MINT - Digitalisierung

Biologie und Umweltbildung - BU
831BU24G01   BODAwichtig - Bodenunterricht leicht gemacht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
6 HT - 25 Plätze   Warum soll Boden so wichtig sein? 
Walter Fitz
(Bettina Wittwer)
   
Information und Anmeldung

831BU24G00   Wir essen die Welt - eine Reise durch den Supermarkt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Mit jedem Einkauf verändern wir die Welt. Ob wir wollen oder nicht.  
Sabine Kleiner
(Bettina Wittwer)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 13. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831BU24F50   Bäume und Sträucher im Winter bestimmen
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 24 Plätze   Die heilsame Kraft der Knospen 
Markus Dürnberger
(Martin Aberer)
  Bahnhof Dornbirn
Bahnhofstraße, 6850 Dornbirn
  Fr, 14. Feb 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Chemie - CH
831CH24F50   Exkursion Alma Bergsennerei Hinteregg
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Von der Rohmilch bis zur Reifung - so entsteht Käse 
Referentin noch offen
(Monika Klocker)
  OrtZeit noch nicht bekannt.   Mo, 04. Nov 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831CH24F00   Erste Hilfe Auffrischungskurs für die Giftbezugsbestätigung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Erlangung der Giftbezugsbestätigung - Hinweis beachten 
Referentin noch offen
(Monika Klocker)
   
Information und Anmeldung

Digitale Grundbildung und Informatik - DI
831DI24G23   Security im Microsoft 365 Tenant
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Konfigurationen und Einstellungen für eine sichere Cloudumgebung.IT-Betreuer*innen  
Kuno Sandholzer
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 16. Okt 2024 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24G11   Online: DaZ digital
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Wie kann ich die DaZ-Kinder mit Hilfe von Online-Tools individuell unterstützen? 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 21. Okt 2024
Mo, 04. Nov 2024
16:00 - 19:15
16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24F50   iPads im Unterricht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Classroom Management und Einsatzmöglichkeiten von iPads im Unterricht 
Matthias Mair Simon Hämmerle
(Andreas Renner)
  803026 Bundesrealgymnasium Bundesoberstufenrealgymnasium Dornbirn-Schoren   Di, 22. Okt 2024 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G14   Denken lernen, Probleme lösen mit dem Digi.case
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Teil 2: Praktische Umsetzung, Anregungen und Tipps zum digi.case 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Di, 22. Okt 2024 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G08   Online: Worksheetcrafter für Anfänger:innen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Andrea Rosa Wiltsche
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 23. Okt 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24G09   Online: Worksheetcrafter für Fortgeschrittene
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Andrea Rosa Wiltsche
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24F51   IT-Kustodenworkshop - Hybride IT
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   AD AAD Geräteeinbindung, BYOD Prüfungsumgebungen 
Enrico Mahl
(Andreas Renner)
  804439 Hhere Lehranstalt fr wirtschaftliche Berufe, Institut St. Josef Feldkirch   Mi, 06. Nov 2024 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24F52   Künstliche Intelligenz - ein Überblick für Lehrende
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Funktionsweise, Anwendungsbeispiele der KI 
Hartwig Vogel
(Andreas Renner)
  802036 Bundesgymnasium Bregenz Gallusstrae   Fr, 08. Nov 2024 13:30 - 18:30
Information und Anmeldung

831DI24G01   Tastaturschreiben lernen mit dem Typewriter
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   10-Finger-System vermitteln von der Primarstufe bis zum Berufseinstieg 
Thomas Schroffenegger
(Bettina Wittwer)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 13. Nov 2024 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24F53   Digitale Grundbildung unterrichten
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 16 Plätze   Ideen und praktische Tipps für den Unterricht im neuen Fach Digitale Grundbildung 
Philipp Varga
(Andreas Renner)
  Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch
  Di, 19. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G02   Online: Basic Tools: Was jede Lehrperson wissen sollte (SEK)
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Einfache Tools, die den Lehreralltag erleichtern 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 19. Nov 2024 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G00   ChatGPT und Konsorten: Künstliche Intelligenz im Schulalltag
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Herausforderungen und Möglichkeiten von KI im Bildungsbereich  
Thomas Schroffenegger
(Bettina Wittwer)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 20. Nov 2024 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24F54   Künstliche Intelligenz im und für den Unterricht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Direkte und praktische Anwendung von KI im Unterricht - Mehrwert und Herausforderungen für Lehrpersonen fächerübergreifend 
Mario Wüschner
(Andreas Renner)
  802036 Bundesgymnasium Bregenz Gallusstrae   Fr, 22. Nov 2024 14:00 - 18:15
Information und Anmeldung

