831BE04F50 | Videogrundlagen | SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 15 Plätze | Das 1 mal 1 einer funktionierenden Bewegtbildbotschaft | ||||
Edmont Gruber, FH Dornbirn
(Christine Zettler) | Fachhochschule Dornbirn Achstraße 1, 6850 Dornbirn | Fr, 08. Nov 2019 Fr, 15. Nov 2019 | 09:00 - 16:00 09:00 - 16:00 |
831BE04F51 | Informations- und Kooperationssitzung (BAG-Bild) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | BAG BILD Thema BE | ||||
Kirsten Helfrich, Kunsthaus Bregenz
TN/HT (Christine Zettler) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Di, 22. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 |
831BE04F52 | Siebdruck | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 12 Plätze | Ein schöpferisches Medium kennen lernen | ||||
Christine Zettler, BORG Götzis
(Christine Zettler) | Bundes-Oberstufenrealgymnasium Mösleweg 16, 6840 Gtzis | Do, 28. Nov 2019 | 09:00 - 16:00 |
831BE04F53 | Nolde Luger | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Eine Provokation | ||||
Fatih Özcelik, Vorarlberg Museum Bregenz
, Heike Vogel (Sabine Sutterlütti) | Vorarlberg Museum Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 27. Nov 2019 | 15:00 - 17:15 |
831BE04F54 | Liechtenstein. Von der Zukunft der Vergangenheit. | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Ein Dialog der Sammlungen | ||||
Christina Jacoby, Kunstmuseum Liechtenstein
(Sabine Sutterlütti) | Kunstmuseum Liechtenstein | Mi, 23. Okt 2019 | 18:00 - 20:00 |
831BE04F55 | Immer wieder neu: Werke aus der Hilti Art Foundation | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Einführung für Lehrpersonen zur Ausstellung "Composition 1920" | ||||
Christina Jacoby, Kunstmuseum Liechtenstein
(Sabine Sutterlütti) | Kunstmuseum Liechtenstein | Mi, 05. Feb 2020 | 18:00 - 20:00 |
831BE04F56 | Kulturprojekte in der Schule | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Information, Inspiration und Beratung | ||||
Sabine Benzer, Theater am Saumarkt (Sabine Sutterlütti) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Do, 10. Okt 2019 | 18:00 - 20:00 |
831BI05F50 | Beste Aussichten - ein Streifzug durch die aktuelle Kinder- und Jugendliteratur | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 45 Plätze | Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem BVÖ | ||||
Klaus Nowak, Institut für Jugendliteratur, Franz Lettner, Institut für Jugendliteratur
(Claudia Böhler-Wüstner) | Amt der Vorarlberger Landesregierung Römerstraße 15, 6900 Bregenz | Di, 22. Okt 2019 | 09:00 - 15:45 |
831BI05F51 | Fake News in der Schulbibliothek | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Aktuelle gesellschaftspolitische Herausforderungen in der Bibliothek | ||||
Jürgen Schacherl, BG Bludenz
(Stephan Hofer) | Bundesgymnasium Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BI05F52 | Stammtisch der Schulbibliothekare | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Stammtisch der AHS/BMHS-SchulbibliothekarInnen Vorarlberg | ||||
Stephan Hofer, PG Mehrerau
(Stephan Hofer) | AK-Bibliothek Feldkirch | Mi, 02. Okt 2019 | 19:00 - 21:00 |
831BO12F50 | SB, BOKO, BO Lehrer/innen lernen die Schwerpunkte der HAK-Standorte kennen. | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 40 Plätze | Information über die einzelnen Schulformen und Zweige der Handelsakademien | ||||
Manfred Hämmerle, BHAK/BHAS Bregenz
(Martin Drexel) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Do, 10. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BO12F51 | HTL Rankweil - eine Schule stellt sich vor! | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Ein Kennenlernen und gemeinsamer Austausch für Schüler- und BildungsberaterInnen | ||||
Judith Zeiner, HTL Rankweil
(Martin Drexel) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Negrellistraße 50, 6830 Rankweil | Di, 15. Okt 2019 | 08:30 - 12:30 |
831BO12F52 | Lust auf Weiterentwicklung | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Begleitung und Unterstützung durch BIFO - Beratung für Bildung und Beruf | ||||
Referent/in noch offen, BIFO Dornbirn
(Martin Drexel) | Bifo Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn | Fr, 15. Nov 2019 | 14:00 - 16:30 |
831BO12F53 | Logistik - Was steckt dahinter und was muss man dafür lernen? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Was steckt hinter der Logistik und Supply Chain Management allgemein und wie schaut die Ausbildung an der HTL Dornbirn aus? | ||||
Referent/in noch offen, HTL Dornbirn
(Peter Weilharter) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Do, 24. Okt 2019 | 13:30 - 15:45 |
831BO12F54 | Tourismusausbildung an der Landesberufsschule Lochau | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Ein Blick hinter die Kulissen | ||||
Maria Spieler, Landesberufsschule Lochau
(Martin Drexel) | Landesberufsschule Lochau Althofenweg 1, 6911 Lochau | Mo, 25. Nov 2019 | 09:00 - 14:00 |
831BS02F00 | Ultimate Frisbee | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 26 Plätze | Die faire Teamsportart für alle - Hinweis beachten | ||||
Thomas Cejna, Nationalteam Spieler Ultimate Frisbee
(Benedikt Kaufmann) | Neue Mittelschule Franz Reiter-Straße 19, 6973 Höchst | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F01 | Games Guide Green | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 35 Plätze | Spiele, die alle Kinder differenziert fördern - Hinweis beachten | ||||
Beata Horvath, Sportlehrerin in FL
(Susanne Ratz) | Noch offen Noch offen, 6800 Feldkirch | Fr, 18. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F02 | DMT Deutscher Motorik-Test | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Die Tests theoretisch und praktisch kennenlernen - Hinweis beachten | ||||
Moritz Begle, Sportlehrer
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 17. Jan 2020 | 14:00 - 16:30 |
831BS02F03 | Basiskurs Geräteturnen für VS- Lehrerinnen | PRIM | |||
1 HT - 30 Plätze | Übungsreihen und Methoden aus Praxis | ||||
Bettina Meßner, Landesreferent für Turn, Burkhard Reis, NMS Lehrerin
(Gabriele Sutterlüty) | Neue Mittelschule Schulstraße 2, 6922 Wolfurt | Do, 17. Okt 2019 | 14:00 - 16:30 |
831BS02F04 | Bewegte Schule - Tischtennis, kleiner Ball ganz schnell | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Spielerisches Tischtennis, Grundlagenvermittlung mit Aktion und Spaß | ||||
Rajko Schermer, staatl. Trainer
(Benedikt Kaufmann) | Neue Mittelschule Rankweil-West Michael-Rheinberger-Straße 8, 6830 Rankweil | Fr, 18. Okt 2019 | 14:15 - 17:30 |
831BS02F05 | Richtig schwimmen lernen mit Kindern (mit und ohne Beeinträchtigung) | PRIM | |||
1 HT - 15 Plätze | Wassergewöhnung, Erlernen und Unterrichten der Schwimmstile Brust, Kraul und Rückenkraul, kleine Spiele im Wasser - Hinweise beachten | ||||
Cornelia Hammerer, ÜL Schwimmen
(Gabriele Sutterlüty) | Stadtbad Dornbirn Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F06 | Bewegte Schule - Kinderaerobic, Gymnastik kann auch Spaß machen | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 35 Plätze | Rhythmisierung steht bei Kindern immer hoch im Kurs | ||||
Sigrid Schmidle, Dipl. Aerobic - und Fitnesstrainerin
(Markus Keinrad) | 804151 Volksschule "Göfis-Kirchdorf" | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F07 | Winning Kids | PRIM | |||
1 HT - 30 Plätze | Die Emotionenschule, die den Siegertiger in Kinderherzen weckt - Hinweis beachten | ||||
Daniela Narr, Selbständige Trainerin und Autorin
(Konrad Berchtold) | Neue Mittelschule Dornbirn-Markt Webergasse 1, 6850 Dornbirn | Di, 05. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F08 | Bewegte Schule - Kunterbunte Tanz- und Bewegungsideen für Kinder | KIGA PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Freude und Spaß mit einfachen Ideen aus der Tanz- und Bewegungspädagogik | ||||
Corinna Burtscher, Tanzpädagogin
(Veronika Feurstein-Zerlauth) | Siehe Anmerkung | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F09 | Jazz Dance | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Tanzunterricht mit fertiger Choreographie - Hinweis beachten | ||||
Christine Hefel, Tanzpädagogin
(Susanne Ratz) | Dance Art School Bildgasse 18, 6850 Dornbirn | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 16:15 |
831BS02F10 | Burner Speed Games | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 24 Plätze | Einfach - attraktiv - schnell | ||||
Muriel Sutter, Sportlehrerin
, Referent/in noch offen (Moritz Begle) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Do, 07. Nov 2019 | 09:00 - 12:15 |
831BS02F11 | Burner Acrobatics | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 24 Plätze | Coole Stunts zum Abheben | ||||
Referent/in noch offen, Sportlehrerin
, Muriel Sutter (Moritz Begle) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Do, 07. Nov 2019 | 13:15 - 17:30 |
831BS02F12 | Bewegte Schule - Street Racket | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 35 Plätze | Erlebe das neue, vielseitige Bewegungsspiel mit Racket und Ball | ||||
Marcel Straub, Owner Street Racket
(Veronika Feurstein-Zerlauth) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F13 | Rettungsschwimmkurs (Helfer- oder Retterschein) | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Berechtigung für die Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten | ||||
Arno Scharler, Rettungsschwimmer
(Gabriele Sutterlüty) | Stadtbad Dornbirn Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn | Di, 12. Nov 2019 Do, 14. Nov 2019 Mi, 20. Nov 2019 Fr, 22. Nov 2019 Do, 28. Nov 2019 | 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 |
831BS02F14 | Move and Win | SEK1 | |||
1 HT - 30 Plätze | Bewegtes Mentaltraining zur Emotionenbewältigung - Hinweis beachten | ||||
Daniela Narr, Diplompädagogin
(Konrad Berchtold) | Neue Mittelschule Dornbirn-Markt Webergasse 1, 6850 Dornbirn | Di, 12. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F15 | Bewegte Schule - Kunterbunte Tanz- und Bewegungsideen für Teenies | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Freude und Spaß mit einfachen Ideen aus der Tanz- und Bewegungspädagogik | ||||
Corinna Burtscher, Tanzpädagogin
(Veronika Feurstein-Zerlauth) | Siehe Anmerkung | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:30 |
831BS02F16 | Endlich Eiszeit | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Spaß auf dem Eis | ||||
Karin Stemer, Sportlehrerin
(Veronika Feurstein-Zerlauth) | Aktivpark Montafon, Eishalle | Mi, 13. Nov 2019 | 09:00 - 12:15 |
831BS02F17 | Bewegte Schule - Kreativer Kindertanz | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Rhythmus und Choreographie für Tanzbegeisterte - Hinweis beachten | ||||
Christine Hefel, Choreographin und Tanzpädagogin
(Susanne Ratz) | Dance Art School Bildgasse 18, 6850 Dornbirn | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 16:15 |
831BS02F18 | Bewegte Schule - KiVi Kids...vital - Bewegungspausen im Unterricht für VS | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | aks Gesundheitsförderung in Volksschulen | ||||
Mathias Bechter, Sportwissenschafter
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 14:30 - 17:30 |
831BS02F19 | Bewegte Schule - Keine Angst vor Neuem: Eine bewegte Klasse stellt ihren Schulalltag vor | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Implementieren auch Sie Bewegung zur Festigung kognitiver Inhalte in den Unterricht | ||||
Sigrid Schmidle, Schulleiterin
(Markus Keinrad) | 804151 Volksschule "Göfis-Kirchdorf" | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F20 | Volleyball - 6 gegen 6: komplexes Spiel, einfach trainiert | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Modul E als Lehrer/innen Fortbildung (Anrechnung bei Übungsleiterausbildung) | ||||
Florian Sedlacek, Nachwuchskoordinator ÖVV
Referent: (Konrad Berchtold) | Neue Mittelschule Jakob-Hannibal-Straße 11, 6845 Hohenems | Do, 28. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F21 | Begleitlehrer/innenausbildung Snowboard - Hochsölden (Wochenkurs) | SEK1 SEK2 | |||
12 HT - 12 Plätze | Kurs zum Erwerb der Berechtigung zur Führung von Snowboardgruppen | ||||
Referent/in noch offen, Snowboard Landesverband Vbg
, Johannes Bodner (Markus Keinrad) | Hotel Alpenfriede , Familie Lengler | Di, 01. Okt 2019 So, 01. Dez 2019 Mo, 02. Dez 2019 Di, 03. Dez 2019 Mi, 04. Dez 2019 Do, 05. Dez 2019 | 09:00 - 17:15 09:00 - 20:00 09:00 - 20:00 09:00 - 20:00 09:00 - 20:00 09:00 - 20:00 |
831BS02F22 | Flag Football | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 24 Plätze | eine spannende, höchstintegrative Sportart | ||||
Andreas Pröller, AFBÖ Bundestrainer
(Susanne Ratz) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Reichsstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 04. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BS02F23 | Get Protected - AUVA Falltraining | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Koordinations-, Kraft- und Falltraining für den Sportunterricht | ||||
Thomas Vogel (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 12. Dez 2019 | 14:00 - 18:00 |
831BS02F24 | Einfahrskikurs für Lehrer/innen - Damüls | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 60 Plätze | Verbesserung des Eigenkönnens, methodischer Aufbau des Skiunterrichts | ||||
Margret Fritz, Skiinstruktoren
, Benedikt Kaufmann, Nina Jenny, Patrick Rohner, Stephan Klimesch, Virgil Hartmann (Stephan Klimesch) | Talstation UGA-Bahn UGA 74, 6884 Damüls | Fr, 13. Dez 2019 Sa, 14. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 09:00 - 18:00 |
831BS02F25 | Einfahrskikurs für Lehrer/innen - Brand 1 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 50 Plätze | Verbessern des Eigenkönnens, methodischer Aufbau des Skiunterrichts | ||||
Stephan Klimesch, Skiinstruktor/innen
, Benedikt Kaufmann, Nina Jenny, Patrick Rohner, Virgil Hartmann (Stephan Klimesch) | Talstation Dorfbahn Mühledörfle, 6708 Brand | Fr, 10. Jan 2020 Sa, 11. Jan 2020 | 09:00 - 17:00 09:00 - 18:00 |
831BS02F26 | Schilauf Alpin - Ausbildungskurs Begleitlehrer/innen | SEK1 SEK2 | |||
11 HT - 40 Plätze | Kurs zum Erwerb der Berechtigung zur Führung von Skigruppen | ||||
Michael Klocker, Landesschneesportlehrer, Rainer Zwischenbrugger, weitere Skiinstruktor/innen
, Konrad Berchtold, Herwig Reiter (Konrad Berchtold) | Jugendsportheim an der Halde Oberdamüls 181, 6884 Damüls | So, 12. Jan 2020 Mo, 13. Jan 2020 Di, 14. Jan 2020 Mi, 15. Jan 2020 Do, 16. Jan 2020 Fr, 17. Jan 2020 | 17:00 - 19:00 09:00 - 21:00 09:00 - 21:00 09:00 - 21:00 09:00 - 21:00 09:00 - 18:00 |
831BS02F27 | Fun am Langlaufski | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Stundeninhalte für Skating und Klassik | ||||
Ingrid Fink-Nöckler, Staatl. Dipl. Langlauflehrerin
(Gabriele Sutterlüty) | Nordisches Zentrum Sulzberg Fußballplatz, 6934 Sulzberg | Di, 14. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831BS02F28 | Einfahrskikurs für Lehrer/innen - Brand 2 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 60 Plätze | Verbessern des Eigenkönnens, methodischer Aufbau des Skiunterrichts | ||||
Karin Amann, Skiinstruktor/innen
, Marina Goldner, Walter Hartmann, Nina Jenny, Ricarda Nigsch, Stephan Klimesch (Stephan Klimesch) | Talstation Dorfbahn Mühledörfle, 6708 Brand | Fr, 17. Jan 2020 Sa, 18. Jan 2020 | 09:00 - 17:00 09:00 - 18:00 |
831BS02F29 | Wintersportwoche einmal anders | SEK1 SEK2 | |||
10 HT - 45 Plätze | Vielseitiges Schneesportangebot zur Auswahl: Carving, Touren, Telemark, Langlauf Klassisch und Skating, Shortcarving, New School, Snowboard, Schneeschuhwandern, Abwechslung beim Skifahren mit Kindern. | ||||
Jürgen Erath, und weiter Skiinstruktoren
, Thomas Schwaiger, Stephan Klimesch, Patrick Rohner, Patrick Glogg (Thomas Schwaiger) | Hotel Alpenrose, Au Rehmen 91, 6883 Au | Mo, 16. Mrz 2020 Di, 17. Mrz 2020 Mi, 18. Mrz 2020 Do, 19. Mrz 2020 Fr, 20. Mrz 2020 | 08:30 - 21:00 08:30 - 21:00 08:30 - 21:00 08:30 - 21:00 08:30 - 17:00 |
831BS02F30 | Bewegung sucht Ruhe | KIGA | |||
1 HT - 25 Plätze | Lauf- und Fangspiele ohne Ausscheiden und Impulse zur Entspannung Hinweis beachten! | ||||
Birgit Humpeler, Kindergartenpädagogin, Sonderpädagogin
, Verena Schneider (Claudia Lenz) | Pfarrzentrum Heilig Kreuz, Pfarrsaal Zemma | Fr, 21. Feb 2020 | 18:30 - 21:30 |
831BS02F31 | Komm, wir entdecken die Winterzeit in Bewegung! | KIGA | |||
1 HT - 22 Plätze | Bewegte Ideen für den Stuhlkreis und für den Turnsaal Hinweis beachten! | ||||
Verena Schneider, Sonder- und Kindergartenpädagogin, Birgit Humpeler, Kindergartenpädagogin
(Claudia Lenz) | Kindergarten- Wichnerstraße | Mi, 13. Nov 2019 | 18:30 - 21:30 |
831BS02F32 | Spielideen aus der Motopädagogik mit den Materialien: Bälle, Seile, Reifen | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Verena Schneider, Sonderkindergartenpädagogin, Birgit Humpeler, Kindergartenpädagogin
(Claudia Lenz) | ELKI Zentrum | Fr, 22. Nov 2019 | 18:15 - 21:45 |
831BS02F33 | Geschickt sein! | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Motopädagogische Impulse zum Balancieren, Steigen und Klettern Hinweis beachten! | ||||
Birgit Humpeler, Sonderkindergartenpädagogin, Verena Schneider, Kindergartenpädagogin
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 11. Jan 2020 | 08:45 - 12:30 |
831BS02F35 | Bewegte Schule - Yoga im Unterricht | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 23 Plätze | Praktische Anwendungsmöglichkeiten für Lehrpersonen | ||||
Benjamin Ohr, Yogalehrer
