Fortbildungsprogramm Sommersemester 2019
                       Anmeldezeitraum 17. - 30.1.2019           Printversion Studienverzeichnis
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung - GS
832GS01F50   Vielfalt ist in vielfältiger Weise vielfältig
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Zuwanderung und Pluralität als Chancen und Herausforderungen  
Kenan Güngör, Diplomsoziologe Wien
(Florian Bassa)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 27. Feb 2019
Fr, 01. Mrz 2019
14:00 - 18:15
14:00 - 18:30
Information und Anmeldung

832GS01F61   Rechtsextremismus als pädagogische Herausforderung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Rassismus und Antisemitismus - Wie gehen wir damit um?  
Andreas Peham, Wien
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GS01F60   Industrieland Vorarlberg
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Vorarlberg: Making-of  
Fatih Özcelik, Vorarlberg Museum Bregenz
(Sabine Sutterlütti)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 20. Mrz 2019 15:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GS01F52   Konflikte und gesellschaftliche Entwicklung in Syrien und im Irak
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Welche Auswirkungen können auf unsere Schulen zukommen?  
Thomas Schmidinger, Universität Wien
(Florian Bassa)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 22. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GS01F62   Europawahl 2019
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa?  
Thomas Weber, Mitarbeiterin Universität Graz, KPH Graz und PH Steiermark , Britta Breser
(Florian Bassa)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 27. Mrz 2019 09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GS01F53   Zur Landschaft des Islam in Vorarlberg - über die Etablierung einer neuen religiösen Gemeinschaft
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Beschreibung der institutionellen Landschaft des Islam in Vorarlberg  
Eva Grabherr, okay. zusammen leben
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GS01F51   All About Tel Aviv. Die Erfindung einer Stadt
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 28 Plätze   Israels gefeierte Stadt  
Angelika Purin, Kulturvermittlerin, Jüdischen Museum Hohenems
(Sabine Sutterlütti)
  Jüdisches Museum Hohenems
Schweizer Straße 5, 6845 Hohenems
  Mo, 08. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832GS01F54   Was tun bei Diskriminierung, Rassismus, Antisemitismus im Klassenzimmer?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Politisches Lernen online - ein Tool für SchülerInnen zur kritischen Auseinandersetzung mit den Themen Vielfalt und Diskriminierung  
Christian Mathies, BRG Innsbruck, Claudia Jank, TFBS Innsbruck
(Sabine Sutterlütti)
  Vorarlberger Landesarchiv
Kirchstraße 28, 6900 Bregenz
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GS01F00   Facetten der türkischen Einwanderungsgesellschaft
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Ein Blick zurück, hier und jetzt, keine Angst vor der Zukunft.  
Hüseyin I. Cicek, Politikwissenschaftler und Religionspolitologe
(Judith Marte)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 23. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832GS01F58   Stadt - Land - Fluss Römer am Bodensee
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Römer am Bodensee  
Gerhard Grabher, Stellvertretender Direktor Vorarlberg Museum
(Sabine Sutterlütti)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 24. Apr 2019 15:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GS01F56   Feldkircher Literaturtage 2019: heimat denken - Daniela Strigl
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Daniela Strigl und Petra Piuk im Gespräch  
Sabine Benzer, Theater am Saumarkt
(Sabine Sutterlütti)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Do, 09. Mai 2019 20:15 - 22:00
Information und Anmeldung

832GS01F55   Feldkircher Literaturtage 2019: heimat denken - Ijoma Mangold
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   IJoma Mangold, Das deutsche Krokodil. Meine Geschichte, Lesung  
Sabine Benzer, Theater am Saumarkt
(Sabine Sutterlütti)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Sa, 11. Mai 2019 20:15 - 22:00
Information und Anmeldung

832GS01F57   Der jüdische Friedhof in Hohenems und der islamische Friedhof in Altach
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Begräbnisstätten und ihre Geschichte - Hinweis beachten  
Judith Niederklopfer-Würtinger, JMH
(Sabine Sutterlütti)
  Jüdischer Friedhof Hohenems   Mi, 19. Jun 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Psychologie, Philosophie - PP
832PP01F50   Neue Impulse für das Philosophieren - philosophische Methoden, lebensweltliche Anbindungen und didaktische Möglichkeiten
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Philosophische Methoden, lebensweltliche Anbindungen und didaktische Möglichkeiten  
Bettina Bussmann, Universität Salzburg
(Stefan Hiebler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 05. Apr 2019 09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Bewegung und Sport - BS
832BS02F01   Selbstverteidigungskurs auf Wing-Tsun-Basis
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 40 Plätze   Wing Tsun ist die einfachste und effektivste ART der Selbstverteidigung  
Barbara Müller, Leiterin Wing Tsun Schule Bludenz, Christian Burtscher, Lehrer Wing Tsun Schule Bludenz
(Markus Keinrad)
  Bundesgymnasium
Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz
  Fr, 08. Mrz 2019
Di, 12. Mrz 2019
13:15 - 16:30
14:00 - 16:45
Information und Anmeldung

832BS02F02   Snowboard
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   SNOWBOARD Neustart oder Wiederbeginn einer Wintersportart - Hinweis beachten  
Referent/innen noch offen, ÖSV LV Snowboard Vbg
(Markus Keinrad)
  Siehe Anmerkung   Di, 12. Mrz 2019 08:45 - 17:00
Information und Anmeldung

832BS02F03   Richtig Schwimmen lernen mit Kindern (mit und ohne Behinderung)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 15 Plätze   Wassergewöhnung, Erlernen und Unterrichten der Schwimmstile Brust, Kraul und Rückenkraul, kleine Spiele im Wasser - Hinweise beachten  
Cornelia Hammerer, ÜL Schwimmen
(Gabriele Sutterlüty)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Fr, 15. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F05   Soziales Lernen in Bewegung und Sport
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Teamfähigkeit entwickeln mit kooperativen Spielformen  
Werner Kirschner, Universität Innsbruck
(Veronika Feurstein-Zerlauth)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 15. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BS02F04   Futsal - die ideale Fußballvariante für die Halle
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Fußball gespielt nach Futsalregeln ist einfach, sicher und attraktiv - Hinweis beachten  
Andreas Kopf, VFV
(Markus Keinrad)
  Fußballakademie Vorarlberg - Mehrerau   Mi, 20. Mrz 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832BS02F21   Komm, wir entdecken den Frühling mit viel Bewegung
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   Bewegte Ideen mit Alltagsmaterial für den Stuhlkreis und für den Turnsaal  
Birgit Humpeler, Verena Schneider
(Claudia Lenz)
  Kindergarten Susi Weigel   Mi, 20. Mrz 2019 18:30 - 21:45
Information und Anmeldung

832BS02F08   Körpererfahrung in der Motopädagogik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Erfahrungen am Körperschema und Körperbild  
Ria Steinbichler, Kathi-Lampert Schule
(Gabriele Sutterlüty)
  Volksschule
Hof 269, 6951 Lingenau
  Mi, 27. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F06   Kleine Faustballspiele
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Trotz bzw. wegen großer Klassenschülerzahl in (kleinen) Hallen Faustball spielen - siehe Hinweis  
Helmut Pfanner, Faustballverband Vbg.
(Markus Keinrad)
  Neue Mittelschule
Noflerstraße 57, 6800 Feldkirch
  Mi, 27. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F09   Tiefenentspannung mit Yoga
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Dann trägt mich meine Wolke - Hinweis beachten  
Algund Egger, Yogalehrerin
(Markus Keinrad)
  Pfarrheim Hörbranz
Lindauer Straße 50, 6912 Hörbranz
  Do, 28. Mrz 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832BS02F10   ... und 5 6 7 8 - mit Rhythmus zur eigenen Choreographie
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 40 Plätze   und 5 6 7 8 Teil 1 - Vormittag - und 5 6 7 8 Teil 2 - Nachmittag - Hinweis beachten  
Sarah Holzer, Medienpädagogin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 29. Mrz 2019
Fr, 29. Mrz 2019
09:15 - 12:30
13:45 - 17:00
Information und Anmeldung

832BS02F00   Rettungsschwimmkurs - Helfer- oder Retterschein
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Berechtigung für die Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten  
Arno Scharler, Rettungsschwimmer
(Gabriele Sutterlüty)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Di, 02. Apr 2019
Do, 04. Apr 2019
Mi, 10. Apr 2019
Fr, 12. Apr 2019
Do, 25. Apr 2019
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832BS02F07   Winning Kids
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Die Emotionenschule, die den Siegertiger in Kinderherzen weckt - Hinweis beachten  
Daniela Narr, Selbständige Trainerin und Autorin
(Konrad Berchtold)
  Neue Mittelschule Dornbirn-Markt
Webergasse 1, 6850 Dornbirn
  Di, 09. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F12   Klassenzimmer Wald
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Der Werkzeugkoffer dazu - Hinweis beachten  
Rafael Fetz, Waldaufseher
(Gabriele Sutterlüty)
  Vorarlberger Landesbibliothek
Fluherstr. 4, 6900 Bregenz
  Mi, 10. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832BS02F11   Move and Win
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Bewegtes Mentaltraining zur Emotionenbewältigung - Hinweis beachten  
Daniela Narr, Diplompädagogin
(Konrad Berchtold)
  Neue Mittelschule Dornbirn-Markt
Webergasse 1, 6850 Dornbirn
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F23   Bewegung sucht die Ruhe
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Lauf- und Fangspiele ohne Ausscheiden und Impulse zur Entspannung Hinweis beachten  
Verena Schneider, Birgit Humpeler
(Claudia Lenz)
  ELKI Zentrum   Fr, 12. Apr 2019 18:30 - 21:45
Information und Anmeldung

832BS02F19   Fußball in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Wie kann die Fußballbegeisterung bei Mädchen und Jungen geweckt bzw. gefördert werden? Trainingstipps für Volksschullehrer/innen - Hinweis beachten  
Referent/in noch offen, VFV
(Markus Keinrad)
  Fußballakademie Vorarlberg - Mehrerau   Mi, 24. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832BS02F13   Ballspielschulung in der VS
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Abwechslungsreiche Spielideen in Vorbereitung auf die Sportart Volleyball - Hinweis beachten  
Susanne Lehmann-Ancevski, Sportwissenschafterin, Volleyballtrainerin
(Susanne Ratz)
  Neue Mittelschule
Hard-Markt, Uferstraße 4, 6971 Hard
  Mi, 24. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832BS02F15   Burner Games Academy
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Kreativ intensiv innovativ  
Muriel Sutter, Sportlehrerin
(Moritz Begle)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch
  Do, 02. Mai 2019 09:00 - 12:15
Information und Anmeldung

832BS02F14   Beachvolleyball
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Grundwissen, Trainingsaufbau, Spiel- und Trainingsformen - Hinweis beachten  
David Raatz, Kadertrainer VVV Vorarlberg
(Susanne Ratz)
  Bundesgymnasium
Blumenstraße 4, 6900 Bregenz
  Do, 02. Mai 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832BS02F16   Donut Hockey
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Hockeyspass für alle! - Hinweis beachten  
Muriel Sutter, Sportlehrerin
(Moritz Begle)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch
  Do, 02. Mai 2019 13:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BS02F17   Mädchen an den Ball!
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Wie kann die Fußballbegeisterung bei Mädchen geweckt bzw. erhalten werden? Trainingstipps für Starterinnen und Fortgeschrittene - Hinweis beachten  
Jessica Thies, VLV Frauenreferentin Fußball,, Referent/in noch offen, Trainerin
(Markus Keinrad)
  Fußballakademie Vorarlberg - Mehrerau   Mi, 15. Mai 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832BS02F18   Street Racket für eine bewegte Schule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 40 Plätze   Erlebe das neue, vielseitige Bewegungsspiel mit Racket und Ball  
Marcel Straub, Owner Street Racket
(Veronika Feurstein-Zerlauth)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 17. Mai 2019 14:00 - 14:15
Information und Anmeldung

832BS02F22   Geschickt sein!
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Motopädagogische Impulse zum Balancieren, Steigen und Klettern Hinweis beachten!  
Birgit Humpeler, Verena Schneider
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 25. Mai 2019 08:30 - 12:30
Information und Anmeldung

Ernährung, Lebensmitteltechnologie und Haushalt - EH
832EH02F01   Von der Frucht zum Saft
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Fruchtsaftproduktion und Merkmale von Fruchtsäften  
Referent/in noch offen, Marketingleiter
(Markus Keinrad)
  RAUCH Fruchtsäfte GmbH & Co OG
Langgasse 1, 6830 Rankweil
  Fr, 01. Mrz 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832EH02F51   Herstellung von Pralinen und Schokoladendekor
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 12 Plätze   Schokolade und ihre fachgerechte Verarbeitung - Hinweis beachten Diplompädagoginnen für Ernährung  
Martina Homann-Dellantonio, GF Xokolat Manufaktur
(Elisabeth Schmid)
  Siehe Anmerkung   Mi, 06. Mrz 2019 14:00 - 19:00
Information und Anmeldung

832EH02F50   Vegane und vegetarische Speisen
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 12 Plätze   Zubereitung von veganen und vegetarischen Speisen unter Einbeziehung regionaler Produkte - Hinweis beachten Diplompädagog/innen für Ernährung  
Dominic Mayer, GF Hörnlingen Wirtshaus
(Elisabeth Schmid)
  Siehe Anmerkung   Di, 12. Mrz 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832EH02F02   Inatura Ausstellung - Wir essen die Welt (Termin 1)
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Inkl. Vorstellung der pädagogischen Workshopangebote - Hinweis beachten  
Mathias Gort, Inatura
(Markus Keinrad)
  inatura
Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
  Di, 12. Mrz 2019 14:30 - 16:30
Information und Anmeldung

832EH02F04   Inatura Ausstellung - Wir essen die Welt (Termin 2)
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Inkl. Vorstellung der pädagogischen Workshopangebote - Hinweis beachten  
Mathias Gort, Inatura Dornbirn
(Markus Keinrad)
  inatura
Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
  Mi, 13. Mrz 2019 14:30 - 16:30
Information und Anmeldung

832EH02F03   Einladung an die Kost.Bar
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 60 Plätze   "Nimm dein Glück in den Mund"  
Referent/in noch offen, Ernährungsspezialisten
(Angelika Walser)
  Siehe Anmerkung   Mi, 13. Mrz 2019 13:30 - 16:30
Information und Anmeldung

832EH02F52   Transgourmet - ein Betrieb stellt sich vor
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Ein Blick hinter die Kulissen eines Großhandelsbetriebes  
Referent/in noch offen, Verkauf Transgourmet
(Elisabeth Schmid)
  Siehe Anmerkung   Di, 26. Mrz 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832EH02F05   KiVi Kids...vital - einfach kochen und genießen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Einfache Speisen und Getränke in der Klasse selbst herstellen und spannende Genussübungen durchführen - das bereichert den Unterricht und unterstützt das Wohlbefinden  
Birgit Höfert, Diätologin aks
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832EH02F06   Sennerei Schnifis - Führung und Verkostung
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Führung durch die Sennerei Schnifis mit anschließender Verkostung der Sennereiprodukte - Hinweis beachten  
Referent/in noch offen, Sennerei Schnifis
(Elmar Fischer)
  Sennerei Schnifis REG GenmbH   Mi, 24. Apr 2019 14:00 - 15:30
Information und Anmeldung

832EH02F07   Kochen und Produktkunde italienischer Spezialitäten
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Warenkunde, Kochtricks und italienische Genussfähigkeit - Hinweis beachten  
Peter Stöger, Gastronom
(Markus Keinrad)
  Vinothek Peter Stöger   Mi, 15. Mai 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832EH02F21   Kinderernährung aktuell für 1-Jährige bis zum Schuleintritt
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Individuelle Kindertypen und ihr Essverhalten-erkennen und verstehen  
Petra Hehle-Schipke
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus Batschuns
Kapf 1, 6835 Zwischenwasser
  Mo, 02. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Gesundheit - GH
832GH02F02   Fresh - vital und aktiv
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Fresh - vital und aktiv wurde entwickelt, um die Gesundheitskompetenz Jugendlicher an Schulen positiv zu beeinflussen  
Sibylle Leis, Diätologin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 06. Mrz 2019 08:30 - 11:45
Information und Anmeldung

