18:00 - 20:00 |
832TM24F52 | Kostprobe spezial des Theaterstücks: Amphitryon | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Kornmarkt Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz | Fr, 19. Apr 2024 | 18:00 - 22:00 |
832TM24F54 | Kostprobe des Theaterstücks: N.N. (Aktionstheater Ensemble) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Kornmarkt Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz | Mo, 13. Mai 2024 | 18:30 - 22:00 |
832TM24F03 | Blasmusik in Vorarlberg | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Eine lebendige Tradition | ||||
Beat Gugger (Florian Bassa) | Vorarlberg Museum Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 22. Mai 2024 | 15:00 - 17:15 |
832TM24F58 | Feldkircher Literaturtage 1 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Literatur verbindetverbündet | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Do, 23. Mai 2024 | 19:30 - 21:00 |
832TM24F59 | Feldkircher Literaturtage 2 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Literatur verbindetverbündet | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Mai 2024 | 19:30 - 21:00 |
832TM24F60 | Feldkircher Literaturtage 3 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Literatur verbindetverbündet | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Sa, 25. Mai 2024 | 19:30 - 21:00 |
832TM24F00 | Arab Jews? Von Identität und Mehrdeutigkeit | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Einführung in die aktuelle Ausstellung des Jüdischen Museums und Vorstellung der Workshop-Angebote | ||||
Anika Reichwald Judith Niederklopfer-Würtinger (Florian Bassa) | Jdisches Museum Hohenems | Mi, 29. Mai 2024 | 14:00 - 16:30 |
832TM24F53 | Kostprobe des Theaterstücks: The Perfect Moment | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Lehrerinnen können vorab Produktionen des Vorarlberger Landestheaters sehen | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Theater am Kornmarkt Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz | Di, 11. Jun 2024 | 18:30 - 22:00 |
832BU24F51 | Frühlingskräuter - Rundgang | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Bestimmen und anwenden | ||||
Markus Dürnberger (Martin Aberer) | Volksschule Montfort, Vorderlandstraße 30, 6830 Rankweil | Fr, 19. Apr 2024 | 14:00 - 18:00 |
832BU24F50 | Sommerzeit - Heilpflanzenzeit | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Bestimmen und anwenden | ||||
Markus Dürnberger (Martin Aberer) | Ebnit Kirchplatz | Mo, 08. Jul 2024 | 14:00 - 18:00 |
832CH24F52 | Arbeiten wie ein Chemiker - Schüler:innen lernen das Pipettieren | SEK1 | |||
1 HT - 14 Plätze | Praxis Pipettieren, didaktische Anleitungen und Stundenbeispiele | ||||
Hubert Müller (Bernhard Rädler) | Polytechnische Schule Lustenauer Straße 17A, 6853 Dornbirn-Hatlerdorf | Mi, 06. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832CH24F51 | Lehrplan NEU Chemie für die SEK I | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Auf dem Weg zu einer naturwissenschaftlichen Grundbildung | ||||
Referentin noch offen (Monika Klocker) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 08. Mai 2024 | 09:00 - 12:30 |
832CH24F50 | Kalziumkarbid - Made in Austria | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Exkursion Donau Chemie AG | ||||
Referentin noch offen (Monika Klocker) | OrtZeit noch nicht bekannt. | Mi, 15. Mai 2024 | 10:00 - 13:00 |
832DI24G08 | Online: DaZ digital - Wortschatz und Phonetik | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Wie kann ich die DaZ-Kinder mit Hilfe von Online-Tools individuell unterstützen? | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Fr, 01. Mrz 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24F53 | Digitale Grundbildung unterrichten | SEK1 | |||
2 HT - 16 Plätze | Ideen und praktische Tipps für den Unterricht im neuen Fach digitale Grundbildung | ||||
Philipp Varga (Andreas Renner) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Di, 05. Mrz 2024 | 09:00 - 17:00 |
832DI24G04 | Tastaturschreiben lernen mit dem Typewriter | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | 10-Finger-System vermitteln von der Primarstufe bis zum Berufseinstieg | ||||
Thomas Schroffenegger (Bettina Wittwer) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Di, 05. Mrz 2024 | 14:15 - 17:30 |
832DI24F59 | Unterrichtsmaterialien mit PowerPoint erstellen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Unterrichtsmaterial erstellen | ||||
Sarah Geyr (Martin Aberer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832DI24F61 | Programmieren mit Lego Education Spike Prime Textblöcken (Basiskurs) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Die an Scratch orientierte Programmieroberfläche Spike Prime Textblöcke ermöglicht einen einfachen, motivierenden und intuitiven Einstieg in die Welt des Programmierens. | ||||
Dietmar Bodner (Martin Aberer) | P03328 (EDV-Raum 2), Liechtensteinerstrae 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Mrz 2024 Mi, 13. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832DI24G05 | ChatGPT und Konsorten: Künstliche Intelligenz im Schulalltag | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Herausforderungen und Möglichkeiten von KI im Bildungsbereich | ||||
Thomas Schroffenegger (Bettina Wittwer) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Mi, 06. Mrz 2024 | 14:15 - 17:30 |
832DI24F52 | iPad: Grundlegende Bedienung unseres neuen digitalen Begleiters | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Einführung in das Arbeiten mit dem iPad im Unterricht. Ein neuer Anfang in bester Begleitung! | ||||
Philipp Varga (Andreas Renner) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Di, 12. Mrz 2024 | 13:45 - 17:00 |
832DI24F51 | Künstliche Intelligenz - ein Überblick für Lehrende | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Funktionsweise, Anwendungsbeispiele der KI | ||||
Hartwig Vogel (Andreas Renner) | Bundesgymnasium Gallusstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 13. Mrz 2024 | 13:30 - 18:15 |
832DI24F50 | Künstliche Intelligenz im und für den Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Direkte Anwendung von KI im Unterricht - Mehrwert und Herausforderungen für Lehrpersonen | ||||
Mario Wüschner (Andreas Renner) | Bundesgymnasium Gallusstraße 4, 6900 Bregenz | Fr, 15. Mrz 2024 | 14:00 - 18:00 |
832DI24F62 | Programmieren mit Lego Education Spike Prime Textblöcken (Fortgeschrittene) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Die an Scratch orientierte Programmieroberfläche Spike Prime Textblöcke ermöglicht es, intuitiv und motivierend mit Bedingungen, Variablen, Funktionen und der Übergabe von Sensorwerten zu arbeiten. | ||||
Dietmar Bodner (Martin Aberer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Mrz 2024 Mi, 03. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832DI24G07 | Online: DaZ digital - Grammatik | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | Wie kann ich die DaZ-Kinder mit Hilfe von Online-Tools individuell unterstützen? | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Do, 21. Mrz 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24G03 | Microsoft 365: OneDrive | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Tipps für die Unterrichtsvorbereitung und Zusammenarbeit - Hinweis beachten | ||||
Gabriele Erath (Bettina Wittwer) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Do, 21. Mrz 2024 | 16:15 - 19:00 |
832DI24F58 | Einführung in OneNote | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Verwendung von OneNote im Unterricht | ||||
Philipp Varga (Andreas Renner) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Di, 02. Apr 2024 | 13:45 - 17:00 |
832DI24E27 | RB-Tools: Kleine Helfer für den IT-Betreueralltag | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Programme und Tools für die Server-Administration | IT-Betreuer*innen (vorwiegend Primarschulen) | |||
Lukas Franz (Dietmar Köb) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Mi, 03. Apr 2024 | 14:15 - 17:30 |
832DI24G09 | Online: Basictools - Was jede Lehrperson kennen sollte (SEK) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Einfache Tools, die den Lehreralltag erleichtern | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Do, 04. Apr 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24F55 | Erklärvideos mit dem iPad erstellen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Erklärvideos erstellen für und mit SchülerInnen | ||||
Matthias Mair Simon Hämmerle (Andreas Renner) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Di, 09. Apr 2024 | 13:30 - 17:30 |
832DI24F63 | Lego Mindstorms EV3 (Basis) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Die grafische Programmieroberfläche EV3-G ermöglicht einen einfachen, motivierenden und intuitiven Einstieg in die Welt des Programmierens | ||||
Dietmar Bodner (Martin Aberer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 10. Apr 2024 Mi, 17. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832DI24E26 | Wartung der Surface-Geräte | SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Nützliche Tipps für MDM-Verantwortlichen (technisch) der Windows Geräteinitiative | MDM Verantwortliche Windows Tablet | |||
Martin Schnetzer (Dietmar Köb) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Mi, 10. Apr 2024 | 14:15 - 17:30 |
832DI24G15 | Online: Tools für die digitale Tafel | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | Glücksrad, Lärmampel, kleine Lernspiele und die Schulbücher an der digitalen Tafel | ||||
Leonie Dreher-Simma (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Mo, 15. Apr 2024 | 14:00 - 15:30 |
832DI24E24 | Moodle für Einsteiger:innen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Die Lernplattform Moodle als Werkzeug im Unterricht | ||||
Christian Drexel (Dietmar Köb) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Mi, 17. Apr 2024 | 08:30 - 17:30 |
832DI24F56 | Stadtwerke Feldkirch: Der Business Internet Provider | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 24 Plätze | ISP Stadtwerke Feldkirch und Rheintal Internet Exchange | ||||
Referentin noch offen (Andreas Renner) | Bahnhof Feldkirch Bahnhofstraße 40, 6800 Feldkirch | Mi, 17. Apr 2024 | 14:00 - 17:00 |
832DI24G10 | Online: H5P, freie Quizsoftware zum Erstellen interaktiver Lerninhalte | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Viele verschiedene interaktive Lerninhalte mit einer Software | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Mi, 17. Apr 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24F54 | iPads im Unterricht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Classroom Management und Einsatzmöglichkeiten von iPads im Unterricht | ||||
Simon Hämmerle Matthias Mair (Andreas Renner) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Do, 18. Apr 2024 | 13:30 - 17:15 |
832DI24G23 | Online: Flippity - kleine digitale Lernspiele leicht und schnell erstellt | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | 10 Minuten Tools für den Unterricht | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Do, 18. Apr 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24F64 | Lego Mindstorms EV3 (Fortgeschrittene) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Die grafische Programmieroberfläche EV3-G ermöglicht es, intuitiv und motivierend mit Bedingungen, Variablen, Funktionen und der Übergabe von Sensorwerten zu arbeiten. | ||||
Dietmar Bodner (Martin Aberer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 24. Apr 2024 Mi, 15. Mai 2024 | 14:00 - 17:15 08:15 - 09:00 |
832DI24G02 | Der OttoMath zum Rechnenlernen in Volks- und Mittelschulen | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Ein motivierendes Rechenlernspiel für PC und Tablet. | ||||
Otto Mantler (Bettina Wittwer) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Do, 25. Apr 2024 | 14:15 - 16:45 |
832DI24G22 | Online: BookWidgets - Digitale Lernspiele selber erstellen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Neues Tool zur Erstellung von digitalen Lernangeboten | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Do, 25. Apr 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24F65 | Online: Workshop 10 kleine Fingerlein für Pädagog:innen | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 100 Plätze | Tastschreiben als Basis für die digitale Grundbildung | ||||
Referentin noch offen (Martin Aberer) | Online Veranstaltung | Di, 07. Mai 2024 | 14:30 - 17:00 |
832DI24G16 | Tools für die digitale Tafel | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Glücksrad, Lärmampel, kleine Lernspiele und die Schulbücher an der digitalen Tafel | ||||
Leonie Dreher-Simma (Bettina Wittwer) | Volksschule Bütze, Montfortstraße 14, 6922 Wolfurt | Mo, 13. Mai 2024 | 14:00 - 15:30 |
832DI24E25 | Typo3 für einen gelungenen und modernen Onlineauftritt | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Effektive Inhaltsverwaltung mit VOBS Typo3 Templates | Webseitenbetreuer*innen | |||
Alexander Zoppel (Dietmar Köb) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Mi, 15. Mai 2024 Mi, 22. Mai 2024 | 14:15 - 17:30 14:15 - 17:30 |
832DI24G06 | Online: Arbeitsblätter professionell gestalten mit Canva (SEK I+II) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen | ||||
Maria Schedler (Bettina Wittwer) | Online Veranstaltung | Mi, 15. Mai 2024 | 16:00 - 19:15 |
832DI24F60 | Online: Willkommen im Instalehrerzimmer | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Instagram für Lehrer*innen | ||||
Sarah Geyr (Martin Aberer) | Online Veranstaltung | Mi, 22. Mai 2024 | 14:00 - 17:15 |
832DI24F57 | mBot2 - einfaches Programmieren und Robotik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Ein Spielroboter mit Spaßfaktor für SEK1 und SEK2 | ||||
Referentin noch offen (Andreas Renner) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 23. Mai 2024 | 13:00 - 17:00 |
832DI24G21 | Immersives Lernen: Eintauchen in Lernwelten mit VR, AR und Escape Games | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Immersives Lernen mit VR und AR werden vorgestellt. | ||||
Leonie Dreher-Simma (Bettina Wittwer) | Volksschule Bütze, Montfortstraße 14, 6922 Wolfurt | Mo, 27. Mai 2024 | 14:00 - 16:30 |
832DI24E23 | Serverless School | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 20 Plätze | Einrichten einer Intune-verwalteten Umgebung ohne spezielle Server-Hardware. | IT-Betreuer*innen (vorwiegend Primarschulen) | |||