831DI24G22   Windows 11 - es führt kein Weg daran vorbei
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 14 Plätze   Umstieg auf das Clientbetriebssystem Windows 11IT-Regionalbetreuer (geschlossene Teilnehmergruppe)  
Dietmar Köb Kuno Sandholzer Lukas Franz Martin Heinzle Dietmar Köb
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Di, 26. Nov 2024 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G19   Serverless School
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Einrichten einer Intune-verwalteten Umgebung ohne spezielle Server-Hardware.IT-Betreuer*innen (vorwiegend Primarschulen)  
Lukas Franz
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 27. Nov 2024
Mi, 04. Dez 2024
14:15 - 17:30
14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24G03   Online: Arbeitsblätter gestalten mit Canva und KI
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 02. Dez 2024 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G16   Online: Plakate, Arbeitsblätter und tolle Präsentationen: Erste Schritte mit Canva
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 03. Dez 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24G13   Online: Tools für die digitale Tafel
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Glücksrad, Lärmampel und kleine Lernspiele an der digitalen Tafel 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 09. Dez 2024 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

831DI24G20   Mit fertigen Moodle-Kursen im DGB-Unterricht durchstarten
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Workshop: Moodle-Lernplattform im Fach Digitale Grundbildung 
Christian Drexel
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 11. Dez 2024 08:30 - 17:15
Information und Anmeldung

831DI24F55   Digitale Grundbildung - Erstellen einer Jahresplanung
 
 
 
 
SEK1
 
 
3 HT - 24 Plätze   Arbeiten mit einer lehrplankonformen Jahresplanung im Fach Digitale Grundbildung 
Klaus Katzlberger Leonie Dreher-Simma Christian Drexel
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831DI24G17   Online: Was Volksschullehrer:innen über Künstliche Intelligenz wissen sollten
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Von ABC zu KI 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 16. Dez 2024 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831DI24G21   Typo3 für einen gelungenen und modernen Onlineauftritt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Effektive Inhaltsverwaltung mit VOBS Typo3 TemplatesWebseitenbetreuer*innen  
Alexander Zoppel
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 08. Jan 2025
Mi, 22. Jan 2025
14:15 - 17:30
14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

831DI24G04   Online: Flippity - Kleine digitale Lernspiele schnell und einfach erstellt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   10 Minuten Tools für den Unterricht 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 08. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G12   Online: DaZ digital
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Wie kann ich die DaZ-Kinder mit Hilfe von Online-Tools individuell unterstützen? 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 13. Jan 2025
Do, 23. Jan 2025
16:00 - 19:15
16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G15   Denken lernen, Probleme lösen mit dem Digi.case
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Teil 2: Praktische Umsetzung, Anregungen und Tipps zum digi.case 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
   
Information und Anmeldung

831DI24G05   Online: H5P - Freie Quizsoftware zum Erstellen interaktiver Lerninhalte
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Viele verschiedene interaktive Lerninhalte mit einer Software  
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 14. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G18   Online: Digitale Lebenswelten: Was machen unsere Volksschüler:innen im Netz?
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Professionelle Arbeitsblätter ohne großen Aufwand selber erstellen 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 20. Jan 2025 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831DI24G06   Online: BookWidgets
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Neues Tool zur Erstellung von digitalen Lernangeboten 
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 20. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831DI24G07   Online: Erstellung von Unterrichtsmaterial für die Volksschule mit PowerPoint
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Der Umgang mit PowerPoint 
Melanie Böhm
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Fr, 24. Jan 2025 13:30 - 16:45
Information und Anmeldung

831DI24G24   Firewall und WLan für Schulnetzwerke
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Komplexe Themen - mit der richtigen Anleitung keine spanischen DörferIT-Betreuer*innen  
Dietmar Köb
(Dietmar Köb)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 29. Jan 2025 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Geografie und wirtschaftliche Bildung - GW
831GW24F50   Junior Company Schüler:innen gründen Unternehmen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Entrepreneurship-Education in echtLearning business by doing business 
Beatrice Winkler
(Martin Dür)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Di, 15. Okt 2024 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

