Name CV www Raum Telefon Funktion
Thomas Abbrederis2620043 (0)5522 / 31199-300
Martin Aberer, Mag.275
Mathematik, Technik, Physik, Geometrisches Ze ...
Ingrid Achorner, Master of Education Dipl.-Päd.
Christine Aebi
Hakan Alasahan0043 (0)5522 / 31199-526
Martin Alfare, Mag.0043 (0)664 / 1968 455
Bahar Alici
Karoline Alton
Rebecca Amann1200043 (0)5522 / 31199-525
Eva Bahl-Marte, Mag.
Idris Basol, VL
Florian Bassa, Mag.
Andras BATKAI, Dr.1330043 (0)5522 / 31199-201
Mathematik, Sekundarstufe, Institutsleitung
Astrid Battisti, Mag.
Kornelia Bauer, Mag.
Maria Bauer-Debois
Brigitta Békési
Sandra BELLET, Mag. Dr.260 - Zentrum International0043 (0)5522 / 31199-517
Englisch, Primarstufe
Anna Beran
Magdalena Berchtold, BEd
Bruno Bereuter, Mag.
Thomas Bergmayer, Mag.
Melanie Berlinger, Mag.2300043 (0)650 / 8633 072
Anita Bickel0043 (0)5522 / 31199-553
Dietmar Bickel
Maria Luise Bonner, Dipl.-Päd. BA. Fachoberlehrerin MA.
Nicole Brändle, BEd
Gernot Brauchle, Dr. Univ.-Doz.+43 664 8869 5504
Maria Brugger, Mag.
Barbara Burtscher, Mag.
Anja Burtscher, Mag.
Verena Chlumetzky-Schmid, Mag.
Johanna Maria Christa, BEd Master of Education Prof.1710043 (0)5522 / 31199-302
Ilona COSER0043 (0)5522 / 31199-300
Karin Czegka, Fachlehrerin05552/64261
Julia Davydova, Dr.167b--
0043 (0)5522 / 31199-110
Anglistische Linguistik / Englisch, Sprachpra ...
Raimund Divis0699 11573522
Dietmar Doerler, Mag. Dr. Prof.
Leonie Dreher-Simma
Cornelia Maria Duelli, Fachoberlehrerin05522 31199
Elfriede DĂĽngler
Martin DĂĽr, Mag. Dr. Prof.
Mario Ebert
Walter Eder
Daniela Elsner, Mag. Dr.2670043 (0)5522 / 31199-518
Germanistische Sprachwissenschaft, Sprachdida ...
Gabriele Erath, BEd279
Christoph Erath, Dipl.-Ing. Dr. Dr.rer.nat.1280043 (0)5522 / 31199-122
Mathematik, Sekundarstufe
Benedikt Feldkircher, Mag. MSc.0043 (0)5522 / 31199-515
Angelika Fend, Dipl.-Päd.
Alexander Ferschin, Mag.
Monika Fickl
Bozena Filipovic
Isabella Fink, Mag.
Renate Fink, Dr.
Elmar Fischer, BEd MA.0043 (0)5522 / 31199-200
Susanne Flaig
Norbert Flatz, Mag.+436502801592
Petra Forer, BEd MA.
Anne Frey, Dr. Prof.2600043 (0)5522 / 31199-105
Institut fĂĽr Primarbildung und Lernentwicklu ...
Eva Frick, Dr.2700043 (0)5522 / 31199-503
Elementar– und Primarbildung, Sprachentwick ...
Doris FuĂźenegger, VL Mag.
Thomas Fussenegger, Dipl.-Päd.
Yvonne Gächter, Mag.phil.
Brunhilde Gau2620043 (0)5522 / 31199-400
Elke Geiger, Mag.
Ariel Germiniani
Ingrid Gessner, Mag. Dr.167a0043 (0)5522 / 31199-103
Englisch, Literatur, Forschung
Demian Geyer-Hummler
Kristen Gilbert, Mag.
Christine Gögele, Mag.
Sandra Götze, Mag.
Klaus Graber, Fachoberlehrer
Christine Grass-Muther, Mag.0552231199-404
iKMplus Englisch, Fortbildungen Englisch
Ulla Gratt, VL MAS
Michael Greifeneder, Mag.
Ralf Peter Greiner, Dipl.-Päd. MAS
Stefan Greuter, BEd
Alexandra Griemann
Jana GroĂź Ophoff, Dr. Prof.
Bildungswissenschaften, Pädagogik, Psycholog ...
Roland Gunesch, Dr. MSc. Prof.2210043 (0)5522 / 31199-554
Mathematik, Sekundarstufe, RECC (Regional Edu ...
Dorit Häfele-Senoner, BEd Mag. Mag.
Markus Hämmerle, Dr.
Andrea Hämmerle, Master of Education BA. MA.
Rafaela Häusle, Dipl.-Päd.
Elvira Häusle-Jasic2660043 (0(5522 / 31199-000
Verrechnung
Gerold Hauser2420043 (0)5522 / 31199-118
PH–Online Administrator Dienstzeiten: M ...
Petra Hecht, Mag. Dr.1320043 (0)5522 / 31199-529
Primarstufe, Sonderpädagogik und Integration ...
Wolfgang Hefel
Annette Heinrich, Mag.2750043 (0)5522 / 31199-403
Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Volkswirtscha ...
Martina Heinzle, Mag.
Bianka Hellbert, Mag.
Stefan Hiebler, Mag.
Matthias Hirner, Mag. Dr. Ing. Prof.227
Physik, Informatik, Technik, Robotik, MINT FĂ ...
Anita Maria Höfle, Mag.
Anita Höllinger, BEd
Edith Hofer, Mag.0043 (0)5522 / 31199-122
Isabella Hofstetter-Kurz
Fabian Hoya, Dr.phil.2670043 (0)5522 / 31199-518
Doris Huber, BEd
Martin Huchler, BEd M.Ed. Dr.
Barbara Huemer, Mag.
Claudia Hutter, Dipl.-Päd.2770043 (0)664 / 4445 636
0043 (0)5522 / 31199-305
Fortbildungen Sonderpädagogik und Integratio ...
Angelika Ilg, Mag. Dr. MA.
Stefan Jarau, Mag. Dr.167c0049 (0)176 24067922
0043 (0)5522 / 31199-109
Primarstufe, Fachdidaktik, Sachunterricht, Na ...
Mirela Jasic2720043 (0)5522 / 31199-504
Ursula Jehly
Sonderpädagogik und Integration, Unterstütz ...
Roland Jenny, BA. MAS
Ljiljana Jokic
Andrea Jonach, BEd05572 25733
Markus Juranek, Mag. DDr. Dr. Univ.-Doz.
Dagmar Juriatti
Klaus Katzlberger, BEd MA.
Markus Keinrad, Mag.2750043 (0)5522 / 31199-402
Gesundheit, Bewegung und Sport, Ernährung, H ...
Andreas KhĂĽny, Mag.
Erika Kicker, MA.
Elke Kikelj-Schwald, Mag.0043 (0)5522 / 31199-121
Mirela Kilga
Walter Klein, Mag.
Dagmar Klien, Master of Education Mag.0043 (0)5522 / 31199-303
Monika Klocker, Mag.
Dietmar Köb, MA.0664 6255330
0664 6255330
Eberhard König
Helga Kohler-Spiegel, Dr. Prof.2450043 (0)664 / 2029 972
0043 (0)5522 / 31199-114
Human– und Bildungswissenschaften, Pädagog ...
Simone Kots, BEd MA.0664/1734225
Kerstin Kratky, BEd
Connor Kreitz
Lisbeth Kristoferitsch, Mag.
Corina KĂĽhne, BEd Master of Education
Ingrid Kukovec2660043 (0)5522 / 31199-506
Verrechnung
Carla-Maria Lackner, BEd Mag. Mag.1600043 (0)5522 / 31199-556
Bewegung und Sport, Primarstufe, Sekundarstuf ...
Elisa Gwendolyn Lehnerer, BA. MA.
Elisabeth Lerch-MuĂź
Martin Lindenthal, VL Mag.
Helmut Linder, Ing. MSc.
Evelyn Linder, Dipl.-Päd.
Theresa Loacker, Mag.
Englisch, Italienisch, Musik, Bildnerische Er ...
Manuela Luchner, MA.2720043 (0)5522 / 31199-500
Rektoratssekretariat
Kristof Ludwig, Dr.
Andrea Madlener, BEd
Mario Mahl
Josef Mallaun, Mag. Prof.2470043 (0)5522 / 31199-124
Mathematik, Natur und Technik
Hendrik Mannsfeld, Mag.
Claudia Mark, Mag.
Julia Marte-Schwald, Mag.
Christian Mathies, BEd
Wolfgang Matt, Prof.
Elisabeth Matt, MA. MSc.277+43 676 7316250
Fabian Meier-Backhaus
Katharina Monika Meusburger, Mag.1690043 (0)5522 / 31199-524
Bildungssoziologie, Forschungsmethoden
Natascha Moosbrugger, BEd Dipl.-Päd.2770043 (0)5522 / 31199-306
Bildungsstandards/kompetenzorientierter Unter ...
Florian Benedikt Moser, MMag.
Johannes MĂĽhlbacher, Dipl.-Ing.2750043 (0)5574 / 42125 0
Fortbildung, Technik
Monika Mussak, BEd Mag.
Rene Muxel, BEd MA.2760043 (0)5522 / 31199-104
Bereichsleitung iKM PLUS, Organisation Indukt ...
Simone Naphegyi, BEd Dr.phil. MA.2400043 (0)5522 / 31199-112
Deutsch/Primarstufe, Deutsch fĂĽr mehrsprachi ...
Oliver Natter, Mag.
Akiko-Klara Natter-Kubo, Mag.
Klaudia Niedermair, Mag. Dr.249
Cornelia Oberbichler, Dipl.-Päd.
Bernadette Oberscheider06801233167
Demet Ă–zkan, BEd
Martina Bianca Ott, Mag. Mag.phil. Bakk.phil. MA.1690043 (0)5522 / 31199-528
Servicestelle Forschung, F&E Edition, Bildung ...
Bernadette Pajnik
Karl Peböck, Dr. MA. Prof.220
Klaus Peter, Mag. Dr.2260043 (0)5522 / 31199-120
Vorsitzender des Hochschulkollegiums, Deutsch ...
Klaus Peter, Mag. Prof.
Patric Pfister, Dr. MA.
Jonas Pfurtscheller, BEd
Silvia Pichler, Master of Education Dipl.-Päd. Prof.1600043 (0)664 / 8576 647
0043 (0)5522 / 31199-556
Mathematik, Fachdidaktik, Pädagogisch, prakt ...
Luitgard Pintaric-KĂĽng, Mag.
Marianne Pizovnik0220043 (0)5522 / 31199-010
Schulbibliothek
Gabriele Plaschke
Birgit Ponath
Gudrun Andrea Quenzel, Mag. Dr.1420043 (0)5522 / 31199-555
Bildungssoziologie, Jugendforschung, Sozialis ...
Anna-Pia Rauch
Fachdidaktik Technisches Gestalten, Technisch ...
Andreas Renner, Mag.
Peter Rheinberger, Mag. Dr. Dipl.-Päd. MA. Prof.2490043 (0)5522 / 31199-117
Bildungswissenschaften, Sachunterricht, Päda ...
Nadine Rhomberg-Kovacec, BEd
Stefan Riedmann, Mag. Prof.
Karin Riedmann, Dipl.-Päd.
Michael Rieseneder
Karoline Riezler-Hoch, Fachoberlehrerin
Ursula Rigger2740043 (0)650 / 3050303
0043 (0)5522 / 31199-401
Elmar Rinderer, MA. Prof.0043 (0)5522 / 31199-100
Musikerziehung und Instrumentalmusik, Ă„sthet ...
Alexandra Rösner, Mag. Dr.0043 (0)5522 / 31199-304
Bettina Roy, Mag.2760043 (0)5522 / 31199-301
Landesleitung iKMPLUS, HLG Quereinstieg, HLG ...
Katharine RĂĽmmele0043 (0)664 / 889 167 89
Pädagogik, Psychologie, Recht, Gesprächsfü ...
Barbara Rupp, Mag.
Barbara Salzmann-Belsak, Mag.
Xandora Schaden
Maria Schedler, BEd MSc. Prof.
Wolfgang Scheffknecht, Mag. Dr. Prof.
Kerstin Schmidt0043 (0)5522 / 31199-509
GĂĽnter Schneider
Elisabeth Schönmetzler, MA.
Bereichsleitung Fort– und Weiterbildung / S ...
Andreas Schröder, M.Ed. Dipl.-Päd.
Thomas Schroffenegger, BEd Dipl.-Päd. MAS MSc. Prof.2200043 (0)5522 / 31199-106
Mathematik, Fachdidaktik, Medienpädagogik, M ...
Karin Schuler2620043 (0)5522 / 31199-300
Studien– und Prüfungsabteilung
Andreas Schumann, Mag. Dr.
Wolfram Schurig
Corina Schwarz, BEd
Robert Sonnweber, BEd MSc.2770043 (0)5522 / 31199-407
Berufspädagogik
Beate Anna Sonnweber, BEd MSc.
Johannes Spies, BEd Dipl.-Päd. MSc.
Gerhard Stadelmann, Dipl.-Päd. Prof.2280043 (0)5522 / 31199-173
Primarstufe, Mathematik, Didaktik, Bildungsst ...
Bärbel Stark06506210153
Wolfgang Steiner
Margarethe Steinlechner
Karin Stemer, Mag.
Stefanie Stemer-Walch, MMag.
Edeltraud Stenech, Mag.
Helene Stöckeler, Mag.277
Diversität, Inklusion, Hochbegabung
Martin Strah
Walter Summer, VL Mag.066473100135
Peter Theurl, Dr.
Corinna Toth
Marsinah Toth267c0043 (0)5522 / 31199-510
Leiterin der Wirtschaftsabteilung
Iris-Maria Tröstl, Mag.
Nina Tschabrun, Dipl.-Päd.
Carina Tschann, Mag. Prof.
Theresa Tschofen
Claudia TĂĽrtscher
Georg Vith, Mag. Prof.0043 (0)5522 / 31199-111
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Mozart ...
Nicol Vonderleu, BEd120 (donnerstags)0043 (0)5522 / 31199-508
Studienberatung Primarstufe, Anrechnungen Pri ...
Manfred Waibel0680/2151232
0043 (0)5522 / 31199-112
Thomas Waibel, MMag. Dr.
Sandra Walch, Dipl.-Päd.
Christina Wehrl, Mag.
Peter Weilharter, Mag. Dipl.-Ing.
Susanne WeiĂź, BEd1200043 (0)5522 / 31199-508
Anrechnungen, Studienberatung Primarstufe
Astrid Wetscher, BEd
Roswitha Winsauer-Fink, Mag.
Bettina Wittwer, BEd Dipl.-Päd.06642208682
Angelika Wolf-Jungreithmeyer, VL Mag. Prof.
Claudia Zeppetzauer, BEd Mag. BSc.1700043 (0)5522 / 31199-517
Englisch Fachdidaktik, Sekundarstufe, Interna ...
Christine Zettler, Mag.art.
Claudia Zortea, Dipl.-Päd.
Sabrina Zuschnig, BEd