832GH02F01   Yoga
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Gesundheit, Entspannung, Bewegung - Hinweis beachten  
Michaela Stibane, Yogalehrerin
(Benedikt Kaufmann)
  Neue Mittelschule
Hof 700, 6861 Alberschwende
  Mi, 06. Mrz 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832GH02F03   Cranio Sacrale Körperarbeit selbst anwenden
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Einstieg in die Cranio Sacrale Körperarbeit mit praktischen Übungen aus dem Alltag - Hinweis beachten  
Patrizia Rusch, BMHS Lehrerin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 12. Mrz 2019
Di, 26. Mrz 2019
14:00 - 17:00
14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GH02F24   Schulungstag - pflegerische Hilfstätigkeiten
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 35 Plätze   Schulungstag pflegerische Hilfstätigkeiten nach 18  
Armin Winder, Diethard von der Thannen
(Claudia Lenz)
  Marktgemeindeamt Wolfurt - Kultursaal
Schulstraße 2, 6922 Wolfurt
  Fr, 15. Mrz 2019
Fr, 22. Mrz 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F05   Qigong und Tiefenentspannung
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Übungen für mehr körperliche und geistige Beweglichkeit und Wohlbefinden - Hinweis beachten  
Gudrun Wegner, Soziologin
(Markus Keinrad)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Fr, 22. Mrz 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F11   Stressbewältigung durch einfache Selbsthilfe
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Jin Shin Jyutsu - Physio Philosophie - Hinweis beachten  
Maria Reimann, Jin Shin Jyutsu Selbsthilfelehrerin
(Markus Keinrad)
  Mehrzweckraum Thüringerberg   Mi, 27. Mrz 2019
Fr, 29. Mrz 2019
14:00 - 17:30
14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832GH02F06   Selbstverletzendes und suizidales Verhalten im schulischen Kontext
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Was steckt hinter dem Tabu-Thema?  
Andreas Prenn, Leiter der SUPRO
(Markus Keinrad)
  Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe
Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis
  Mi, 27. Mrz 2019 13:30 - 16:45
Information und Anmeldung

832GH02F07   Gesund aufwachsen - Basismodul Gewältprävention
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Erweiterung und Ergänzung des Lebenskompetenzprogrammes - quotEigenständig werdenquot - durch den Bereich Gewaltprävention  
Referent/in noch offen, Jugendsozialarbeiter , Anna Mähr
(Markus Keinrad)
  Volksschule
Götzis-Markt, Schulgasse 6, 6840 Götzis
  Mo, 01. Apr 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F08   Erfolgreiche Suchtprävention mit KLARTEXT im Unterricht umsetzen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   klartext - Einschulung zu Sucht, Nikotin, Alkohol und Neue Medien  
Martin Onder, Referent SUPRO
(Markus Keinrad)
  Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe
Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis
  Mi, 03. Apr 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GH02F50   Die Stimme - Workshop für Lehrer/innen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Workshop für die Stimme - Complete Vocal Technique  
Eva Krammer, BFSFLT Langenlebarn, HTL Hollabrunn
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 05. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GH02F09   Gesund aufwachsen - Basismodul Ernährung
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Ernährung ist mehr als nur Energielieferant. Der Verdauungstrakt ist eng mit dem Gehirn vernetzt  
Birgit Höfert, Diätologin
(Markus Keinrad)
  Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe
Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis
  Do, 11. Apr 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F10   Kinesiotaping
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Basics für das richtige Tapen von Muskeln, Gelenken und Bändern - Hinweis beachten  
Barbara Hueller, Heilmasseurin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 24. Apr 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F16   Yoga zur Stressbewältigung
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 23 Plätze   Individuell in Theorie und Praxis - Hinweis beachten  
Doris Felder, Yogalehrerin
(Gabriele Sutterlüty)
  Volksschule
Bach 125, 6941 Langenegg
  Mi, 08. Mai 2019 14:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832GH02F04   Konsum legaler und illegaler Substanzen in der Oberstufe
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Möglichkeiten der Suchtprävention und Intervention bei konsumierenden Jugendlichen innerhalb der Schule (13 SMG)  
Andreas Prenn, Leiter der Supro
(Markus Keinrad)
  Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe
Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis
  Do, 09. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GH02F12   Gesund aufwachsen - Basismodul Bewegung
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Persönlichkeitsbildung durch Bewegung und Spiel - Hinweis beachten  
Andreas Prenn, SUPRO , Referent/in noch offen
(Markus Keinrad)
  Volksschule
Götzis-Markt, Schulgasse 6, 6840 Götzis
  Mi, 15. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GH02F13   Wandern ist mehr als irgendwohin gehen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Effizienzsteigerung bei Begleitung von Wandertagen - Hinweis beachten  
Referent/in noch offen, Wanderführer
(Markus Keinrad)
  Siehe Anmerkung   Fr, 17. Mai 2019 13:00 - 16:15
Information und Anmeldung

832GH02F14   Mentales und körperliches Wohlbefinden für Lehrerinnen und Lehrer (in Zusammenarbeit mit der BVA)
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 25 Plätze   Mit mentaler Leistungsfähigkeit und körperlicher Bewegung zu mehr Lebensqualität - Hinweis beachten  
Johann Pratscher, Sportwissenschafter, Thomas Wörz, Psychotherapeut
(Markus Keinrad)
  Noch offen
Noch offen, 6800 Feldkirch
  Fr, 24. Mai 2019
Sa, 25. Mai 2019
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F25   Schulungstag - pflegerische Hilfstätigkeiten
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 35 Plätze   Schulungstag pflegerische Hilfstätigkeiten nach 18  
Diethard von der Thannen, Armin Winder
(Claudia Lenz)
  Marktgemeindeamt Wolfurt - Kultursaal
Schulstraße 2, 6922 Wolfurt
  Fr, 07. Jun 2019
Fr, 14. Jun 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F21   Erste Hilfe-Säuglings-und Kindernotfallkurs (8)
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 18 Plätze    
Monika Riezler
(Claudia Lenz)
  RA Bregenz, Coworking-Büro
Arlbergstraße 109, 6900 Bregenz
  Di, 09. Jul 2019 08:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GH02F22   Erste Hilfe-Säuglings-und Kindernotfallkurs (8)
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 18 Plätze    
Monika Riezler
(Claudia Lenz)
  RA Bregenz, Coworking-Büro
Arlbergstraße 109, 6900 Bregenz
  Mi, 10. Jul 2019 08:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GH02F17   Wirkungsvolle Mentaltechniken für einen stressfreien Berufsalltag
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 16 Plätze   Mentale Einstellung, gekonnte Kommunikation und nützliche Techniken für mehr Gesundheit am Arbeitsplatz  
Oliver Schipke
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus Batschuns
Kapf 1, 6835 Zwischenwasser
  Di, 03. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GH02F15   Der Moment des Erscheinens - die Feldenkrais Methode
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 26 Plätze   Bewegungswahrnehmung und -qualität beim Lernen mit der Feldenkrais Methode - Hinweis beachten  
Alfons Grabher, Zertifizierter Feldenkrais Lehrer
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 23. Sep 2019
Fr, 27. Sep 2019
13:30 - 18:45
13:30 - 18:45
Information und Anmeldung

Kommunikation - KO
832KO03F21   Mit den Händen sprechen ist ein Hit - UK und Gebärden
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 15 Plätze   Einführung in die Unterstützte Kommunikation und das lautsprachunterstützende Gebärden  
Antonette Schwärzler, Teresa Nessler
(Claudia Lenz)
  803013 Allgemeine Sonderschule "SonderpädagogischesZentrum"   Mi, 27. Mrz 2019 15:00 - 18:00
Information und Anmeldung

Sprachförderung - SF
832SF03F04   USB-DaZ in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Sprachstandsdiagonseinstrument USB DaZ  
Elke Kikelj-Schwald, PH Vorarlberg
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 20. Feb 2019
Mi, 27. Feb 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SF03F01   Bausteine Frühe sprachliche Förderung - ohne Grammatik geht es nicht
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Bausteine Frühe Sprachförderung  
Roland Laier, Dipl.-Psychologe
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 02. Mrz 2019 09:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F26   Fortbildungsreihe: Strategien alltagsintegrierter Sprachförderung
KIGA
 
 
 
 
 
 
4 HT - 8 Plätze   Modellieren, Fragen, Im Dialog mit Kindern  
Eva Frick, Martina Zumtobel
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019
Mi, 10. Apr 2019
Mi, 08. Mai 2019
Mi, 05. Jun 2019
15:00 - 17:15
15:00 - 17:15
15:00 - 17:15
15:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SF03F19   5 Bausteine umfassender sprachlicher Bildung für die Sekundarstufe
 
 
 
 
SEK1
 
 
4 HT - 22 Plätze   Fortbildungsreihe  
Elisabeth Allgäuer-Hackl, Mehrsprachigkeitsexpertin, Susanne Steinböck-Matt, Germanistin
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule
Berkmannweg 16, 6844 Altach
  Fr, 22. Mrz 2019
Fr, 10. Mai 2019
Fr, 18. Okt 2019
Fr, 22. Nov 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832SF03F21   5 Bausteine umfassender sprachlicher Bildung für den Kindergarten
KIGA
 
 
 
 
 
 
4 HT - 22 Plätze   Fortbildungsreihe für Pädagogin  
Elisabeth Allgäuer-Hackl, Gerlinde Sammer
(Claudia Lenz)
  Neue Mittelschule
Berkmannweg 16, 6844 Altach
  Fr, 22. Mrz 2019
Fr, 10. Mai 2019
Fr, 18. Okt 2019
Fr, 22. Nov 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832SF03F20   5 Bausteine umfassender sprachlicher Bildung für die Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
4 HT - 22 Plätze   Fortbildungsreihe  
Simone Naphegyi, Mehrsprachigkeitsexpertin, Elisabeth Allgäuer-Hackl, PH Vorarlberg
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule
Berkmannweg 16, 6844 Altach
  Fr, 22. Mrz 2019
Fr, 10. Mai 2019
Fr, 18. Okt 2019
Fr, 22. Nov 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832SF03F02   Bausteine Frühe sprachliche Förderung - Aufbau der Satzstruktur mit Verwendung des Artikels
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Bausteine Frühe Sprachförderung 2  
Roland Laier, Psychologe
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 23. Mrz 2019 09:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F31   AVWS (Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörung): Theorie und Praxis am LZH
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörung  
Ursula Inama
(Claudia Lenz)
  Vorarlberger Landeszentrum für Hörgeschädigte
Feldgasse 24, 6850 Dornbirn
  Mi, 27. Mrz 2019 16:00 - 20:00
Information und Anmeldung

832SF03F00   Sprachförderung mit Märchen
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Deutschförderkonzept EasyGrimm  
Franz Kaslatter, PH Tirol
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 15. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SF03F29   Sprechfreude wecken - Ressourcen entdecken
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 100 Plätze   Chancen einer bewegten Sprachbildung und Sprachförderung in Familie, Kindergarten  
Renate Zimmer
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 26. Apr 2019 19:00 - 20:30
Information und Anmeldung

832SF03F28   Über Bewegung Zugang zur Sprache finden
 
 
 
 
 
 
 
2 HT - 30 Plätze   Grundlagen einer ressourcenorientierten Förderung und Beobachtung der sprachlichen Kompetenzen von Kindern in Kindergarten #1000 
Renate Zimmer
(Claudia Lenz)
  Kapuzinerkloster Feldkirch
Bahnhofstr. 4, 6800 Feldkirch
  Sa, 27. Apr 2019 09:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832SF03F03   Schriftspracherwerb für Kinder mit Deutsch als Zweitsprache
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Praxismaterialien für den Unterricht  
Sabine Zeller, PH Freiburg
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 23. Mai 2019 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832SF03F25   Die Kunst des Vorlesens
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 25 Plätze   Schriftsprachenerwerb und gekonntes Vorlesen im Kindergarten und in der Volksschule  
Sabine Zeller, Sieglinde Eberhart
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 25. Mai 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F30   Ein Koffer voller Fingerspiele und Reime für die Kleinsten
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 25 Plätze   Mit Fußversen, Rückenzeichnungen und Fingerspielen mit Kleinkindern ins Spiel kommen und Sprache fördern  
Alexandra Ziegler
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus St.Arbogast
Montfortstraße 88, 6840 Götzis
  Di, 09. Jul 2019 09:15 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F23   Bakabu-Lieder: Modelle für eine gezielte und kindgerechte Förderung sprachlicher Kompetenzen
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   mit Berücksichtigung der BESK/BESK-DaZ-Kriterien  
Barbara Rössl-Krötzl
(Claudia Lenz)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Mi, 10. Jul 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F27   Sprache und Mathematik und was sie miteinander zu tun haben
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Sprache und Mathematik  
Barbara Rössl-Krötzl
(Claudia Lenz)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Do, 11. Jul 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F24   Mit Freude Märchen erzählen
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 15 Plätze   Märchen auf und um den Bauernhof herum Hinweis beachten!  
Anna Hutter
(Claudia Lenz)
  Ziegenhof Heeb-Nachbaur   Di, 03. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F22   Sprachstandsdiagnostik mit Hilfe der topologischen Felder
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 25 Plätze   Zur Vertiefung des sprachdiagnostischen Verfahrens BESK  
Sabine Zeller
(Claudia Lenz)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Mi, 04. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Bildnerische Erziehung - BE
832BE04F56   Videogrundlagen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 15 Plätze   Das 1 mal 1 einer funktionierenden Bewegtbildbotschaft  
Edmont Gruber, FH Dornbirn
(Christine Zettler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 08. Mrz 2019
Fr, 15. Mrz 2019
09:00 - 16:00
09:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832BE04F54   Nora Turato. Explained Away
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Einführung für Lehrpersonen im Kunstmuseum Liechtenstein  
Christina Jacoby, Sabine Studer, Kunstmuseum Liechtenstein
(Sabine Sutterlütti)
  Kunstmuseum Liechtenstein   Mi, 20. Mrz 2019 18:00 - 20:00
Information und Anmeldung

832BE04F50   Miriam Cahn
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Eine Führung im Kunsthaus Bregenz  
Kirsten Helfrich, Kunsthaus Bregenz
(Sabine Sutterlütti)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Do, 25. Apr 2019
Fr, 26. Apr 2019
17:30 - 18:30
16:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BE04F53   Medienpädagogik im Fach Bildnerische Erziehung - Impulsreferat mit Diskussion
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Digitale Bildung - "Von Worthülsen und alten Hüten"  
Marina Schöpf, BG Bludenz
(Christine Zettler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 26. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BE04F55   Einfache Apps und Spiele visuell selbst designen und programmieren im BE-Unterricht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 12 Plätze   BE spielerisch und digital unterrichten - Hinweis beachten  
Mario Wüschner, BRG/BORG Feldkirch
(Christine Zettler)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 30. Apr 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BE04F58   motiv-papier-weben
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Papier anders genutzt  
Günther Haidinger, HFG Linz
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 07. Mai 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832BE04F59   Thomas Struth. Ausstellung in der Hilti Art Foundation
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Einführung für Lehrpersonen im Erweiterungsbau des Kunstmuseum Liechtenstein  
Christina Jacoby, Kunstvermittlung Kunstmuseum Liechtenstein
(Sabine Sutterlütti)
  Kunstmuseum Liechtenstein   Mi, 22. Mai 2019 18:00 - 20:00
Information und Anmeldung