831GW24F52   Getzner Textil Bludenz - ein Betrieb stellt sich vor
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Besichtigung eines Vorarlberger Leitbetriebes 
Referentin noch offen
(Martin Dür)
  Getzner Textil AG
Bleichestr.1, 6700 Bludenz
  Di, 12. Nov 2024 09:00 - 12:00
Information und Anmeldung

831GW24F53   Wirtschaftstage
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
6 HT - 50 Plätze   Handel im Wandel 
Beatrice Winkler
(Martin Dür)
  WIFI Dornbirn
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 04. Dez 2024
Do, 05. Dez 2024
Fr, 06. Dez 2024
08:30 - 17:00
08:30 - 16:00
08:30 - 13:00
Information und Anmeldung

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie - MA
831MA24E50   Online: Chinesische Mathematik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Chinesische Mathematik 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 17. Okt 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F53   Zielgerichteter Einsatz digitaler Endgeräte im Mathematikunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 100 Plätze   Digitale Endgeräte im Mathematikunterricht für die Sekundarstufe 1 
Hubert Pöchtrager
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24F50   FLINK in Mathe
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Digitale Endgeräte in den Händen der Schülerinnen und Schüler was nun? 
Selina Baldinger Cora Rotkirch
(Martin Aberer)
  Online Veranstaltung   Di, 22. Okt 2024 16:30 - 18:00
Information und Anmeldung

831MA24G10   Der OttoMath zum Rechnenlernen in Volks- und Mittelschulen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Ein motivierendes Rechenlernspiel für PC und Tablet.  
Otto Mantler
(Bettina Wittwer)
  learnIT - Zentrum fr digitale Bildung   Mi, 23. Okt 2024 14:15 - 16:45
Information und Anmeldung

831MA24E51   Online: Mathematik im Talmud
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Mathematik im Talmud 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 24. Okt 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E52   Online: Mathematik der islamischen Hochkultur
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Mathematik der islamischen Hochkultur 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 07. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E53   Online: Die Elemente von Euklid
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Die Elemente von Euklid 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 14. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G06   Online: Erstellung von kompetenzorientierten Schularbeiten in Mathematik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Erstellung eines Aufgabenpools und Vorschläge zur Beurteilung von Mathematik-Schularbeiten in der Primarstufe 
Sandrina Junghuber
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 18. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24F55   AG Sitzung für Darstellende Geometrie
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   AG-Sitzung 
Claudia Mark
(Martin Aberer)
  Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch
  Mi, 20. Nov 2024 15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

831MA24G02   Online: Lehrplan 2023 Mathematik PRIM
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Neues und Änderungen im Lehrplan für den Mathematiklehrplan der Volksschule  
Sabine Apfler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 21. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24E54   Online: Kunst und Geometrie nach Dürer
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Kunst und Geometrie bei Dürer 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 21. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F52   GeoGebra Rechner Suite für SEK 2
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Vertiefender und praxisnaher Einsatz 
Referent-innen noch offen Tanja Wassermair
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24E55   Online: Die Mathematiker der Reformation: Stiefel, Rheticus, Bürgi
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Die Mathematiker der Reformation 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 28. Nov 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E56   Online: Die Geschichte der Kegelschnitte im Altertum
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Kegelschnitte im Altertum 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 05. Dez 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24E57   Online: Berühmte Probleme der klassischen griechischen Mathematik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Berühmte Probleme der klassischen griechischen Mathematik 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 12. Dez 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F54   Einsatz digitaler Tools im Mathematikunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
 
3 HT - 24 Plätze   Möglichkeiten zur Individualisierung des Mathematikunterrichtes der Sek 1 mit Hilfe der digitalen Endgeräte 
Klaus Katzlberger
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24E58   Online: Platon und Mathematik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Platon und Mathematik 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 19. Dez 2024 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G12   Online: mathe4alle
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Lernplattform für Mathematik  
Maria Schedler
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Di, 07. Jan 2025 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