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 19. Feb 2020 | 14:00 - 18:15 |
831BS02F35 | Bewegte Schule - Yoga im Unterricht | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 23 Plätze | Praktische Anwendungsmöglichkeiten für Lehrpersonen | ||||
Benjamin Ohr, Yogalehrer
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 19. Feb 2020 | 14:00 - 18:15 |
831GH02F18 | Bewegte Schule - Vital4Brain | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Vital4Brain ist ein Bewegungsprogramm mit Klasse, für die Klasse und in der Klasse. | ||||
Karin Mattivi, Sportwissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 17. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F19 | Bewegte Schule - Vital4Heart | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Vital4Heart - steigere die Aufmerksamkeit des Gehirns | ||||
Karin Mattivi, Sportwissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 27. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831BU06F50 | Die Pflanze im Herbst - wie heißt sie, was kann sie? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Kräuter die bis in den Herbst hinein vorhanden sind. | ||||
Markus Dürnberger, Kräuterpädagoge
(Markus Dürnberger) | 802072 Neue Mittelschule | Mo, 21. Okt 2019 | 13:45 - 17:45 |
831BU06F51 | Beeren und Wildfrüchte | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Essbar oder giftig? | ||||
Markus Dürnberger, Kräuterpädagoge
(Markus Dürnberger) | Volksschule Montfort, Vorderlandstraße 30, 6830 Rankweil | Di, 22. Okt 2019 | 13:45 - 17:30 |
831BU06F52 | Klimaschutz und Ernährung - ein Thema für Schulen? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Erweitern des Wissens in Zusammenhang mit dem Klimawandel | ||||
Rosemarie Zehetgruber, BSBZ Hohenems
(Peter Weilharter) | Landwirtschaftliche Fachschule Bäuerliches Schul- und Bildungszentrum Vorarlberg Rheinhofstraße 16, 6845 Hohenems | Fr, 15. Nov 2019 | 14:00 - 18:30 |
831BU06F53 | VWA-Kompetenzen in NAWI-Fächern | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Früh übt sich, wer eine VWA schreiben muss | ||||
Wolfgang Mayer, Akademisches Gymnasium Salzburg
(Gerhard Purin) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BU06F54 | Weiß der Geier! - was die Tiere uns bedeuten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Besuch der inatura Sonderausstellung | ||||
Mathias Gort, Inatura Dornbirn
(Gerhard Purin) | inatura Jahngasse 9, 6850 Dornbirn | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 15:30 |
831BU06F55 | Besichtigung Kraftwerke Mühletorplatz und Hochwuhr | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | ÖKOLOG Vorarlberg lädt ein zu einer Führung durch zwei Wasserkraftanlagen der Stadt Feldkirch | ||||
Elisabeth Mettauer, Bildungsdirektion
(Elisabeth Mettauer) | Kraftwerk Mühletorplatz | Mi, 23. Okt 2019 | 14:30 - 17:00 |
831BU06F56 | Exkursion ins Rheindelta - die Vogelwelt im Natura 2000 Gebiet | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Das Rheindelta als wichtiges Mauser- und Überwinterungsgebiet | ||||
Johanna Kronberger, (Gerhard Purin) | Naturschutzverein Rheindelta | Fr, 29. Nov 2019 | 09:00 - 12:15 |
831CH06F50 | Biochemie | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Experimente mit Lebensmitteln und Enzymen | ||||
Natascha Rauch, Gymnasium Schillerstrasse Feldkirch
(Wolfgang Winder) | 804036 Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831GW06F52 | Klimawandel - vom Wissen zum Handeln | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Über Auswirkungen des Klimawandels im Alpenraum und die Herausforderungen, diesem Wissen konkrete Handlungen folgen zu lassen | ||||
Johann Stötter, HTL Dornbirn
Univ. Prof. am Institut für Geographie der Universität Innsbruck
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 14. Okt 2019 | 09:00 - 16:30 |
831IT06F56 | Luftdaten mit Feinstaubsensoren erfassen und auswerten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Vorbereitung zu einem Workshop (am 4.2.2020: Sensoren fuer Schulen basteln) | ||||
Ulrich Radzieowski, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 12. Nov 2019 Di, 04. Feb 2020 | 13:30 - 16:00 13:30 - 17:30 |
831SU06F01 | Knospen und die Heilkraft der Bäume | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Bäume und Sträucher im Winter - und deren Heilkraft | ||||
Markus Dürnberger (Dagmar Klien) | Bushaltestelle Philipp-Krapf-Straße Lustenau, beim Zollamt Wiesenrain, (Parkplatz beim Spielplatz) | Mo, 03. Feb 2020 | 14:00 - 17:45 |
831BU06F53 | VWA-Kompetenzen in NAWI-Fächern | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Früh übt sich, wer eine VWA schreiben muss | ||||
Wolfgang Mayer, Akademisches Gymnasium Salzburg
(Gerhard Purin) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831CH06F50 | Biochemie | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Experimente mit Lebensmitteln und Enzymen | ||||
Natascha Rauch, Gymnasium Schillerstrasse Feldkirch
(Wolfgang Winder) | 804036 Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831CH06F51 | Erste Hilfe Auffrischungskurs für Chemielehrer/innen mit Giftbezugsbestätigung | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Auffrischungskurs des Roten Kreuz | ||||
Referent/in noch offen, BORG Lauterach
(Wolfgang Winder) | Bundes-Oberstufenrealgymnasium Montfortplatz 16a, 6923 Lauterach | Mi, 15. Jan 2020 Mi, 22. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831DD07F00 | Lapbooking - kleine Bücher zur Wissenssicherung | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Motivierende Präsentationsform für individuelle Lernergebnisse | ||||
Tamara Taucher, NMS Baumgarten, Englischlehrerin, Jessica Sturm, NMS Baumgarten, Deutschlehrerin
(Dagmar Klien) | Neue Mittelschule Dornbirn-Baumgarten Lustenauer Straße 17 C, 6853 Dornbirn-Hatlerdorf | Di, 01. Okt 2019 | 14:00 - 16:00 |
831DD07F19 | Wenn Schüler/innen stören | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Classroom-Management als Störungsprävention | ||||
Christoph Eichhorn (Edeltraud Gridling) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Do, 05. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 |
831DD07F50 | VWA-Präsentationen leiten und begleiten | SEK2 | |||
2 HT - 18 Plätze | Rhetorik, Präsentationstechnik und Diskurs | ||||
Roswitha Müller, Kommunikationstrainerin
(Sabine Sutterlütti) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Mo, 03. Feb 2020 | 09:00 - 17:15 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831DD07F53 | Umgang mit Legasthenie und Dyskalkulie in der Sekundarstufe 2 | SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Wege durch die Welt der Buchstaben und Zahlen | ||||
Andrea Kaltenbrunner, Trainerin
(Roswitha Winsauer-Fink) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 18:30 |
831DD07F54 | Projektmanagement in Schülerprojekten sinnvoll einsetzen | SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Basics des Projektmanagements | ||||
Ilse Klima, BHAK Bludenz, PH Vbg.
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 Mi, 19. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 14:00 - 16:30 |
831PA07F12 | Vom Referat zum freien Sprechen - Grundlagen (Teil 1 ), Vertiefung Primarstufe (Teil 2) | PRIM | |||
2 HT - 25 Plätze | Persönlicher und beruflicher Erfolg durch die Fähigkeit frei zu sprechen | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 11. Okt 2019 Fr, 18. Okt 2019 | 16:00 - 20:00 16:00 - 20:00 |
831PA07F19 | Vom Referat zum freien Sprechen - Grundlagen (Teil 1 ), Vertiefung Sekundarstufe (Teil 2) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Persönlicher und beruflicher Erfolg durch die Fähigkeit frei zu sprechen | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 Fr, 22. Nov 2019 | 17:00 - 21:00 17:00 - 21:00 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831DE10F00 | Lyrik entdecken, Lyrik vermitteln - produktionsorientiert | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Mit Schüler/innen Gedichte lesen auf der Sekundarstufe 1 | ||||
Andreas Schumann, PH Vorarlberg, Literaturwissenschaftler, Didaktiker,
(Claudia Böhler-Wüstner) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F01 | Erstellung von kompetenzorientiertem Unterrichtsmaterial in der Grundstufe 1 | PRIM | |||
1 HT - 22 Plätze | So machen Kompetenzaufgaben allen Spaß. | ||||
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger) | VS Feldkirch-Tisis Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F02 | Erstellung von kompetenzorientiertem Unterrichtsmaterial in der Grundstufe 2 | PRIM | |||
1 HT - 22 Plätze | Im alltäglichen Unterricht integrierte Kompetenzaufgaben machen erfolgreich und Spaß. | ||||
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger) | VS Feldkirch-Tisis Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F03 | Erstellung von Unterrichtsmaterial für einen kompetenzorientierten Unterricht (Fortsetzung) | PRIM | |||
1 HT - 22 Plätze | So machen Kompetenzaufgaben auch weiterhin Spaß. | ||||
Elisabeth Kalß, VS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger) | VS Feldkirch-Tisis Josef-Mähr-Straße 5, 6800 Feldkirch | Mi, 11. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F04 | Individualisierter Erstschreib- und Erstleseunterricht | PRIM | |||
3 HT - 25 Plätze | Auf den Anfang kommt es an! Schreiben und Lesen lernen in einem individualisierten Unterricht. | ||||
Norbert Grabher, VS-Lehrer/Direktor
(Natascha Moosbrugger) | Volksschule Heilgereuthe 7, 6850 Dornbirn | Fr, 08. Nov 2019 Sa, 09. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 09:00 - 16:45 |
831DE10F05 | Kompetenzorientierte Aufgaben im Deutschunterricht | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Workshop: Von der Aufgabe zur Kompetenz | ||||
Astrid Thaler, MS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger) | Neue Mittelschule Herrenried, Schubertstraße 12, 6845 Hohenems | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F06 | Werkstatt: Kinderlyrik in der Grundschule | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Grundschulkinder brauchen Gedichte. | ||||
Isabella Kindler, PH Tirol
(Evelin Beer-Londer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 14:00 |
831DE10F07 | Kompetenzorientierung im Deutschunterricht - Rechtschreibung und Sprachbetrachtung | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Grundkompetenzen mit Praxisbeispielen sichern | ||||
Isabella Kindler, PH Tirol
(Evelin Beer-Londer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 16. Nov 2019 | 09:00 - 14:00 |
831DE10F08 | Startklar für IKM und iKPM | PRIM | |||
1 HT - 15 Plätze | Unterstützung bei der Handhabung der Instrumente zur Informellen Kompetenzmessung. Ausblick auf die iKPM | ||||
Andrea Trummer, Volksschullehrerin, PHV,, Claudia Egle, Volksschullehrerin, PHV
(Evelin Beer-Londer) | Volksschule Götzis-Blattur, 6840 Götzis | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F09 | IKM neu: evidenzorientierte Unterrichtsentwicklung in Deutsch | SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Wie bringe ich meine Klassen weiter? Wie kann die IKM dabei helfen? | ||||
Antonia Maria Bachinger, pädagogische Mitarbeiter/innen des BIFIE Salzburg
, Marcel Illetschko (Natascha Moosbrugger) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 09:00 - 16:00 |
831DE10F10 | Digitale Tools für Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Nützliche Onlinehilfen für den schnellen Spracherwerb | ||||
Maria Schedler, PH Vorarlberg
(Gabriele Plaschke) | EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Fr, 29. Nov 2019 | 14:15 - 17:30 |
831DE10F11 | Startklar für IKM und iKPM | PRIM | |||
1 HT - 15 Plätze | Unterstützung bei der Handhabung der Instrumente zur Informellen Kompetenzmessung. Ausblick auf die iKPM | ||||
Andrea Trummer, Volksschullehrerin, PHV,, Claudia Egle, Volksschullehrerin, PHV
(Evelin Beer-Londer) | Volksschule Götzis-Blattur, 6840 Götzis | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F12 | Leseprobleme erkennen und eine gezielte Förderung einleiten - Teil 1 | PRIM | |||
1 HT - 30 Plätze | Teil 1 des Leseseminars | ||||
Kristin Prantl, Leiterin des Pädagogischen Beratungszentrums Imst
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831DE10F13 | Leseprobleme erkennen und eine gezielte Förderung einleiten - Teil 2 | PRIM | |||
1 HT - 30 Plätze | 2. Teil des Leseseminars | ||||
Kristin Prantl, Leiterin des Pädagogischen Beratungszentrums Imst
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Jan 2020 | 14:30 - 17:45 |
831DE10F14 | Fachberatung Deutsch (Region Süd) | SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Einfach aus dem Nähkästchen geplaudert. | ||||
Astrid Thaler, MS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger) | Neue Mittelschule Schulgasse 14, 6714 Nüziders | Fr, 13. Dez 2019 | 14:15 - 16:45 |
831DE10F15 | Fachberatung Deutsch (Region Nord) | SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Einfach aus dem Nähkästchen geplaudert. | ||||
Astrid Thaler, MS-Lehrerin
(Natascha Moosbrugger) | Neue Mittelschule Jakob-Hannibal-Straße 11, 6845 Hohenems | Mi, 15. Jan 2020 | 14:00 - 16:30 |
831DE10F16 | Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Mit Lust und Freude lesen lernen - Leseschwächen vorbeugen | ||||
Marlene Walter, Lesedidaktikerin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 04. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831DE10F17 | Auf dem Weg zur Textkompetenz | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Die basalen Lesefertigkeiten sind erworben - und jetzt? | ||||
Marlene Walter, Lesedidaktikerin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 05. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831DE10F18 | Start in die Schrift über die Vorläuferfähigkeitsstufe | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Schaffung bzw. Stärkung des phonologischen und syntaktischen Sprachgefühls im Schuleingangsbereich | ||||
Edeltraud Koschay, Autorin des Rostocker Lese-Rechtschreib-Trainingsprogramms
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 11. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 |
831DE10F19 | Entwicklung der Lesetechnik und der Leseflüssigkeit | PRIM | |||
2 HT - 25 Plätze | Baupläne der Schrift als Lesehilfe | ||||
Edeltraud Koschay, Autorin des Rostocker Lese-Rechtschreib-Trainingsprogramms (RoLeR)
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 10. Okt 2019 | 09:00 - 16:30 |
831DE10F20 | Spielend lernen im Lese- und Schreibunterricht | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Spielpädagogische Lernförderung im Lese- und Schreibunterricht | ||||
Reinhard Kargl, Leiter eines Lese-Rechtschreib-Instituts
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 14. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831DE10F21 | Was in der LRS-Förderung wirklich hilft | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | LRS-Förderung in der Primar- und Sekundarstufe | ||||
Reinhard Kargl, Leiter eines Lese-Rechtschreib-Instituts
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 13. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831DE10F22 | Was rappelt da? Was zappelt da? Was wuselt hier herum? | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Bilderbücher und Bewegung | ||||
Elisabeth Riegler-Madsen, SPZ Lustenau
(Dagmar Klien) | Rheintalische Musikschule | Fr, 08. Nov 2019 | 15:00 - 18:00 |
831DE10F23 | Was rappelt da? Was zappelt da? Was wuselt hier herum? (Alberschwende) | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Bilderbücher in Bewegung | ||||
Elisabeth Riegler-Madsen, SPZ Lustenau
Bitte Bewegungskleidung mitbringen
Referent/in
Nachname: Riegler
Vorname: Elisabeth
Titel/akad. Grad: Mag. art
Jäger Martina (Dagmar Klien) | Neue Mittelschule Hof 700, 6861 Alberschwende | Mi, 27. Nov 2019 | 15:00 - 18:00 |
831DE10F24 | Bücher können mehr - Grundstufe 1 | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Die ganze Welt | ||||
Heidrun Thaler, Bibliothekarin
(Dagmar Klien) | Bücherei Spielothek Höchst Franz-Reiter-Straße 19, 6973 Höchst | Mo, 11. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831DE10F25 | Bücher können mehr - Grundstufe 2 | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Die ganze Welt | ||||
Heidrun Thaler, Bibliothekarin
(Dagmar Klien) | Bücherei Spielothek Höchst Franz-Reiter-Straße 19, 6973 Höchst | Mo, 13. Jan 2020 | 14:30 - 17:45 |
831DE10F26 | Durch Rhythmus und Bewegung zur Sprache finden | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Sprache und Musik | ||||
Martina Jäger, VS-Lehrerin
(Dagmar Klien) | Volksschule Kirchplatz 1, 6845 Hohenems | Mi, 06. Nov 2019 | 14:30 - 17:30 |
831DE10F27 | Schubidu - mit der Stimme Musik und Bewegung gestalten | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Die Wege der Rhythmik zur Sprache | ||||
Martina Jäger, VS-Lehrerin
(Dagmar Klien) | Volksschule Mittelweiherburg Flurstraße 10, 6971 Hard | Mi, 16. Okt 2019 | 14:30 - 17:30 |
831DE10F28 | Leseförderung durch strukturiertes Lesetraining | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Leseflüssigkeit verbessern | ||||
Referent/in noch offen, Fachdidaktikerin Bozen
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 18. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F50 | Vom Protest gegen die helvetische Enge zur neuen Leichtigkeit | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Aspekte und Tendenzen der neueren Schweizer Literatur | ||||
Mario Andreotti, Universität St. Gallen
(Jürgen Schacherl) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 22. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F51 | Film im Deutschunterricht | SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Thematisierung von Filmischem und dessen Einbettung im Deutschunterricht | ||||
Wolfgang Schörkhuber, BHAK/BHAS Neumarkt/Wallersee, Universität Salzburg, Bifie Salzburg
(Bettina Roy) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 | 09:00 - 17:00 |
831DE10F52 | Über Literatur sprechen - aber wie? | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Das Heidelberger Modell des literarischen Unterrichtsgesprächs - Hinweis beachten | ||||
Johannes Odendahl, Universität Innsbruck
(Jürgen Schacherl) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 27. Feb 2020 | 08:30 - 16:30 |
831DE10F53 | Storytelling und Schreibspiele | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Mit Plot und Plan zum Roman - in einem Tag | ||||
Julia Krammer, Wien
(Bettina Roy) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 14. Jan 2020 | 09:00 - 17:00 |
831DE10F54 | feldkircher lyrikpreis festival 2019 | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Preisverleihung, Lesungen u.a. | ||||
Sabine Benzer, Theater am Saumarkt Feldkirch
(Sabine Sutterlütti) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Sa, 30. Nov 2019 | 19:30 - 21:00 |
831DE10F55 | Bettina Balaka und Ludwig Laher | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Grazer AutorInnenversammlung präsentiert | ||||
Sabine Benzer, Bregenz, Graz
(Sabine Sutterlütti) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 20:15 - 21:30 |
831DE10F56 | Kritischer Umgang mit Informationsmedien im Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Eine preisgekrönte Journalistin des Falter zeigt Wege auf, wie Schüler/innen Orientierungshilfen geboten werden können | ||||
Melisa Erkurt, Wien
(Jürgen Schacherl) | Bundesgymnasium Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz | Do, 12. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 |
831DE10F57 | Nonni - Jon Stefan Sveinsson | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Zum 75. Todestag | ||||
Referent/in noch offen, Feldkirch
(Sabine Sutterlütti) | Theater am Saumarkt, TaS Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 | 20:15 - 21:30 |
831PA07F12 | Vom Referat zum freien Sprechen - Grundlagen (Teil 1 ), Vertiefung Primarstufe (Teil 2) | PRIM | |||
2 HT - 25 Plätze | Persönlicher und beruflicher Erfolg durch die Fähigkeit frei zu sprechen | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 11. Okt 2019 Fr, 18. Okt 2019 | 16:00 - 20:00 16:00 - 20:00 |
831PA07F19 | Vom Referat zum freien Sprechen - Grundlagen (Teil 1 ), Vertiefung Sekundarstufe (Teil 2) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Persönlicher und beruflicher Erfolg durch die Fähigkeit frei zu sprechen | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 Fr, 22. Nov 2019 | 17:00 - 21:00 17:00 - 21:00 |
831SF03F08 | Sprachsensibler Unterricht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Jeder Unterricht ist auch Deutschunterricht | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 18. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831EH02F00 | Herbstliche Wildgerichte - Produktkunde und Zubereitung italienischer Spezialitäten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Warenkunde, Kochtricks und italienische Genussfähigkeit - Hinweis beachten | ||||
Peter Stöger, Gastronom
(Markus Keinrad) | Vinothek Peter Stöger | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 18:15 |
831EH02F01 | Indisch-vegane Kochkunst | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Kochen nach indischer Tradition | ||||
Monika Beltempo Balogh, Köchin
(Elmar Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831EH02F02 | Zucker - Die süße Versuchung | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Sensibilisierung Diätologie und Zucker | ||||
Sibylle Leis, Diätologin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:30 - 17:30 |
831EH02F03 | Gesunde Jause Challenge mit Volksschulkindern | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Gesunde Jause ist das bessere Fast Food | ||||
Birgit Höfert, Ernährungswissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 | 14:30 - 17:00 |
831EH02F04 | Schmatzi für die Volksschule - Ernährungsbildung in der Primarstufe (Teil 1) | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Gesunde Ernährung von Anfang an - eine Schatzkiste fürs Leben | ||||
Referent/in noch offen, Ernährungspädagogin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 19. Nov 2019 Di, 26. Nov 2019 | 14:30 - 17:00 14:30 - 17:00 |
831EH02F05 | Mi Kischta-Gärtle | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 80 Plätze | Schulgarten auf kleinstem Raum | ||||
Renate Moosbrugger, Obst- und Gartenbauverein, Anja Burtscher, Bildungsdirektion Vbg, Sonja Burtscher, Gartenbauexpertin, Stefan Jarau, PH Vorarlberg
(Stefan Jarau) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 27. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831EH02F50 | ACON - BKV: Software für den Küchenunterricht | SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Kennenlernen und Anwendung neuer Inhalte von ACON - BKV | Diplompädagog/innen für Ernährung | |||
Siegfried Kabasser, Unternehmensberater
(Elisabeth Schmid) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Mo, 04. Nov 2019 | 09:00 - 16:30 |
831EH02F51 | Kaffee neu entdeckt | SEK2 | |||
1 HT - 12 Plätze | Kaffee liegt voll im Trend Kaffee liegt voll im Trend - Hinweis beachten | Diplompädagog/innen für Ernährung | |||
Referent/in noch offen, Amann Kaffee
(Elisabeth Schmid) | Amann Kaffee Rösterei GmbH | Fr, 17. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831EH02F52 | Traditionelle kulinarische Köstlichkeiten | SEK2 | |||
1 HT - 12 Plätze | Traditionelle Küche modern interpretiert | Diplompädagog/innen für Ernährung | |||
Dominic Mayer, Geschäftsführer und Küchenchef
(Elisabeth Schmid) | Gasthof Hörnlingen, Rankweil | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F15 | Gesund aufwachsen - Modul Ernährung | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Ernährung ist mehr als nur Energielieferant. Der Verdauungstrakt ist eng mit dem Gehirn vernetzt. | ||||
Birgit Höfert, Diätologin
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Di, 26. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831ET08F50 | Supervision für Social-Networker/innen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 15 Plätze | Supervision mit verschiedenen Methoden | ||||
Stefan Schäfer, Psychotherapeut
(Thomas Waibel) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Mi, 20. Nov 2019 Di, 28. Jan 2020 | 14:00 - 16:30 14:00 - 16:30 |
831ET08F51 | Lebensende, Sterben und Tod im Kontext von Schule | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Begleitung, Stärkung und Ressourcenorientierung in Zeiten der Trauer | ||||
Beatrix Berthold, Hospiz Vorarlberg
(Thomas Waibel) | Hospiz am See | Fr, 29. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831ET08F52 | Wenn Jugendliche Grenzen verletzen | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Fallmanagement im Umgang mit grenzverletzenden Jugendlichen | ||||
Stefan Schäfer, Psychotherapeut
(Thomas Waibel) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 22. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831PA07F50 | Macht und Ohnmacht in Schule und Gesellschaft | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 40 Plätze | Machtstrukturen erkennen, aufbrechen und nutzen | ||||
Christine Bauer-Jelinek, Wien
(Sabine Sutterlütti) | BFI der AK | Mi, 11. Dez 2019 | 19:30 - 21:45 |
831FE10F00 | Konkrete Lernaufgaben zu MORE | SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Anregende Lernaufgaben für alle - Workshop | ||||
Christine Grass-Muther, Lehrerin, BG Bludenz
(Claudia Böhler-Wüstner) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 09. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831FE10F01 | Move and groove in English | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Language teaching with movement, rhythm and interaction | ||||
Anita Lopes-Gritsch, Trainerin für Englisch, Bewegung u. Rhythmik
(Claudia Böhler-Wüstner) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 28. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831FE10F02 | Vorbereitung und Durchführung der IKM und IKPM in Englisch mit differenzierenden Methoden | SEK1 | |||
2 HT - 22 Plätze | Planung eines differenzierten Unterrichts | ||||
Susanne Krämer-Alge, Ausbildungslehrerin Englisch, Rater für BIST Englisch, Daniela Schneider, Ausbildungslehrerin Englisch
(Claudia Böhler-Wüstner) | Neue Mittelschule Franz Reiter-Straße 19, 6973 Höchst | Mi, 06. Nov 2019 Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:45 14:00 - 17:45 |
831FE10F03 | Fachberatung Englisch | SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Beurteilung von writing tasks - Hinweis beachten | ||||
Elfriede Düngler, MS Schruns-Grüt, Rater BIST Englisch
(Claudia Böhler-Wüstner) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 16:30 |
831FE10F50 | Boosting the 21st century skills | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Die "4 Ks" durch einfache digitale Tools im fördern | ||||
Julia Weißenböck, Universität Salzburg
(Claudia Böhler-Wüstner) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 15. Okt 2019 | 09:00 - 17:15 |
831FE10F51 | Get for Prime Time | SEK1 | |||
2 HT - 40 Plätze | Freshen up your English language classroom with new teaching material - Hinweis beachten | ||||
Martina Zauner, RG/WRG Feldgasse, Wien
(Rainer Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 06. Feb 2020 | 10:00 - 17:00 |
831FE10F52 | Action and Emotion | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Bildimpulse als Kompetenzbausteine und Differenzierungstool | ||||
Helena Hirsch, Königstetten
(Rainer Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 11. Nov 2019 | 13:00 - 17:30 |
831FE10F53 | Assessing Writing | SEK2 | |||
3 HT - 20 Plätze | Using the B2 Assessment Scale for Correcting Written Performances in English | ||||
Philipp Prantl, BG Dornbirn
(Rainer Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 19. Nov 2019 Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 09:00 - 17:00 |
831FE10F54 | Assessing Speaking | SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | How to rate spoken language effectively | ||||
Armin Berger, Wien
(Bettina Roy) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 20. Feb 2020 | 09:00 - 17:00 |
831GS01F51 | Islam in contemporary Europe | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Perception, reality, and paradoxes | ||||
Yasir Yilmaz, Universität Innsbruck
(Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 21. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831FF10F50 | Les documents authentiques dans l enseignement du FLE avec Sophia La Tour | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Le Francais et Vous - a la decouverte d`un document authentique en FLE - Hinweis beachten | ||||
Sophie La Tour, Montpellier
(Eva Rosino-Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 26. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 |
831FF10F51 | Präsentation des französischen Schülerfimfestivals Cinefete 2020 | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Fünf ausgesuchte, aktuelle Filme mit ausgearbeiteten Dossiers und geplanten Filmvorführungen (März 2020) im RIO Kino Feldkirch | ||||
Referent/in noch offen, Wien
(Eva Rosino-Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 13. Dez 2019 | 09:00 - 13:00 |
831FF10F52 | Devenir examinateur - correcteur au DELF | SEK2 | |||
6 HT - 25 Plätze | DELF scolair | ||||
Pascale Liko, Wien
(Eva Rosino-Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 17. Okt 2019 Fr, 18. Okt 2019 Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 16:00 09:00 - 16:00 09:00 - 16:00 |
831FI10F50 | Pronti a parlare | SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Ampliare la competenza orale | ||||
Elisabetta Valgoi, BG/BRG Kirchengasse
(Angelika Kaufmann) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 16. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 |
831FI10F51 | Far parlare i ragazzi, parlando ai ragazzi | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Il nuovo Espresso ragazzi | ||||
Laura Isnenghi (Angelika Kaufmann) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 10. Okt 2019 | 14:30 - 17:00 |
831FL10F50 | Sprachbewusstsein durch kontrastive Grammatik | SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Sprachbewusstsein durch kontrastive Grammatik | ||||
Manfred Kienpointner, Universität Innsbruck
(Christine Gögele) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 13. Jan 2020 | 10:00 - 18:00 |
831FS10F50 | La interculturalidad en la clase ELE | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Como trabajar con nuestros estudiantes para hacer de ellos hablantes interculturales y agente sociales en un mundo globalizado. | ||||
Jacobo Barreiro Santa-Cruz, Wien
(Klaus König) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Do, 20. Feb 2020 | 08:30 - 17:00 |
831FS10F51 | ARGE Spanisch - Informationsaustausch der Spanischlehrer/innen | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | News von der BundesARGE, Austausch, Reflexion | ||||
Klaus König, BG Blumenstraße, Bregenz
(Klaus König) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 06. Nov 2019 | 14:30 - 16:30 |
831GH02F00 | Cranio Sacrale Körperarbeit - selbst anwenden | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Einstieg in die Cranio Sacrale Körperarbeit mit praktischen Übungen aus dem Alltag - Hinweis beachten | ||||
Patrizia Rusch, Coach für Cranio Sacrale Körperarbeit
(Markus Keinrad) | Noch offen Noch offen, 6800 Feldkirch | Di, 15. Okt 2019 Di, 22. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831GH02F01 | Starker Rücken - gesunde Haltung von Anfang an | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Rückenschmerzen und Fehlhaltungen vorbeugen und vermeiden | ||||
Iris Gort-Kodal, Physiotherapeutin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 18. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F02 | Active Aging 3.0 - fit und gesund bis ins hohe Alter | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 34 Plätze | Positive Auswirkungen regelmäßiger Bewegung auf Körper und Geist | ||||
Leopold Sturm, Sportwissenschafter, Gesundheitsexperte, Thomas Schwaiger, Sportlehrer, NW Instructor
(Markus Keinrad) | Hotel Alpenrose, Au Rehmen 91, 6883 Au | Fr, 18. Okt 2019 Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 21:30 07:00 - 16:00 |
831GH02F03 | Qigong und Tiefenentspannung | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 60 Plätze | Einfache Übungen für mehr Wohlbefinden | ||||
Gudrun Wegner, Soziologin
(Markus Keinrad) | Volksschule Götzis-Markt, Schulgasse 6, 6840 Götzis | Fr, 18. Okt 2019 Fr, 25. Okt 2019 | 14:00 - 18:15 14:00 - 18:15 |
831GH02F04 | Gemeinsam stark werden - das neue Lebenskompetenzprogramm für die Volksschule | PRIM | |||
5 HT - 20 Plätze | Unterrichtsprogramm zur psychosozialen Gesundheitsförderung von Kindern in der VS | ||||
Heidi Achammer, Stellvertretende SUPRO Leiterin
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Sa, 19. Okt 2019 Mi, 13. Nov 2019 Mi, 27. Nov 2019 Mi, 11. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 |
831GH02F05 | Yoga, Gesundheit, Entspannung | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 23 Plätze | Gesundheit, Entspannung, Bewegung - Hinweis beachten | ||||
Michaela Stibane, Yogalehrerin
(Benedikt Kaufmann) | Neue Mittelschule Hof 700, 6861 Alberschwende | Mi, 30. Okt 2019 | 14:00 - 16:45 |
831GH02F06 | Gesund aufwachsen - Medien in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Orientierungshilfe für sich häufig im Berufsalltag stellende Medienfragen | ||||
Referent/in noch offen, Dipl. Mediengestalterin SUPRO
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Mo, 04. Nov 2019 | 13:30 - 17:30 |
831GH02F07 | Gesund aufwachsen - Modul Bewegung | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Persönlichkeitsbildung durch Bewegung und Spiel - Hinweis beachten | ||||
Andreas Prenn, Leitung SUPRO, Fabienne Lunardi, Mitarbeiterin Gesundheitsförderung SUPRO
(Markus Keinrad) | Volksschule Schulweg 1, 6804 Feldkirch-Altenstadt | Mi, 06. Nov 2019 | 13:00 - 17:30 |
831GH02F08 | Pilates - Grundlagen | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Ganzkörpertraining, Atmung und Haltung | ||||
Elisabeth Ellensohn, Pilates Master Trainerin
(Gabriele Sutterlüty) | Noch offen Noch offen, 6800 Feldkirch | Fr, 18. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F09 | Suchtprävention mit KLARTEXT! erfolgreich im Unterricht umsetzen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | klartext - Einschulung zu Sucht, Nikotin, Alkohol und Neue Medien | ||||
Martin Onder, Referent SUPRO
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Do, 07. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 |
831GH02F10 | Gesund aufwachsen - Basismodul Kinder in belasteten Situationen | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Früherkennung - Prävention - Intervention | ||||
Heidi Achammer, SUPRO
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Mo, 11. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F11 | Lehrscheinausbildung für Erste Hilfe (Wochenkurs) | SEK1 SEK2 | |||
10 HT - 16 Plätze | Erste Hilfe - Ansprechpartner in deiner Schule | ||||
Daniel Kaspar, Ausbildungsleiter
(Martin Lienert) | Rotes Kreuz Abteilung Feldkirch | Mo, 11. Nov 2019 Di, 12. Nov 2019 Mi, 13. Nov 2019 Do, 14. Nov 2019 Fr, 15. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 08:00 - 18:00 08:00 - 18:00 08:00 - 18:00 08:00 - 18:00 |
831GH02F12 | Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Kindergarten und Schule | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Beispiele, Module und Umsetzung des BVA- Gesundheitsförderungsprozesses aus und für die Praxis | ||||
Referent/innen noch offen, Marianne Galehr, Leitung Gesundheitsförderung BVA (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F13 | Selbstverletzendes und suizidales Verhalten im schulischen Kontext | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Was steckt hinter dem Tabu-Thema? | ||||
Andreas Prenn, Leiter der SUPRO
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Do, 14. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F14 | Konsum von legalen und illegalen Substanzen in der Oberstufe | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Möglichkeiten der Suchtprävention und Intervention bei konsumierenden Jugendlichen innerhalb der Schule (Paragraph 13 SMG) | ||||
Andreas Prenn, Leiter der Supro
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F15 | Gesund aufwachsen - Modul Ernährung | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Ernährung ist mehr als nur Energielieferant. Der Verdauungstrakt ist eng mit dem Gehirn vernetzt. | ||||
Birgit Höfert, Diätologin
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Di, 26. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F16 | Stress - lebensnotwendig oder gefährlich? | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 50 Plätze | Wie bewege und ernähre ich mein Gehirn!? | ||||
Martin Rinderer, kPNI-Therapeut
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F17 | Jahrestagung der Jugendrotkreuz-Referent/innen (ÖJRK) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 150 Plätze | Digitalisierung: Herausforderung und Chancen für Pädagog/innen | ||||
Referent/in noch offen, Autorin und Journalistin
(Markus Keinrad) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Mi, 04. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 |
831GH02F18 | Bewegte Schule - Vital4Brain | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Vital4Brain ist ein Bewegungsprogramm mit Klasse, für die Klasse und in der Klasse. | ||||
Karin Mattivi, Sportwissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 17. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F19 | Bewegte Schule - Vital4Heart | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Vital4Heart - steigere die Aufmerksamkeit des Gehirns | ||||
Karin Mattivi, Sportwissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 27. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F20 | Entspannte Kinder - eine Reise durch die Welt der Farben | KIGA | |||
2 HT - 16 Plätze | Wege zur Entspannung im Kindergarten Hinweis beachten! | ||||
Alexandra Erika Kolbitsch, AKS- Erziehungswissenschaftlerin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Mi, 22. Jan 2020 | 16:00 - 20:00 |
831GH02F21 | Erste Hilfe: Säuglings- und Kindernotfallkurs | KIGA | |||
2 HT - 18 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Referent/in noch offen, Rettungsabteilung Bregenz
(Claudia Lenz) | RA Bregenz, Coworking-Büro Arlbergstraße 109, 6900 Bregenz | Sa, 18. Jan 2020 | 08:00 - 17:00 |
831GH02F22 | Gesund aufwachsen in Vorarlberg - KIGA | KIGA | |||
6 HT - 20 Plätze | In den 4 Fortbildungen werden theoretische Grundlagen und praktische Tipps vermittelt Hinweis beachten! | ||||
Fabienne Lunardi, SUPRO Götzis
(Claudia Lenz) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Sa, 16. Nov 2019 Mi, 04. Dez 2019 Mi, 15. Jan 2020 Mi, 29. Jan 2020 | 10:00 - 17:15 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 |
831GH02F23 | Meine Stimme - mein wichtigstes Werkzeug | KIGA PRIM | |||
1 HT - 18 Plätze | Workshop für die Stimme | ||||
Eva Krammer, BFSFLT Langenlebarn, HTL Hollabrunn
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 | 08:30 - 12:15 |
831GH02F25 | Hatha Yoga | KIGA | |||
5 HT - 15 Plätze | Hinweis beachten! "Der Sonnengruß" | ||||
Margaretha Lenz-Mündle, Dipl. Yogalehrerin
(Claudia Lenz) | Pfarrzentrum Tisis Alte Landstraße 1a, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 Mi, 13. Nov 2019 Mi, 20. Nov 2019 Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 |
831GH02F26 | Essen und trinken mit Kindern - bedarfsgerechte Ernährung in der Elementarpädagogik | KIGA | |||
1 HT - 25 Plätze | Besonderheiten der Ernährung bei Kindern - Hinweis beachten! | ||||
Birgit Höfert, aks Gesundheit GmbH
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 22. Jan 2020 | 14:30 - 18:00 |
831GH02F27 | Gesundheitsförderung mit MAXIMA - Ernährung, Bewegung, psychosoziale Gesundheit | KIGA | |||
1 HT - 25 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Birgit Höfert, aks gesundheit GmbH
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831GH02F28 | Schulungstag - pflegerische Hilfstätigkeiten | KIGA | |||
2 HT - 35 Plätze | Schulungstag pflegerische Hilfstätigkeiten nach 18 Hinweis beachten! | ||||
Diethard von der Thannen, Kinder- und Jugendarztpraxis, Armin Winder, Kinder- und Jugendarztpraxis
(Claudia Lenz) | Marktgemeindeamt Wolfurt - Kultursaal Schulstraße 2, 6922 Wolfurt | Fr, 15. Nov 2019 Fr, 29. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 14:00 - 18:00 |
831GH02F50 | Stimmschonend unterrichten | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Complete Vocal Technique | ||||
Eva Krammer, BFSFLT Langenlebarn, HTL Hollabrunn
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831GS01F50 | Imperien und Nationalstaaten | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Das Habsburgerreich im größeren europäischen Kontext des 18. und 19. Jahrhunderts | ||||
Kurt Scharr, Universität Innsbruck
(Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Jan 2020 | 10:00 - 18:00 |
831GS01F51 | Islam in contemporary Europe | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Perception, reality, and paradoxes | ||||
Yasir Yilmaz, Universität Innsbruck
(Florian Bassa) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 21. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GS01F52 | Struktur und Dynamik der Gesellschaft Indiens | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Sozialer Wandel, Vielfalt und Einheit in einer großen Bauerngesellschaft | ||||
Clemens Jürgenmeyer, Universität Freiburg (D)
(Florian Bassa) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Di, 15. Okt 2019 | 09:00 - 17:15 |
831GS01F53 | Mit dem Handy über den Holocaust unterrichten? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Flippped classroom und eigenes Smartphone | ||||
Werner Dreier, Bregenz, erinnern.at
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 11. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GS01F54 | Weltstadt oder so? Brigantium im 1. Jh. n. Chr. | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Neues zum römischen Bregenz | ||||
Gerhard Grabher, Vorarlberg Museum, Heike Vogel, Vorarlberg Museum
(Sabine Sutterlütti) | Vorarlberg Museum Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 06. Nov 2019 | 15:00 - 17:15 |
831GS01F55 | Kanton übrig | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Lehrer Riedmann und seine Pläne für Vorarlberg | ||||
Wolfgang Scheffknecht, BG Blumenstraße
(Sabine Sutterlütti) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 04. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GS01F56 | Wem gehört das Bödele? | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Allen | ||||
Barbara Motter, Stadtmuseum Dornbirn
(Sabine Sutterlütti) | Stadtmuseum Dornbirn Marktplatz 11, 6850 Dornbirn | Di, 04. Feb 2020 | 16:30 - 18:00 |
831GS01F57 | Das Ende der Zeitzeugenschaft? | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Einführung in die neue Ausstellung | ||||
Anika Reichwald, Jüdisches Museum Hohenems
(Sabine Sutterlütti) | Jüdisches Museum Hohenems Schweizer Straße 5, 6845 Hohenems | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 16:30 |
831GS01F58 | Medienphänomen Maximilian I. | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Marketing eines Kaisers | ||||
Christina Antenhofer, Universität Salzburg, Monika Frenzel, Ausstellungskuratorin Innsbruck
(Florian Bassa) | Hofburg Innsbruck, Burghauptmannschaft Österreich, Wien - Innsbruck | Fr, 11. Okt 2019 | 10:30 - 17:15 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831GW06F50 | Atlas- und Diagrammarbeit für die digitale Grundbildung | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Nutzung digitaler Geräte im Alltag für geographische Zwecke | ||||
Referent/in noch offen, Verlag Ed. Hözel
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 11. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GW06F51 | Finanzbildung im Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Didaktische Aufbereitung von Finanzthemen | ||||
Referent/in noch offen, Österreichischen Nationalbank
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 10. Dez 2019 | 09:30 - 16:00 |
831GW06F52 | Klimawandel - vom Wissen zum Handeln | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Über Auswirkungen des Klimawandels im Alpenraum und die Herausforderungen, diesem Wissen konkrete Handlungen folgen zu lassen | ||||
Johann Stötter, HTL Dornbirn
Univ. Prof. am Institut für Geographie der Universität Innsbruck
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 14. Okt 2019 | 09:00 - 16:30 |
831IN14F50 | Angewandtes Schulrecht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 80 Plätze | Gesetzliche Grundlagen | ||||
Christiane Peter, Bildungsdirektion Vlbg., Katharine Rümmele, Bildungsdirektion Vlbg., Christine Gmeiner, Heilstättenschule Vorarlberg
(Silvia Pichler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831IN14F51 | Leistungsfeststellung - Beurteilung in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Beurteilung in der Volksschule | ||||
Manuela Wolf, VS-Vandans
(Silvia Pichler) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IN14F52 | Leistungsfeststellung - lernförderliche Leistungsbeurteilung in der Sekundarstufe 1 | SEK1 | |||
1 HT - 40 Plätze | Lernförderliche Leistungsbeurteilung in Theorie und Praxis | ||||
Angelika Prantl, MS Rheindorf-Lustenau, Ulla Riedmann, MS Hard-Markt, Sabine Nussbaumer-Mitsche, MS Höchst
(Silvia Pichler) | Pfarrzentrum Altenstadt Klosterstr. 6, 6800 Feldkirch | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IN14F53 | Elternarbeit - Möglichkeiten der Zusammenarbeit in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Gelingende Elternarbeit | ||||
Peter Mayrhofer (Silvia Pichler) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IN14F54 | Elternarbeit - neue Konzepte sind gefragt (SEK) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Mit Eltern zusammenarbeiten - Neue Konzepte sind gefragt | ||||
Christoph Eichhorn, Schulpsychologischer Dienst Graubünden
(Silvia Pichler) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Do, 12. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IN14F55 | Classroom Management als Störungsprävention in der Sekundarstufe | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Wenn Schüler/innen stören - Classroom-Management als Störungsprävention | ||||
Christoph Eichhorn, Schulpsychologischer Dienst Graubünden
(Silvia Pichler) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Mi, 04. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IN14F56 | Classroom Management als Störungsprävention in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Wenn Schüler/innen stören - Classroom-Management als Störungsprävention | ||||
Christoph Eichhorn, Schulpsychologischer Dienst Graubünden
(Silvia Pichler) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Fr, 13. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IN14F57 | Konfliktmanagement - Umgang mit Unterrichtsstörungen (Grundlagen) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 100 Plätze | Grundlagen | ||||
Ursula Bader-Raggl, Gerhard Bargetz, Elisabeth Zechner, Gert Gröchenig (Silvia Pichler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 19. Feb 2020 Mi, 19. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831IN14F58 | Konfliktmanagement - Umgang mit Unterrichtsstörungen (Vertiefung) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Vertiefung | ||||
Thomas Waibel, BRG Dornbirn-Schoren, Ursula Bader-Raggl, Beratungslehrerin, Elisabeth Zechner, Beratungslehrerin
(Silvia Pichler) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Fr, 28. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 |
831IT06F01 | Programmieren mit Lego-Mindstorms EV3-G (Basisschulung) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Die grafische Programmieroberfläche EV3-G ermöglicht einen einfachen, motivierenden und intuitiven Einstieg in die Welt des Programmierens | ||||
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831IT06F02 | Kreative Projekte mit dem BBC micro:bit | SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Einstieg in die Arbeit mit dem BBC micro:bit | ||||
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IT06F03 | Typing Scout - schneller tippen bringt mehr Freizeit | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Web-Applikation, die den Schülerinnen und Schülern das spielerische Erlernen und Verbessern der Tastaturschreibkenntnisse ermöglicht | ||||
Werner Baldauf, MOL in Pension
(Gabriele Plaschke) | Neue Mittelschule Fidelisgasse 6, 6835 Zwischenwasser | Fr, 18. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IT06F04 | Programmieren mit Lego-Mindstorms EV3-G (Seminar für Fortgeschrittene) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 12 Plätze | Die grafische Programmieroberfläche EV3-G ermöglicht es, intuitiv und motivierend mit Bedingungen, Variablen, Funktionen und der Übergabe von Sensorwerten zu arbeiten | ||||
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 27. Nov 2019 Mi, 04. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831IT06F05 | BBC micro:bit (Seminar für Fortgeschrittene) | SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Erweiterungsmöglichkeiten für den BBC micro:bit | ||||
Dietmar Bodner, NMS Nenzing
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IT06F06 | Upgrade des gesamten Schulnetzwerkes | PRIM SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 17 Plätze | Migration bestehender Schulnetzwerkinstallationen auf die aktuelle Version mit Server 2019 | IT-Betreuer/innen | |||
Dietmar Köb, IT-Koordinator für APS, Erich Vonach, Mitarbeiter des VOBS
, Dietmar Köb (Dietmar Köb) | EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Mi, 06. Nov 2019 Do, 07. Nov 2019 | 14:15 - 17:30 09:00 - 17:00 |
831IT06F07 | Unser Webauftritt braucht ein Update - neue Administration, Smartphoneoptimiertes Layout | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 18 Plätze | Im Zuge des TYPO3-Updates lernen wir die neue Administrationsoberfläche kennen und erneuern das Layout unserer Homepage. | Betreuer/innen der Schulhomepages | |||
Martin Köb, Vorarlberger Bildungsservice
(Dietmar Köb) | EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Mi, 13. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 |
831IT06F08 | Schon wieder ein neues Betriebssystem - mit RB-Deploy kein Problem | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Verteilung des Client-Betriebssystems Win10 im UEFI-Modus | IT-Betreuer/innen | |||
Helmut Pajnik, IT-Regionalbetreuer
(Dietmar Köb) | EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Mi, 15. Jan 2020 | 14:15 - 17:30 |
831IT06F09 | IT-Monitoring: Netzwerk- und Serverüberwachung | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 11 Plätze | Schulnetzwerküberwachung mit Emailbenachrichtigung | IT-Regionalbetreuer (geschlossene Teilnehmergruppe) | |||
Dietmar Köb, IT-Koordinator für APS
, Dietmar Köb (Dietmar Köb) | EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Di, 10. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 |
831IT06F50 | Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (KI) - KI als Techniktrend und ethische Herausforderung | SEK1 SEK2 | |||
6 HT - 16 Plätze | Ausbildung zum Basistrainer für KI für den praktischen, fächerübergreifenden Unterrichtseinsatz | ||||
Mario Wüschner, BRG/Borg Schoren
(Andreas Renner) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 28. Jan 2020 Mi, 29. Jan 2020 Mi, 19. Feb 2020 | 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 |
831IT06F51 | Critical Media Use und Production (SMC) Termin 1 - keine Onlineanmeldung, Anmeldung über SMC | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 16 Plätze | Die rechtliche Dimension und der reflektierte Zugang zu Internet, Handy und Social Media. | ||||
Referent/in noch offen, BFI der AK Vorarlberg. Widnau, Feldkirch
(Andreas Renner) | BFI der AK | Di, 08. Okt 2019 Mi, 09. Okt 2019 | 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 |
831IT06F52 | Critical Media Use und Production (SMC ) Termin 2 - keine Onlineanmeldung, Anmeldung über SMC | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 16 Plätze | Die rechtliche Dimension und der reflektierte Zugang zu Internet, Handy und Social Media. | ||||
Referent/in noch offen, BFI der AK Vorarlberg. Widnau, Feldkirch
(Andreas Renner) | BFI der AK | Do, 10. Okt 2019 Fr, 11. Okt 2019 | 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 |
831IT06F53 | Schräg Digital - Arbeitsaufträge als Kurzvideos im Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | digitale und informatorische Grundlagen für Lehrpersonen (DigiCompP) | ||||
Hubert Egger, BG Feldkirch
(Hubert Egger) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831IT06F54 | MINT Versuche mit APPS, Handy und Tablet für den Science-Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | digitale und informatorische Grundlagen für Lehrpersonen (DigiCompP) | ||||
Hubert Egger, BG Feldkirch
(Hubert Egger) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831IT06F55 | Lehrgangsfortsetzung von Raspberry Pi - Linux - Python | PRIM SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 20 Plätze | Lehrgang Fortsetzung von 2018/19 | ||||
Ulrich Radzieowski, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 22. Okt 2019 Mi, 20. Nov 2019 Di, 10. Dez 2019 | 13:30 - 17:30 13:30 - 17:30 13:30 - 17:30 |
831IT06F56 | Luftdaten mit Feinstaubsensoren erfassen und auswerten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Vorbereitung zu einem Workshop (am 4.2.2020: Sensoren fuer Schulen basteln) | ||||
Ulrich Radzieowski, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 12. Nov 2019 Di, 04. Feb 2020 | 13:30 - 16:00 13:30 - 17:30 |
831IT06F57 | Macht mit beim SAFER-INTERNET-DAY-2020 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Informationsveranstaltung und aktiv-Workshop zum S-I-Day 2020 | ||||
Peter Broger, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Mi, 15. Jan 2020 | 13:30 - 17:30 |
831IT06F58 | Handy-Signatur: ein wichtiger Zugangsbaustein für die digitale Bildung der Zukunft | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | eGovernment-Dienste für Schüler/innen, Lehrpersonen und alle Bürger/innen | ||||
Mario Wüschner, BRG/Borg Schoren
(Andreas Renner) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Fr, 08. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831KO03F20 | Wertschätzend kommunizieren im (Berufs-) Alltag | KIGA | |||
3 HT - 16 Plätze | Konflikte vermeiden und Verbindung schaffen durch Offenheit für Bedürfnisse und Wünsche aller Beteiligten Hinweis beachten! | ||||
Birgit Gebhard, ABZ Austria
(Claudia Lenz) | Pfarrheim Rankweil | Sa, 30. Nov 2019 Fr, 24. Jan 2020 | 09:00 - 17:15 14:30 - 17:45 |
831KO03F21 | Mit den Händen sprechen ist ein Hit - UK und Handzeichen | KIGA | |||
1 HT - 22 Plätze | Einführung in die Unterstützte Kommunikation (UK) und die lautsprachunterstützende Gebärden zum Thema St. Martin-Advent-Nikolaus - Hinweis beachten! | ||||
Teresa Nessler, ASO Dornbirn, Antonette Schwärzler, Volksschule Rankweil Markt
(Claudia Lenz) | 803013 Allgemeine Sonderschule "SonderpädagogischesZentrum" | Mi, 16. Okt 2019 | 15:00 - 18:00 |
831KO03F22 | Mit den Händen sprechen ist ein Hit | KIGA | |||
1 HT - 22 Plätze | Unterstützte Kommunikation und Handzeichen im Kindergarten Hinweis beachten! | ||||
Silke Hagspiel, Gemeinde Höchst, Elisabeth Sporer-Lux, Gemeinde Lustenau
(Claudia Lenz) | Kindergarten Oberdorf | Mi, 15. Jan 2020 | 18:00 - 21:00 |
831KO03F24 | Mit unterstützter Kommunikation (UK) Bücher entdecken | KIGA PRIM | |||
1 HT - 22 Plätze | Welche Möglichkeiten bieten sich, ein Buch mit Hilfe der Unterstützten Kommunikation aufzubereiten? Hinweis beachten! | ||||
Sabine Flatz, Amt der Vbg. Landesregierung, Ursula Jehly, Amt der Vbg. Landesregierung (Claudia Lenz) | Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum Sankt Peterstraße 5, 6700 Bludenz | Fr, 10. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831KO03F25 | Seminarreihe: Unterstützte Kommunikation | KIGA PRIM | |||
8 HT - 20 Plätze | Unterstützende Kommunikation - Hinweis beachten! | ||||
Bärbel Stark, LSS Mäder, Zita Gstach, LSS Mäder
(Claudia Lenz) | Landessonderschule für Körperbehinderte Kinder Neue Landstraße 4, 6841 Mäder | Fr, 18. Okt 2019 Sa, 19. Okt 2019 Fr, 22. Nov 2019 Sa, 23. Nov 2019 Fr, 10. Jan 2020 Sa, 11. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 09:00 - 12:00 14:00 - 17:15 09:00 - 12:00 14:00 - 17:15 09:00 - 12:00 |
831KO03F26 | Die Macht der Sprache | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Achtsamer Sprachgebrauch im Unterricht | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 19. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831KO03F27 | Kommunikation im Team | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Verantwortlich für gutes Klima, Höchstleistung und Prävention von Burnout | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 17. Feb 2020 | 18:00 - 21:00 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831MA06F00 | Von der BIST-Überprüfung zur IKPM | SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie können die IKM (IKPM) gewinnbringend im Unterricht genützt werden? | ||||
Sabine Nussbaumer-Mitsche, Landesfachkoordinatorin BIST M
(Claudia Böhler-Wüstner) | Neue Mittelschule Franz Reiter-Straße 19, 6973 Höchst | Mi, 15. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831MA06F01 | Mathematikunterricht 2.0: Kahoot, Quizlet, LearningApps, Plickers und QR-Codes | SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Smartphones und Tablets im Mathematikunterricht | ||||
Lisa Matt, NMS Lech
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 08. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831MA06F02 | Intelligentes Üben im Mathematikunterricht der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Von grundlegenden, automatisierenden und produktiven Übungsformaten | ||||
Franz Korn, Volksschuldirektor
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 15. Okt 2019 | 14:30 - 18:00 |
831MA06F03 | Sachrechnen in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 15 Plätze | und wie es seinen Schrecken verliert. | ||||
Franz Korn, Volksschuldirektor
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 | 14:30 - 18:00 |
831MA06F04 | Sprichst du Mathe? Rechnen geht doch ohne Sprache, oder? | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Warum auch die Mathematik Sprache braucht | ||||
Isabella Breschan (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 11. Nov 2019 | 14:15 - 17:15 |
831MA06F05 | 45 und 54 - das ist doch das Gleiche? | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Handwerkszeug zum Aufbau eines tragfähigen Stellenwer-Verständnisses | ||||
Isabella Breschan (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 12. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831MA06F06 | Die Krähe, die bis 100 zählen konnte | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Lustvolle Entdeckungsreise im ZR 100 | ||||
Birgit Sieber-Mayr, Sonderschul - und Volksschullehrerin
(Evelin Beer-Londer) | Volksschule Kirchdorf, Kaiser-Franz-Josef-Straße, 6890 Lustenau | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831MA06F07 | Sinnvolles Üben im Mathematikunterricht: Sachaufgaben 2 | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Leseförderung im Mathematikunterricht? | ||||
Sabrina Bacher, Volksschule
(Evelin Beer-Londer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831MA06F08 | Weg mit den Malreihen! | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Malsätzchen vernetzt und somit kompetenzorientiert lernen | ||||
Norbert Grabher, VS-Lehrer/Direktor
(Natascha Moosbrugger) | Volksschule Heilgereuthe 7, 6850 Dornbirn | Mi, 09. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831MA06F20 | Mathematischer Morgenkreis im Kindergarten | KIGA | |||
2 HT - 22 Plätze | Eine Handvoll mathematischer Entdeckungen Hinweis beachten! | ||||
Doris Mössinger, Erzieherin und Fortbildnerin Ifvl.
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Di, 11. Feb 2020 | 09:00 - 17:00 |
831MA06F21 | Komm mit ins Zahlenland! | KIGA | |||
2 HT - 22 Plätze | Eine Entdeckungsreise in die Welt der Zahlen Hinweis beachten! | ||||
Doris Mössinger, Erzieherin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Mo, 10. Feb 2020 | 09:00 - 17:00 |
831MA06F50 | AG Sitzung für Darstellende Geometrie | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 10 Plätze | Aktuelles aus dem Fachbereich | ||||
Claudia Mark, BG Feldkirch
(Claudia Mark) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 14:30 - 17:00 |
831DE10F26 | Durch Rhythmus und Bewegung zur Sprache finden | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Sprache und Musik | ||||
Martina Jäger, VS-Lehrerin
(Dagmar Klien) | Volksschule Kirchplatz 1, 6845 Hohenems | Mi, 06. Nov 2019 | 14:30 - 17:30 |
831DE10F27 | Schubidu - mit der Stimme Musik und Bewegung gestalten | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Die Wege der Rhythmik zur Sprache | ||||
Martina Jäger, VS-Lehrerin
(Dagmar Klien) | Volksschule Mittelweiherburg Flurstraße 10, 6971 Hard | Mi, 16. Okt 2019 | 14:30 - 17:30 |
831ME04F00 | Sing together - Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft | PRIM | |||
16 HT - 10 Plätze | Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Seminarreihe | ||||
Wolfgang Kremmel (Dagmar Klien) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Fr, 18. Okt 2019 Sa, 19. Okt 2019 Mi, 20. Nov 2019 Mi, 11. Mrz 2020 | 15:00 - 21:00 15:00 - 21:00 15:00 - 18:00 15:00 - 18:00 |
831ME04F20 | Mit Musik und Tanz durchs Jahr | KIGA | |||
1 HT - 16 Plätze | Winterfreuden und Frühlingsduft Hinweis beachten! | ||||
Evelyne Wohlfarter, Musik- und Tanzpädagogin
(Claudia Lenz) | Musikschule Dornbirn | Sa, 12. Okt 2019 | 10:00 - 14:00 |
831ME04F21 | Klingen, spüren, schwingen | KIGA | |||
2 HT - 15 Plätze | Achtsamkeit im pädagogischen Alltag durch Klanginstrumente Hinweis beachten! | ||||
Nadine Maier, ASO Dornbirn, Ingrid Achorner, Institut für Sozialdienste
(Claudia Lenz) | 803013 Allgemeine Sonderschule "SonderpädagogischesZentrum" | Sa, 16. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 |
831ME04F50 | Think dance! | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Kreativer Tanz und Bewegungsspiele in der Schule | ||||
Astrid Weger-Purkhart, Mozarteum Salzburg
(Gerhard Pusnik) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831ME04F51 | Ensemblemusizieren | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Für Gruppen und Klassen | ||||
Thomas Held, Abteigymnasium Seckau
(Ingrid Held) | 802142 Neue Mittelschule | Sa, 11. Jan 2020 | 09:00 - 16:30 |
831ME04F52 | Popmusik-Arrangements für die Klasse leicht gemacht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Mit einfachsten Mitteln und in wenigen Schritten zu Bandarrangements mit der Klasse | ||||
Bastian Berchtold, BORG Götzis
(Klaus Peter) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Di, 15. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F06 | Gesund aufwachsen - Medien in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Orientierungshilfe für sich häufig im Berufsalltag stellende Medienfragen | ||||
Referent/in noch offen, Dipl. Mediengestalterin SUPRO
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Mo, 04. Nov 2019 | 13:30 - 17:30 |
831GW06F50 | Atlas- und Diagrammarbeit für die digitale Grundbildung | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Nutzung digitaler Geräte im Alltag für geographische Zwecke | ||||
Referent/in noch offen, Verlag Ed. Hözel
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 11. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831IT06F50 | Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (KI) - KI als Techniktrend und ethische Herausforderung | SEK1 SEK2 | |||
6 HT - 16 Plätze | Ausbildung zum Basistrainer für KI für den praktischen, fächerübergreifenden Unterrichtseinsatz | ||||
Mario Wüschner, BRG/Borg Schoren
(Andreas Renner) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 28. Jan 2020 Mi, 29. Jan 2020 Mi, 19. Feb 2020 | 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 |
831IT06F51 | Critical Media Use und Production (SMC) Termin 1 - keine Onlineanmeldung, Anmeldung über SMC | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 16 Plätze | Die rechtliche Dimension und der reflektierte Zugang zu Internet, Handy und Social Media. | ||||
Referent/in noch offen, BFI der AK Vorarlberg. Widnau, Feldkirch
(Andreas Renner) | BFI der AK | Di, 08. Okt 2019 Mi, 09. Okt 2019 | 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 |
831IT06F52 | Critical Media Use und Production (SMC ) Termin 2 - keine Onlineanmeldung, Anmeldung über SMC | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 16 Plätze | Die rechtliche Dimension und der reflektierte Zugang zu Internet, Handy und Social Media. | ||||
Referent/in noch offen, BFI der AK Vorarlberg. Widnau, Feldkirch
(Andreas Renner) | BFI der AK | Do, 10. Okt 2019 Fr, 11. Okt 2019 | 08:30 - 17:00 08:30 - 17:00 |
831IT06F53 | Schräg Digital - Arbeitsaufträge als Kurzvideos im Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | digitale und informatorische Grundlagen für Lehrpersonen (DigiCompP) | ||||
Hubert Egger, BG Feldkirch
(Hubert Egger) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831IT06F54 | MINT Versuche mit APPS, Handy und Tablet für den Science-Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 14 Plätze | digitale und informatorische Grundlagen für Lehrpersonen (DigiCompP) | ||||
Hubert Egger, BG Feldkirch
(Hubert Egger) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831IT06F57 | Macht mit beim SAFER-INTERNET-DAY-2020 | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Informationsveranstaltung und aktiv-Workshop zum S-I-Day 2020 | ||||
Peter Broger, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Mi, 15. Jan 2020 | 13:30 - 17:30 |
831IT06F58 | Handy-Signatur: ein wichtiger Zugangsbaustein für die digitale Bildung der Zukunft | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | eGovernment-Dienste für Schüler/innen, Lehrpersonen und alle Bürger/innen | ||||
Mario Wüschner, BRG/Borg Schoren
(Andreas Renner) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Fr, 08. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831NM06F01 | 10 kleine Fingerlein - Methodenworkshop | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Gehirngerecht Tastschreiben erlernen | ||||
Klaus Grübl, Autor, Pädagoge, Erwachsenenbildner
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 20. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 |
831NM06F02 | scook | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Das digitale Schulbuch von VERITAS | ||||
Karl Hofbauer, Autor und Mitarbeiter beim VERITAS-Verlag
(Gabriele Plaschke) | EDV-Zentrum Dornbirn-Haselstauden Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Mi, 20. Nov 2019 | 14:15 - 17:30 |
831NM06F03 | Lernmax - Lernsoftware in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Digitaler Unterricht in Mathematik, Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache und Sachunterricht | ||||
Julian Ronacher, Lehramtsstudium Physik und Mathematik, Entwickler von Lernsoftware
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831NM06F04 | Lernmax - Lernsoftware in der Sekundarstufe 1 | SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Digitaler Unterricht in Mathematik, Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache, Physik, Chemie, Biologie und Geografie | ||||
Julian Ronacher, Lehramtsstudium Physik und Mathematik, Entwickler von Lernsoftware
(Gabriele Plaschke) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 07. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831NM06F05 | Code4Kids | PRIM | |||
1 HT - 18 Plätze | Ein spielerischer Einstieg ins Programmieren mit der visuellen (und kostenlosen) Programmiersprache "Scratch" | ||||
Leonie Dreher-Simma, VS Wolfurt-Bütze
Volksschullehrerin, Medienpädagogin, BLK eEducation Austria VS Vlbg
(Gabriele Plaschke) | WIFI Dornbirn Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831NM06F06 | Tablets in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Digitales Lernen: Ideen und Tipps für Einsteiger und Einsteigerinnen | ||||
Leonie Dreher-Simma, VS Wolfurt-Bütze
Volksschullehrerin, Medienpädagogin, BLK eEducation Austria VS Vlbg
(Gabriele Plaschke) | Volksschule Bütze, Montfortstraße 14, 6922 Wolfurt | Mi, 22. Jan 2020 | 14:15 - 17:30 |
831NM06F07 | Digital Talk: WhatsApp, Facebook und Computerspiele - Chancen und Gefahren neuer Medien | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Tauchen Sie aktiv in die medialen Lebenswelten von Jugendlichen ein inklusive praktische Angebote der SUPRO | ||||
Christian Rettenberger, Medienfachfrau der SUPRO, Referent/in noch offen, Mediengestalter und Suchtberater
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Do, 16. Jan 2020 | 09:00 - 17:00 |
831OM06F50 | Digital Marketing Strategie | SEK2 | |||
3 HT - 17 Plätze | Ein Gesamtüberblick zu den Maßnahmen des digitalen Marketings | ||||
Florian Salzmann, beFRANZ Dornbirn
(Kornelia Bauer) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Do, 07. Nov 2019 Fr, 08. Nov 2019 | 09:00 - 16:00 08:30 - 12:00 |
831OM06F51 | Indesign - fortgeschrittene Funktionen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 18 Plätze | Vom Konzept bis zur Umsetzung - mit vielen Beispielen für den Unterricht | ||||
Marianne Täubl, HLW Krieglach
(Kornelia Bauer) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Mo, 17. Feb 2020 Di, 18. Feb 2020 | 09:00 - 17:15 08:30 - 12:00 |
831OM06F50 | Digital Marketing Strategie | SEK2 | |||
3 HT - 17 Plätze | Ein Gesamtüberblick zu den Maßnahmen des digitalen Marketings | ||||
Florian Salzmann, beFRANZ Dornbirn
(Kornelia Bauer) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Do, 07. Nov 2019 Fr, 08. Nov 2019 | 09:00 - 16:00 08:30 - 12:00 |
831OM06F51 | Indesign - fortgeschrittene Funktionen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 18 Plätze | Vom Konzept bis zur Umsetzung - mit vielen Beispielen für den Unterricht | ||||
Marianne Täubl, HLW Krieglach
(Kornelia Bauer) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Mo, 17. Feb 2020 Di, 18. Feb 2020 | 09:00 - 17:15 08:30 - 12:00 |
831BS02F13 | Rettungsschwimmkurs (Helfer- oder Retterschein) | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Berechtigung für die Schwimmassistenz bei Schulveranstaltungen am Wasser - Hinweis beachten | ||||
Arno Scharler, Rettungsschwimmer
(Gabriele Sutterlüty) | Stadtbad Dornbirn Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn | Di, 12. Nov 2019 Do, 14. Nov 2019 Mi, 20. Nov 2019 Fr, 22. Nov 2019 Do, 28. Nov 2019 | 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30 |
831BS02F19 | Bewegte Schule - Keine Angst vor Neuem: Eine bewegte Klasse stellt ihren Schulalltag vor | PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Implementieren auch Sie Bewegung zur Festigung kognitiver Inhalte in den Unterricht | ||||
Sigrid Schmidle, Schulleiterin
(Markus Keinrad) | 804151 Volksschule "Göfis-Kirchdorf" | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F18 | Bewegte Schule - Vital4Brain | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Vital4Brain ist ein Bewegungsprogramm mit Klasse, für die Klasse und in der Klasse. | ||||
Karin Mattivi, Sportwissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 17. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831GH02F19 | Bewegte Schule - Vital4Heart | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 30 Plätze | Vital4Heart - steigere die Aufmerksamkeit des Gehirns | ||||
Karin Mattivi, Sportwissenschafterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 27. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 |
831KO03F26 | Die Macht der Sprache | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Achtsamer Sprachgebrauch im Unterricht | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 19. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PA07F01 | Kollegiale Fallberatung | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 10 Plätze | Die Veranstaltung ist vom Referenten abgesagt!!! | ||||
Edgar Mayrhofer, PH Vorarlberg
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 13. Dez 2019 | 14:00 - 17:30 |
831PA07F02 | Lesson Study | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Die Veranstaltung ist vom Referenten abgesagt!!! | ||||
Edgar Mayrhofer, PH Vorarlberg
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PA07F03 | Kollegiale Fallberatung | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 10 Plätze | Die Veranstaltung ist vom Referenten abgesagt!!! | ||||
Edgar Mayrhofer, PH Vorarlberg
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 10. Jan 2020 | 14:00 - 17:30 |
831PA07F04 | Voll klasse! - Coachingtools für den Unterricht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Moderne Lehrpersonen beraten, motivieren und coachen ihre Schüler/innen | ||||
Doris Jäger, Lerncoach, Naturheilpraxis
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PA07F05 | Trauerarbeit mit Kindern und Jugendlichen | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | kein TABU | ||||
Elisabeth Schwärzler-Seeber, Psychotherapeutin
(Judith Marte) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 |
831PA07F06 | Gewalt am Kind erkennen | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Anzeichen von Gewalt und Symptome erkennen lernen | ||||
Referent/in noch offen, Psychologin
(Judith Marte) | ifs Kinderschutz u Prozessbegleitung | Di, 19. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PA07F07 | (Sozial-)Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 26 Plätze | Sozial-Psychologische Gewaltprävention | ||||
Helga Elisabeth Schachinger, selbständige Arbeits- und Sozialpsychologin, Buchautorin, Lehrbeauftragte der Fakultät für Psychologie an der Universität Wien
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 29. Nov 2019 | 09:00 - 14:00 |
831PA07F08 | Vortrag: Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 120 Plätze | Sozial-Psychologische Gewaltprävention | ||||
Helga Elisabeth Schachinger, selbständige Arbeits- und Sozialpsychologin, Buchautorin, Lehrbeauftragte der Fakultät für Psychologie an der Universität Wien
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 28. Nov 2019 | 17:00 - 19:00 |
831PA07F12 | Vom Referat zum freien Sprechen - Grundlagen (Teil 1 ), Vertiefung Primarstufe (Teil 2) | PRIM | |||
2 HT - 25 Plätze | Persönlicher und beruflicher Erfolg durch die Fähigkeit frei zu sprechen | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 11. Okt 2019 Fr, 18. Okt 2019 | 16:00 - 20:00 16:00 - 20:00 |
831PA07F15 | Konfliktgespräche mit Eltern und Netzwerkpartnern erfolgreich führen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Methoden, Impulse und Fallbeispiele | ||||
Edgar Huber, Coach für Organisations- und Personalentwicklung, Lehrer an einer BMHS
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 | 08:30 - 16:30 |
831PA07F17 | Kommunikation und Sozialkompetenz im Unterricht | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 26 Plätze | Stärkung von Selbst- und Sozialkompetenz | ||||
Elisabeth Unterluggauer, Coaching, Kommunikation, Mediation, Schulentwicklung
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Jan 2020 Sa, 25. Jan 2020 | 10:00 - 18:00 08:30 - 16:30 |
831PA07F18 | Gesund aufwachsen - Basismodul Sexualpädagogik | PRIM | |||
2 HT - 20 Plätze | Grundlagen der schulischen Sexualpädagogik für Volksschulen | ||||
Kriemhild Nachbaur, Sexualberaterin
(Markus Keinrad) | Supro - Werkstatt für Suchtprophylaxe Am Garnmarkt 1, 6840 Götzis | Mi, 04. Dez 2019 Mi, 08. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 14:00 - 17:30 |
831PA07F19 | Vom Referat zum freien Sprechen - Grundlagen (Teil 1 ), Vertiefung Sekundarstufe (Teil 2) | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Persönlicher und beruflicher Erfolg durch die Fähigkeit frei zu sprechen | ||||
Andrea Pfleger, Kommunikationstrainerin, EPU azurrot
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 08. Nov 2019 Fr, 22. Nov 2019 | 17:00 - 21:00 17:00 - 21:00 |
831PA07F20 | Kinder stärken von Anfang an - Resilienzförderung nach dem Bambus- Prinzip im Kindergarten | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | Ein praxisnaher zweiteiliger Workshop Hinweis beachten! | ||||
Alexandra Erika Kolbitsch, AKS Gesundheit GmbH Bregenz
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 Mi, 11. Dez 2019 | 16:00 - 20:00 16:00 - 20:00 |
831PA07F21 | Resilienz - was Kinder stark macht | KIGA | |||
2 HT - 18 Plätze | Es gibt Glückspilze, die fallen und finden noch etwas dabei. Afrikanisches Sprichwort Hinweis beachten! | ||||
Nicole Bösch-Gruber, Geschäftsführerin Verein Rumpelstilzchen, Schloss Hofen
(Claudia Lenz) | Saal des Hofsteiger Am Dorfplatz 4, 6858 Schwarzach | Di, 11. Feb 2020 | 08:30 - 16:30 |
831PA07F22 | Elternhock: Aktiv mit Eltern | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | Eine Alternative zum Elternabend Hinweis beachten! | ||||
Stefanie Teissl, Kindergartenpädagogin, Nadine Gobbi, Kindergartenpädagogin
(Claudia Lenz) | Kindergarten Unterdorf | Sa, 18. Jan 2020 | 08:30 - 12:30 |
831PA07F23 | Traumatisierungen - Ursachen und Auswirkungen | KIGA | |||
2 HT - 12 Plätze | TRE als Methode zum Schutz vor sekundärer Traumatisierung Hinweis beachten! | ||||
Monika Schwärzler, Psychotherapeutin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Sa, 16. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 |
831PA07F24 | Rollenspiele als Unterstützung im pädagogischen Alltag - praktische Anwendungsmöglichkeiten 1 | KIGA | |||
2 HT - 12 Plätze | Kinderpsychodrama kennenlernen und anwenden Hinweis beachten! | ||||
Monika Schwärzler, Psychotherapeutin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Fr, 04. Okt 2019 | 09:00 - 17:00 |
831PA07F25 | Rollenspiele als Unterstützung im pädagogischen Alltag - praktische Anwendungsmöglichkeiten 2 | KIGA | |||
2 HT - 12 Plätze | Kinderpsychodrama vertiefen Hinweis beachten: | ||||
Monika Schwärzler, Psychotherapeutin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Sa, 12. Okt 2019 | 09:00 - 17:00 |
831PA07F26 | Rollenspiele als Unterstützung im pädagogischen Alltag - praktische Anwendungsmöglichkeiten | KIGA | |||
1 HT - 12 Plätze | Supervisionsgruppe Hinweis beachten! | ||||
Monika Schwärzler, Psychotherapeutin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Do, 24. Okt 2019 | 19:00 - 21:15 |
831PA07F27 | Linkshändige Kinder - was brauchen sie von uns? | KIGA PRIM | |||
2 HT - 26 Plätze | Linkshändige Kinder erkennen und unterstützen Hinweis beachten! | ||||
Carina Thurnher, VS- Mittelfeld
(Claudia Lenz) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Fr, 08. Nov 2019 Mi, 27. Nov 2019 | 14:30 - 17:45 14:30 - 17:45 |
831PA07F28 | Alltagsmaterial neu entdeckt | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Nadine Gobbi, Kindergartenleiterinnen
, Stefanie Teissl (Claudia Lenz) | Volksschule Unterdorf, 6973 Höchst | Sa, 16. Nov 2019 | 08:30 - 12:30 |
831PA07F31 | Vom Umgang mit herausforderndem Verhalten im Kindergarten | KIGA | |||
2 HT - 22 Plätze | Hinweis beachten: | ||||
Brita Schirmer, Dozentin
(Claudia Lenz) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Do, 13. Feb 2020 | 09:00 - 17:00 |
831PA07F32 | Auffällige Kinder besser verstehen | KIGA | |||
8 HT - 25 Plätze | Vierteiliger Vertiefungskurs von wahrnehmungsauffälligen Kindern Hinweis beachten! | ||||
Bernd Riedl, Ergotherapeut, Matthias Krick, Ergotherapeut
(Claudia Lenz) | Kletterhalle Dornbirn Bildgasse 10, 6850 Dornbirn | Mi, 13. Nov 2019 Fr, 15. Nov 2019 Mi, 27. Nov 2019 Fr, 29. Nov 2019 | 15:00 - 21:00 15:00 - 21:00 15:00 - 21:00 15:00 - 21:00 |
831PA07F33 | Sexualpädagogik und Unterstützte Kommunikation | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 22 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Felix Außerer, LLS Mäder, Bärbel Stark, ASO Mäder
(Claudia Hutter) | Landessonderschule für Körperbehinderte Kinder Neue Landstraße 4, 6841 Mäder | Mi, 19. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 |
831PA07F34 | Waldbaden (Shinrin Yoku) - Mit allen Sinnen eintauchen | KIGA | |||
2 HT - 15 Plätze | In der Wunderwelt Wald die Kraft der Natur erleben Hinweis beachten! | ||||
Ingrid Achorner, ASO Dornbirn, Nadine Maier, Institut für Sozialdienste
(Claudia Lenz) | 803013 Allgemeine Sonderschule "SonderpädagogischesZentrum" | Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 17:15 |
831PA07F50 | Macht und Ohnmacht in Schule und Gesellschaft | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 40 Plätze | Machtstrukturen erkennen, aufbrechen und nutzen | ||||
Christine Bauer-Jelinek, Wien
(Sabine Sutterlütti) | BFI der AK | Mi, 11. Dez 2019 | 19:30 - 21:45 |
831PA07F51 | Wie wahre ich meine Grenzen im Unterricht? | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Anforderungen begegnen und meistern | ||||
Julia Krammer, Wien
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 13. Jan 2020 | 09:00 - 17:15 |
831PS08F03 | Faule Jungs und brave Mädchen? | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie Rollenbilder den Unterricht beeinflussen | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PS08F06 | Einführung ins Nonverbale Klassenzimmermanagement (NV I) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 25 Plätze | Reach them to teach them | ||||
Derrick Nitsche (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Nov 2019 Sa, 16. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 |
831BU06F53 | VWA-Kompetenzen in NAWI-Fächern | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Früh übt sich, wer eine VWA schreiben muss | ||||
Wolfgang Mayer, Akademisches Gymnasium Salzburg
(Gerhard Purin) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831BU06F55 | Besichtigung Kraftwerke Mühletorplatz und Hochwuhr | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | ÖKOLOG Vorarlberg lädt ein zu einer Führung durch zwei Wasserkraftanlagen der Stadt Feldkirch | ||||
Elisabeth Mettauer, Bildungsdirektion
(Elisabeth Mettauer) | Kraftwerk Mühletorplatz | Mi, 23. Okt 2019 | 14:30 - 17:00 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831GW06F52 | Klimawandel - vom Wissen zum Handeln | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 30 Plätze | Über Auswirkungen des Klimawandels im Alpenraum und die Herausforderungen, diesem Wissen konkrete Handlungen folgen zu lassen | ||||
Johann Stötter, HTL Dornbirn
Univ. Prof. am Institut für Geographie der Universität Innsbruck
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 14. Okt 2019 | 09:00 - 16:30 |
831IT06F56 | Luftdaten mit Feinstaubsensoren erfassen und auswerten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Vorbereitung zu einem Workshop (am 4.2.2020: Sensoren fuer Schulen basteln) | ||||
Ulrich Radzieowski, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 12. Nov 2019 Di, 04. Feb 2020 | 13:30 - 16:00 13:30 - 17:30 |
831PH06F50 | Radioaktivität und Kernphysik für die Schule | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | von Rutherford bis Lise Meitner | ||||
Thomas Bergmayer, HTL Bregenz
(Thomas Bergmayer) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Reichsstraße 4, 6900 Bregenz | Mo, 11. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PH06F51 | Lust auf CERN - Nuklearforschungzentrum Genf | PRIM SEK1 SEK2 | |||
7 HT - 40 Plätze | Workshop und Exkursion | ||||
Referent/in noch offen, CERN und CWRU (USA), Gerold Haider, HTL Bregenz
(Bernhard Rädler) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Reichsstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PH06F52 | Experimentiertraining für Physiklehrer/innen der APS, AHS und BHS. | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 24 Plätze | Folgende Themen sollen experimentell erarbeitet werden: Mechanik, Luftdruck, Kreisbewegung, Dynamik, Schwingungen und Wellen | ||||
Herbert Fruhmann, Firma NTL
(Bernhard Rädler) | Neue Mittelschule Dornbirn-Haselstauden Haselstauden, Feldgasse 30, 6850 Dornbirn | Di, 21. Jan 2020 | 09:00 - 17:15 |
831ET08F51 | Lebensende, Sterben und Tod im Kontext von Schule | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Begleitung, Stärkung und Ressourcenorientierung in Zeiten der Trauer | ||||
Beatrix Berthold, Hospiz Vorarlberg
(Thomas Waibel) | Hospiz am See | Fr, 29. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831PA07F50 | Macht und Ohnmacht in Schule und Gesellschaft | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 40 Plätze | Machtstrukturen erkennen, aufbrechen und nutzen | ||||
Christine Bauer-Jelinek, Wien
(Sabine Sutterlütti) | BFI der AK | Mi, 11. Dez 2019 | 19:30 - 21:45 |
831PP01F50 | Kritisches Argumentieren | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Grundlagen und Anwendungen in der Schule und im Alltag | ||||
Leonhard Menges, Universität Salzburg
(Stefan Hiebler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 05. Dez 2019 | 13:30 - 17:15 |
831PS08F00 | Zeitmanagement | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 26 Plätze | Mit Zeit bewusst umgehen lernen - ein Zeitplanseminar | ||||
Bernhard Noriller, Trainer und Coach in der Erwachsenenbildung, Musiker, Komponist
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 07. Nov 2019 Fr, 08. Nov 2019 | 10:00 - 18:00 08:30 - 16:30 |
831PS08F01 | Wofür bin ich verantwortlich? | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 26 Plätze | (Eltern)Gespräche führen mit Gewaltfreier Kommunikation nach M. Rosenberg | ||||
Elisabeth Unterluggauer, Coaching, Kommunikation, Mediation, Schulentwicklung
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 18. Okt 2019 | 10:00 - 18:00 |
831PS08F03 | Faule Jungs und brave Mädchen? | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie Rollenbilder den Unterricht beeinflussen | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 22. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PS08F04 | Handlungskompetenz in Gewaltsituationen im schulischen Kontext | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Erkennen von Gewalt und Machtkämpfen | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
. (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 21. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PS08F05 | Grenzen setzen. Halt geben. (NV II) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 20 Plätze | Grenzen setzen. Halt geben! | ||||
Derrick Nitsche, NLP-Trainer
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 Do, 14. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 |
831PS08F06 | Einführung ins Nonverbale Klassenzimmermanagement (NV I) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 25 Plätze | Reach them to teach them | ||||
Derrick Nitsche (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Nov 2019 Sa, 16. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 |
831PS08F20 | Herausforderungen gemeinsam erkennen und lösen | KIGA | |||
2 HT - 14 Plätze | Wichtige oder aber auch kritische Situationen analysieren und in einen Lösungsprozess überleiten Hinweis beachten! | ||||
Martin Huchler, PH-Vorarlberg
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Jan 2020 Fr, 31. Jan 2020 | 14:00 - 20:15 14:00 - 20:15 |
831PS08F21 | Kinder- und Jugendhilfe Vorarlberg | KIGA PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Arbeitsmodell der öffentlichen Kinder- und Jugendhilfe Vorarlberg Hinweis beachten! | ||||
Helmut Mathis, BH Feldkirch
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 29. Jan 2020 | 15:00 - 18:15 |
831PS08F22 | Sicheres Vorarlberg: Hunde sicher verstehen | KIGA | |||
2 HT - 35 Plätze | Die Fortbildung zur Vorbereitung auf den Besuch eines Hundeteams im Kindergarten. Hinweis beachten! | ||||
Luzia Kremmel, Sicheres Vorarlberg
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 21. Okt 2019 | 17:00 - 21:30 |
831PS08F23 | Weil Bedürfnisse wichtig sind: Erkenne, wie du tickst. | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 40 Plätze | Mind-Management für Lehrer | ||||
Alexandra Pichler, Unternehmensberaterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 | 09:00 - 17:15 |
831PS08F24 | STOPP dem Gedanken-Karussell | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Mit mentalen Techniken abschalten und Ruhe finden | ||||
Helma Lorenz, Mentalcoach
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 14. Nov 2019 Do, 21. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831PS08F25 | Eigen- und Fremdmotivation | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 26 Plätze | Wie man sich selbst und andere motivieren kann | ||||
Bernhard Noriller, Trainer und Coach in der Erwachsenenbildung, Musiker, Komponist
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 16. Jan 2020 Fr, 17. Jan 2020 | 10:00 - 18:00 08:30 - 16:30 |
831PS08F50 | Kreativität und Querdenken | SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | ... und warum wir als Pädagog/innen Kreativität fördern sollten | ||||
Roswitha Winsauer-Fink, AG-Leiterin PBSK
(Roswitha Winsauer-Fink) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Fr, 18. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831PS08F51 | Stopp dem Mobbing am Arbeitsplatz: Nein-Sagen kann gelernt werden! | SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Spüre die eigenen Grenzen. | ||||
Roswitha Winsauer-Fink, AG-Leiterin PBSK
(Roswitha Winsauer-Fink) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Fr, 17. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831RV13F00 | Justiz aktuell | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 25 Plätze | Teilnahme an Gerichtsverhandlungen, Diskussionen, Besuch Justizvollzugsanstalt | ||||
Angelika Prechtl-Marte | Landesgericht Feldkirch, Schillerstraße 1, 6800 Feldkirch Schillerstraße 1, 6800 Feldkirch | Mo, 18. Nov 2019 | 09:00 - 17:00 |
831RV13F50 | Aktuelle volkswirtschaftliche Fragestellungen | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | ... veranschaulicht an drei Beispielen inklusive der fachdidaktischen Umsetzung für den Unterricht | ||||
Gottfried Kögler, Lehrbeauftragter WU Wien
(Astrid Battisti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 07. Nov 2019 | 13:30 - 16:30 |
831RV13F51 | Verwaltungsgerichtsbarkeit | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Ausgestaltung und Erfahrungen | ||||
Referent/in noch offen, Landesverwaltungsgericht
(Astrid Battisti) | Landesverwaltungsgericht Vorarlberg Landwehrstraße 1, 6900 Bregenz | Do, 17. Okt 2019 | 14:00 - 16:15 |
831SE09F00 | Tools für SQA/QIBB: IST-Stand-Analyse für VS und SEK 1 | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 18 Plätze | Am Beginn eines Schulentwicklungsprozesses steht die IST-Stand-Analyse | ||||
Maria Schedler, Ursula Rigger, AL Schulentwicklung
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SE09F01 | Tools für SQA/QIBB: IST-Stand-Analyse für SEK 2 | SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Am Beginn eines Schulentwicklungsprozesses steht die IST-Stand-Analyse | ||||
Ilse Klima, Edeltraud Gridling, Schulentwicklungsbegleiterinnen
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 22. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SE09F02 | Tools für SQA/QIBB: SMARTe Ziele in Entwicklungsplänen formulieren | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Eine gute Zielformulierung hilft bei der Umsetzung der Ziele | ||||
Ilse Klima, Edeltraud Gridling, Schulentwicklungsbegleiterinnen
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 19. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SE09F03 | Tools für SQA/QIBB: Timeline aufsetzen und Arbeitspakete schnüren | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Maßnahmenplanung entlang der Timeline | ||||
Bernhard Summer, Schulentwicklungsbegleiter, Maria Schedler, AL Schulentwicklung
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 11. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SE09F04 | Tools für SQA/QIBB: Evaluierung des Prozesses | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 18 Plätze | Durchführung des SQA/QIBB-Prozesses evaluieren | ||||
Maria Schedler, Ursula Rigger, AL Schulentwicklung
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 16. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831SE09F05 | Qualifizierungsmaßnahmen für SE-Begleiter/innen und Steuergruppen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
8 HT - 25 Plätze | Schulentwicklungsprozesse aufsetzen und durchführen - Hinweis beachten | ||||
Ursula Rigger, Maria Schedler, AL Schulentwicklung, Ulrike Lichtinger, Institutsleiterin
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 15. Nov 2019 Sa, 16. Nov 2019 Fr, 13. Dez 2019 Sa, 14. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 |
831SE09F06 | Großgruppenmoderation in SE-Prozessen | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 25 Plätze | Methoden der Großgruppenmoderation erfolgreich einsetzen | ||||
Christian Schmid-Waldmann, Kommunikationstrainer
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 08. Okt 2019 Mi, 09. Okt 2019 | 09:00 - 17:00 09:00 - 17:00 |
831SF02F20 | Wer, Wie, Wo, Was - rund um die Sprachförderung und Einblicke in die logopädische Therapie | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | Rund um die Sprachförderung Hinweis beachten! | ||||
Birgit Hagenacker, Logopädin
(Claudia Lenz) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 17:15 |
831SF03F00 | Seminarreihe DaZ Modul 1 - Aussprache, Laut - Schrift- Relation, Nomen und Artikelsystem | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Modul 1 | ||||
Monika Mussak, Germanistin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 03. Dez 2019 | 09:00 - 16:30 |
831SF03F01 | Seminareihe DaZ Modul 2 - Grammatik durch die Zweitsprachenbrille - Verben | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 25 Plätze | Modul 2 | ||||
Monika Mussak, Germanistin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 28. Jan 2020 | 09:00 - 16:30 |
831SF03F02 | USB-Daz in der Volksschule | PRIM | |||
2 HT - 20 Plätze | Sprachstandsdiagonseinstrument USB DaZ | ||||
Elke Kikelj-Schwald, PH Vorarlberg
, Gertrud Innerhofer Lindenthal (Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 Mi, 30. Okt 2019 Mi, 06. Nov 2019 Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831SF03F03 | Deutsch klammert ein - klammert aus | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Intensive Auseinandersetzung mit der Verbklammer (Mika-D und USB-DaZ) | ||||
Lilian Danninger, DaZ-Trainerin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 | 14:30 - 17:45 |
831SF03F04 | Sprachbildungskonzept Wort- und Lautdetektive auf der Grundlage aktueller linguistischer Erkenntnisse | KIGA PRIM | |||
1 HT - 25 Plätze | Konkrete spielerische Anwendungsbeispiele für den Sprachförder- und den Regelunterricht | ||||
Lilian Danninger, Daz- Trainerin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 17. Okt 2019 | 14:30 - 17:45 |
831SF03F05 | Die Fälle entwirren | KIGA PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | und in der richtigen Reihenfolge (spielerisch) sprachsensibel unterrichten | ||||
Lilian Danninger, DaZ-Trainerin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 15. Okt 2019 | 14:30 - 17:45 |
831SF03F06 | Bausteine Frühe Sprachförderung 1 - ohne Grammatik geht es nicht | KIGA PRIM | |||
2 HT - 25 Plätze | Ohne Grammatik geht es nicht | ||||
Roland Laier, Diplompsychologe
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 09. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831SF03F07 | Bausteine Frühe Sprachförderung 2 - Aufbau der Satzstruktur mit Verwendung des Artikels | KIGA PRIM | |||
2 HT - 25 Plätze | Aufbau der Satzstruktur mit Verwendung des Artikels | ||||
Roland Laier, Diplompsychologe
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 30. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831SF03F08 | Sprachsensibler Unterricht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Jeder Unterricht ist auch Deutschunterricht | ||||
Renate Sprügl, Mediatorin
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 18. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SF03F21 | AVWS (Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörung) - Theorie und Praxis | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörung Hinweis beachten! | ||||
Ursula Inama, LZH Dornbirn
(Claudia Lenz) | Vorarlberger Landeszentrum für Hörgeschädigte Feldgasse 24, 6850 Dornbirn | Mi, 09. Okt 2019 | 16:00 - 20:00 |
831SF03F22 | Dialogisches Lesen - tägliche Vorlesesituationen | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Sabine Zeller, PH Freiburg
(Claudia Lenz) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Mi, 12. Feb 2020 | 09:00 - 13:00 |
831SF03F23 | Grammatikförderung im Elementarbereich für Kinder mit Deutsch als Erst- oder Zweitsprache | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Sabine Zeller, PH Freiburg
(Claudia Lenz) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Di, 11. Feb 2020 | 09:00 - 17:15 |
831SF03F24 | Sprache und Kommunikation mit Kindern unter drei Jahren | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Sprachbegleitung und -förderungen für Kinder in der U3- Betreuung Hinweis beachten! | ||||
Sabine Zeller, PH Freiburg
(Claudia Lenz) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Mo, 10. Feb 2020 | 09:00 - 17:15 |
831SF03F25 | Vorläuferfähigkeiten für das Lesen- und Schreibenlernen | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | Spielerische Herausbildung eines starken phonologischen und syntaktischen Sprachgefühls im Vorschulbereich Hinweis beachten! | ||||
Edeltraud Koschay, Freie Referentin
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 12. Okt 2019 | 09:00 - 14:30 |
831SF03F26 | Über Bewegung Zugang zur Sprache finden | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Grundlagen einer ressourcenorientierten Förderung und Beobachtung der sprachlichen Kompetenzen von Kindern in Kindergarten Hinweis beachten! | ||||
Renate Zimmer, Universität Osnabrück
(Claudia Lenz) | Kapuzinerkloster Feldkirch Bahnhofstr. 4, 6800 Feldkirch | Sa, 05. Okt 2019 | 09:00 - 16:00 |
831SF03F27 | Bakabu-Lieder. Modelle für eine gezielte und kindgerechte Förderung sprachlicher Kompetenzen | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | mit Berücksichtigung der BESK/BESK-DaZ-Kriterien Hinweis beachten! | ||||
Barbara Rössl-Krötzl, diverse Pädagogische Hochschulen
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 16:30 |
831SF03F28 | Aus der Praxis für die Praxis: PLAUDERN,QUASSELN, PLAPPERN,QUATSCHEN | KIGA | |||
1 HT - 12 Plätze | Alltagsintegrierte Sprachförderung und Kleingruppenförderung im Kindergarten an der Ach Hinweis beachten! | ||||
Anna Steinmüller, Kindergarten an der Ach
, Lea Walser (Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 19:00 - 20:15 |
831SF03F29 | Aus der Praxis für die Praxis:PLAUDERN,QUASSELN, PLAPPERN,QUATSCHEN | KIGA | |||
1 HT - 12 Plätze | Alltagsintegrierte Sprachförderung und Kleingruppenförderung im Kindergarten an der Ach Hinweis beachten! | ||||
Lea Walser, Kindergarten an der Ach
, Anna Steinmüller (Claudia Lenz) | Kindergarten An der Ach | Do, 23. Jan 2020 | 19:00 - 21:15 |
831SF03F30 | Strategien alltagsintegrierter Sprachförderung | KIGA | |||
3 HT - 12 Plätze | Modellieren, Fragen, Im Dialog mit Kindern Hinweis beachten! | ||||
Martina Zumtobel, Frühe Bildung, PHV, Eva Frick, Frühe Bildung, PHV
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 Mi, 13. Nov 2019 Mi, 11. Dez 2019 Mi, 15. Jan 2020 | 15:00 - 17:15 15:00 - 17:15 15:00 - 17:15 15:00 - 17:15 |
831SF03F31 | BESK, BESK-DaZ KOMPAKT | KIGA | |||
2 HT - 25 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Monika Hehle, Kindergartenpädagogin
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Sa, 28. Sep 2019 | 09:00 - 17:15 |
831SF03F32 | Sprechfreude wecken - Ressourcen entdecken | KIGA | |||
1 HT - 35 Plätze | Vortrag Spracherwerb aller Kinder Hinweis beachten! | ||||
Renate Zimmer, Universität Osnabrück
(Claudia Lenz) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 04. Okt 2019 | 19:00 - 20:30 |
831GH02F11 | Lehrscheinausbildung für Erste Hilfe (Wochenkurs) | SEK1 SEK2 | |||
10 HT - 16 Plätze | Erste Hilfe - Ansprechpartner in deiner Schule | ||||
Daniel Kaspar, Ausbildungsleiter
(Martin Lienert) | Rotes Kreuz Abteilung Feldkirch | Mo, 11. Nov 2019 Di, 12. Nov 2019 Mi, 13. Nov 2019 Do, 14. Nov 2019 Fr, 15. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 08:00 - 18:00 08:00 - 18:00 08:00 - 18:00 08:00 - 18:00 |
831GH02F12 | Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Kindergarten und Schule | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Beispiele, Module und Umsetzung des BVA- Gesundheitsförderungsprozesses aus und für die Praxis | ||||
Referent/innen noch offen, Marianne Galehr, Leitung Gesundheitsförderung BVA (Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831GH02F17 | Jahrestagung der Jugendrotkreuz-Referent/innen (ÖJRK) | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 150 Plätze | Digitalisierung: Herausforderung und Chancen für Pädagog/innen | ||||
Referent/in noch offen, Autorin und Journalistin
(Markus Keinrad) | Bildungshaus St.Arbogast Montfortstraße 88, 6840 Götzis | Mi, 04. Dez 2019 | 09:00 - 17:00 |
831SM05F00 | Schulentwicklung aus der Perspektive der Schulleitung (AHS/BMHS) | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Praxisbeispiele für die Umsetzung von Projekten der Schulentwicklung an höheren Schulen | ||||
Christoph Prugger, Schulleiter Bundesgymnasium Rebberggasse
(Martin Huchler) | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SM05F01 | Macht und Ohnmacht im Lehrberuf | SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Wie Führungspersonen ihre Teams unterstützen und schützen können | ||||
Christine Bauer-Jelinek, Wien
(Sabine Sutterlütti) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 12. Dez 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SM05F02 | Schulentwicklung aus der Perspektive der Schulleitung (APS) | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 50 Plätze | Ein Praxisbeispiel für die Umsetzung jahrgangsübergreifender, individualisierter Lernformen. | ||||
Christian Grabher, Schulleiter Schule am See
(Martin Huchler) | Neue Mittelschule Hard-Markt, Uferstraße 4, 6971 Hard | Di, 19. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SM05F03 | Sitzungsmanagement | PRIM SEK1 SEK2 | |||
4 HT - 20 Plätze | Entscheidungsprozesse moderieren in der Leitungsrolle | ||||
Bernhard Noriller, Trainer und Coach in der Erwachsenenbildung, Musiker, Komponist,
(Martin Huchler) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Fr, 24. Jan 2020 Sa, 25. Jan 2020 | 10:00 - 18:00 08:30 - 16:30 |
831SM05F50 | Administratorinnen- und Administratorentagung | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 40 Plätze | Administrator/innentreffen der AHS und BMHS | ||||
Arno Lecher, HAK Lustenau
(Fabian Meier-Backhaus) | Bundesgymnasium Blumenstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SM05F51 | Arbeitstagung der Direktorinnen und Direktoren AHS/BMHS | SEK1 SEK2 | |||
3 HT - 30 Plätze | Persönlichkeitsentwicklung und Kompetenzerwerb - Facetten der Professionalisierung von Lehrerinnen und Lehrern | ||||
Anne Frey, PH Vorarlberg, Andreas Kappaurer, Bildungsdirektion Vorarlberg, Referent/in noch offen, ORF Vorarlberg
(Thomas Rothmund) | Gasthof Schiff Hittisau Heideggen 311, 6952 Hittisau | Mi, 23. Okt 2019 Do, 24. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 08:30 - 17:00 |
831SM05F52 | Erwecke das Alphatier in dir! Führung will gelernt sein. | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 40 Plätze | Bootcamp für Lehrer | ||||
Alexandra Pichler, Unternehmensberaterin
(Markus Keinrad) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 27. Nov 2019 | 09:00 - 17:15 |
831BS02F05 | Richtig schwimmen lernen mit Kindern (mit und ohne Beeinträchtigung) | PRIM | |||
1 HT - 15 Plätze | Wassergewöhnung, Erlernen und Unterrichten der Schwimmstile Brust, Kraul und Rückenkraul, kleine Spiele im Wasser - Hinweise beachten | ||||
Cornelia Hammerer, ÜL Schwimmen
(Gabriele Sutterlüty) | Stadtbad Dornbirn Schillerstraße 18, 6850 Dornbirn | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831DE10F21 | Was in der LRS-Förderung wirklich hilft | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | LRS-Förderung in der Primar- und Sekundarstufe | ||||
Reinhard Kargl, Leiter eines Lese-Rechtschreib-Instituts
(Dagmar Klien) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mo, 13. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831SP07F01 | Rechnen mit gedachten Anschauungen Teil 1 | PRIM | |||
1 HT - 50 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Dietmar Jäger, Sonderpädagogische Beratung, Vorarlberg, Isolde Jäger, VS Götzis Markt
(Claudia Hutter) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SP07F02 | Rechnen mit gedachten Anschauungen Teil 2 | PRIM | |||
1 HT - 50 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Isolde Jäger, sonderpädagogischer Berater, Vorarlberg, Dietmar Jäger, VS Götzis Mark
(Claudia Hutter) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SP07F03 | Schau mal was alles möglich ist: Einschulung in das Programm Boardmaker | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 20 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Bärbel Stark, LSS Mäder
(Claudia Hutter) | Kathi-Lampert-Schule für Sozialbetreuungsberufe Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SP07F04 | Mit den Händen sprechen ist ein Hit - UK und Handzeichen, Einführung in die unterstützte Kommunikation | PRIM | |||
1 HT - 22 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Johanna Rücker, VS und Sonderschule Lauterach Unterfeld, Teresa Nessler, VS Rankweil Markt
(Claudia Hutter) | Volksschule Markt Sankt Peter-Gässele 2, 6830 Rankweil | Mi, 23. Okt 2019 | 15:00 - 18:15 |
831SP07F06 | Komm, wir reden über etwas! Teil 2 | KIGA PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Martin Türtscher, LLS Mäder, Bärbel Stark, HSV
(Claudia Hutter) | Landessonderschule für Körperbehinderte Kinder Neue Landstraße 4, 6841 Mäder | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SP07F07 | Komm, wir reden über etwas! Teil 1 | KIGA PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Bärbel Stark, LLS Mäder, Martin Türtscher, HSV
(Claudia Hutter) | Landessonderschule für Körperbehinderte Kinder Neue Landstraße 4, 6841 Mäder | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831SP07F08 | AVWS (Auditive Verarbeitungs-und Wahrnehmungsstörung) - Theorie und Praxis | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 25 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Esther-Amreia Rüdisser, LZH Dornbirn
(Claudia Hutter) | Schule für Hör-Sprachbildung Feldgasse 24, 6850 Dornbirn | Mi, 11. Dez 2019 | 15:00 - 19:00 |
831DD07F51 | Symposium: Sprache als Schlüssel zum Lernerfolg in allen Fächern | PRIM SEK1 | |||
2 HT - 100 Plätze | Erfolgreich im Fachunterricht - wie geht das? | ||||
Brigitte Moosbrugger, Graz
, Andrea Ender, Referent/innen noch offen, Helga Repnik-Siegele, Sarah Holzer (Bettina Roy) | P03340 (Hörsaal A), Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 20. Nov 2019 | 09:00 - 18:00 |
831NM06F06 | Tablets in der Volksschule | PRIM | |||
1 HT - 20 Plätze | Digitales Lernen: Ideen und Tipps für Einsteiger und Einsteigerinnen | ||||
Leonie Dreher-Simma, VS Wolfurt-Bütze
Volksschullehrerin, Medienpädagogin, BLK eEducation Austria VS Vlbg
(Gabriele Plaschke) | Volksschule Bütze, Montfortstraße 14, 6922 Wolfurt | Mi, 22. Jan 2020 | 14:15 - 17:30 |
831SU06F00 | Geschenke aus der Kräuterküche | KIGA PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | persönlich, einzigartig, nachhaltig | ||||
Monika Hartmann, Kräuterpädagogin, Margret Fritz, Kräuterpädagogin
(Dagmar Klien) | Neue Mittelschule Rankweil-West Michael-Rheinberger-Straße 8, 6830 Rankweil | Fr, 18. Okt 2019 | 14:30 - 17:30 |
831SU06F01 | Knospen und die Heilkraft der Bäume | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Bäume und Sträucher im Winter - und deren Heilkraft | ||||
Markus Dürnberger (Dagmar Klien) | Bushaltestelle Philipp-Krapf-Straße Lustenau, beim Zollamt Wiesenrain, (Parkplatz beim Spielplatz) | Mo, 03. Feb 2020 | 14:00 - 17:45 |
831SU06F20 | Freunde im Federkleid | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | "Den Vögeln lauschen, sich berühren lassen, von ihnen lernen" Ralph Müller Hinweis beachten! | ||||
Nicola Gulli, Waldkindergarten Götzis, Elisabeth Zimmermann, Wildnisschule Liechtenstein
(Claudia Lenz) | Volksschule Röthis Schulgasse 15, 6832 Sulz | Sa, 19. Okt 2019 | 09:00 - 17:00 |
831SU06F21 | Feuerfee und Flammenkobold | KIGA PRIM | |||
2 HT - 20 Plätze | Feuerfee und Flammenkolbold Hinweis beachten! | ||||
Kira Mayr, Waldkindergarten Götzis, Elisabeth Zimmermann, Wildnisschule "NaturLeben" Liechtenstein
(Claudia Lenz) | Volksschule Röthis Schulgasse 15, 6832 Sulz | Sa, 05. Okt 2019 | 09:00 - 17:00 |
831SZ07F20 | Workshop Begabungsförderung im Kindergarten | ||||
2 HT - 16 Plätze | Hinweis beachten! | #1100 | |||
Bettina Waibel, Kindergartenpädagogin
(Claudia Lenz) | Volkshochschule Götzis Am Garnmarkt 12, 6840 Götzis | Sa, 23. Nov 2019 | 09:00 - 16:30 |
831BU06F55 | Besichtigung Kraftwerke Mühletorplatz und Hochwuhr | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | ÖKOLOG Vorarlberg lädt ein zu einer Führung durch zwei Wasserkraftanlagen der Stadt Feldkirch | ||||
Elisabeth Mettauer, Bildungsdirektion
(Elisabeth Mettauer) | Kraftwerk Mühletorplatz | Mi, 23. Okt 2019 | 14:30 - 17:00 |
831IT06F56 | Luftdaten mit Feinstaubsensoren erfassen und auswerten | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Vorbereitung zu einem Workshop (am 4.2.2020: Sensoren fuer Schulen basteln) | ||||
Ulrich Radzieowski, HTL Dornbirn
(Peter Broger) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Höchsterstraße 73, 6851 Dornbirn Postfach | Di, 12. Nov 2019 Di, 04. Feb 2020 | 13:30 - 16:00 13:30 - 17:30 |
831PH06F51 | Lust auf CERN - Nuklearforschungzentrum Genf | PRIM SEK1 SEK2 | |||
7 HT - 40 Plätze | Workshop und Exkursion | ||||
Referent/in noch offen, CERN und CWRU (USA), Gerold Haider, HTL Bregenz
(Bernhard Rädler) | Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Reichsstraße 4, 6900 Bregenz | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831TM04F00 | Seminarreihe: Theater first! | PRIM SEK1 SEK2 | |||
12 HT - 20 Plätze | Workshop - Grundlagen der Theaterpädagogik - Hinweis beachten! | ||||
Andreas Neusser, Theaterpädagogin Vorarlberger Landestheater, Renee Lormans, Theaterpädagogin Vorarlberger Landestheater, Brigitte Walk-Schöch, Sprachtrainerin, Übersetzerin, Katherine Kügler, Schauspieler, Regisseur, Nina Fritsch, Theaterpädagogin
(Evelin Beer-Londer) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Fr, 27. Sep 2019 Sa, 28. Sep 2019 Fr, 18. Okt 2019 Sa, 19. Okt 2019 Fr, 22. Nov 2019 Sa, 23. Nov 2019 Fr, 21. Feb 2020 Sa, 22. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 09:00 - 17:15 14:00 - 17:15 09:00 - 17:15 14:00 - 17:15 09:00 - 17:15 14:00 - 17:15 09:00 - 17:15 |
831TM04F01 | Pimp your performance! | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Der souveräne Auftritt - Körpersprache und Präsenz Hinweis beachten! | ||||
Katherine Kügler, Vorarlberger Landestheater, MA
(Evelin Beer-Londer) | Bundesrealgymnasium Höchster Straße 32, 6850 Dornbirn | Mi, 09. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831TM04F20 | Auf den Spuren von Raphaela Vogel | KIGA | |||
1 HT - 20 Plätze | Kann zeitgenössische Kunst was für Kindergartenkinder sein? Hinweis beachten! | ||||
Christa Bohle-Ender, Kunstvermittlerin
(Claudia Lenz) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 23. Okt 2019 | 15:00 - 18:00 |
831TM04F21 | Objekt- und Farbreise im Vorarlberger Museum | KIGA | |||
1 HT - 20 Plätze | Hinweis beachten! | ||||
Christa Bohle-Ender, Kunstvermittlerin
(Claudia Lenz) | Kunsthaus Bregenz (KUB) Karl Tizianplatz 1, 6900 Bregenz | Mi, 08. Jan 2020 | 15:00 - 18:00 |
831WE04F00 | Ich zeig dir, wo der Hammer hängt. | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 15 Plätze | Kennenlernen der Grundausstattung eines Werksaals. | ||||
Stefanie Stemer-Walch, AG-Leiterin WE AHS SEKIII
(Stefanie Stemer-Walch) | Bundesgymnasium Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz | Mo, 14. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 |
831WE04F01 | Willkommen in der Wichtelwelt - Wichtel nassfilzen | SEK1 | |||
1 HT - 12 Plätze | Grundlagen des Filzens, Nassfilzen mit Schablone - Hinweis beachten | ||||
Silvia Kathan, Filzkünstlerin
(Elmar Fischer) | Volksschule Furxstraße 1, 6832 Sulz | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 16:30 |
831WE04F02 | Land Art | KIGA PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 15 Plätze | Die Landschaft gestalterisch erfahren | ||||
Matthias Würfel, Architekt und Landschaftskünstler
(Markus Keinrad) | Ort/Zeit noch nicht bekannt. | Do, 17. Okt 2019 Fr, 18. Okt 2019 | 13:30 - 18:00 13:30 - 18:00 |
831WE04F03 | Zeichnen dreidimensional | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 15 Plätze | Verschiedene Techniken für die Perspektive | ||||
Referent/in noch offen, Kunstexperte
(Stefanie Stemer-Walch) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 17. Okt 2019 Fr, 18. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831WE04F04 | Keramik | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 10 Plätze | Keramische Gestaltung für Schulklassen | ||||
Referent/in noch offen, Eid.Dipl.Keram.
(Stefanie Stemer-Walch) | Siehe Anmerkung | Mo, 21. Okt 2019 Fr, 25. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 14:00 - 17:15 |
831WE04F05 | In die Luft gebaut | PRIM SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Drachenbauworkshop - Hinweis beachten | ||||
Anna Rubin, Künstlerin
(Elmar Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 23. Okt 2019 | 09:00 - 18:00 |
831WE04F06 | Töpfern mit Jugendlichen | SEK1 | |||
1 HT - 10 Plätze | Kreatives Gestalten | ||||
Susanne Prock, Pädagogin
(Elmar Fischer) | Atelier Susanne Prock | Mi, 06. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831WE04F07 | Landesarbeitsgruppe Werken (LAG-Sitzung) | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Inhaltlicher und organisatorischer Austausch der Landesarbeitsgemeinschaft Werkerziehung | ||||
Angelika Walser, Beraterin Bildungsdirektion Vbg,, Elmar Fischer, AG-Leiter WE
(Angelika Walser) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 16:00 |
831WE04F08 | BASEhabitat | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Exkursion - Architektur für Entwicklung | ||||
Referent/in noch offen, Vorarlberger Architektur Institut
(Stefanie Stemer-Walch) | Vorarlberger Architektur Institut Marktgasse 33, 6850 Dornbirn | Di, 19. Nov 2019 | 15:00 - 17:00 |
831WE04F09 | Töpfern mit Kindern | PRIM | |||
1 HT - 10 Plätze | Kreatives Gestalten | ||||
Susanne Prock, Pädagogin
(Elmar Fischer) | Atelier Susanne Prock | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 18:00 |
831WE04F10 | Da fliegt mir grad das Blech weg - Blechbearbeitung in der Schule | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 20 Plätze | Bearbeitung von handelsüblichem Dünnblech | ||||
Joachim Entner, Spenglermeister
(Elmar Fischer) | Siehe Anmerkung | Mi, 27. Nov 2019 | 14:00 - 16:30 |
831WE04F11 | Ausstellung - textile Techniken | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Technologie und textiles Handwerk | ||||
Referent/in noch offen, Kunstexpertin
(Stefanie Stemer-Walch) | Vorarlberger Architektur Institut Marktgasse 33, 6850 Dornbirn | Mi, 04. Dez 2019 | 15:00 - 16:00 |
831WE04F12 | Boho Living selbst gemacht | PRIM SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Häkeln mit Hanfkordel | ||||
Franziska Voigt, Designerin
(Elmar Fischer) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Do, 12. Dez 2019 | 15:00 - 18:15 |
831WE04F13 | Schnitzkurs - Ornamentik | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 8 Plätze | Schnitzen - Kreativität eines Bildhauers | ||||
Referent/in noch offen, Schnitzkünstler
(Stefanie Stemer-Walch) | Siehe Anmerkung | Fr, 13. Dez 2019 Sa, 14. Dez 2019 | 15:00 - 19:00 14:00 - 19:00 |
831WE04F14 | Futter für deine Kreativität | PRIM | |||
2 HT - 16 Plätze | Kreativer Einsatz im Unterricht | ||||
Monika Lenz-Pfister, Pädagogin und Künstlerin
(Elmar Fischer) | Lemon Papiersachen | Mi, 08. Jan 2020 Fr, 10. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 14:00 - 17:15 |
831WE04F15 | Tanzende Flammen bändigen - Windlichter nassfilzen | PRIM | |||
1 HT - 12 Plätze | Grundlagen des Filzens, eine Fläche nassfilzen - Hinweis beachten | ||||
Silvia Kathan, Filzkünstlerin
(Silvia Kathan) | Volksschule Dorfstraße 2a, 6834 Übersaxen | Mi, 15. Jan 2020 | 14:00 - 16:30 |
831WE04F16 | Her mit den Tetrapaks! | PRIM SEK1 | |||
1 HT - 17 Plätze | Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Tetrapak - Hinweis beachten | ||||
Monika Fischer, Pädagogin, Werkerzieherin
(Elmar Fischer) | Volksschule Röthis Schulgasse 15, 6832 Sulz | Mi, 22. Jan 2020 | 14:00 - 16:30 |
831WE04F17 | Aus dem Nähkästchen plaudern | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 12 Plätze | Nähmaschinenführerschein für Techniker | ||||
Stefanie Stemer-Walch, AG-Leiterin WE SEK II
(Stefanie Stemer-Walch) | Bundesgymnasium Unterfeldstraße 11, 6700 Bludenz | Fr, 31. Jan 2020 | 14:00 - 18:00 |
831WE04F20 | Lebensraum Boden begreifen - kreative Techniken für den Kindergarten | KIGA | |||
2 HT - 20 Plätze | Kreative Techniken für den Kindergarten- Hinweis beachten! | ||||
Sigrid Schwarz, Umweltbundesamt Wien
(Claudia Lenz) | Landwirtschaftliche Fachschule Bäuerliches Schul- und Bildungszentrum Vorarlberg Rheinhofstraße 16, 6845 Hohenems | Fr, 11. Okt 2019 | 14:00 - 18:45 |
831GW06F51 | Finanzbildung im Unterricht | SEK1 SEK2 | |||
1 HT - 25 Plätze | Didaktische Aufbereitung von Finanzthemen | ||||
Referent/in noch offen, Österreichischen Nationalbank
(Martin Dür) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Di, 10. Dez 2019 | 09:30 - 16:00 |
831OM06F50 | Digital Marketing Strategie | SEK2 | |||
3 HT - 17 Plätze | Ein Gesamtüberblick zu den Maßnahmen des digitalen Marketings | ||||
Florian Salzmann, beFRANZ Dornbirn
(Kornelia Bauer) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Do, 07. Nov 2019 Fr, 08. Nov 2019 | 09:00 - 16:00 08:30 - 12:00 |
831OM06F51 | Indesign - fortgeschrittene Funktionen | SEK1 SEK2 | |||
2 HT - 18 Plätze | Vom Konzept bis zur Umsetzung - mit vielen Beispielen für den Unterricht | ||||
Marianne Täubl, HLW Krieglach
(Kornelia Bauer) | Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Negrellistraße 50a, 6830 Rankweil | Mo, 17. Feb 2020 Di, 18. Feb 2020 | 09:00 - 17:15 08:30 - 12:00 |
831DD07F54 | Projektmanagement in Schülerprojekten sinnvoll einsetzen | SEK2 | |||
2 HT - 20 Plätze | Basics des Projektmanagements | ||||
Ilse Klima, BHAK Bludenz, PH Vbg.
(Ilse Klima) | Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Liechtensteinerstraße 33 - 37, 6800 Feldkirch | Mi, 16. Okt 2019 Mi, 19. Feb 2020 | 14:00 - 17:15 14:00 - 16:30 |
831WP13F50 | Tipps zur erfolgreichen Teilnahme am neuen Übungsfirmen - QualitätsAudit | SEK2 | |||
1 HT - 16 Plätze | Das QualitätsAudit als Weiterentwicklung der Übungsfirmenzertifizierung - Hinweis beachten | ||||
Annette Heinrich, AG-Leiterin ÜFa
(Annette Heinrich) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Mi, 16. Okt 2019 | 14:00 - 18:00 |
831WP13F51 | OMICRON - a global player: Gründung und Betreuung von internationalen Niederlassungen | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Herausforderungen bei der Gründung von internationalen Niederlassungen (inklusive Betriebsbesichtigung) | ||||
Jakob Halder, Johannes Bertsch, Omicron
(Daniela Winkler) | OMICRON electronics GmbH Oberes Ried 1, 6833 Klaus | Do, 24. Okt 2019 | 14:00 - 17:15 |
831WP13F52 | Rechnungswesenunterricht digital - so geht es! | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Einsatz von Office-Tools im RW-Unterricht - Hinweis beachten | ||||
Margit Flecker, BHAK Bludenz
(Daniela Winkler) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 10, 6700 Bludenz | Mi, 20. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831WP13F53 | Die Einkunftsarten in den Grundzügen - kurz, aber gründlich | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Schwerpunkt Vermietung und Verpachtung | ||||
Jochen Pfanner, Steuerberater
(Daniela Winkler) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Neudorfstraße 22, 6890 Lustenau | Mi, 13. Nov 2019 | 14:00 - 17:15 |
831WP13F54 | Wirtschaftspädagogik aktuell | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Neues aus dem Ministerium zu den Lehrplänen HAK/HAS, der neuen Oberstufe sowie den abschließenden Prüfungen | ||||
Markus Hämmerle, AG-Leiter BW
(Markus Hämmerle) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Schillerstraße 7b, 6800 Feldkirch | Di, 14. Jan 2020 | 14:00 - 17:15 |
831WP13F55 | Das Kreditgeschäft für Firmenkunden | SEK2 | |||
1 HT - 20 Plätze | Unternehmenskredite in der Praxis - Hinweis beachten | ||||
Referent/in noch offen, Raiffeisenlandesbank Vorarlberg
(Markus Hämmerle) | Raiffeisenlandesbank Vorarlberg Rheinstraße 11, 6900 Bregenz | Do, 30. Jan 2020 | 14:30 - 17:15 |
831WP13F56 | Changemanagement in der Übungsfirma | SEK2 | |||
3 HT - 16 Plätze | Wie gelingt die komplette Digitalisierung in der Übungsfirma? - Hinweis beachten | ||||
Roswitha Wimmer, BHAK Klagenfurt
(Annette Heinrich) | Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Hinterfeldgasse 19, 6900 Bregenz | Do, 27. Feb 2020 Fr, 28. Feb 2020 | 14:00 - 18:00 09:00 - 16:00 |