832BE04F57   Ideenbörse: Kreis und Quadrat
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Einfache harmonische Bildgestaltungen - Hinweis beachten  
Günther Haidinger, Kunstvermittler
(Christine Zettler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 03. Jun 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832BE04F52   Ausstellung Bernd Oppl
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 35 Plätze   Blickwinkel und Perspektiven  
Herta Pümpel, Kunstraum Dornbirn
(Sabine Sutterlütti)
  Kunstraum Dornbirn   Mi, 12. Jun 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832BE04F00   Angelika Kauffmann - Unbekannte Schätze
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Unbekannte Schätze aus Privatsammlungen  
Magdalena Häusle, Kunstvermittlerin Vorarlberg Museum
(Sabine Sutterlütti)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 26. Jun 2019 15:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BE04F51   Thomas Schütte
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 100 Plätze   Führung im Kunsthaus Bregenz  
Kirsten Helfrich, Kunsthaus Bregenz
(Christine Zettler)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Do, 18. Jul 2019
Fr, 13. Sep 2019
17:30 - 18:30
16:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Musikerziehung, Instrumentalmusik und Tanz - ME
832ME04F21   Singen leicht gemacht
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 30 Plätze   Tipps und Tricks für junge Stimmen  
Vera Prantl-Stock
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 16:00 - 19:15
Information und Anmeldung

832ME04F52   Faszination Filmmusik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Historische, theoretische und ästhetische Zugänge zur Filmmusik - Hinweis beachten  
Reinhard Blum, Universität Mozarteum
(Dietmar Sigmund)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 26. Mrz 2019 09:00 - 12:30
Information und Anmeldung

832ME04F23   Eine rhythmische Reise
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 16 Plätze   Rhythmik  
Veronika Kind
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 29. Apr 2019 17:30 - 21:00
Information und Anmeldung

832ME04F50   Bregenzer Festspiele - Programmpräsentation 2019
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Vorstellung des Festspielprogramms und Führung - Hinweis beachten  
Referent/innen noch offen, Bregenzer Festspiele, Referent/in noch offen, Bregenzer Festspiele
(Sabine Sutterlütti)
  Festspielhaus Bregenz
Platz der Wiener Symphoniker, 6900 Bregenz
  Mo, 29. Apr 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832ME04F51   Vogelstimmen und Engelsposaunen - Komponieren mit Schüler/innen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Vogelstimmen in Messiaens "Quartett für das Ende der Zeit" Musiker/Instrumentalmusiker/innen,  
Veronika Grossberger, freie Musikvermittlerin, Strass
(Gerhard Pusnik)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 27. Mai 2019 14:00 - 19:15
Information und Anmeldung

832ME04F53   Umgang mit der Kinderstimme aus funktionaler Sicht
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Pflege der Kinder und Lehrerstimme (Prävention und Prophylaxe)  
Martina Hetzenauer, Musikpädagogin Wien
(Ingrid Held)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 07. Jun 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832ME04F22   Zeitgenössischer Tanz
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Gestaltung von Tanz- und Bewegungseinheiten im Kindergarten Hinweise beachten  
Marina Rützler
(Claudia Lenz)
  ELKI Zentrum   Mo, 08. Jul 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832ME04F24   Spielend Sprache lernen mit Musik
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 25 Plätze   Kinder mit Liedern und musikalischen Spielen auf die deutsche Sprache neugierig machen  
Alexandra Ziegler
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus St.Arbogast
Montfortstraße 88, 6840 Götzis
  Mi, 10. Jul 2019 09:15 - 17:00
Information und Anmeldung

832ME04F25   Der Stimme etwas Gutes tun
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Atemführung, Stimmeinsatz und Klangfülle verbessern  
Alexandra Ziegler
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus St.Arbogast
Montfortstraße 88, 6840 Götzis
  Do, 11. Jul 2019 09:15 - 17:00
Information und Anmeldung

Werkerziehung - WE
832WE04F01   Futter für deine Kreativität - SEK I
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 16 Plätze   Impulse für deine kreativen Lösungen - Hinweis beachten  
Monika Lenz-Pfister, NMS Lehrerin
(Elmar Fischer)
  Lemon Papiersachen   Mi, 06. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832WE04F00   Dialogwerkstatt - Felder kooperativen Handelns
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Werkraum Bregenzerwald und Werkraumdepot - Hinweis beachten  
Referent/in noch offen, Kunstvermittlerin
(Stefanie Stemer-Walch)
  Werkraum Bregenzerwald   Di, 12. Mrz 2019 16:00 - 17:45
Information und Anmeldung

832WE04F02   Töpfern mit Kindern
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 10 Plätze   Kreatives Gestalten - Hinweis beachten  
Susanne Prock, Künsterin, Pädagogin
(Elmar Fischer)
  Atelier Susanne Prock   Mi, 20. Mrz 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832WE04F03   Textiler Massenkonsum
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Kleidersortierwerk Caritas - Hinweis beachten  
Referent/in noch offen, Carla TEX
(Stefanie Stemer-Walch)
  carla Tex
Die Spinnerei 35, 6845 Hohenems
  Do, 21. Mrz 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832WE04F04   Futter für deine Kreativität - VS
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 16 Plätze   Impulse für deine kreativen Lösungen - Hinweis beachten  
Monika Lenz-Pfister, Künstlerin, WE Lehrerin
(Elmar Fischer)
  Lemon Papiersachen   Mi, 27. Mrz 2019
Fr, 29. Mrz 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WE04F05   Töpfern mit Jugendlichen
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 10 Plätze   Kreatives Gestalten - Hinweis beachten  
Susanne Prock, Künsterin, Pädagogin
(Elmar Fischer)
  Atelier Susanne Prock   Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832WE04F06   BAG Werken
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Inhaltlicher und organisatorischer Austausch der Landesarbeitsgemeinschaft Werkerziehung  
Angelika Walser, Beraterin Bildungsdirektion Vbg
(Angelika Walser)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832WE04F07   Piep, piep, fiep, summ, summ - kleine Tiere filzen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 12 Plätze   Aus Kugeln und einfachen Formen kleine Tiere filzen - Hinweis beachten  
Silvia Kathan, Filzkünstlerin
(Elmar Fischer)
  Volksschule
Furxstraße 1, 6832 Sulz
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832WE04F08   Einführung in den Holzschnitt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 12 Plätze   Holzschnitt - die Drucktechnik zwischen Handwerk und Kunst - Hinweis beachten  
Gabriele Jörger, BHS-Lehrerin
(Elmar Fischer)
  Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil
  Fr, 03. Mai 2019
Sa, 04. Mai 2019
14:00 - 18:00
09:00 - 16:15
Information und Anmeldung

832WE04F09   Wollige Steine - Sitzkissen im Stein-Design nassfilzen
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 12 Plätze   Wollige Steine- Sitzkissen im Stein-Design - Hinweis beachten  
Silvia Kathan, Filzkünstlerin
(Elmar Fischer)
  Volksschule
Furxstraße 1, 6832 Sulz
  Mi, 15. Mai 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832WE04F10   Einführung in die Schwachstromtechnik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 8 Plätze   Lesen von Schaltplänen, Aufbau von Schaltungen mit mehreren elektrischen Bauteilen und Zusammenbau eines gewünschten Bausatzes - Hinweis beachten Hinweis: LBS Bludenz  
Bruno Graß, Steuerungstechniker
(Stefanie Stemer-Walch)
  Landesberufsschule Bludenz
Unterfeldstraße 27, 6700 Bludenz
  Do, 16. Mai 2019
Do, 23. Mai 2019
13:00 - 18:00
13:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832WE04F11   Crazy Sticken
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 18 Plätze   Ich nehme einen Faden und gehe mit ihm spazieren - Hinweis beachten  
Gerlinde Merl, Gerlinde Merl
(Elmar Fischer)
  Volksschule
Kirchweg 3, 6837 Weiler
  Mi, 22. Mai 2019
Do, 23. Mai 2019
14:00 - 18:00
08:45 - 16:45
Information und Anmeldung

Theaterpädagogik und Museumspädagogik - TM
832TM04F01   Der 27. Kanton - Uraufführung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 40 Plätze   Ein österreichischer und ein Schweizer Dramatiker blicken aus unterschiedlichen Perspektiven auf den "Kanton Übrig" im Jahr 1918. Uraufführung mit einleitendem Dramaturginnengespräch  
Nina Fritsch, Theaterpädagogin VLT
(Evelin Beer-Londer)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Mi, 06. Mrz 2019 18:00 - 22:00
Information und Anmeldung

832TM04F21   Ein Rucksack voller Ideen
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Auf Entdeckungstour im vorarlberg museum  
Christa Bohle-Ender
(Claudia Lenz)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 20. Mrz 2019 15:30 - 18:30
Information und Anmeldung

832TM04F02   Pimp your performance!
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Einblicke in die Regiearbeit - Hinweis beachten  
Andreas Neusser, Schultheatercoach, Mag. BRG BORG Dornbirn Schoren, Markus Riedmann, Schultheatercoach
(Evelin Beer-Londer)
  Bundesrealgymnasium
Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn
  Mi, 27. Mrz 2019 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832TM04F22   Auf den Spuren von Miriam Cahn
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Zeitgenössische Kunst für Kindergartenkinder?  
Christa Bohle-Ender
(Claudia Lenz)
  Kunsthaus Bregenz (KUB)
Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 24. Apr 2019 15:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832TM04F03   Zirkus erleben - Einführung in die Zirkuspädagogik
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 16 Plätze   Theorie und Praxis von Jonglage, Akrobatik, Balance, etc. - Hinweis beachten  
Andreas Geyer, Mag., Clown-Schauspieler (Schule für Clowns, Mainz) TN/HT
(Evelin Beer-Londer)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 03. Mai 2019
Sa, 04. Mai 2019
14:15 - 18:00
10:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832TM04F04   DIORAMA - Uraufführung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Eine imaginäre Reise durch die Vorarlberger Geschichte (Besucher/innen dürfen nur einzeln eintreten) - Hinweis beachten  
Nina Fritsch, Theaterpädagogin
(Eva Christine König)
  Theater am Kornmarkt
Seestraße 2 (Hintereingang), 6900 Bregenz
  Mo, 06. Mai 2019 18:00 - 22:00
Information und Anmeldung

Schulmanagement - SM
832SM05F00   Die Voralberger Ergebnisse aus der BIST-Überprüfung Mathematik 4. Schulstufe und Reflexion des Ergebnisses der eigenen Schule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Interpretion der eigenen Schulergebnisse unter Berücksichtigung landesweiter und zyklusübergreifender Entwicklungen durch Verwendung des SAND-Tools Schulleiter/innen aus VS  
Maria Neubacher, BIFIE Salzburg
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 07. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SM05F51   Das neue Dienstrecht
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Frühjahrstagung der Administratoren und Administratorennen Administratoren/innen und Direktoren/innen  
Gertraud Salzmann, BORG Nonntal TN/HT
(Fabian Meier-Backhaus)
  Bundesgymnasium
Realschulstraße 3, 6850 Dornbirn
  Mo, 11. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SM05F53   Frühjahrstagung der Direktor/innen AHS/BMHS
 
 
 
 
 
 
SEK2
3 HT - 20 Plätze   Forum Dialog und Bildungssituation in Vorarlberg Direktoreninnen  
Roman Capaul, Bregenzer Festspiele
(Thomas Rothmund)
  Gasthof Schiff Hittisau
Heideggen 311, 6952 Hittisau
  Mi, 20. Mrz 2019
Do, 21. Mrz 2019
12:00 - 19:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832SM05F52   Rechtskonforme Zeugnisse
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Zeugnisse nach Sokrates Teilnehmer: Administratoren  
Referent/in noch offen, BMBWF
(Fabian Meier-Backhaus)
  804036 Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium   Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Schulbibliothek - BI
832BI05F51   Leserezepte. Methoden für den Unterricht in der Bibliothek - Schwerpunkt Oberstufe
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Neues für die Schulbibliothek  
Gudrun Sulzenbacher, Autorin
(Stephan Hofer)
  Gymnasium der Zisterzienser
Mehrerauer Straße 68, 6901 Bregenz Postfach
  Do, 07. Mrz 2019 09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BI05F50   Stammtisch der Schulbibliothekar/innen AHS und BMHS
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Erfahrungs- und Informationsaustausch  
Stephan Hofer, PG Mehrerau
(Stephan Hofer)
  Neue Mittelschule
Berkmannweg 16, 6844 Altach
  Mi, 03. Apr 2019 19:00 - 21:00
Information und Anmeldung

832BI05F05   Littera - Auffrischungskurs
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 19 Plätze   Ein Workshop für Schulbibliothekare und -bibliothekarinnen  
Stephan Hofer, PG Mehrerau, AG-Leiter
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Gymnasium der Zisterzienser
Mehrerauer Straße 68, 6901 Bregenz Postfach
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Biologie und Umweltkunde - BU
832BU06F54   Vom Acker auf den Teller
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   ÖKOLOG Vorarlberg lädt zur Betriebsbesichtigung bei 11er in Frastanz ein  
Elisabeth Mettauer, Landesschulrat Vorarlberg
(Elisabeth Mettauer)
  11er Nahrungsmittel GmbH
Galinastrasse 34, 6820 Frastanz
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BU06F51   Aquakultur in Vorarlberg
 
 
 
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Exkursion zur Indoor Fischzuchtanlage - Welsfarm Leiblachtal #0111 
Referent/in noch offen, Welsfarm Leiblachtal
(Gerhard Purin)
  WELSFARM   Mi, 10. Apr 2019 17:00 - 19:00
Information und Anmeldung

832BU06F55   Aktion Heugabel - integrativer Naturschutz in den Walgaugemeinden
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   ÖKOLOG Vorarlberg lädt zur Outdoor-Exkursion nach Schlins ein  
Karin Moser, BWS Bezau und GASCHT Bludenz
(Elisabeth Mettauer)
  Pfarrkirche Schlins   Mi, 08. Mai 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BU06F50   Ein Tag der Biologie in Innsbruck
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Besuch der Zooschule des Alpenzoos und der Grünen Schule des Botanischen Gartens  
Sabine Sladky Meraner, Institut für Botanik, Universität Innsbruck
(Gerhard Purin)
  Alpenzoo Innsbruck - Tirol   Fr, 17. Mai 2019 10:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BU06F52   Was blüht denn da?
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Pflanzen unserer Heimat bestimmen und anwenden  
Markus Dürnberger, Kräuterpädagoge
(Markus Dürnberger)
  Volksschule
Ausserbraz, Mühlekreisweg 13, 6751 Innerbraz
  Di, 28. Mai 2019 09:00 - 13:00
Information und Anmeldung

832BU06F00   Wilde Pflanzenfreunde
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Mit Achtsamkeit das Pflanzenreich zu entdecken, eröffnet uns den Blick für ganz neue Welten - direkt vor unserer Haustür. Hinweis beachten!  
Kira Mayr, Elisabeth Zimmermann
(Claudia Lenz)
  Volksschule Röthis
Schulgasse 15, 6832 Sulz
  Sa, 01. Jun 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BU06F53   Heilpflanzen in den Alpen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Pflanzen unserer Heimat bestimmen und anwenden  
Markus Dürnberger, Kräuterpädagoge
(Markus Dürnberger)
  Talstation UGA-Bahn
UGA 74, 6884 Damüls
  Fr, 21. Jun 2019 10:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832BU06F01   In die Wälder, fertig, los!
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Wo die wilden Kerle wohnen und Feen ihre Häuser bauen Hinweis Beachten!  
Elisabeth Zimmermann, Kira Mayr
(Claudia Lenz)
  Volksschule Röthis
Schulgasse 15, 6832 Sulz
  Do, 05. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Chemie - CH
832CH06F51   Phänomenale Welt der Farben - Experimentalseminar am Institut für Textilchemie und Textilphysik in Dornbirn
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 35 Plätze   Färben mit Naturfarbstoffen, Herstellung von Farben, Textildruck  
Thomas Bechtold, Universität Innsbruck
(Wolfgang Winder)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Mi, 27. Mrz 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832CH06F50   Gewässer und Böden in Vorarlberg
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Ein Besuch im Umweltinstitut  
Christoph Scheffknecht, Umweltinstitut Bregenz
(Wolfgang Winder)
  Institut für Umwelt und Lebensmittelsicherheit
Montfortstraße 4, 6900 Bregenz
  Mi, 22. Mai 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Geografie und Wirtschaftskunde - GW
832GW06F51   Die großen Herausforderungen des 21. Jahrhunderts
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Verantwortung für Bildung zur nachhaltigen Entwicklung  
Lars Keller, Universität Innsbruck
(Martin Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 10:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832GW06F50   Energiewende und Klimaschutz spielerisch umsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Planspiel zur Umsetzung der europäischen Energiewende  
Referent/innen noch offen, Energieinstitut Vorarlberg
(Martin Dür)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 22. Mai 2019 13:30 - 18:00
Information und Anmeldung

832GW06F52   GW-Unterricht in der SEK 1 - aktivierend und motivierend
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Eine Fortbildungsveranstaltung für alle Kolleginnen und Kollegen, die GW unterrichten und interessante Möglichkeiten der Gestaltung des Unterrichts kennenlernen möchten.  
Maria Elisabeth Pietsch, PH Steiermark
(Martin Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 25. Sep 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Informatik - IT
832IT06F01   Programmieren mit Lego-Mindstorms EV3-G (Basisschulung)
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 12 Plätze   Die grafische Programmieroberfläche EV3-G ermöglicht einen einfachen, motivierenden und intuitiven Einstieg in die Welt des Programmierens  
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 06. Mrz 2019
Mi, 20. Mrz 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832IT06F09   Servermigration
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 11 Plätze   Upgrade bestehender Schulnetzwerkinstallationen auf aktuelle Serverversionen (2016 bzw. 2019) IT-Regionalbetreuer (geschlossene Teilnehmergruppe)  
Dietmar Köb, IT-Koordinator für APS
(Dietmar Köb)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Di, 12. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832IT06F64   eCool-Arbeitsaufträge mit ILIAS.Vobs.at
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Von der elektronischen Schultasche bis zum Management der eCool-Arbeitsaufträge.  
Hubert Egger, LSR Vorarlberg
(Hubert Egger)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 14. Mrz 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832IT06F08   Unser Webauftritt braucht ein Update: neue Administration, Smartphone-optimiertes Layout:
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 18 Plätze   Im Zuge des TYPO3-Updates lernen wir die neue Administrationsoberfläche kennen und erneuern das Layout unserer Homepage. Betreuer/innen der Schulhomepages  
Martin Köb, Vorarlberger Bildungsservice
(Dietmar Köb)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Mi, 20. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832IT06F65   Von der Liegestütz-App bis zum Taschenrechner in 200 Minuten
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   AppInventor - meine eigene APP erstellen.  
Hubert Egger, LSR Vorarlberg
(Hubert Egger)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 21. Mrz 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832IT06F07   iPads Management
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Für jeden Schüler/jede Schülerin ein iPad: Wie kann so ein Szenario verwaltet werden? IT-Betreuer/innen  
Hannes Nöbl, IT-Betreuer PS Feldkirch
(Dietmar Köb)
  Polytechnische Schule
Hirschgraben 8, 6800 Feldkirch
  Di, 26. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832IT06F52   eEducation SEK 2
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Vernetzungstreffen für alle Vorarlberger eEducation Sek. II-Schulen  
Mario Wüschner, BRG Schoren
(Andreas Renner)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Mi, 27. Mrz 2019 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F53   3D Druck für Schulen aus dem Drucklabor der HTL Rankweil mit Dremel 3D Drucker und FreeCAD
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 15 Plätze   Einführung in das Thema 3D-Druck im Unterricht - passend fürs Schulbudget.  
Leopold Moosbrugger, HTL Rankweil
(Andreas Renner)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Negrellistraße 50, 6830 Rankweil
  Mi, 27. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832IT06F62   Rasperry PI im Unterricht
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 18 Plätze   Basiswissen zum Betriebssytem und Programmierung  
Ulrich Radzieowski,, Peter Broger
(Peter Broger)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 02. Apr 2019
Di, 23. Apr 2019
Mi, 05. Jun 2019
13:30 - 17:30
13:30 - 17:30
13:30 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F03   Kreative Projekte mit dem BBC micro:bit
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Einstieg in die Arbeit mit dem BBC micro:bit  
Dietmar Bodner, NMS Nenzing, Leonie Dreher-Simma, VS Wolfurt-Bütze
(Gabriele Plaschke)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Fr, 05. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F51   HP Server als Hyper-V HOST für die AHS
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 16 Plätze   Die meisten AHS stellen im Sommer auf neue Host Server um.  
Dietmar Köb, MS Au
(Andreas Renner)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Mi, 24. Apr 2019 09:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832IT06F04   BBC micro:bit (Seminar für Fortgeschrittene)
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Erweiterungsmöglichkeiten für den BBC micro:bit  
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Fr, 03. Mai 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F57   Datenbanken und Datenerfassung mit MySQL
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Big Data - Probleme resultieren aus dem Kernthema der EDV: Datenbanken. Diese Quellen und vielfältige Auswertungen sind das Thema  
Referent/in noch offen, Innsbruck
(Peter Broger)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 07. Mai 2019 13:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F02   Programmieren mit Lego-Mindstorms EV3-G (Seminar für Fortgeschrittene)
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 12 Plätze   Die grafische Programmieroberfläche EV3-G ermöglicht es, intuitiv und motivierend mit Bedingungen, Variablen, Funktionen und der Übergabe von Sensorwerten zu arbeiten  
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 08. Mai 2019
Mi, 22. Mai 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832IT06F56   Windows 10 - Expert Exchange
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Erfahrungsaustausch unter IT ExpertenInnen  
Andreas Renner, BG Bregenz Gallusstraße
(Andreas Renner)
   
Information und Anmeldung

832IT06F61   Mit dem BODENSEE-Ticket grenzenlos unterwegs: Digitale Anwendung von twitter.com/BodenseeEu
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Kultur-/Natur-/Erlebnisse - den See kennen lernen  
Peter Broger, BHAK Bregenz
(Peter Broger)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 28. Mai 2019 17:30 - 18:30
Information und Anmeldung

832IT06F06   Systempflege: Windows-Updates und WSUS mit Win10
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   "Windows 10 as a service" über WSUS und Gruppenrichtlinien in den Griff bekommen. IT-Betreuer/innen  
Helmut Pajnik, IT-Regionalbetreuer
(Dietmar Köb)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Mi, 29. Mai 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F05   Server 2016 im Zusammenspiel mit Windows 10
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
3 HT - 16 Plätze   Einführung, Tipps, Tricks und Tools rund um die virtualisierte Schulnetzwerkinstallation IT-Betreuer/innen  
Erich Vonach, Vorarlberger Bildungsservice VOBS
(Dietmar Köb)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Di, 11. Jun 2019
Mi, 12. Jun 2019
14:15 - 17:30
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832IT06F60   Schütze Deine Daten - Datenschutz und Datensicherheit mit der neuen DSGVO
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Workshop: Meine Daten gehören mir!  
Ulrich Radzieowski,
(Peter Broger)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Mi, 19. Jun 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie - MA
832MA06F07   Automatisieren im Zahlenraum 10/20/100 - verstehen und begreifen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Den ZR 10/20/100 mit verschiedenen Materialien handelnd begreifen  
Werner Gratl
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 04. Mrz 2019 14:30 - 18:15
Information und Anmeldung

832MA06F51   Koordinationstreffen Angewandte Mathematik HTL
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Informationsaustausch  
Gunter Spiegel, HTL-Bregenz
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Mi, 06. Mrz 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832MA06F52   Embodied Enumeration: Aufbau von numerischem und arithmetischem Wissen mit Hilfe der Finger?
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Vortrag mit Diskussion im mathematikdidaktischen Kolloquium  
Christina Konrad, Pädagogische Hochschule der Diözese Linz
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 19. Mrz 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F02   Sinnvolles Üben im Mathematikunterricht - Sachaufgaben Grundstufe 2
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Leseförderung im Mathematikunterricht? - Hinweis beachten  
Sabrina Bacher, PHV, VS-Lehrerin
(Evelin Beer-Londer)
  Volksschule
Fidelisstraße 20, 6800 Feldkirch
  Fr, 22. Mrz 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832MA06F08   Rechenspiele
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Vorstellung von Spielen zu den wesentlichen Bereichen des Volksschulunterrichts in Mathematik  
Alexander Grüneis, Therapeut für Rechenschwäche
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 28. Mrz 2019 15:00 - 19:15
Information und Anmeldung

832MA06F50   Schularbeitenerstellung und Korrektur in der AHS-Oberstufe
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Wie erstelle ich eine passende Schularbeit in der jeweiligen Schulstufe? Wie führe ich die SchülerInnen an die neuen Formate  
Freddy Martin Wittwer, BG Bludenz
(Freddy Martin Wittwer)
  Bundesgymnasium
Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz
  Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832MA06F05   Mathematikunterricht 2.0: Kahoot, Quizlet, LearningApps und QR-Codes
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Smartphones und Tablets im Mathematikunterricht  
Lisa Matt, NMS Lech
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832MA06F09   Intelligentes Üben im Mathematikunterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Von grundlegenden, automatisierenden und produktiven Übungsformaten  
Franz Korn, PH NÖ
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:30 - 18:00
Information und Anmeldung

832MA06F10   Vom Einspluseins zum Einmaleins
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Zeitgemäßer Mathematik-Unterricht in Klasse 1 und 2  
Franz Korn, PH NÖ
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 04. Apr 2019 14:30 - 18:00
Information und Anmeldung

832MA06F55   Hamstern, sortieren und schlau rechnen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Anforderungen an eine Kulturtechnik im 21. Jahrhundert  
Maria Fast, PH Wien/Krems
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 09. Apr 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F06   Mathematikunterricht 2.0: Plickers, HpReveal, Actionbound und QR-Codes
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Smartphones und Tablets im Mathematikunterricht  
Lisa Matt, NMS Lech
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832MA06F03   Sprachbewusster Mathematikunterricht am Beispiel von Textaufgaben für die Grundstufe 1
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 16 Plätze   Ein Sprachkurs von der Wörter - zur Rechensprache - Bitte eigene Textaufgaben in Form von Arbeitsblättern und Kopien mitbringen!  
Tiara Aistleitner, M.A. in A.
(Evelin Beer-Londer)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 11. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832MA06F56   Die Internationale Mathematik-Olympiade
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Dr. David Kunszenti-Kovacs ist ein ungarischer Mathematiker der in Norwegen geboren ist und als einzige auf der Welt siebenmal Teilnehmer der IMO war.  
David Kunszenti-Kovacs,
(András BÁTKAI)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 07. Mai 2019 17:15 - 19:15
Information und Anmeldung

832MA06F01   Sinnvolles Üben im Mathematikunterricht - Sachaufgaben Grundstufe 1
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Aber sie können noch gar nicht lesen.... - Hinweis beachten  
Sabrina Bacher, PHV, VS-Lehrerin TN/HT
(Evelin Beer-Londer)
  Volksschule
Fidelisstraße 20, 6800 Feldkirch
  Mi, 08. Mai 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832MA06F54   Mathematik und Bildung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Eine historisch-philosophische Spurensuche  
Gregor Nickel, Universität Siegen, Dept. Mathematik
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 14. Mai 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F04   Sprachbewusster Mathematikunterricht am Beispiel von Textaufgaben für die Grundstufe 2
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 16 Plätze   Ein Sprachkurs von der Wörter - zur Rechensprache - Bitte eigene Textaufgaben in Form von Arbeitsblättern und Kopien mitbringen!  
Tiara Aistleitner, M.A. in A.
(Evelin Beer-Londer)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 16. Mai 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832MA06F00   Argumentieren und Begründen (H4) praktisch umgesetzt
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Argumentieren und Begründen - der sogen. Handlungsbereich H4 im Kompetenzmodell M8 - als eine elementare mathematische Tätigkeit  
Sabine Nussbaumer-Mitsche, Landeskoordinatorin BIST M
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Neue Mittelschule
Franz Reiter-Straße 19, 6973 Höchst
  Di, 21. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832MA06F53   Kinder stellen Textaufgaben grafisch dar: Einblicke in Analyse und Intervention
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 50 Plätze   Vortrag mit Diskussion im mathematikdidaktischen Kolloquium  
Barbara Ott, Pädagogische Hochschule St. Gallen, Schweiz
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 28. Mai 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F57   Lehrer/innentag 2019 der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 50 Plätze   Der Lehrer/innentag 2019 findet im Rahmen des Kongresses der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft (ÖMG-Kongress 2019) statt  
Referent/in noch offen,
(András BÁTKAI)
  Fachhochschule Dornbirn
Achstraße 1, 6850 Dornbirn
  Fr, 20. Sep 2019 08:00 - 16:00
Information und Anmeldung

Neue Medien - NM
832NM06F04   100 sinnvolle Computeranwendungen in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 18 Plätze   Nützliche Tools, nicht nur für die Unterrichtsplanung  
Thomas Fussenegger, PH Vorarlberg
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 11. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832NM06F07   Digitaler Unterricht 1
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Office 365 Co  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 09. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832NM06F08   Digitaler Unterricht 2
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Teams, OneNote Cloud  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 23. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832NM06F03   eEducation Austria
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Vernetzungstreffen für eEducation.Schulen und alle, die es werden wollen  
Gabriele Plaschke, Bundeslandkoordinatorin für Mittelschulen, Leonie Dreher-Simma, Bundeslandkoordinatorin für Volksschulen
(Gabriele Plaschke)
  Neue Mittelschule Bregenz-Stadt
Belruptstraße 37, 6900 Bregenz
  Fr, 26. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832NM06F02   What geht da eigentlich online App?
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Kinder und Jugendliche in digitalen Lebenswelten kompetent begleiten  
Leonie Dreher-Simma, Medienpädagogin, VS-Lehrerin, BLK eEducation Austria
(Gabriele Plaschke)
  Volksschule
Bütze, Montfortstraße 14, 6922 Wolfurt
  Mo, 13. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832NM06F05   10 kleine Fingerlein - Methodenworkshop
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Gehirngerecht Tastschreiben erlernen  
Klaus Grübl, Autor, Pädagoge, Erwachsenenbildner
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 15. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832NM06F01   Digital Talk: WhatsApp, Facebook und Computerspiele - Chancen und Gefahren neuer Medien
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Lernen Sie praktische Anwendungen und Angebote der SUPRO kennen  
Cornelia Müller, Medienfachfrau der SUPRO
(Gabriele Plaschke)
  Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe
Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis
  Do, 16. Mai 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Office Management - OM
832OM06F50   Facebook, Twitter, Instagram, Snapchat, Blogs
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 17 Plätze   - wie funktioniert`s und welchen Einfluss hat das auf uns?  
Bettina Lechner, HLW Rankweil
(Kornelia Bauer)
  Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil
  Mi, 15. Mai 2019
Do, 16. Mai 2019
09:30 - 17:00
08:30 - 16:00
Information und Anmeldung

832OM06F51   Educasting: Schüler/innen erstellen ihr eigenes Medienprojekt
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 17 Plätze   Unter Educasts versteht man die Kombination des Podcast-Erstellens mit schulrelevanten Modellen.  
Gerlinde Schwabl, Pädagogischen Hochschule Tirol
(Kornelia Bauer)
  Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil
  Mo, 27. Mai 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Physik - PH
832PH06F51   Exkursion zur Firma Getzner Werkstoffe
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Schwingungsabsorption in der Praxis  
Referent/in noch offen, Fa. Getzner
(Thomas Bergmayer)
  Getzner Werkstoffe GmbH   Di, 26. Mrz 2019 13:30 - 16:30
Information und Anmeldung

832PH06F53   Physik 2. Klasse - Akustik und Mechanik
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Praxisorientierte Unterrichtseinheiten mit Schülerversuchen und vorbereiteten Unterrichtsmaterialien  
Bernhard Rädler, MS Hörbranz
(Bernhard Rädler)
  Neue Mittelschule
Lindauerstraße 57, 6912 Hörbranz
  Mi, 24. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832PH06F50   Photographie in Theorie und Praxis
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Fibonacci`s Schnecke mit japanischem Bokeh! Aus dem Kochbuch der Fotografie!  
Andrea Huber, HTL Bregenz
(Thomas Bergmayer)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Reichsstraße 4, 6900 Bregenz
  Do, 16. Mai 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PH06F52   AG-Physik - Treffen Fachdidaktik
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Besprechung von unterrichtsrelevanten Themen  
Thomas Bergmayer, HTL Bregenz
(Thomas Bergmayer)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Reichsstraße 4, 6900 Bregenz
  Fr, 07. Jun 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Sachunterricht - SU
832SU06F02   Täler-Tour: Vorarlbergs Landschaften
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Workshop im Landesmuseum  
Referent/in noch offen, Vorarlbergmuseum
(Dagmar Klien)
  Vorarlberg Museum
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
  Mi, 06. Mrz 2019 15:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832SU06F01   Sonne, Mond und Sterne - und was es sonst noch alles am Himmel zu sehen gibt
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   Material für den Sachunterricht kennenlernen  
Werner Gratl
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 01. Apr 2019 14:30 - 18:15
Information und Anmeldung

832SU06F21   Spiel und Spaß mit Pflanzenwissen
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 30 Plätze   Pflanzen und ihre Namen  
Elisabeth Schaider
(Claudia Lenz)
  Landwirtschaftliche Fachschule Bäuerliches Schul- und Bildungszentrum Vorarlberg
Rheinhofstraße 16, 6845 Hohenems
  Fr, 26. Apr 2019 13:30 - 18:30
Information und Anmeldung

832SU06F04   Kräuterwissen von Kindesbeinen an - Teil 2
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 15 Plätze   Kräuterwissen von Kindesbeinen an Teil 2 (Wiederholung) Aufstriche und Kräutersalbe Heimische Kräuter in der Küche und in der Grünen Kosmetik  
Margret Fritz, Kräuterpädagogin
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule Rankweil-West
Michael-Rheinberger-Straße 8, 6830 Rankweil
  Fr, 26. Apr 2019 14:30 - 17:30
Information und Anmeldung

832SU06F03   Die Pflanze im Frühling - wie heißt sie, was kann sie?
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Pflanzen unserer Heimat bestimmen und kennenlernen  
Markus Dürnberger, Kräuterpädagoge
(Dagmar Klien)
  Gasthaus Stern Bangs   Mo, 27. Mai 2019 14:00 - 17:45
Information und Anmeldung

Technik - TK
832TK06F50   SketchUP und 3D-Druck
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Vom CAD zum gedruckten Modell  
Martin Häusle, HTL Rankweil
(Johannes Mühlbacher)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Negrellistraße 50, 6830 Rankweil
  Di, 09. Apr 2019 13:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832TK06F00   Energie und Wasserkraft im Kindergarten
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Gestaltung einer Kindergartenwoche zum Thema "Energie und Wasserkraft" Hinweis beachten  
Nicole Oehri
(Claudia Lenz)
  Vorarlberger Kraftwerke AG
Weidachstraße 6, 6900 Bregenz
  Mi, 17. Apr 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832TK06F53   AutoCAD Fortgeschrittene
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 10 Plätze   Vertiefung zu AutoCAD Basics  
Ruth König, HTL Rankweil
(Johannes Mühlbacher)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Negrellistraße 50, 6830 Rankweil
  Fr, 24. Mai 2019 10:00 - 11:45
Information und Anmeldung

832TK06F52   AutoCAD Basics
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 10 Plätze   Grundlagen  
Ruth König, HTL Rankweil
(Johannes Mühlbacher)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Negrellistraße 50, 6830 Rankweil
  Fr, 24. Mai 2019 08:00 - 09:45
Information und Anmeldung

832TK06F51   BNE und Schulbau
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 30 Plätze   Bildung für Nachhaltige Entwicklung und Schulbau  
Referent/in noch offen, HTL Rankweil
(Andreas Postner)
  OMICRON electronics GmbH
Oberes Ried 1, 6833 Klaus
  Mo, 01. Jul 2019
Di, 02. Jul 2019
Mi, 03. Jul 2019
13:30 - 17:30
08:30 - 17:30
08:30 - 14:00
Information und Anmeldung

Allgemeine Pädagogik - PA
832PA07F03   Voll Klasse - Coachingtools für den Unterricht
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Moderne Lehrpersonen beraten, motivieren und coachen ihre Schüler/innen  
Doris Jäger, Lerncoach, Naturheilpraxis
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832PA07F12   Gesund aufwachsen - Basismodul Sexualpädagogik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Grundlagen der schulischen Sexualpädagogik für Volksschulen  
Kriemhild Nachbaur, Sexualberaterin
(Markus Keinrad)
  Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe
Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832PA07F04   Starke Kinder - authentische Erziehende
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 25 Plätze   Ermutigung durch eine an der Person und deren Sinn orientierte Pädagogik  
Eva-Maria Waibel, PH Kärnten
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 20. Mrz 2019
Mi, 27. Mrz 2019
Mi, 08. Mai 2019
14:30 - 18:00
14:30 - 18:00
14:30 - 18:00
Information und Anmeldung

832PA07F08   Lesson Study - Einführung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Kollegiale Unterrichtsentwicklung im Team  
Edgar Mayrhofer, PH Vorarlberg
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 22. Mrz 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832PA07F05   Trauerarbeit mit Kindern und Jugendlichen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   kein TABU  
Elisabeth Schwärzler-Seeber, Psychotherapeutin
(Judith Marte)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:30 - 17:15
Information und Anmeldung

832PA07F07   Kollegiale Fallberatung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 10 Plätze   Lösungen für den professionellen Umgang mit schulischen Problemen finden  
Edgar Mayrhofer, PH Vorarlberg
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 05. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832PA07F14   KiVi Kids...vital - Bewegungspausen im Unterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   aks Gesundheitsförderung in Volksschulen  
Mathias Bechter, Sportwissenschafter
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832PA07F27   Entspannte Kinder - eine Reise durch die Welt der Farben
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 16 Plätze   Wege zur Entspannung im Kindergarten  
Alexandra Erika Kolbitsch
(Claudia Lenz)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Mi, 10. Apr 2019 16:00 - 20:00
Information und Anmeldung

832PA07F28   Kinder Garten Glück!
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Why try to explain miracles to your kids when you can just have them plant a garden. Robert Brault Hinweis beachten!  
Kira Mayr, Elisabeth Zimmermann
(Claudia Lenz)
  Elisabeth Zimmermann   Sa, 13. Apr 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PA07F21   Montessori - ein Weg für alle?
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 18 Plätze   Wie kann die Umsetzung der Montessori Pädagogik im Kindergartenalltag gelingen?  
Iris Willinger-Erhart, Cornelia Schreiber
(Claudia Lenz)
  Kindergarten Markt
Bahnhofstr.15, 6830 Rankweil
  Mo, 15. Apr 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PA07F22   BAUMBASTISCH
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Glaube mir, denn ich habe es erfahren, du wirst mehr in den Wäldern finden als in den Büchern. Bäume und Steine werden dich lehren, was du von keinem Lehrmeister hörst. Bernhard von Clairvaux 1090-1153  
Kira Mayr, Elisabeth Zimmermann
(Claudia Lenz)
  Volksschule Röthis
Schulgasse 15, 6832 Sulz
  Mo, 15. Apr 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PA07F16   Lehre Kindern, negative Gefühle und Gedanken zu verwandeln!
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Coaching für Kinder  
Alexandra Pichler, Unternehmensberaterin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 25. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832PA07F06   Kinder- und Jugendhilfe Vorarlberg
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 26 Plätze   Arbeitsmodell der öffentlichen Kinder- und Jugendhilfe  
Referent/in noch offen, Fachlicher Leiter Sozialarbeit der Abteilung Kinder und Jugendhilfe
(Judith Marte)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 07. Mai 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832PA07F18   Yoga im Unterricht
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Praktische Anwendungsmöglichkeiten für Lehrpersonen  
Benjamin Ohr, Yogalehrer
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 10. Mai 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832PA07F17   The Mind- Experience - Von null auf hundert zum Lieblingslehrer
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Wie ich erkenne, was die Dynamik meines Klassenzimmers mit mir zu tun hat  
Alexandra Pichler, Unternehmensberaterin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 16. Mai 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PA07F01   Begeisternd präsentieren,(Gehirn)Feuer entfachen und motivieren
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Begeisternd und motivierend vortragen  
Klaus Grübl, Suggestopäde, Erwachsenenbildner, therapeutischer Clown, Autor
(Martin Huchler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 16. Mai 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PA07F00   Gruppendynamische Spiele und Echtzeitlernen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Mit Spaß "Erlebnislernen" und Zusammenhalt stärken  
Klaus Grübl, Suggestopäde, Erwachsenenbildner, therapeutischer Clown, Autor
(Martin Huchler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 17. Mai 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PA07F09   Vortrag: Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 120 Plätze   Sozial-Psychologische Gewaltprävention  
Helga Elisabeth Schachinger, selbständige Arbeits- und Sozialpsychologin, Buchautorin, Lehrbeauftragte der Fakultät für Psychologie an der Universität Wien
(Martin Huchler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 23. Mai 2019 17:00 - 19:00
Information und Anmeldung

832PA07F02   (Sozial-)Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 26 Plätze   Sozial-Psychologische Gewaltprävention  
Helga Elisabeth Schachinger, selbständige Arbeits- und Sozialpsychologin, Buchautorin, Lehrbeauftragte der Fakultät für Psychologie an der Universität Wien
(Martin Huchler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 24. Mai 2019 09:00 - 14:00
Information und Anmeldung

Allgemeine Didaktik und Fokussierungen - DD
832DD07F01   Lapbooking - Minibücher zur Wissensvermittlung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 15 Plätze   Motivierende Präsentationsform für individuelle Lernergebnisse  
Tamara Taucher, NMS Baumgarten, Englischlehrerin, Jessica Sturm, NMS Baumgarten, Deutschlehrerin
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule Dornbirn-Baumgarten
Lustenauer Straße 17 C, 6853 Dornbirn-Hatlerdorf
  Do, 07. Mrz 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832DD07F00   Wege durch die Welt der Buchstaben und Zahlen
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 18 Plätze   Legasthenie und Dyskalkulie in der Sekundarstufe 2  
Andrea Kaltenbrunner, Trainerin
(Roswitha Winsauer-Fink)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz
  Mo, 08. Apr 2019 14:00 - 18:30
Information und Anmeldung

832DD07F50   Projektmanagement in Schülerprojekten sinnvoll einsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Basics des Projektmanagements  
Ilse Klima, BHAK Bludenz
(Ilse Klima)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 25. Apr 2019
Di, 24. Sep 2019
14:00 - 17:00
14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832DD07F02   Kreative Lerntechniken
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Spielend und effizient lernen  
Derrick Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 12. Jul 2019
Sa, 13. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Schüler/innenzentrierte Unterstützung - Fördermaßnahmen, Begabtenförderung - SZ
832SZ07F21   Linkshändige Kinder - was brauchen sie von uns Pädagog/innen?
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 26 Plätze   Linkshändige Kinder erkennen und unterstützen.  
Carina Thurnher
(Claudia Lenz)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Fr, 01. Mrz 2019
Fr, 29. Mrz 2019
14:30 - 17:45
14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832SZ07F23   Kindergartenvorsorge und Logopädie
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 40 Plätze   Die aks Logopädie stellt sich vor  
Astrid Entleitner-Idl
(Claudia Lenz)
  aks Götzis   Mi, 27. Mrz 2019 17:00 - 20:00
Information und Anmeldung

832SZ07F22   Kindergartenvorsorge und Frühförderung
KIGA
 
 
 
 
 
 
1 HT - 40 Plätze   aks Frühförderung stellt sich vor  
Barbara Heubacher-Müller
(Claudia Lenz)
  aks Götzis   Mi, 24. Apr 2019 18:00 - 21:00
Information und Anmeldung

832SZ07F24   Begabung entdecken und fördern mit mBET: mBET-Anwender/innen-Ausbildung
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
4 HT - 25 Plätze   Begabungen fördern heißt individuell auf ein Kind einzugehen und ausgehend von seinen Stärken und Schwächen passende Fördermaßnahmen zu entwickeln.  
Laura Stockinger, ÖZBF
(Claudia Hutter)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 23. Mai 2019
Fr, 24. Mai 2019
09:00 - 16:00
09:00 - 15:00
Information und Anmeldung

Sonderpädagogik und Integration - SP
832SP07F21   KUSCHELTIER MENSCH - die Welt durch Berührung verstehen lernen
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 15 Plätze   Taktile Angebote für die pädagogische Praxis Hinweis beachten  
Ingrid Achorner, Nadine Maier
(Claudia Lenz)
  803013 Allgemeine Sonderschule "SonderpädagogischesZentrum"   Sa, 23. Mrz 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832SP07F16   Entwicklung des orthografischen Schwierigkeitsbewusstseins
 
 
 
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Die Entwicklung des orthografischen Schwierigkeitsbewusstseins ist eine der Zielstellungen im Rechtschreiblernprozess.  
Edeltraud Koschay,, Rostock
(Claudia Hutter)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:45
Information und Anmeldung

832SP07F15   Die Vorläuferfähigkeitsstufe - Schnittstelle zum Erlernen der Schriftsprache
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Gut ausgebildete sprachliche Vorläuferfähigkeiten sind für einen Schulanfänger ein hilfreicher Start für ein erfolgreiches Erlernen des Lesens und des Schreibens.  
Edeltraud Koschay, Rostock
(Claudia Hutter)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 11. Apr 2019 14:00 - 17:45
Information und Anmeldung

832SP07F14   Baupläne auf den Schriftsprachebenen als praktische Entschlüsselungshilfen im Leselernprozess I/II
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
3 HT - 25 Plätze   Das Lesenlernen ist ein kognitiver Prozess  
Edeltraud Koschay,
(Claudia Hutter)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 12. Apr 2019
Sa, 13. Apr 2019
14:00 - 17:00
09:00 - 16:45
Information und Anmeldung

832SP07F22   Auffällige Kinder besser verstehen
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 35 Plätze   Basiskurs über Kinder mit Auffälligkeiten in der Wahrnehmungsverarbeitung /Sensorische Integration für Kindergartenpädagoginnen  
Matthias Krick, Bernd Riedl
(Claudia Lenz)
  Kletterhalle Dornbirn
Bildgasse 10, 6850 Dornbirn
  Mi, 08. Mai 2019 15:00 - 21:00
Information und Anmeldung

832SP07F23   Inklusion - jedes Kind ist willkommen
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 22 Plätze   Integration als Chance für alle Beteiligten  
Klaudia Niedermair, Nicole Klocker-Manser
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus St.Arbogast
Montfortstraße 88, 6840 Götzis
  Mi, 10. Jul 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Ethik / Social Networker - ET
832ET08F51   Kinder- und Jugendhilfe als Kooperationspartnerin für Schulen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Vorstellung des Arbeitsmodells der öffentlichen Kinder- und Jugendhilfe (KJH)  
Helmut Mathis, Leiter der Abteilung Kinder- und Jugendhilfe, BH Feldkirch
(Thomas Waibel)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 07. Mrz 2019 14:00 - 16:15
Information und Anmeldung

832ET08F50   Supervision für Social-Networker/innen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Supervision mit verschiedenen Methoden  
Stefan Schäfer, Psychotherapeut
(Thomas Waibel)
  804036 Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium   Mi, 03. Apr 2019 14:30 - 16:45
Information und Anmeldung

832ET08F52   Armut als Provokation und Fürsorge als Gradmesser für die Menschlichkeit
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 30 Plätze   Geschichte der Armut zwischen sozialen Praktiken, Ignoranz und Ausgrenzung  
Bernhard Rathmayr, Universität Innsbruck
(Thomas Waibel)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 09. Apr 2019 09:15 - 17:15
Information und Anmeldung

Persönlichkeitsbildung und Soziales Lernen - PS
832PS08F12   Kollegiales Coaching als Team für Kindergartenpädagog/innen
KIGA
 
 
 
 
 
 
4 HT - 14 Plätze   Wichtige oder aber auch kritische Situationen analysieren und in einen Lösungsprozess überleiten.  
Martin Huchler
(Claudia Lenz)
  Kapuzinerkloster Feldkirch
Bahnhofstr. 4, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019
Mi, 27. Mrz 2019
13:30 - 19:45
13:30 - 19:45
Information und Anmeldung

832PS08F13   Wie Elternarbeit gelingt
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Ein Seminar über Haltung, Werte, Wünsche und mehr  
Irmgard Burtscher
(Claudia Lenz)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Sa, 16. Mrz 2019
Mi, 24. Apr 2019
09:00 - 17:00
15:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832PS08F09   Gruppen-Supervision für Pädagog/innen (Feldkirch)
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Gruppensupervision schultypübergreifend, inklusive Kiga  
Christine Hartmann, Supervisorin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 20. Mrz 2019
Mi, 24. Apr 2019
Mi, 15. Mai 2019
Mi, 19. Jun 2019
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
Information und Anmeldung

832PS08F10   Gruppen-Supervision für Pädagog/innen (Bregenz)
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Gruppensupervision schultypübergreifend, inklusive Kiga  
Christine Hartmann, Supervisorin
(Markus Keinrad)
  Volksschule
Schillerstraße 7, 6900 Bregenz
  Mi, 27. Mrz 2019
Mi, 10. Apr 2019
Mi, 08. Mai 2019
Mi, 12. Jun 2019
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
Information und Anmeldung

832PS08F08   Psychosoziale Auswirkungen der Digitalisierung
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 120 Plätze   Präventionsmöglichkeiten in der Schule  
Petra Sansone, Klinische und Gesundheitspsychologin
(Martin Huchler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 28. Mrz 2019 16:45 - 18:45
Information und Anmeldung

832PS08F11   Führungscoaching für Pädagog/innen
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Führungscoaching für Pädagog/innen  
Christine Hartmann, Supervisorin ÖVS
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 28. Mrz 2019
Do, 11. Apr 2019
Do, 09. Mai 2019
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
16:30 - 19:30
Information und Anmeldung

832PS08F15   Kinder- und Jugendhilfe Vorarlberg
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Arbeitsmodell der öffentlichen Kinder- und Jugendhilfe  
Helmut Mathis
(Claudia Lenz)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 15:00 - 18:15
Information und Anmeldung

832PS08F51   Out@school - Geschlechtervielfalt und sexuelle Identität
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 18 Plätze   Diversity-Methoden für den Unterricht  
Brigitte Stadelmann, Diplomsozialarbeiterin
(Roswitha Winsauer-Fink)
  Siehe Anmerkung   Mo, 27. Mai 2019 13:30 - 17:30
Information und Anmeldung

832PS08F01   NV III: Wir sind ein Team
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Wir sind ein Team! Die 10 Gebote der Gruppendynamik Nonverbales Klassenzimmermanagement  
Pearl Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 08. Jul 2019
Di, 09. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F02   Das richtige Wort im richtigen Moment
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Das richtige Wort im richtigen Moment  
Derrick Nitsche, Lerncoach, NLP Trainer
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 08. Jul 2019
Di, 09. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F03   Die Rhythmisierung des Unterrichts
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Nonverbales Klassenzimmermanagement  
Pearl Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Jul 2019
Do, 11. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F04   I feel good! Burnout Adieu!
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   I feel good! Ein Kraftpaket für Lehrkräfte  
Derrick Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Jul 2019
Do, 11. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F05   NVII: Grenzen setzen. Halt geben!
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Grenzen setzen. Halt geben!  
Pearl Nitsche, NLP-Trainerin
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 12. Jul 2019
Sa, 13. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F14   Förderung von Selbstregulation und exekutive Funktionen im Kindergarten
KIGA
 
 
 
 
 
 
2 HT - 16 Plätze   Lehrinhalte praxisorientiert mit umsetzbaren Übungen  
Oliver Schipke
(Claudia Lenz)
  Bildungshaus Batschuns
Kapf 1, 6835 Zwischenwasser
  Mo, 02. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Deutsch - DE
832DE10F07   Bücher können mehr - Grundstufe 1
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Die ganze Welt  
Heidrun Thaler, Bibliothekarin
(Dagmar Klien)
  Bücherei Spielothek Höchst
Franz-Reiter-Straße 19, 6973 Höchst
  Mo, 11. Mrz 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832DE10F01   Workshop zum Erstellen von kompetenzorientiertem Unterrichtsmaterial in der Grundstufe 1
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   So machen Kompetenzaufgaben allen Spaß.  
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger)
  VS Feldkirch-Tisis
Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832DE10F08   Digitale Tools für Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Nützliche Onlinehilfen für den schnellen Spracherwerb  
Maria Schedler, PH Vorarlberg
(Gabriele Plaschke)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Mi, 13. Mrz 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832DE10F51   Texte, Bilder, Bücher
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Vortrag und Workshop zu zeitgenössischer Kinder- und Jugendliteratur  
Peter Rinnerthaler, Studien- und Beratungsstelle für Kinder- und Jugendliteratur Wien
(Jürgen Schacherl)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 14. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832DE10F10   Hexenwerkstatt - Ideen und Materialien für den kompetenzorientierten Unterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Motivierendes und kindgerechtes Arbeiten an Kompetenzen  
Isabella Kindler, PH Tirol
(Evelin Beer-Londer)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 23. Mrz 2019 09:00 - 15:45
Information und Anmeldung

832DE10F09   Bücher können mehr - Grundstufe 2
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Die ganze Welt  
Heidrun Thaler, Bibliothekarin
(Dagmar Klien)
  Bücherei Spielothek Höchst
Franz-Reiter-Straße 19, 6973 Höchst
  Mo, 25. Mrz 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832DE10F11   Mit Kindern von Anfang an Texte schreiben und lesen (Schwerpunkt: Grundstufe 1)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   LEBENDIGE SPRACHE LEHREN. Ein individueller Scheib- und Leseunterricht in der Volksschule  
Marlene Walter, Autorin, Lesepädagogin
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 26. Mrz 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832DE10F02   Workshop zum Erstellen von kompetenzorientiertem Unterrichtsmaterial in der Grundstufe 2
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   Im alltäglichen Unterricht integrierte Kompetenzaufgaben machen erfolgreich und Spaß.  
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger)
  VS Feldkirch-Tisis
Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch
  Mi, 27. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832DE10F12   Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Leseschwächen vorbeugen - leseschwache Kinder wirkungsvoll fördern  
Marlene Walter, VS-Lehrerin, Autorin
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 29. Mrz 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832DE10F15   Kinderlyrik in der Grundschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Grundschulkinder brauchen Gedichte  
Isabella Kindler, PH Tirol
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 30. Mrz 2019 09:00 - 13:00
Information und Anmeldung

832DE10F16   Durch Rhythmus und Bewegung zur Sprache finden
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   Sprache und Musik  
Martina Jäger, VS Hohenems Markt
(Dagmar Klien)
  Volksschule
Kirchplatz 1, 6845 Hohenems
  Mi, 03. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832DE10F14   Neue kreative Leseprojekte und -ideen für die Grundschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Praktische Methoden und Tricks  
Isabella Kindler, PH Tirol
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 06. Apr 2019 09:00 - 13:00
Information und Anmeldung

832DE10F52   Führung durch das Russmedia-Medienhaus
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Der Blick hinter die Kulissen der täglichen Medienarbeit  
Referent/in noch offen
(Jürgen Schacherl)
  Vorarlberger Medienhaus
Gutenbergstraße 1, 6858 Schwarzach
  Di, 09. Apr 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832DE10F06   Kompetenzorientierte Aufgaben im Deutschunterricht
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 22 Plätze   Workshop: Von der Aufgabe zur Kompetenz  
Astrid Thaler, MS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger)
  Neue Mittelschule
Herrenried, Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832DE10F03   Workshop zum Erstellen von kompetenzorientiertem Unterrichtsmaterial in der Grundstufe 2
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   Im alltäglichen Unterricht integrierte Kompetenzaufgaben machen erfolgreich und Spaß.  
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger)
  VS Feldkirch-Tisis
Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832DE10F04   Fortsetzungsworkshop zum Erstellen von kompetenzorientiertem Unterrichtsmaterial in der Grundstufe 1
 
 
 
 
 
 
 
1 HT - 22 Plätze   So machen Kompetenzaufgaben auch weiterhin Spaß.  
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger)
  VS Feldkirch-Tisis
Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch
  Mi, 08. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832DE10F00   Individualisierter Erstschreib- und Erstleseunterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
3 HT - 25 Plätze   Auf den Anfang kommt es an! Schreiben und Lesen lernen in einem individualisierten Unterricht.  
Norbert Grabher, VS-Lehrer
(Natascha Moosbrugger)
  Volksschule
Heilgereuthe 7, 6850 Dornbirn
  Fr, 10. Mai 2019
Sa, 11. Mai 2019
14:00 - 17:15
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832DE10F13   Leseprobleme erkennen und eine gezielte Förderung einleiten
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Materialien zur Förderung  
Kristin Prantl, Leiterin Pädagogisches Beratungszentrum Imst
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 17. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832DE10F50   Felder Vorort
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Drei Ausstellungen zu Vorarlberger "Schauplätzen" aus Franz Michael Felders Leben  
Barbara Motter, Stadtmuseum Dornbirn
(Sabine Sutterlütti)
  Stadtmuseum Dornbirn
Marktplatz 11, 6850 Dornbirn
  Mi, 05. Jun 2019 16:30 - 18:00
Information und Anmeldung

832DE10F53   Frankfurter Buchmesse 2019
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
5 HT - 20 Plätze   Eine Studienexkursion zur größten Buchmesse der Welt - Hinweis beachten  
Jürgen Schacherl, BG Bludenz
(Bettina Roy)
  Ort/Zeit noch nicht bekannt.   Mo, 16. Sep 2019
Fr, 18. Okt 2019
14:00 - 17:00
08:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832DE10F54   Storytelling zur Förderung der Sprachkompetenz
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 35 Plätze   Übungen zum mündlichen und schriftlichen Erzählen - Hinweis beachten  
Andrea Motamedi, Schulzentrum Ungargasse, Wien, Andre Blau, Wien
(Bettina Roy)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 18. Sep 2019 09:15 - 17:00
Information und Anmeldung

832DE10F05   Kreatives Schreiben mit Bildungsstandards
 
 
 
 
SEK1
 
 
2 HT - 30 Plätze   Kompetenzorientiertes Schreiben in der Sekundarstufe I  
Jürgen Schacherl, AHS-Lehrer, Andrea Sattler, Schulleiterin NMS, Claudia Rittmann-Pechtl, AHS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 28. Sep 2019 09:00 - 16:00
Information und Anmeldung

Englisch - FE
832FE10F01   Let`s talk it over. Hinweise zu den BIST Englisch 8 und deren Überprüfung: Was, wann, warum?
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 22 Plätze   Wiederholung der LV aus dem WS 201819: Methodische Überlegungen, praktische Beispiele  
Daniela Schneider, Englisch- u. Ausbildungslehrerin, Susanne Krämer-Alge, Englischlehrerin u. Rater für BIST Englisch
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Neue Mittelschule
Franz Reiter-Straße 19, 6973 Höchst
  Mi, 06. Mrz 2019 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832FE10F00   Is your English up-to-date, appropriate for the 21st century?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   New impulses for teaching  
Emil Chamson, Universität Innsbruck
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 21. Mrz 2019 09:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832FE10F51   Assessing Writing
 
 
 
 
 
 
SEK2
3 HT - 20 Plätze   Using the B2 Assessment Scale for Correcting Written Performances in English  
Philipp Prantl, BG Dornbirn
(Rainer Fischer)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 26. Mrz 2019
Mi, 27. Mrz 2019
14:00 - 17:30
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832FE10F02   Neue Impulse für den Englischunterricht an der Volksschule und für Storytelling
 
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 25 Plätze   Just do it and have fun!  
Elisabeth Dokalik-Jonak, Lektorin, Didaktikerin
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 25. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Französisch - FF
832FF10F51   Business behaviour en francais
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   Enseignement par la tache de pratiques commerciales en contexte francophon - Hinweis beachten  
Estelle Sauvetre, Wirtschaftsuniversität Wien TN HT
(Eva Rosino-Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832FF10F52   Sprachen lehren und lernen digital?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Krativ, kommunikativ, kollaborativ - Hinweis beachten  
Elke Höfler, Universität Graz
(Eva Rosino-Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 23. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Italienisch - FI
832FI10F51   L`Italia contemporanea: cultura, societa e politica
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Viaggiando nell`italiano - Hinweis beachten  
Alessandra Rovagnati, Wien
(Angelika Kaufmann)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 27. Mrz 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Latein - FL
832FL10F51   Römisches Recht für Lateinlehrer/innen
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Überblick und Auswirkungen bis heute  
Christoph Schmetterer, Universität Wien
(Christine Gögele)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 13. Mrz 2019 08:30 - 16:30
Information und Anmeldung

Spanisch - FS
832FS10F51   REIF für die Maturakorrektur
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Korrigieren von Schüler/innenarbeiten B1 - Hinweis beachten  
Ingrid Taucher, BRG Oberschützen
(Klaus König)
  Bundesgymnasium
Blumenstraße 4, 6900 Bregenz
  Fr, 05. Apr 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832FS10F52   Actividades dinamicas y cortometrajes en la clase de espanol
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 25 Plätze   Arbeiten mit Kurzfilmen im Spanischunterricht - Hinweis beachten  
Josefina Vazquez Arco, Universität Salzburg
(Klaus König)
  Bundesgymnasium
Blumenstraße 4, 6900 Bregenz
  Fr, 04. Okt 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Testadministration (Bildungsstandards) - TA
832TA11F00   Ausbildung für externe Testleiter/innen und Qualitätsprüfer/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Geschlossene Gruppe - keine Webanmeldung möglich  
Claudia Böhler-Wüstner, PH Vorarlberg
(Claudia Böhler-Wüstner)
  P02246 (Seminarraum 246), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch   Mo, 25. Feb 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832TA11F01   Einschulung der internen Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8 - Termin 1
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Für gemeldete Lehrpersonen folgender Mittelschulen: Egg, Alberschwende, Bezau, Doren, Lingenau, Hittisau, Au, Kleines Walsertal, Lauterach, Wolfurt, Schwarzach  
Walter Moosbrugger, Testleiter-Trainer
(Natascha Moosbrugger)
  Neue Mittelschule
Hof 700, 6861 Alberschwende
  Do, 28. Feb 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832TA11F02   Einschulung der internen Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8 - Termin 2
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Für gemeldete Lehrpersonen folgender Schulen: BG Gallus, BG Blumenstraße, PG Mehrerau, PG Riedenburg, MS Lochau, MS Bregenz-Stadt, MS Bregenz-Rieden, MS Bregenz-Schendlingen (Vorkloster), Private NMS Babenwohlweg/Marienberg, MS Hard-Schule am See (Markt) , MS Hard Mittelweiherburg, MS Hörbranz  
Stefan Riedmann, Testleiter-Trainer
(Natascha Moosbrugger)
  Gymnasium für Mädchen des Schulvereins Sacre Coeur-Riedenburg
Arlbergstraße 88-96, 6900 Bregenz
  Di, 12. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832TA11F03   Einschulung der internen Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8 - Termin 3
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Für gemeldete Lehrpersonen folgender Schulen: BRG Dornbirn-Schoren, BG Dornbirn, BG Lustenau, MS Dornbirn-Bergmannstraße, MS Dornbirn-Haselstauden, MS Dornbirn-Lustenauerstraße, MS Dornbirn-Markt, MS Dornbirn-Baumgarten, MS Lustenau-Hasenfeld, MS Lustenau-Kirchdorf, MS Lustenau-Rheindorf, Schule Elia  
Doris Hirschmann, Testleiter-Trainer
(Natascha Moosbrugger)
  Bundesrealgymnasium
Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832TA11F04   Einschulung der internen Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8 - Termin 4
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Für gemeldete Lehrpersonen folgender Schulen: BG Bludenz, MS Bludenz, MS Schruns-Dorf, MS Schruns-Grüt, MS Klostertal/Braz, MS Lech, MS Nüziders, MS Thüringen, MS Großes Walsertal/Blons, MS Bürs, MS Innermontafon/St. Gallenkirch  
Jürgen Schacherl, Testleiter-Trainer
(Natascha Moosbrugger)
  Bundesgymnasium
Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832TA11F05   Einschulung der internen Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8 - Termin 5
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Für gemeldete Lehrpersonen folgender Schulen: BG Feldkirch-Rebberggasse, BORG-BG Schillerstraße, MS Rankweil West, MS Rankweil Ost, Praxismittelschule, MS Oberau-Gisingen, Institut St. Josef, MS Feldkirch-Levis, MS Satteins, MS Nenzing, MS Frastanz  
Andreas Hammerer, Testleiter-Trainer
(Natascha Moosbrugger)
  Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch
  Do, 21. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832TA11F06   Einschulung der internen Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8 - Termin 6
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Für gemeldete Lehrpersonen folgender Mittelschulen: FMS Altach, Götzis, Altach, Hohenems-Herrenried, Hohenems-Markt, Sulz, Zwischenwasser, Mäder, Klaus, Koblach, Höchst  
Gabriele Plaschke, Testleiter-Trainer
(Natascha Moosbrugger)
  Neue Mittelschule
Herrenried, Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
  Do, 28. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832TA11F12   Online-Einschulung für Qualitätsprüfer/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
0 HT - 0 Plätze    
Natascha Moosbrugger
(Natascha Moosbrugger)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 01. Apr 2019 00:00 - 00:30
Information und Anmeldung

832TA11F08   Online-Einschulung für interne Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 130 Plätze   Nur für Testleiter/innen mit entsprechender Berechtigung, keine Web-Anmeldung möglich  
Evelin Beer-Londer, PHV
(Evelin Beer-Londer)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 01. Apr 2019 08:15 - 09:00
Information und Anmeldung

832TA11F11   Online-Einschulung für Testleitertrainer/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
0 HT - 0 Plätze    
Natascha Moosbrugger
(Natascha Moosbrugger)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 01. Apr 2019 00:00 - 00:00
Information und Anmeldung

832TA11F07   Online-Einschulung zur Pilottestung Deutsch 8
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 15 Plätze   Nur für Testleiter/innen mit entsprechender Berechtigung - Hinweis beachten  
Eva Christine König, PHV
(Eva Christine König)
   
Information und Anmeldung

832TA11F10   Online-Einschulung für externe Testleiter/innen für die BIST-Überprüfung Englisch 8
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Nur für Testleiter/innen mit entsprechender Berechtigung, keine Web-Anmeldung möglich  
Claudia Böhler-Wüstner, PH Vorarlberg
(Claudia Böhler-Wüstner)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  So, 30. Jun 2019 23:30 - 23:45
Information und Anmeldung

Berufsorientierung, Koordination und Schüler-/Bildungsberater - BO
832BO12F53   Lehre der Zukunft in der Unternehmensgruppe Heron
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 20 Plätze   Heron-CNC-Technik, Robotuntis und Servus Intralogistics  
Referent/in noch offen, Fa. Heron
(Martin Drexel)
  Heron Gruppe
Dr. Walter Zumtobelstraße 2, 6850 Dornbirn
  Do, 07. Mrz 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832BO12F54   Berufsorientierungsfachleute aus Schulen (BOLE, BOKO, SB) schnuppern in Vorarlberger Lehrwerkstätten, Handwerksbetrieben usw.
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 30 Plätze   Einblicke in die Duale Ausbildung der Firma Blum als Auftaktveranstaltung für das Schnuppern in Lehrwerkstätten  
Referent/in noch offen, Fa. Blum
(Martin Drexel)
  Firma Blum
Industriestraße 1, 6973 Höchst
  Fr, 15. Mrz 2019 09:00 - 13:00
Information und Anmeldung

832BO12F52   Bundespolizei Vorarlberg
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Grundausbildung der Polizistinnen und Polizisten  
Referent/in noch offen, Bildungszentrum der Sicherheitsexekutive Vorarlberg
(Martin Drexel)
  Bildungszentrum Vorarlberg
Hämmerlestraße 4, 6800 Feldkirch
  Di, 09. Apr 2019 09:00 - 12:00
Information und Anmeldung

832BO12F50   Arbeitstagung 2019 für Schülerberater/innen, Bildungsberater/innen und Koordinator/innen für Berufsorientierung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 120 Plätze   Aktuelle Informationen zu schulischen Angeboten und Entwicklungen  
Walter Bitschnau
(Peter Weilharter)
  Noch offen
Noch offen, 6800 Feldkirch
  Di, 24. Sep 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Recht und Volkswirtschaft - RV
832RV13F50   Streifzug durch die Ideengeschichte der Ökonomie (Vortrag)
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Darstellung ausgewählter Ökonomen sowie deren Relevanz für aktuelle wirtschaftspolitische Problemstellungen  
Josef Aff, em. Univ.Prof. WU
(Astrid Battisti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 04. Apr 2019 14:00 - 16:15
Information und Anmeldung

Wirtschaftspädagogik - WP
832WP13F50   Krankenhausbetriebsgesellschaft - Spannungsfeld zwischen Versorgungs- und Ausbildungsunternehmen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Ein Blick hinter die Kulissen des Vorarlberger Gesundheitskonzerns  
Referent/in noch offen, Geschäftsführer KHBG
(Daniela Winkler)
  Landeskrankenhaus Feldkirch   Do, 07. Mrz 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

832WP13F51   Steuererklärung leicht gemacht!
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Einfache Fallbeispiele zur Steuererklärung  
Jochen Pfanner, Steuerberater
(Daniela Winkler)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Neudorfstraße 22, 6890 Lustenau
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WP13F52   Entrepreneurship-Education im HAK- und HAS-Lehrplan: Basisseminar
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Entrepreneurial Spirit - quer durch alle Gegenstände  
Markus Hämmerle, Entrepreneurship Landeskoordinator
(Markus Hämmerle)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch
  Mo, 08. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WP13F53   Betriebswirtschaftliche Kennzahlen und Kennzahlenanalyse
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Kennzahlen als Analyseinstrument zur Unternehmenssteuerung und Bonitätsbeurteilung bei Banken  
Markus Hämmerle, BW-AG-Leiter
(Markus Hämmerle)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch
  Di, 23. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WP13F54   Einblicke in das Management der Bregenzer Festspiele
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Die Herausforderungen im Bereich Planung, Organisation und Finanzierung - Hinweis beachten  
Referent/innen noch offen, Bregenzer Festspiele
(Ilse Klima)
  Festspielhaus Bregenz
Platz der Wiener Symphoniker, 6900 Bregenz
  Mi, 15. Mai 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832WP13F55   Tipps zur erfolgreichen Teilnahme am neuen Übungsfirmen-QualitätsAudit
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 16 Plätze   Das QualitätsAudit als Weiterentwicklung der Übungsfirmenzertifizierung - Hinweis beachten  
Annette Heinrich, ÜFA-AG-Leiterin
(Annette Heinrich)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz
  Mi, 25. Sep 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

WALK - begleitende Berufseinstiegsphase - WA
832WA14F01   WALK: Vom Lese.Start zum Leseprofi(l) (VS/ASO)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Leseförderung  
Claudia Wille
(Silvia Pichler)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Mi, 13. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WA14F06   WALK: Angeleitete Reflexion praktischen Handelns
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   begleitet von Beratungslehrpersonen  
Elfriede Böhler, Elisabeth Zechner, Judith Bohle-Nußbaumer
(Silvia Pichler)
  BFI der AK   Fr, 29. Mrz 2019
Fr, 10. Mai 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WA14F04   WALK: Schulpartnerschaft - Elternarbeit, wie sie allen nützt
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Elternarbeit  
Peter Mayrhofer
(Silvia Pichler)
  BFI der AK   Mi, 03. Apr 2019
Mi, 10. Apr 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WA14F03   WALK: Neuigkeiten aus der Berufsorientierung (NMS/PTS)
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   ACHTplus - Unterstützungsmaßnahmen für Schüler/innen  
Sylvia Tötsch, Martin Drexel
(Silvia Pichler)
  Neue Mittelschule Dornbirn-Markt
Webergasse 1, 6850 Dornbirn
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WA14F02   WALK: Umgang mit Texten im Fachunterricht (NMS/PTS)
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Texte knacken in BU, GW und GS und anderen Fächern - Erfolgreicher Umgang mit Sachtexten  
Sarah Holzer
(Silvia Pichler)
  BFI der AK   Do, 11. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832WA14F00   WALK: Naturwissenschaftlicher Unterricht (VS/ASO)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Experimente aus der Forscherbox, dem Chemiekoffer und Unterrichtsmaterial aus dem Alltag  
Caroline Ratz, Edith Wüstenhagen
(Silvia Pichler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 08. Mai 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832WA14F05   WALK: Sicherheit für Pädagog/innen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 70 Plätze   Professionelle Begegnung mit Gefahren- und Krisensituationen im täglichen Schulbetrieb  
Erich Sammer, Rudolf Pföhs
(Silvia Pichler)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Do, 23. Mai 2019 08:00 - 16:00
Information und Anmeldung

Mentoring - Einführung - MM
832MM14F00   Einführung in das Mentoring-NEU
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 25 Plätze   Angebote im Sommersemester 2019  
Astrid Wolfgang, Roswitha Winsauer-Fink, Isabella Tagwerker, Andreas Kappaurer
(Silvia Pichler)
  Volkshochschule Götzis
Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis
  Mi, 20. Mrz 2019
Fr, 26. Apr 2019
Mo, 20. Mai 2019
14:00 - 17:15
09:00 - 17:00
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832MM14F01   Einführung in das Mentoring-NEU
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 25 Plätze   Angebote geblockt September 2019  
Roswitha Winsauer-Fink, Andreas Kappaurer, Isabella Tagwerker, Astrid Wolfgang
(Silvia Pichler)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 10. Sep 2019
Mi, 11. Sep 2019
09:00 - 17:15
09:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Wirtschaftspädagogik - WP
832DD07F50   Projektmanagement in Schülerprojekten sinnvoll einsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Basics des Projektmanagements  
Ilse Klima, BHAK Bludenz
(Ilse Klima)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 25. Apr 2019
Di, 24. Sep 2019
14:00 - 17:00
14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Allgemeine Didaktik und Fokussierungen - DD
832WP13F52   Entrepreneurship-Education im HAK- und HAS-Lehrplan: Basisseminar
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Entrepreneurial Spirit - quer durch alle Gegenstände  
Markus Hämmerle, Entrepreneurship Landeskoordinator
(Markus Hämmerle)
  Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch
  Mo, 08. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Gesundheit - GH
832WP13F50   Krankenhausbetriebsgesellschaft - Spannungsfeld zwischen Versorgungs- und Ausbildungsunternehmen
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 30 Plätze   Ein Blick hinter die Kulissen des Vorarlberger Gesundheitskonzerns  
Referent/in noch offen, Geschäftsführer KHBG
(Daniela Winkler)
  Landeskrankenhaus Feldkirch   Do, 07. Mrz 2019 14:00 - 16:00
Information und Anmeldung

Wirtschaftspädagogik - WP
832EH02F52   Transgourmet - ein Betrieb stellt sich vor
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Ein Blick hinter die Kulissen eines Großhandelsbetriebes  
Referent/in noch offen, Verkauf Transgourmet
(Elisabeth Schmid)
  Siehe Anmerkung   Di, 26. Mrz 2019 14:00 - 16:30
Information und Anmeldung

832RV13F50   Streifzug durch die Ideengeschichte der Ökonomie (Vortrag)
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Darstellung ausgewählter Ökonomen sowie deren Relevanz für aktuelle wirtschaftspolitische Problemstellungen  
Josef Aff, em. Univ.Prof. WU
(Astrid Battisti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 04. Apr 2019 14:00 - 16:15
Information und Anmeldung

Sonderpädagogik und Integration - SP
832BS02F03   Richtig Schwimmen lernen mit Kindern (mit und ohne Behinderung)
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 15 Plätze   Wassergewöhnung, Erlernen und Unterrichten der Schwimmstile Brust, Kraul und Rückenkraul, kleine Spiele im Wasser - Hinweise beachten  
Cornelia Hammerer, ÜL Schwimmen
(Gabriele Sutterlüty)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Fr, 15. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F08   Körpererfahrung in der Motopädagogik
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Erfahrungen am Körperschema und Körperbild  
Ria Steinbichler, Kathi-Lampert Schule
(Gabriele Sutterlüty)
  Volksschule
Hof 269, 6951 Lingenau
  Mi, 27. Mrz 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832BS02F12   Klassenzimmer Wald
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Der Werkzeugkoffer dazu - Hinweis beachten  
Rafael Fetz, Waldaufseher
(Gabriele Sutterlüty)
  Vorarlberger Landesbibliothek
Fluherstr. 4, 6900 Bregenz
  Mi, 10. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

832BS02F18   Street Racket für eine bewegte Schule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 40 Plätze   Erlebe das neue, vielseitige Bewegungsspiel mit Racket und Ball  
Marcel Straub, Owner Street Racket
(Veronika Feurstein-Zerlauth)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 17. Mai 2019 14:00 - 14:15
Information und Anmeldung

Bewegung und Sport - BS
832GH02F10   Kinesiotaping
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Basics für das richtige Tapen von Muskeln, Gelenken und Bändern - Hinweis beachten  
Barbara Hueller, Heilmasseurin
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 24. Apr 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832GH02F15   Der Moment des Erscheinens - die Feldenkrais Methode
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 26 Plätze   Bewegungswahrnehmung und -qualität beim Lernen mit der Feldenkrais Methode - Hinweis beachten  
Alfons Grabher, Zertifizierter Feldenkrais Lehrer
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 23. Sep 2019
Fr, 27. Sep 2019
13:30 - 18:45
13:30 - 18:45
Information und Anmeldung

Sonderpädagogik und Integration - SP
832BS02F00   Rettungsschwimmkurs - Helfer- oder Retterschein
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Berechtigung für die Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten  
Arno Scharler, Rettungsschwimmer
(Gabriele Sutterlüty)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Di, 02. Apr 2019
Do, 04. Apr 2019
Mi, 10. Apr 2019
Fr, 12. Apr 2019
Do, 25. Apr 2019
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

Gesundheit - GH
832BS02F00   Rettungsschwimmkurs - Helfer- oder Retterschein
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Berechtigung für die Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten  
Arno Scharler, Rettungsschwimmer
(Gabriele Sutterlüty)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Di, 02. Apr 2019
Do, 04. Apr 2019
Mi, 10. Apr 2019
Fr, 12. Apr 2019
Do, 25. Apr 2019
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

Bewegung und Sport - BS
832PA07F18   Yoga im Unterricht
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Praktische Anwendungsmöglichkeiten für Lehrpersonen  
Benjamin Ohr, Yogalehrer
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 10. Mai 2019 14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

Gesundheit - GH
832EH02F05   KiVi Kids...vital - einfach kochen und genießen
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 25 Plätze   Einfache Speisen und Getränke in der Klasse selbst herstellen und spannende Genussübungen durchführen - das bereichert den Unterricht und unterstützt das Wohlbefinden  
Birgit Höfert, Diätologin aks
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:30 - 17:45
Information und Anmeldung

Biologie und Umweltkunde - BU
832SU06F03   Die Pflanze im Frühling - wie heißt sie, was kann sie?
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Pflanzen unserer Heimat bestimmen und kennenlernen  
Markus Dürnberger, Kräuterpädagoge
(Dagmar Klien)
  Gasthaus Stern Bangs   Mo, 27. Mai 2019 14:00 - 17:45
Information und Anmeldung

832SU06F04   Kräuterwissen von Kindesbeinen an - Teil 2
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 15 Plätze   Kräuterwissen von Kindesbeinen an Teil 2 (Wiederholung) Aufstriche und Kräutersalbe Heimische Kräuter in der Küche und in der Grünen Kosmetik  
Margret Fritz, Kräuterpädagogin
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule Rankweil-West
Michael-Rheinberger-Straße 8, 6830 Rankweil
  Fr, 26. Apr 2019 14:30 - 17:30
Information und Anmeldung

Deutsch - DE
832SF03F00   Sprachförderung mit Märchen
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Deutschförderkonzept EasyGrimm  
Franz Kaslatter, PH Tirol
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 15. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SF03F01   Bausteine Frühe sprachliche Förderung - ohne Grammatik geht es nicht
KIGA
 
PRIM
 
 
 
 
2 HT - 20 Plätze   Bausteine Frühe Sprachförderung  
Roland Laier, Dipl.-Psychologe
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 02. Mrz 2019 09:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F02   Bausteine Frühe sprachliche Förderung - Aufbau der Satzstruktur mit Verwendung des Artikels
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
2 HT - 20 Plätze   Bausteine Frühe Sprachförderung 2  
Roland Laier, Psychologe
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Sa, 23. Mrz 2019 09:30 - 17:00
Information und Anmeldung

832SF03F03   Schriftspracherwerb für Kinder mit Deutsch als Zweitsprache
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Praxismaterialien für den Unterricht  
Sabine Zeller, PH Freiburg
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Do, 23. Mai 2019 14:00 - 17:30
Information und Anmeldung

832SF03F04   USB-DaZ in der Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 20 Plätze   Sprachstandsdiagonseinstrument USB DaZ  
Elke Kikelj-Schwald, PH Vorarlberg
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 20. Feb 2019
Mi, 27. Feb 2019
14:00 - 17:15
14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832SF03F19   5 Bausteine umfassender sprachlicher Bildung für die Sekundarstufe
 
 
 
 
SEK1
 
 
4 HT - 22 Plätze   Fortbildungsreihe  
Elisabeth Allgäuer-Hackl, Mehrsprachigkeitsexpertin, Susanne Steinböck-Matt, Germanistin
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule
Berkmannweg 16, 6844 Altach
  Fr, 22. Mrz 2019
Fr, 10. Mai 2019
Fr, 18. Okt 2019
Fr, 22. Nov 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

832SF03F20   5 Bausteine umfassender sprachlicher Bildung für die Volksschule
 
 
PRIM
 
 
 
 
4 HT - 22 Plätze   Fortbildungsreihe  
Simone Naphegyi, Mehrsprachigkeitsexpertin, Elisabeth Allgäuer-Hackl, PH Vorarlberg
(Dagmar Klien)
  Neue Mittelschule
Berkmannweg 16, 6844 Altach
  Fr, 22. Mrz 2019
Fr, 10. Mai 2019
Fr, 18. Okt 2019
Fr, 22. Nov 2019
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
14:00 - 18:00
Information und Anmeldung

Allgemeine Didaktik und Fokussierungen - DD
832DD07F02   Kreative Lerntechniken
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Spielend und effizient lernen  
Derrick Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 12. Jul 2019
Sa, 13. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Kommunikation - KO
832PS08F02   Das richtige Wort im richtigen Moment
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Das richtige Wort im richtigen Moment  
Derrick Nitsche, Lerncoach, NLP Trainer
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 08. Jul 2019
Di, 09. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Allgemeine Pädagogik - PA
832PS08F01   NV III: Wir sind ein Team
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Wir sind ein Team! Die 10 Gebote der Gruppendynamik Nonverbales Klassenzimmermanagement  
Pearl Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 08. Jul 2019
Di, 09. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F03   Die Rhythmisierung des Unterrichts
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Nonverbales Klassenzimmermanagement  
Pearl Nitsche, Lerncoach
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Jul 2019
Do, 11. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

832PS08F05   NVII: Grenzen setzen. Halt geben!
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 20 Plätze   Grenzen setzen. Halt geben!  
Pearl Nitsche, NLP-Trainerin
(Dagmar Klien)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 12. Jul 2019
Sa, 13. Jul 2019
09:00 - 17:00
09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Deutsch - DE
832SP07F14   Baupläne auf den Schriftsprachebenen als praktische Entschlüsselungshilfen im Leselernprozess I/II
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
3 HT - 25 Plätze   Das Lesenlernen ist ein kognitiver Prozess  
Edeltraud Koschay,
(Claudia Hutter)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Fr, 12. Apr 2019
Sa, 13. Apr 2019
14:00 - 17:00
09:00 - 16:45
Information und Anmeldung

832SP07F16   Entwicklung des orthografischen Schwierigkeitsbewusstseins
 
 
 
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   Die Entwicklung des orthografischen Schwierigkeitsbewusstseins ist eine der Zielstellungen im Rechtschreiblernprozess.  
Edeltraud Koschay,, Rostock
(Claudia Hutter)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:45
Information und Anmeldung

Neue Medien - NM
832DE10F08   Digitale Tools für Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Nützliche Onlinehilfen für den schnellen Spracherwerb  
Maria Schedler, PH Vorarlberg
(Gabriele Plaschke)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Mi, 13. Mrz 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832MA06F05   Mathematikunterricht 2.0: Kahoot, Quizlet, LearningApps und QR-Codes
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Smartphones und Tablets im Mathematikunterricht  
Lisa Matt, NMS Lech
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832MA06F06   Mathematikunterricht 2.0: Plickers, HpReveal, Actionbound und QR-Codes
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Smartphones und Tablets im Mathematikunterricht  
Lisa Matt, NMS Lech
(Gabriele Plaschke)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Werkerziehung - WE
832IT06F03   Kreative Projekte mit dem BBC micro:bit
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Einstieg in die Arbeit mit dem BBC micro:bit  
Dietmar Bodner, NMS Nenzing, Leonie Dreher-Simma, VS Wolfurt-Bütze
(Gabriele Plaschke)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Fr, 05. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

832IT06F04   BBC micro:bit (Seminar für Fortgeschrittene)
 
 
 
 
SEK1
 
 
1 HT - 18 Plätze   Erweiterungsmöglichkeiten für den BBC micro:bit  
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke)
  EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden
Feldgasse 30, 6850 Dornbirn
  Fr, 03. Mai 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

Italienisch - FI
832FF10F52   Sprachen lehren und lernen digital?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Krativ, kommunikativ, kollaborativ - Hinweis beachten  
Elke Höfler, Universität Graz
(Eva Rosino-Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 23. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Spanisch - FS
832FF10F52   Sprachen lehren und lernen digital?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Krativ, kommunikativ, kollaborativ - Hinweis beachten  
Elke Höfler, Universität Graz
(Eva Rosino-Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 23. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Englisch - FE
832FF10F52   Sprachen lehren und lernen digital?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 20 Plätze   Krativ, kommunikativ, kollaborativ - Hinweis beachten  
Elke Höfler, Universität Graz
(Eva Rosino-Dür)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mo, 23. Sep 2019 09:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung - GS
832DE10F50   Felder Vorort
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Drei Ausstellungen zu Vorarlberger "Schauplätzen" aus Franz Michael Felders Leben  
Barbara Motter, Stadtmuseum Dornbirn
(Sabine Sutterlütti)
  Stadtmuseum Dornbirn
Marktplatz 11, 6850 Dornbirn
  Mi, 05. Jun 2019 16:30 - 18:00
Information und Anmeldung

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung - PB
832GS01F50   Vielfalt ist in vielfältiger Weise vielfältig
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Zuwanderung und Pluralität als Chancen und Herausforderungen  
Kenan Güngör, Diplomsoziologe Wien
(Florian Bassa)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 27. Feb 2019
Fr, 01. Mrz 2019
14:00 - 18:15
14:00 - 18:30
Information und Anmeldung

832GS01F53   Zur Landschaft des Islam in Vorarlberg - über die Etablierung einer neuen religiösen Gemeinschaft
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Beschreibung der institutionellen Landschaft des Islam in Vorarlberg  
Eva Grabherr, okay. zusammen leben
(Sabine Sutterlütti)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 03. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

832GS01F54   Was tun bei Diskriminierung, Rassismus, Antisemitismus im Klassenzimmer?
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 25 Plätze   Politisches Lernen online - ein Tool für SchülerInnen zur kritischen Auseinandersetzung mit den Themen Vielfalt und Diskriminierung  
Christian Mathies, BRG Innsbruck, Claudia Jank, TFBS Innsbruck
(Sabine Sutterlütti)
  Vorarlberger Landesarchiv
Kirchstraße 28, 6900 Bregenz
  Mi, 10. Apr 2019 14:00 - 17:15
Information und Anmeldung

Deutsch - DE
832GS01F55   Feldkircher Literaturtage 2019: heimat denken - Ijoma Mangold
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   IJoma Mangold, Das deutsche Krokodil. Meine Geschichte, Lesung  
Sabine Benzer, Theater am Saumarkt
(Sabine Sutterlütti)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Sa, 11. Mai 2019 20:15 - 22:00
Information und Anmeldung

832GS01F56   Feldkircher Literaturtage 2019: heimat denken - Daniela Strigl
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Daniela Strigl und Petra Piuk im Gespräch  
Sabine Benzer, Theater am Saumarkt
(Sabine Sutterlütti)
  Theater am Saumarkt, TaS
Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
  Do, 09. Mai 2019 20:15 - 22:00
Information und Anmeldung

Physik - PH
832CH06F51   Phänomenale Welt der Farben - Experimentalseminar am Institut für Textilchemie und Textilphysik in Dornbirn
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 35 Plätze   Färben mit Naturfarbstoffen, Herstellung von Farben, Textildruck  
Thomas Bechtold, Universität Innsbruck
(Wolfgang Winder)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Mi, 27. Mrz 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Allgemeine Didaktik und Fokussierungen - DD
832GW06F50   Energiewende und Klimaschutz spielerisch umsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Planspiel zur Umsetzung der europäischen Energiewende  
Referent/innen noch offen, Energieinstitut Vorarlberg
(Martin Dür)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 22. Mai 2019 13:30 - 18:00
Information und Anmeldung

Biologie und Umweltkunde - BU
832CH06F51   Phänomenale Welt der Farben - Experimentalseminar am Institut für Textilchemie und Textilphysik in Dornbirn
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 35 Plätze   Färben mit Naturfarbstoffen, Herstellung von Farben, Textildruck  
Thomas Bechtold, Universität Innsbruck
(Wolfgang Winder)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Mi, 27. Mrz 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Physik - PH
832GW06F50   Energiewende und Klimaschutz spielerisch umsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Planspiel zur Umsetzung der europäischen Energiewende  
Referent/innen noch offen, Energieinstitut Vorarlberg
(Martin Dür)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 22. Mai 2019 13:30 - 18:00
Information und Anmeldung

Sachunterricht - SU
832GW06F50   Energiewende und Klimaschutz spielerisch umsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Planspiel zur Umsetzung der europäischen Energiewende  
Referent/innen noch offen, Energieinstitut Vorarlberg
(Martin Dür)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 22. Mai 2019 13:30 - 18:00
Information und Anmeldung

Informatik - IT
832OM06F50   Facebook, Twitter, Instagram, Snapchat, Blogs
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
4 HT - 17 Plätze   - wie funktioniert`s und welchen Einfluss hat das auf uns?  
Bettina Lechner, HLW Rankweil
(Kornelia Bauer)
  Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil
  Mi, 15. Mai 2019
Do, 16. Mai 2019
09:30 - 17:00
08:30 - 16:00
Information und Anmeldung

Biologie und Umweltkunde - BU
832GW06F50   Energiewende und Klimaschutz spielerisch umsetzen
 
 
 
 
 
 
SEK2
1 HT - 24 Plätze   Planspiel zur Umsetzung der europäischen Energiewende  
Referent/innen noch offen, Energieinstitut Vorarlberg
(Martin Dür)
  Energieinstitut Vorarlberg
Stadtstraße 33, 6850 Dornbirn
  Mi, 22. Mai 2019 13:30 - 18:00
Information und Anmeldung

Informatik - IT
832NM06F07   Digitaler Unterricht 1
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Office 365 Co  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 09. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

Office Management - OM
832NM06F07   Digitaler Unterricht 1
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Office 365 Co  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 09. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

Allgemeine Didaktik und Fokussierungen - DD
832MA06F52   Embodied Enumeration: Aufbau von numerischem und arithmetischem Wissen mit Hilfe der Finger?
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Vortrag mit Diskussion im mathematikdidaktischen Kolloquium  
Christina Konrad, Pädagogische Hochschule der Diözese Linz
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 19. Mrz 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F53   Kinder stellen Textaufgaben grafisch dar: Einblicke in Analyse und Intervention
 
 
PRIM
 
SEK1
 
 
1 HT - 50 Plätze   Vortrag mit Diskussion im mathematikdidaktischen Kolloquium  
Barbara Ott, Pädagogische Hochschule St. Gallen, Schweiz
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 28. Mai 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F54   Mathematik und Bildung
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 50 Plätze   Eine historisch-philosophische Spurensuche  
Gregor Nickel, Universität Siegen, Dept. Mathematik
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 14. Mai 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

832MA06F55   Hamstern, sortieren und schlau rechnen
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 50 Plätze   Anforderungen an eine Kulturtechnik im 21. Jahrhundert  
Maria Fast, PH Wien/Krems
(David Kollosche)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Di, 09. Apr 2019 17:15 - 18:45
Information und Anmeldung

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie - MA
832PH06F50   Photographie in Theorie und Praxis
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 20 Plätze   Fibonacci`s Schnecke mit japanischem Bokeh! Aus dem Kochbuch der Fotografie!  
Andrea Huber, HTL Bregenz
(Thomas Bergmayer)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Reichsstraße 4, 6900 Bregenz
  Do, 16. Mai 2019 14:00 - 17:00
Information und Anmeldung

Informatik - IT
832OM06F51   Educasting: Schüler/innen erstellen ihr eigenes Medienprojekt
 
 
 
 
SEK1
 
SEK2
2 HT - 17 Plätze   Unter Educasts versteht man die Kombination des Podcast-Erstellens mit schulrelevanten Modellen.  
Gerlinde Schwabl, Pädagogischen Hochschule Tirol
(Kornelia Bauer)
  Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil
  Mo, 27. Mai 2019 09:00 - 16:30
Information und Anmeldung

Bewegung und Sport - BS
832PA07F14   KiVi Kids...vital - Bewegungspausen im Unterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   aks Gesundheitsförderung in Volksschulen  
Mathias Bechter, Sportwissenschafter
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

Gesundheit - GH
832PA07F14   KiVi Kids...vital - Bewegungspausen im Unterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   aks Gesundheitsförderung in Volksschulen  
Mathias Bechter, Sportwissenschafter
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

Bewegung und Sport - BS
832PA07F14   KiVi Kids...vital - Bewegungspausen im Unterricht
 
 
PRIM
 
 
 
 
1 HT - 25 Plätze   aks Gesundheitsförderung in Volksschulen  
Mathias Bechter, Sportwissenschafter
(Markus Keinrad)
  Pädagogische Hochschule Vorarlberg,
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch
  Mi, 10. Apr 2019 14:15 - 17:30
Information und Anmeldung

Sonderpädagogik und Integration - SP
832BS02F00   Rettungsschwimmkurs - Helfer- oder Retterschein
KIGA
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 15 Plätze   Berechtigung für die Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten  
Arno Scharler, Rettungsschwimmer
(Gabriele Sutterlüty)
  Stadtbad Dornbirn
Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn
  Di, 02. Apr 2019
Do, 04. Apr 2019
Mi, 10. Apr 2019
Fr, 12. Apr 2019
Do, 25. Apr 2019
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Information und Anmeldung

Informatik - IT
832NM06F07   Digitaler Unterricht 1
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Office 365 Co  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 09. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

Office Management - OM
832NM06F07   Digitaler Unterricht 1
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Office 365 Co  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 09. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung

Allgemeine Didaktik und Fokussierungen - DD
832NM06F07   Digitaler Unterricht 1
 
 
PRIM
 
SEK1
 
SEK2
1 HT - 14 Plätze   Office 365 Co  
Andreas Riedmann, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter)
  Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach
  Di, 09. Apr 2019 13:30 - 17:00
Information und Anmeldung