831MA24G07   Online: Bewegte Mathematik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Bewegungsspiele und Übungen für den Mathematikunterricht 
Daniela Siller
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 08. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G09   Online: Mathe verstehen: Umgang mit Größen in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Wege und Möglichkeiten zur Erweiterung der Problemlösekompetenz 
Roman Brunsteiner
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 09. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24E59   Online: Archimedes
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Archimedes 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 09. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G05   Online: Tipps und Tricks für einen differenzierten Mathematikunterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Erstellung eines Aufgabenpools mit interaktiven, digitalen und analogen Beispielen zur Differenzierung im Unterricht. 
Sandrina Junghuber
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mo, 13. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24G11   MINT-Mach-Stationen für die Primarstufe
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   MINT-Inhalte spielerisch fördern 
Leonie Dreher-Simma
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Di, 14. Jan 2025 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831MA24G04   Malreihen mit Kernaufgaben
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Aus der Praxis, für die Praxis 
Gabriele Erath
(Bettina Wittwer)
  802121 Volksschule Andelsbuch   Mi, 15. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831MA24G03   Online: Handlungsorientierter Aufbau eines tragfähigen Stellenwertverständnisses
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 30 Plätze   Vom konkreten Handeln mit Material zum Algorithmus der Division 
Anita Summer
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Mi, 15. Jan 2025 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

831MA24E60   Online: Leonhard Euler
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Leonhard Euler 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 16. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24F51   GeoGebra Rechner Suite für SEK 1
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Einsatzmöglichkeiten in der Sek 1 
Tanja Wassermair Referent-innen noch offen
(Martin Aberer)
   
Information und Anmeldung

831MA24E61   Online: Frühgeschichte der Wahrscheinlichkeitstheorie
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Frühgeschichte der Wahrscheinlichkeitstheorie 
Andras BATKAI
(Rene Muxel)
  Online Veranstaltung   Do, 23. Jan 2025 17:00 - 18:30
Information und Anmeldung

831MA24G08   Online: Mathe kreativ: Ideen für fächerübergreifende mathematische Inhalte
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Fächerübergreifende Mathematik  
Roman Brunsteiner
(Bettina Wittwer)
  Online Veranstaltung   Do, 30. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Physik - PH
831PH24F50   Das Weltall - Beobachtung des Nachthimmels mit einem Teleskop
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 10 Plätze   Beobachtung des Nachthimmels mit einem Teleskop 
Referentin noch offen
(Bernhard Rädler)
  Karrenseilbahn Dornbirn   Mo, 07. Okt 2024 19:45 - 21:45
Information und Anmeldung

831PH24G02   Astronomie: Vom Marsgesicht zum Schwarzen Loch
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Wissenswertes aus dem All 
Robert Seeberger
(Bettina Wittwer)
   
Information und Anmeldung

831PH24F52   Akustik: Neue Ideen zum Lehrplan 2023
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Innovativer Physikunterricht-auch für ungeprüfte Physiklehrer 
Bernhard Rädler
(Bernhard Rädler)
   
Information und Anmeldung

831PH24G03   Entfernungsbestimmung im Weltall und die Suche nach extraterrestrischem Leben
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Wissenswertes aus dem All 
Robert Seeberger
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Mi, 27. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Sachunterricht - SU
831SU24G01   Geheimnisse des Waldes
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Den Wald neu entdecken 
Jürgen Ernst
(Bettina Wittwer)
  Alte Schmiede   Mi, 16. Okt 2024 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

831SU24G03   FREI DAY - Lernformat für Zukunftsfragen in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Wie Schulen zu Wirkungsstätten für weltverantwortliches Lernen werden 
Birgit Sieber-Mayr
(Bettina Wittwer)
  802611 Volksschule Wolfurt-Btze   Mi, 20. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831SU24G00   Energie erleben in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Klima und Energie kindgerecht vermittelt  
Sabine Kleiner Michael Vögel
(Bettina Wittwer)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 27. Nov 2024 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

831SU24G04   Draußen unterrichten: Natur erleben im Winter
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Spannende Unterrichtseinheiten im Freien auch im Winter 
Lukas Rinnhofer
(Bettina Wittwer)
  Bdele Dornbirn-Bushaltestelle Berhof Fetz   Mi, 29. Jan 2025 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung