Name CV www Raum Telefon Funktion
Ingrid Achorner, Master of Education Dipl.-Päd.
Christine Aebi
Hakan Alasahan0043 (0)5522 / 31199-526
Martin Alfare, Mag.0043 (0)664 / 6255 526
Bahar Alici
Gerhard Bachmann, HOL
Eva Bahl-Marte, Mag.
Idris Basol, VL
Florian Bassa, Mag.
Andras BATKAI, Dr.13306509580149
0043 (0)5522 / 31199-201
Mathematik, Sekundarstufe, Institutsleitung
Astrid Battisti, Mag.
Kornelia Bauer, Mag.
Maria Bauer-Debois
Theresia Beer
Brigitta Békési
Sandra Bellet, Mag.1700043 (0)5522 / 31199-517
Englisch, Primarstufe, International
Bruno Bereuter, Mag.
Melanie Berlinger, Mag.2300043 (0)650 / 8633 072
Anita Bickel0043 (0)5522 / 31199-553
Dietmar Bickel
Wolfgang Bobleter0043 (0)5522 / 31199-0
Claudia Böhler-Wüstner, Mag. Prof.277 / 2750043 (0)5522 / 31199-403
Englisch, Schulbibliothek, Sekundarstufe, Bil ...
Maria Luise Bonner, Dipl.-Päd. BA. Fachoberlehrerin
Marietta Gertrude Booth, BEd Mag.
Gernot Brauchle, Dr. Univ.-Doz.
Maria Brugger, Mag.
Barbara Burtscher, Mag.
Verena Chlumetzky-Schmid, Mag.
Johanna Maria Christa, BEd Master of Education Prof.1710043 (0)5522 / 31199-302
Ilona COSER0043 (0)5522 / 31199-300
Karin Czegka, Fachlehrerin05552/64261
Julia Davydova, Dr.167b--
0043 (0)5522 / 781-110
Anglistische Linguistik / Englisch, Sprachpra ...
Dietmar Doerler, Mag. Dr. Prof.
Leonie Dreher-Simma
Cornelia Maria Duelli, Fachoberlehrerin05522 31199
Heidemarie Duelli
Martin DĂĽr, Mag. Prof.
Mario Ebert
Walter Eder
Daniela Elsner, Mag. Dr.+43 5522 31199 516
Martina Ender
Gabriele Erath, BEd2770043 (0)5522 / 31199-303
Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft, Te ...
Benedikt Feldkircher, Mag. MSc.0043 (0)5522 / 31199-515
Angelika Fend, Dipl.-Päd.
Veronika Feurstein-Zerlauth, Mag.1600043 (0)5522 / 31199-556
Bewegung und Sport, Primarstufe
Monika Fickl
Bozena Filipovic
Renate Fink, Dr.
Isabella Fink, Mag.
Elmar Fischer, BEd MA.0043 / (0)5522 / 31199-200
Norbert Flatz, Mag.+436502801592
Anne Frey, Dr. Prof.2600043 (0)5522 / 31199-105
Institut fĂĽr Primarbildung und Lernentwicklu ...
Eva Frick, Dr.2670043 (0)5522 / 31199-519
Frühe Bildung / Elementarpädagogik, Sprache ...
Pia Frick, Mag.168
Deutschdidaktik, Spracherwerb, Sprachförderu ...
Andreas Frick269c0043 (0)5522 / 31199-510
Wirtschaft, Bestellung, An, und Zulieferungen ...
Doris FuĂźenegger, VL Mag.
Thomas Fussenegger, Dipl.-Päd.0699 10896492
Yvonne Gächter, Mag.phil.
Brunhilde Gau0043 (0)5522 / 31199-400
Elke Geiger, Mag.
Ingrid Gessner, Mag. Dr.167a0043 (0)5522 / 31199-103
Englisch, Literatur, Forschung
Demian Geyer-Hummler
Gertrud Gfader
Kristen Gilbert, Mag.
Christine Gögele, Mag.
Sandra Götze, Mag.
Klaus Graber, Fachoberlehrer
Ulla Gratt, VL MAS
Michael Greifeneder, Mag.
Ralf Peter Greiner, Dipl.-Päd. MAS
Edeltraud Gridling, Master of Education MMag.261 (Telefon DW 113) oder 275 (Telefon DW 405)0043 (0)5522 / 31199-113
Schulentwicklung, Individuelle Lernbegleitung ...
Roland Gunesch, Dr. MSc. Prof.2210043 (0)5522 / 31199-554
Mathematik, Sekundarstufe, INTERREG, Projekt ...
Dorit Häfele-Senoner, BEd Mag. Mag.
Manfred Hämmerle, Mag. Dr. Dir.
Markus Hämmerle, Dr.
Rafaela Häusle, Dipl.-Päd.
Claudia Hauk
Gerold Hauser2420043 (0)5522 / 31199-118
PH–Online Administrator Dienstzeiten: M ...
Petra Hecht, Mag. Dr.1320043 (0)5522 / 31199-529
Primarstufe, Sonderpädagogik und Integration ...
Wolfgang Hefel
Annette Heinrich, Mag.0043 (0)5522 / 31199-404
Johannes Hertnagel, Mag. Dr.0043 (0)5522 / 31199-301
Stefan Hiebler, Mag.
Matthias Hirner, Mag. Dr. Ing. Prof.2270043 (0)681 / 819 457 21
Physik, Informatik, Sachunterricht, Primarstu ...
Anita Maria Höfle, Mag.
Edith Hofer, Mag.0043 (0)5522 / 31199-122
Ewald Hotz, Dipl.-Päd. Fachlehrer
Doris Huber, BEd
Martin Huchler, BEd M.Ed. Dr.2770043 (0)5522 / 31199-0
Barbara Huemer, Mag.
Claudia Hutter, Dipl.-Päd.2770043 (0)664 / 4445 636
0043 (0)5522 / 31199-305
Fortbildungen Sonderpädagogik und Integratio ...
Angelika Hutterer, Dipl.-Päd.0664 6255857
Angelika Ilg, Mag. Dr. MA.
Stefan Jarau, Mag. Dr.167c0049 (0)176 24067922
0043 (0)5522 / 31199-109
Primarstufe, Sachunterricht, Naturwissenschaf ...
Roland Jenny, MAS
Ljiljana Jokic
Andrea Jonach, BEd05572 25733
Dagmar Juriatti
Markus Keinrad, Mag.2750043 (0)5522 / 31199-402
Gesundheit, Bewegung und Sport, Ernährung, W ...
Christoph Kessler, Mag. Dr. Prof.0699/81789518
05522/71718
Andreas KhĂĽny, Mag.
Elke Kikelj-Schwald, Mag.0043 (0)5522 / 31199-121
Dagmar Klien, Master of Education Mag.0043 (0)5522 / 31199-303
Monika Klocker, Mag.
Eberhard König
Helga Kohler-Spiegel, Dr. Prof.2450043 (0)664 / 2029 972
0043 (0)5522 / 31199-114
Human, und Bildungswissenschaften, Pädagogis ...
Simone Kots, BEd MA.
Kerstin Kratky, BEd
Gabriele Kröll-Maier, Mag.0043 (0) 664 / 2633 777
Ingrid Kukovec0043 (0)5522 / 31199-506
Günther Ladstätter0043 (0)650 / 5325401
Ulrike Lichtinger, Dr.2740043 (0)5522 / 31199-401
Schulentwicklung, Schulentwicklungsbegleitung ...
Martin Lindenthal, VL Mag.
Evelyn Linder
Helmut Linder, Ing. MSc.
Theresa Loacker, Mag.
Englisch, Italienisch, Musik, Bildnerische Er ...
Manuela Luchner, MA.
Kristof Ludwig, Dr.
Josef Mallaun, Mag. Prof.
Hendrik Mannsfeld, Mag.
Claudia Mark, Mag.
Markus Matha, Prof.147
Instrumentalmusik Gitarre, Musiktheorie, Film ...
Christian Mathies, BEd
Elisabeth Matt, MA. MSc.
Wolfgang Matt, Prof.
Monika Mayrhofer, Dr.
Fabian Meier-Backhaus
Katharina Monika Meusburger, Mag.1690043 (0)5522 / 31199 524
Bildungssoziologie, Redaktion: Diskurs Kindhe ...
Natascha Moosbrugger, Dipl.-Päd.2720043 (0)5522 / 31199-306
Bildungsstandards/kompetenzorientierter Unter ...
Florian Benedikt Moser, MMag.
Johannes MĂĽhlbacher, Dipl.-Ing.2750650 6833448
0043 (0)5574 / 42125 0
Fortbildung, Technik
Simone Naphegyi, BEd MA.1680043 (0)5522 / 31199-121
Deutsch/Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache
Oliver Natter, Mag.
Akiko-Klara Natter-Kubo, Mag.
Klaudia Niedermair, Mag. Dr.249
Julia Oberhauser, BEd
Bernadette Oberscheider06801233167
Roland Ă–sterle
Demet Ă–zkan, BEd
Martina Ott, Mag.1690043 (0)5522 / 31199-528
Servicestelle Forschung, F&E Edition, Bildung ...
Karl Peböck, MA. Prof.2200043 (0)680 / 2054 580
Medienpädagogik, Mediendidakitk, Medientechn ...
Klaus Peter, Mag. Prof.
Klaus Peter, Mag. Dr.2260043 (0)5522 / 31199-120
Vorsitzender des Hochschulkollegiums, Deutsch ...
Silvia Pichler, Master of Education Dipl.-Päd. Prof.1600043 (0)664 / 8576 647
0043 (0)5522 / 31199-556
Mathematik, Induktion
Othmar Pichler
Luitgard Pintaric-KĂĽng, Mag.
Marianne Pizovnik0220043 (0)5522 / 31199-010
Schulbibliothek
Gabriele Plaschke
Birgit Ponath
Gudrun Andrea Quenzel, Mag. Dr.1420043 (0)5522 / 31199-555
Bildungssoziologie, Jugendforschung, Sozialis ...
Klemens Rangger, BEd MA.0043 (0)664 / 2480303
0043 (0)5522 / 31199 303
Sabrina Reiser-Wölbitsch
Stephan Reiter, Dipl.-Päd. Fachoberlehrer
Andreas Renner, Mag.
Helga Repnik-Siegele, Mag.
Peter Rheinberger, Mag. Dr. Dipl.-Päd. MA. Prof.2490043 (0)5522 / 31199-117
Bildungswissenschaft, Sachunterricht, Geschic ...
Nadine Rhomberg-Kovacec, BEd
Heiko Richter, Mag. Dr.2710043 (0)5522 / 31199-502
Rektorat
Karin Riedmann, Dipl.-Päd.
Stefan Riedmann, Mag. Prof.
Karoline Riezler-Hoch, Fachoberlehrerin
Ursula Rigger
Elmar Rinderer, MA. Prof.0043 (0)5522 / 31199-100
Denise Ritter
Valeria Rosenberger, BEd
Edith Rosenberger
Thomas Rothmund, Mag. Prof.05522 31199-401
Bettina Roy, Mag.2750043 (0)5522 / 31199-402
Yvonne Rubert1200043 (0)5522 / 31199-525
Studien– und Prüfungsabteilung
Katharine RĂĽmmele0043 (0)664 / 8898 6845
Pädagogik, Psychologie, Recht, Sprache und K ...
Barbara Salzmann-Belsak, Mag.
Maria Schedler, BEd MSc. Prof.
Wolfgang Scheffknecht, Mag. Dr. Prof.
silke Scheier, BEd
Elisabeth Schmid, Master of Education Dipl.-Päd.
Kerstin Schmidt0043 (0)5522 / 31199-509
Andreas Schröder, M.Ed. Dipl.-Päd.
Thomas Schroffenegger, BEd Dipl.-Päd. MAS MSc. Prof.2200043 (0)5522 / 31199-106
Mathematik, Fachdidaktik, Medienpädagogik, M ...
Karin Schuler2620043 (0)5522 / 31199-300
Studien– und Prüfungsabteilung
Andreas Schumann, Mag. Dr.
Wolfram Schurig
Corina Schwarz, BEd
Sigrid Schwey0043 (0)5522 / 31199-513
Gerhard Stadelmann, Dipl.-Päd. Prof.2280043 (0)5522 / 31199-173
Primarstufe, Mathematik, Didaktik, Bildungsst ...
Bärbel Stark
Margarethe Steinlechner
Karin Stemer, Mag.
Tanja Ströhle0043 (0) 5522 / 31199-104
Bernhard Summer, Mag.
Walter Summer, VL Mag.066473100135
Sabine SutterlĂĽtti, Mag. Dr. OStR27500436645938530
0043 (0)5522 / 31199-402
Deutsch, Geschichte Anwesend Dienstag In dr ...
Peter Theurl, Dr.
Gerda Tomaselli, MA.1200043 (0)5522 / 31199-508
Primarstufe, Mathematik, Geometrisches Zeichn ...
Corinna Toth
Marsinah Toth2720043 (0)5522 / 31199-504
Rektorat, Verwaltung, Ă–ffentlichkeitsarbeit
Iris-Maria Tröstl, Mag.+43 660 6949044
Carina Tschann, Mag. Prof.
Claudia TĂĽrtscher
Georg Vith, Mag. Prof.0043 (0)5522 / 31199-111
vith.com Bildnerische Erziehung Werkerziehu ...
Nicol Vonderleu, BEd120 (donnerstags und freitags)0043 (0)5522 / 31199-508
Studienberatung Primarstufe, Anrechnungen Pri ...
Manfred Waibel0680/2151232
0043 (0)5522 / 31199-112
Thomas Waibel, MMag. Dr.
Oliver Walch, Dipl.-Päd. Fachoberlehrer
Sandra Walch, Dipl.-Päd.
Peter Weilharter, Mag. Dipl.-Ing.2750043 (0)5522 / 31199-781404
Berufsorientierung, Bildungsberatung, Biologi ...
Astrid Wetscher, BEd
Wolfgang Winder, Dr.
Herwig Winkel, Dr. Prof.2400043 (0)5522 / 31199-112
Bildungswissenschaften, Schulpraktische Studi ...
Gunnar Winkler, MA.
Roswitha Winsauer-Fink, Mag.
Angelika Wolf-Jungreithmeyer, VL Mag. Prof.
Traugott Zech, Mag. Dr. Prof.2470043 (0)664 / 3707 903
0043 (0)5522 / 31199-124
Bildungswissenschaft, Pädagogik, Soziologie, ...
Claudia Zeppetzauer, BEd Mag. BSc.
Christine Zettler, Mag.art.
Claudia Zortea, Dipl.-Päd.
Sabrina Zuschnig, BEd
Gertrud Zweier, Dipl.-Päd.