Lukas Franz (Dietmar Köb) | learnIT - Zentrum fr digitale Bildung | Mi, 05. Jun 2024 Mi, 12. Jun 2024 | 14:15 - 17:30 14:15 - 17:30 |
832GW24F51 | Höhlenführung in die Schneckenlochhöhle | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 15 Plätze | Eine Führung in eine der größten Höhlen Vorarlbergs. Führung erfolgt durch einen staatlich geprüften Schau- und Naturhöhlenführer. | ||||
Mathias Andreatta (Martin Dür) | OrtZeit noch nicht bekannt. | Sa, 20. Apr 2024 | 09:00 - 16:15 |
832GW24F50 | Lehrplan NEU - GW (SEK I) | SEK1 | |||
2 HT - 20 Plätze | Überlegungen zur erfolgreichen Umsetzung der Ziele des neuen GW- Lehrplanes | ||||
Lars Keller (Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 25. Apr 2024 | 10:00 - 16:15 |
832GW24F52 | Die Gletscher der Silvretta unter wandelnden Klimabedingungen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Exkursion ins Kromertal | ||||
Günther Groß (Martin Dür) | Silvretta Montafon | Sa, 07. Sep 2024 | 09:00 - 17:00 |
832GW24F53 | Unternehmerführerschein - Modul C | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 20 Plätze | Modul C | ||||
Leopold Schatz (Martin Dür) | Bundesgymnasium Realschulstraße 3, 6850 Dornbirn | Mo, 07. Okt 2024 Di, 08. Okt 2024 | 08:30 - 16:00 08:30 - 16:00 |
832MA24G23 | Die schriftliche Division einfach erklärt | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 30 Plätze | Vom konkreten Handeln mit Material zum Algorithmus der Division | ||||
Anita Summer (Bettina Wittwer) | P01130 (Seminarraum 130), Liechtensteinerstrae 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 22. Feb 2024 | 14:00 - 18:00 |
832MA24F53 | Online: Lehr- und Lernplattform eSquirrel | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 99 Plätze | Bis zur Mathematikmatura mit der Lehr- und Lernplattform eSquirrel unterrichten | ||||
Referentin noch offen (Martin Aberer) | Online Veranstaltung | Di, 05. Mrz 2024 | 17:30 - 18:15 |
832MA24E00 | Online: Vorgriechische Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Mathematik in der Zeit vor den Griechen | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 06. Mrz 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24G30 | Malreihen nach Kernaufgaben | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Kernaufgaben minimieren den Lernaufwand | ||||
Gabriele Erath (Bettina Wittwer) | Volksschule Bütze, Montfortstraße 14, 6922 Wolfurt | Do, 07. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832MA24F52 | GeoGebra Rechner Suite und Materialien | SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Einsatzmöglichkeiten in der Sek 1 | ||||
Tanja Wassermair Referentin noch offen (Martin Aberer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 11. Mrz 2024 | 09:00 - 15:45 |
832MA24E01 | Online: Mesopotamische Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Mathematik im ehemaligen Mesopotamien | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 13. Mrz 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E02 | Online: Ägyptische Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Mathematik im damaligen Ägypten | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 20. Mrz 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E03 | Online: Griechische Persönlichkeiten | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Altgriechische Persönlichkeiten | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 03. Apr 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E04 | Online: Euklids Erbe | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Euklids Elemente | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 10. Apr 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E05 | Online: Ethik und Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Die Wechselbeziehung zwischen Ethik und Mathe | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 17. Apr 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E06 | Online: Geschichte der Algebra und Zahlentheorie | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Algebra und Zahlentheorie | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 24. Apr 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E07 | Online: Geschichte der Analysis | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Analysis | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 08. Mai 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E08 | Online: Schönheit und Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Eine einzigartige Geschichte | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 15. Mai 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E09 | Online: Soziale Dimensionen der Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Mathematisch-soziale Dimensionen | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 22. Mai 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E10 | Online: Frauen und Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Welche Rollen spielen Frauen in der Mathematik | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 29. Mai 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E11 | Online: Berühmte Probleme der Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Entwicklung durch Probleme | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 05. Jun 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24F54 | Online: Mathe4alle und der neue Lehrplan | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | Einstieg in Mathe4alle | ||||
Maria Schedler (Martin Aberer) | Online Veranstaltung | Mi, 12. Jun 2024 | 16:00 - 19:15 |
832MA24E12 | Online: Was ist Mathematik | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Eine Einführung in die Philosophie der Mathematik | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 12. Jun 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24E13 | Online: Wie löst man mathematische Probleme? | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Polya und seine Heuristik | ||||
Andras BATKAI (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 19. Jun 2024 | 17:00 - 18:30 |
832MA24F50 | Zielgerichteter Einsatz digitaler Endgeräte im Mathematikunterricht | SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Digitale Endgeräte im Mathematikunterricht | ||||
Referentin noch offen (Martin Aberer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 08. Jul 2024 | 09:00 - 16:00 |
832SU24G00 | Experimente und Coding in der Raumstation Klassenzimmer | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Der Stoff aus dem Raketen sind | ||||
Bettina Anderl (Bettina Wittwer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 21. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832SU24G13 | Astronomie: Vom Marsgesicht zum schwarzen Loch | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wissenswertes aus dem All | ||||
Robert Seeberger (Bettina Wittwer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 02. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832SU24G07 | Geheimnisse des Waldes | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Den Wald neu entdecken | ||||
Jürgen Ernst (Bettina Wittwer) | Alte Schmiede | Mi, 03. Apr 2024 | 13:30 - 17:30 |
832SU24G04 | Die Urkräuter in der Wildnatur | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Kräuterwanderung in Oberbildstein | ||||
Karin Mattivi (Bettina Wittwer) | Alberschwender Dorfplatz | Do, 11. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832SU24G12 | Wer quakt denn da? | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Froschkonzert und mehr | ||||
Agnes Steininger (Bettina Wittwer) | Rheindeltahaus Im Böschen 25, 6971 Hard | Mi, 17. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832SU24G08 | Draußen unterrichten: Wie kann ich Unterricht draußen in der Natur umsetzen? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Planung und Umsetzung von Unterrichtseinheiten im Freien | ||||
Lukas Rinnhofer (Bettina Wittwer) | inatura Jahngasse 9, 6850 Dornbirn | Do, 25. Apr 2024 | 14:00 - 18:00 |
832SU24G09 | Lebensraum Wasser | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Naturvermittlungsseminar zum Lebensraum Wasser in Vorarlberg | ||||
Lukas Rinnhofer (Bettina Wittwer) | inatura Jahngasse 9, 6850 Dornbirn | Mi, 08. Mai 2024 | 14:00 - 18:00 |
832SU24G01 | Den Bienen auf der Spur | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Besuch im Lehrbienenstand Wolfurt | ||||
Hans Fetz (Bettina Wittwer) | Lehrbienenstand Kreiennest Wolfurt | Mi, 15. Mai 2024 | 14:00 - 17:15 |
832SU24G06 | Alte Schätze neu entdeckt! - Angelika Kaufmann Museum | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Kinderprogramm im Angelika Kauffmann Museum | ||||
Roswitha Schweizer (Bettina Wittwer) | Angelika Kauffmann Museum | Mi, 15. Mai 2024 | 15:30 - 17:00 |
832SU24G05 | Fledermäuse: Die Kobolde der Nacht | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Das geheime Leben der Fledermäuse | ||||
Agnes Steininger (Bettina Wittwer) | Rheinholz Gaiau | Mi, 22. Mai 2024 | 18:00 - 21:00 |
832PD24H03 | Scrum4Schools für FREI DAY-Schulen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 20 Plätze | Eine handlungsorientierte Einführung in Scrum4Schools zur Unterstützung von selbstorganisiertem und eigenverantwortlichem Handeln der Schülerinnen im Rahmen des Lernformats FREI DAY | ||||
Bianca Goldmann (Florian Bassa) | Online Veranstaltung | Fr, 01. Mrz 2024 Fr, 22. Mrz 2024 Fr, 17. Mai 2024 | 13:00 - 17:00 13:00 - 17:00 14:00 - 15:30 |
832PD24H01 | Gewaltfreie Kommunikation | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 15 Plätze | Einführungsworkshop nach Marshall B. Rosenberg | ||||
Karin Mokrosch (Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Mrz 2024 Sa, 09. Mrz 2024 | 09:00 - 17:15 09:00 - 17:15 |
832PS24I51 | NeuroGraphik entdecken | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 18 Plätze | Eine neue Methode für Problem- und Konfliktbewältigung in Gruppen | ||||
Marina Linder (Roswitha Winsauer-Fink) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Mo, 04. Mrz 2024 | 09:00 - 17:00 |
832PS24I00 | Burnout und Depression | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Überforderung und Erschöpfung als Gefahr im Schulbetrieb | ||||
Suzan Toplak-Inan (Florian Bassa) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Do, 07. Mrz 2024 | 09:00 - 17:15 |
832PS24I08 | Spielende Kinder versetzen Berge - die Kraft des Rollenspiels | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 20 Plätze | Seminarschnuppertag zum Kennenlernen der Methode. | ||||
Monika Schwärzler (Dagmar Klien) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Sa, 09. Mrz 2024 | 09:00 - 17:00 |
832PS24I50 | Highlights aus 20 Jahren Persönlichkeitsbildung und Sozialkompetenz | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Praktische Übungen mit Lern- und Aha-Effekt | ||||
Roswitha Winsauer-Fink (Annette Heinrich) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Mo, 11. Mrz 2024 | 14:00 - 17:30 |
832PS24I01 | Cybermobbing | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 70 Plätze | Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen | ||||
Sabine Buchner (Florian Bassa) | Online Veranstaltung | Mi, 10. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832PS24I02 | Transgenerationale Weitergabe traumatischer Erfahrungen - vererbte Traumata | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Wie Eltern und Großeltern ihre seelischen Wunden an ihre Kinder und Enkelkinder weitergeben | ||||
Suzan Toplak-Inan (Florian Bassa) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Do, 11. Apr 2024 | 09:00 - 17:15 |
832PS24I52 | Bewegung in den Unterricht bringen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Koordinations-, Kraft- umd Beweglichkeitstraining | ||||
Thomas Cejna (Roswitha Winsauer-Fink) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Mo, 15. Apr 2024 | 14:00 - 16:30 |
832PS24I03 | Gewalt gegen Kinder und häusliche Gewalt | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen | ||||
Angelika Wehinger Jutta Lutz-Diem (Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 24. Apr 2024 | 14:30 - 17:15 |
832PS24I04 | Proaktiv Mobbing vorbeugen - wie kann das gelingen? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen | ||||
Florian Wallner (Florian Bassa) | Online Veranstaltung | Di, 30. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832PS24I07 | Wir sind ein Team - die 10 Gebote der Gruppendynamik | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 25 Plätze | Zusammenarbeit im Team | ||||
Derrick Nitsche (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 22. Mai 2024 Do, 23. Mai 2024 | 10:00 - 18:00 08:30 - 16:30 |
832PS24I06 | Die Rhythmisierung des Unterrichts | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 25 Plätze | Nonverbales Klassenzimmermanagement | ||||
Derrick Nitsche (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Mai 2024 Sa, 25. Mai 2024 | 08:30 - 16:30 08:30 - 16:30 |
832PS24I05 | Schuldgefühle und Scham | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Seminarreihe Notfälle und Nöte in der Schule. Zugänge, Perspektiven und Handlungsoptionen | ||||
Martin Alois Fellacher (Florian Bassa) | Online Veranstaltung | Mi, 29. Mai 2024 | 14:30 - 17:15 |
832SN24I00 | Gelingende Inklusion autistischer Kinder und Jugendlicher an AHS | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Herausforderungen bewältigen, Nachteilsausgleich gestalten, Unterstützungsmöglichkeiten kennen | ||||
Anna Schiller (Thomas Waibel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 18. Apr 2024 | 14:15 - 17:45 |
832SN24I01 | Supervision für Social Networking | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Supervision mit verschiedenen Methoden | ||||
Stefan Schäfer (Thomas Waibel) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Mo, 29. Apr 2024 | 14:30 - 17:00 |
832SL24K00 | Direktor:innentagung AHSBMHS | SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 30 Plätze | Zur Entwicklung des Höheren Schulwesens in Vorarlberg | ||||
Roman Capaul Christian Netzer Andreas Prenn Heiko Richter (Ariel Lang) | Hotel Fuchsegg | Mi, 20. Mrz 2024 Do, 21. Mrz 2024 | 13:30 - 18:00 08:30 - 17:00 |
832SM24K01 | Online: Informationen zu den Berufseinführenden Tagen, Quereinstieg und Sondervertragslehrpersonen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | NeulehrerInnen, QuereinsteigerInnen, Sondervertraglehrpersonen, Einführungslehrveranstaltungen - ein Überblick | ||||
Rene Muxel Ursula Rigger (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mi, 27. Mrz 2024 | 14:00 - 15:30 |
832SM24K00 | Frühjahrstagung der Administrator:innen AHSBMHS | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Update Schulverwaltung | ||||
Fabian Meier-Backhaus Arno Lecher (Fabian Meier-Backhaus) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 10. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832SM24K02 | Online: Informationen zu den Berufseinführenden Tagen, Quereinstieg und Sondervertragslehrpersonen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | NeulehrerInnen, QuereinsteigerInnen, Sondervertraglehrpersonen, Einführungslehrveranstaltungen - ein Überblick | ||||
Ursula Rigger Rene Muxel (Rene Muxel) | Online Veranstaltung | Mo, 15. Apr 2024 | 17:45 - 19:15 |
832DE24L07 | Online: DaZ - Mathematik im Alphabetisierungsunterricht mit heterogenen Gruppen in Deutsch als Zweitsprache | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Zahlen, Ziffern, Rechnen | ||||
Elfriede Hofmayer (Dagmar Klien) | Online Veranstaltung | Do, 07. Mrz 2024 | 14:15 - 17:30 |
832DE24L64 | Online: Digital-kreativ durch den Deutschunterricht | SEK1 | |||
2 HT - 30 Plätze | Kompetenzorientiert und zeitgemäß Unterricht gestalten | ||||
Referentin noch offen (Bettina Roy) | Online Veranstaltung | Mi, 13. Mrz 2024 Mi, 24. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
832DE24L25 | Online: Digitale Schatzkiste für den DaZ-Unterricht | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Gute Unterrichtsmaterialien für den DaZ- Unterricht | ||||
Sarah Geyr (Dagmar Klien) | Online Veranstaltung | Mi, 13. Mrz 2024 | 14:00 - 15:30 |
832DE24L61 | Online: Effektives Dokumentieren und Beurteilen von Schüler:innenleistungen | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Transparenz in Hinsicht auf Elterngespräche und Widersprüche | ||||
Referentin noch offen (Jürgen Schacherl) | Online Veranstaltung | Do, 04. Apr 2024 | 14:00 - 17:30 |
832DE24L01 | Online: Legasthenie - Mythos oder Realität | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | LRS-Förderung in der Primar- und Sekundarstufe | ||||
Reinhard Kargl (Dagmar Klien) | Online Veranstaltung | Mi, 10. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832DE24L23 | Individuelle Lernergebnisse präsentieren | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Lapbooking - eine kreative Präsentationsform für individuelle Lernergebnisse | ||||
Tamara Taucher Jessica Sturm (Dagmar Klien) | 804162 Mittelschule | Do, 11. Apr 2024 | 14:30 - 16:30 |
832DE24L02 | Online: Was wirklich hilft? LRS-Förderung in der Primar- und Sekundarstufe | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | LRS-Förderung in der Primar- und Sekundarstufe | ||||
Reinhard Kargl (Dagmar Klien) | Online Veranstaltung | Mo, 22. Apr 2024 | 14:00 - 17:15 |
832DE24L08 | Online: Wortschatzarbeit in Deutsch als Zweitsprache mit heterogenen Gruppen von der Alphabetisierung bis zur Grundstufe | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wortschatz mit allen Sinnen | ||||
Elfriede Hofmayer (Dagmar Klien) | Online Veranstaltung | Di, 23. Apr 2024 | 15:00 - 17:30 |
832DE24L24 | 3. Sprache-Lesen-Symposium: LeseZEICHEN und SprachCODES | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 150 Plätze | Informations- und Vernetzungsplattform für Pädagoginnen. | ||||
Referentin noch offen (Dagmar Klien) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Mi, 24. Apr 2024 | 08:30 - 16:30 |
832DE24L60 | Online: Sprachbetrachtung im Kontext | SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | Schwerpunkt Aufgabenstellung | ||||
Eva-Maria Schnabel Jürgen Schacherl (Bettina Roy) | Online Veranstaltung | Do, 25. Apr 2024 | 14:30 - 17:00 |
832DE24L63 | Online: Künstliche Intelligenz mal ganz konkret | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Inspiration und Innovation im Deutschunterricht durch ChatGPT, Dall-E und Co. | ||||
Jürgen Schacherl (Bettina Roy) | Online Veranstaltung | Mo, 13. Mai 2024 | 14:00 - 17:00 |
832DE24L03 | Online: Aus Fehlern lernen - Ansätze für passgenaue Rechtschreibförderung | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Neue Ansätze für eine passgenaue Rechtschreibförderung | ||||
Reinhard Kargl (Dagmar Klien) | Online Veranstaltung | Mi, 15. Mai 2024 | 14:00 - 17:15 |
832DE24L62 | Online: Mit den Ohren lesen? Hörbücher für den Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Hörbuch und Hörspiel für Kinder und Jugendliche im Unterricht | ||||
Referentin noch offen (Jürgen Schacherl) | Online Veranstaltung | Do, 23. Mai 2024 | 14:00 - 17:00 |
832FE24L01 | Online: Teaching Communicative Grammar | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Meaning into Form | ||||
Elisabeth Pölzleitner (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Do, 07. Mrz 2024 | 14:00 - 18:00 |
832FE24L02 | Online: Top Tools für den Englischunterricht | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Digitale Tools und Tipps für einen modernen Sprachunterricht | ||||
Philipp Varga (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Mi, 13. Mrz 2024 | 13:30 - 18:00 |
832FE24L03 | Online: Brush Up Your English | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 50 Plätze | New strategies for improving language proficiency | ||||
Christina Crawford (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Mo, 18. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832FE24L05 | Online: Fachdidaktik Englisch (SEK I) | SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Brush up your teaching | ||||
Christine Grass-Muther (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Mo, 08. Apr 2024 | 16:00 - 17:30 |
832FE24L06 | Online: Teaching and Learning with Digital Media | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Effective incorporation of technology in language learning | ||||
Niki Canham (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Mo, 15. Apr 2024 | 09:00 - 16:30 |
832FE24L07 | Online: ChatGPT im Englischunterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Neue Horizonte entdecken | ||||
Alicia Bankhofer (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Mo, 22. Apr 2024 | 14:00 - 18:00 |
832FE24L08 | Online: iKM PLUS English | SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | What is its benefit? | ||||
Christine Grass-Muther (Christine Grass-Muther) | Online Veranstaltung | Di, 24. Sep 2024 | 17:45 - 19:15 |
832FF24L00 | Vers une pedagogie de la decouverte de la reflexion: developper les activites communicatives en classe de francais | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Developper les activites communicatives en classe de francais | ||||
Michel Boiron (Eva Rosino-Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 12. Mrz 2024 | 09:00 - 17:00 |
832FL24L00 | Digitalisierung im Lateinunterricht | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Ein Überblick über Tools und Medien | ||||
Lioba Kauk (Christine Gögele) | P01174 (Seminarraum 174), Liechtensteinerstrae 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 26. Feb 2024 | 08:30 - 16:45 |
832FS24L01 | Wie verwende ich digitale Tools und Endgeräte im Spanischunterricht? | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Verschiedene Anwendungsmöglichkeiten zur Einbeziehung der digitalen Komponente in den Spanischunterricht | ||||
Anna Rouanet (Bernhard Summer-Kieferle) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Mo, 18. Mrz 2024 | 14:00 - 17:15 |
832RV24M50 | Demokratie unter Druck und in Veränderung | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Der Wandel der Parteienlandschaft in Österreich und in Europa seit der Jahrtausendwende | ||||
Wolfgang Weber (Astrid Battisti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 15. Mai 2024 | 14:00 - 16:30 |
832WI24M51 | Adobe Photoshop und InDesign: Brush-Up | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 16 Plätze | Neue einfache Beispiele für den Unterricht | ||||
Marianne Täubl (Annette Heinrich) | 804469 Hhere Bundeslehranstalt fr wirtschaftliche Berufe | Do, 20. Jun 2024 | 09:00 - 17:00 |
832WI24M50 | Künstliche Intelligenz im Unterricht - Fluch oder Segen? | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Grundlagen, Grenzen, Möglichkeiten und ethische Aspekte der KI | ||||
Marianne Täubl (Annette Heinrich) | 804469 Hhere Bundeslehranstalt fr wirtschaftliche Berufe | Fr, 21. Jun 2024 | 08:00 - 12:00 |
832WP24M51 | HABERKORN - a great place to work! | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Was der technische Händler Haberkorn in Sachen Marke, HR und Nachhaltigkeit alles macht, um ein great place to work zu bleiben | ||||
Oskar Rauch (Barbara Rupp) | Haberkorn GmbH Hohe Brücke, 6922 Wolfurt | Mo, 08. Apr 2024 | 14:00 - 16:15 |
832WP24M50 | Greenholder - Kundenbindung einmal anders | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Betriebsbesichtigung Vetterhof - mehr als ein Bauernhof | ||||
Simon Vetter (Barbara Rupp) | Vetterhof Lustenau Alberried 14, 6890 Lustenau | Mo, 22. Apr 2024 | 14:00 - 16:15 |
832WP24M53 | Karriere-Kick: Von der Schulbank ins Berufsleben - Kooperation der BHAK Bludenz mit Liebherr Nenzing | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Bewerbungstraining in Partnerschaft mit einem regionalen Unternehmen - inklusive Werksbesichtigung vor Ort | ||||
Mathias Böttiger (Annette Heinrich) | Liebherr-Werk Nenzing GmbH | Do, 16. Mai 2024 | 13:30 - 17:00 |